বুধবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২৫১২ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জাতীয়

বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্ব: তুরাগ তীরে মুসল্লিরা

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৬ জানুয়ারি ২০২০, ০:৫৪

শেয়ার করুনঃ
বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্ব: তুরাগ তীরে মুসল্লিরা
বাংলাদেশ
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg
তাবলিগ জামাতের ৫৫তম বিশ্ব ইজতেমার ২য় পর্বে অংশ নিতে মুসল্লিরা এখন টঙ্গীর তুরাগ তীরে। শুক্রবার বাদ ফজর আম বয়ানের মধ্য দিয়ে বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্ব শুরু হচ্ছে। এ পর্বে যোগ দিতে আজ বৃহস্পতিবার থেকেই সা’দ কান্দলভির অনুসারীরা নিজ নিজ খিত্তায় অবস্থান নিয়েছেন। আগামী ১৯ জানুয়ারি (রবিবার) আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হবে এবারের ৫৫তম বিশ্ব ইজতেমা।ইজতেমাকে সর্বাত্মকভাবে সফল করতে আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী প্রথম পর্বের ন্যায় এ পর্বেও সতর্ক নজরদারি ও সিটি করপোরেশন এবং জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে নেয়া হয়েছে বিভিন্ন ধরনের প্রস্তুতি। বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বের প্রথম দিন শুক্রবার থাকায় ময়দানেই জুমার নামাজ অনুষ্ঠিত হবে।

দ্বিতীয় পর্বের ইজতেমা পরিচালনা কমিটির শীর্ষ মুরব্বি ও ব্যবস্থাপনা সমন্বয়কারী ওয়াসেফুল ইসলাম জানান, পরিস্থিতি বিবেচনায় বিশ্ব ইজতেমায় মাওলানা সাদ কান্ধলভি আসবেন না। এ কারণে তাবলিগ মারকাজের ভারতের নিজাম উদ্দিনের পক্ষ থেকে ৩২ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল দ্বিতীয় পর্বে যোগ দিয়েছেন। তাদের তত্ত্বাবধানে ইজতেমার কর্মসূচি পরিচালিত হবে।শীর্ষ মুরুব্বি ড. রফিকুল ইসলাম জানান, ঘন কুয়াশা ও কনকনে শীত উপেক্ষা করে বুধবার বিকাল থেকে ময়দানে আসতে শুরু করছেন মুসল্লিরা। ময়দানে নির্ধারিত খিত্তায় অবস্থান নিচ্ছেন তারা। বাস-পিকআপ, মাইক্রোবাস, মিনিবাস, প্রাইভেটকারসহ বিভিন্ন যানবাহনে চড়ে প্রয়োজনীয় খাবার-বিছানাপত্র ও জিনিসপত্র সঙ্গে নিয়ে দলে দলে দ্বিতীয় পর্বের মুসল্লিদের ইজতেমা ময়দানে ইজতেমায় যোগ দিচ্ছেন। লাকড়িসহ রান্না-বান্নার জিনিসপত্রও রয়েছে তাদের সঙ্গে। দ্বিতীয় পর্বেও দেশের ৬৪ জেলার মুসল্লিরা অংশগ্রহণ করছেন।

শুক্রবার বাদ ফজর ভারতের মাওলানা চেরাগ আলীর আ’ম বয়ানের মধ্য দিয়ে শুরু হবে বিশ্বইজতেমার দ্বিতীয় পর্বের আনুষ্ঠানিকতা। এ বয়ানটি বাংলায় তরজমা করবেন বাংলাদেশি মাওলানা আশরাফ আলী। বৃহস্পতিবার বাদ আছর থেকেই শুরু হয়েছে প্রাক বয়ান। প্রাক বয়ান শুরু করেন বাংলাদেশে সা’দ পন্থীর নেতৃত্বদানকারী মুরুব্বি সৈয়দ ওয়াসিফুল ইসলাম। বৃহস্পতিবার বাদ মাগরিব বয়ান করেন ভারতের মাওলানা শামীম ও তা তরজমা করেন বাংলাদেশি মাওলানা জিয়া-বিন কাশেম।দ্বিতীয় পর্বের ইজতেমার তিন দিনের কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে হকিকত, আম ও খাসবয়ান, দরসে কুরআন, দরসে হাদিস, তাশকিল, মাসলা-মাসায়েল আলোচনা, চিল্লায় নাম নিবন্ধন, নতুন জামাত তৈরি, তালিম, গাস্তের নিয়ম-কানুন শেখানো, ফাজায়েলে আমল, আখলাক ও আদব সম্পর্কে আলোচনা ও যৌতুকবিহীন বিয়ের আয়োজন।

