
প্রকাশ: ৩ নভেম্বর ২০১৯, ১:৫৮

পেঁয়াজের বাজারে কারসাজির মাধ্যমে প্রতিদিন ৫০ কোটি টাকা করে গত চার মাসে ভোক্তাদের ৩ হাজার ১৭৯ কোটি ৩৬ লাখ ৫০ হাজার টাকা হাতিয়ে নেয়া হয়েছে বলে দাবি করেছে কনসাস কনজুমার্স সোসাইটি (সিসিএস) নামের একটি সংগঠন। রবিবার জাতীয় প্রেসক্লাবে ‘পেঁয়াজ সিন্ডিকেটের মূল্য নৈরাজ্য’ শীর্ষক এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির পক্ষ থেকে এ অভিযোগ করা হয়।
সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির পক্ষ থেকে দাবি করা হয়, চার মাসে পেঁয়াজের সিন্ডিকেট যে অর্থ হাতিয়ে নিয়েছে তা দিয়ে দ্বিতীয় বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করা সম্ভব। ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি) ও গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে প্রকাশিত মূল্য তালিকা এবং নিজস্ব উৎস থেকে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে পেঁয়াজের মূল্য ধরে সংগঠনটি কারসাজি চক্রের হাতিয়ে নেয়া অর্থ বের করেছে।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিতি ছিলেন সংগঠনের সদস্য শহিদুল ইসলাম এবং জয়ন্ত কৃষ্ণ জয়। এর মধ্যে শহিদুল ইসলাম বাজার ঘুরে পেঁয়াজের মূল্য সংগ্রহ করেন। আর জয়ন্ত কৃষ্ণ জয় পেঁয়াজের মূল্য বিশ্লেষণ করে যৌক্তিক দাম ও সিন্ডিকেটের হাতিয়ে নেয়া টাকার পরিমাণ বের করেছেন। সূত্র ; কালের কণ্ঠ
ইনিউজ ৭১/টি.টি. রাকিব