আরও

স্বচ্ছতা নিশ্চিতেই প্রথমবার লটারিতে ৬৪ জেলার এসপি নির্ধারণ

স্বচ্ছতা নিশ্চিতেই প্রথমবার লটারিতে ৬৪ জেলার এসপি নির্ধারণ
গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার জানান, বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বেও থাকছে পাঁচ স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা। র‌্যাব, পুলিশ ও সাদা পোশাকে থাকছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রায় আট হাজার সদস্য। পুরো ইজতেমা ময়দান জুড়ে সিসিটিভি, ওয়াচ টাওয়ার ও মেটাল ডিটেক্টরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হবে। নিরাপত্তা বলয় থাকবে ইজতেমা মাঠ ও মাঠের বাইরে।প্রথম পর্বের আখেরি মোনাজাতের পর দ্বিতীয় পর্ব অনুষ্ঠানের জন্য স্থানীয় পুলিশ প্রশাসন ইজতেমা মাঠের দায়িত্ব বুঝে নেন। গত বুধবার বাদ মাগরিব মাওলানা সা’দ অনুসারী দিল্লির নিজামুদ্দিন মারকাজের ৩২ সদস্যের দল ময়দানে এসে পৌঁছে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif
আয়োজক কমিটির অন্যতম সদস্য প্রকৌশলী শাহ মো. মুহিবুল্লাহ জানান, ইজতেমা ময়দান মুসল্লিদের জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে। তাবলিগ জামাতের স্বেচ্ছাসেবীদের ছাড়াও ডেসকো, তিতাস, ওয়াসাসহ সরকারের সংশ্লিষ্ট সেবাদানকারী সংস্থাগুলো তাদের প্রস্তুতি সম্পন্ন করতে অক্লান্ত পরিশ্রম করছেন।গাজীপুর সিটি করপোরেশনের মেয়র মো: জাহাঙ্গীর আলম মাঠ পরিদর্শন করেছেন। তিনি বলেন, সরকার দেশ-বিদেশের মুসল্লিদের সুবিধার্থে ইজতেমা মাঠে ব্যাপক উন্নয়ন করেছে। ১৩টি গভীর নলকূপের মাধ্যমে ২য় পর্বেও প্রায় সাড়ে ৩ কোটি গ্যালন খাবার পানি ও ওজু-গোসলের পানি সরবরাহ করা হবে। ৮ হাজারের বেশি মুসল্লি একসঙ্গে টয়লেট ব্যবহার করতে পারবেন। দেশ-বিদেশের ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা এ পর্বেও সিটি করপোরেশনের পক্ষ থেকে সব সুযোগ-সুবিধা পাবেন।

নিরাপত্তা: গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার মো. আনোয়ার হোসেন বলেন, প্রথম পর্বে চেয়ে ২য় পর্বে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। বিদেশি মেহমানদের কামরায় বিশেষভাবে নজরদারি করা হচ্ছে। এছাড়া যাতায়াতের সুবিধার্থে ট্রাফিক ব্যবস্থা বৃদ্ধি করা হয়েছে। সার্বিক নিরাপত্তায় সিসিটিভি, ওয়াচ টাওয়ার থেকে পুরো ময়দান মনিটরিং করা হচ্ছে।সিটি করপোরেশনের সেবা: দ্বিতীয় পর্বের বিশ্ব ইজতেমায়ও গাজীপুর সিটি করপোারেশন আগত মুসল্লি¬দের ২৪ঘণ্টা সেবাদান করবে। সিটি করপোরেশনের পক্ষ থেকে প্রথম পর্বে যে সকল সেবা কার্যক্রম চালু করা হয়েছে তা দ্বিতীয় পর্বের ইজতেমায়ও অব্যাহত থাকবে।

বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা: প্রথম পর্বের ন্যায় ২য় পর্বেও বিপুল পরিমাণ সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ইজতেমা মাঠে আগত মুসল্লিদের বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা ও ওষুধ বিতরণ করবে। এরমধ্যে উল্লেখযোগ্য রয়েছে টঙ্গী ওষুধ ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতি, হামদর্দ, ইবনেসিনা, যমুনা ব্যাংক, সিটি কর্পোরেশন, র‌্যাব, সিভিল সার্জন কার্যালয়, ইসলামী ফাউন্ডেশনসহ প্রায় অর্ধশত সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠান রয়েছে। আখেরি মোনাজান পযর্ন্ত এসব সেবা অব্যাহত থাকবে।ইজতেমার  প্রথম আয়োজন শুরু হয় ১৯৪৬ সালে কাকরাইল মসজিদে। তারপর ১৯৪৮ সালে চট্টগ্রামের হাজি ক্যাম্পে ও ১৯৫৮ সালে নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জে ইজতেমা অনুষ্ঠিত হয়। এরপর লোকসংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় ১৯৬৭ সালে টঙ্গীর তুরাগ নদীর তীরে বর্তমানস্থলে স্থানান্তর করা হয়েছে। পরে সরকারিভাবে তুরাগ তীরের ১৬০ একর জমি স্থায়ীভাবে ইজতেমার জন্য বরাদ্দ দেয়া হয়।

আরও

ভূমিকম্প আতঙ্কে জরুরি বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা

ভূমিকম্প আতঙ্কে জরুরি বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা

সর্বশেষ সংবাদ

শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পর্যালোচনা চলছে

শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পর্যালোচনা চলছে

ডিআইজি পদে পদোন্নতি পেলেন গোয়ালন্দের কৃতি সন্তান ওয়ালিদ হোসেন

ডিআইজি পদে পদোন্নতি পেলেন গোয়ালন্দের কৃতি সন্তান ওয়ালিদ হোসেন

লটারি কল্যাণে প্রথম নারী এসপি পেল বরিশাল

লটারি কল্যাণে প্রথম নারী এসপি পেল বরিশাল

শ্রীমঙ্গলে সরকারি হাসপাতালে মিলছে না জলাতঙ্কের ভ্যাকসিন, বাড়ছে ক্ষোভ

শ্রীমঙ্গলে সরকারি হাসপাতালে মিলছে না জলাতঙ্কের ভ্যাকসিন, বাড়ছে ক্ষোভ

৫০তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, আবেদন শুরু যেদিন থেকে

৫০তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, আবেদন শুরু যেদিন থেকে

জনপ্রিয় সংবাদ

ঢাকায় ফের ভূমিকম্প: বিকেল ৬টা ৬ মিনিটে ৩.৭ মাত্রার কম্পন

ঢাকায় ফের ভূমিকম্প: বিকেল ৬টা ৬ মিনিটে ৩.৭ মাত্রার কম্পন

একই দিনে নির্বাচন ও গণভোট—চ্যালেঞ্জের মুখে ইসি: সিইসি

একই দিনে নির্বাচন ও গণভোট—চ্যালেঞ্জের মুখে ইসি: সিইসি

পদ্মা ব্যারেজ হলে রাজবাড়ী হবে উন্নত শহর - প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

পদ্মা ব্যারেজ হলে রাজবাড়ী হবে উন্নত শহর - প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

দিনাজপুরে মিনিবাস–অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে একই পরিবারের চারজনের মৃত্যু

দিনাজপুরে মিনিবাস–অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে একই পরিবারের চারজনের মৃত্যু

হাতিয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২২

হাতিয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২২

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

আসন্ন নির্বাচন অন্তর্ভুক্তিমূলক করতে পশ্চিমাদের কোনো চাপ নেই: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

আসন্ন নির্বাচন অন্তর্ভুক্তিমূলক করতে পশ্চিমাদের কোনো চাপ নেই: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে পশ্চিমা দেশগুলোর পক্ষ থেকে বাংলাদেশের ওপর কোনো চাপ নেই বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। বুধবার (২৬ নভেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সমসাময়িক বিষয় নিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি দেশের পররাষ্ট্রনীতি, কূটনৈতিক সম্পর্ক ও নির্বাচনী প্রক্রিয়া সম্পর্কিত বিভিন্ন তথ্য তুলে ধরেন। তিনি বলেন, “আগামী নির্বাচন অন্তর্ভুক্তিমূলক করার বিষয়ে পশ্চিমাদের কোনো চাপ সরকার অনুভব করছে না।” দেশের রাজনৈতিক

ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় বিশেষ ব্যবস্থা: নির্বাচনকে ঘিরে সিইসির ঘোষণা

ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় বিশেষ ব্যবস্থা: নির্বাচনকে ঘিরে সিইসির ঘোষণা

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে দেশের ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দীন। বুধবার (২৬ নভেম্বর) সকালে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) সদর দপ্তরে নির্বাচনী প্রশিক্ষণ ও মহড়ায় অংশগ্রহণ শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন। সিইসি জানান—ঝুঁকিপূর্ণ এলাকাগুলো রেড, ইয়েলো এবং গ্রিন জোনে ভাগ করে নিরাপত্তা কৌশল নির্ধারণ

বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহৎ শহর এখন ঢাকা: জাতিসংঘের নতুন রিপোর্ট

বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহৎ শহর এখন ঢাকা: জাতিসংঘের নতুন রিপোর্ট

রাজধানী ঢাকার জনসংখ্যা ও পরিধি প্রতিনিয়ত বাড়ছে। যার ফলে নবম বৃহৎ শহর থেকে মাত্র কয়েক বছরের ব্যবধানে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহৎ শহরের তালিকায় উঠে এসেছে ঢাকা। জাতিসংঘের নতুন প্রতিবেদনে বলা হয়েছে—২০৫০ সালের মধ্যে ঢাকা বিশ্বের সবচেয়ে বড় শহরে পরিণত হতে পারে। বুধবার (২৬ নভেম্বর) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা। এর আগে বিশ্বের বৃহত্তম শহরের তালিকায় শীর্ষে ছিল জাপানের রাজধানী টোকিও। কিন্তু

গণভোটে চার প্রশ্ন, বুধবারের মধ্যেই গেজেট

গণভোটে চার প্রশ্ন, বুধবারের মধ্যেই গেজেট

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট একই দিনে অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল। গণভোট অধ্যাদেশ–২০২৫-এর অধীনে এবারের গণভোটে ভোটাররা পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে মতামত জানানোর সুযোগ পাবেন। মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) বিকেলে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, অধ্যাদেশের গেজেট আজ কিংবা আগামীকাল প্রকাশ করা হবে। এতে স্পষ্টভাবে উল্লেখ রয়েছে—যেসব

প্রবাসীরা প্রথমবার পোস্টাল ব্যালটে ভোট দেবেন: ইসি সচিব

প্রবাসীরা প্রথমবার পোস্টাল ব্যালটে ভোট দেবেন: ইসি সচিব

প্রথমবারের মতো প্রবাসী বাংলাদেশিরা পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে অংশগ্রহণের সুযোগ পাচ্ছেন বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সচিব আখতার আহমেদ। মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) বিকেলে রাজধানীর বেইলি রোডে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান। ইসি সচিব বলেন, নির্বাচন কমিশনের অ্যাপের মাধ্যমে প্রবাসীদের রেজিস্ট্রেশন চলছে এবং তারা আশাব্যঞ্জক সাড়া পাচ্ছেন। রেজিস্ট্রেশনকৃত প্রবাসীদের কাছে একই খামে