শনিবার, ১৫ নভেম্বর, ২০২৫৩০ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জাতীয়

সামনের নির্বাচন সহজ হবে না , সতর্কবার্তা তারেক রহমানের

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৯ জানুয়ারি ২০২৫, ১:২৫

শেয়ার করুনঃ
সামনের নির্বাচন সহজ হবে না , সতর্কবার্তা তারেক রহমানের
তারেক রহমান
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এর ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান সম্প্রতি রাজধানীতে দলের প্রতিষ্ঠাতা শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৮৯তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত একটি আলোচনা সভায় ভার্চ্যুয়ালি যোগ দিয়ে দলের নেতাকর্মীদের উদ্দেশে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য প্রদান করেছেন। তার বক্তব্যে তিনি দলীয় ঐক্য, জনগণের পাশে থাকার এবং সামনের নির্বাচনে সচেতনভাবে প্রস্তুতি নেওয়ার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন।

তারেক রহমান সভায় বলেন, “আমাদের সতর্ক ও সচেতন থাকতে হবে। সামনের নির্বাচন সহজ হবে না। জনগণ আমাদের শক্তি। আমরা যদি ভুল করি, জনগণ আবার দেখিয়ে দিবে। সেই সময় আমাদের পস্তাতে হবে।” তিনি আরো বলেন, বিএনপির নেতাকর্মীদের একটি বিষয় মনে রাখতে হবে যে, জনগণই শেষ বিচারের ভূমিকা রাখবে, এবং যদি তারা নিজেদের কাজ সঠিকভাবে না করতে পারে, তাহলে জনগণ তাদের কঠিন ফলাফল শিখিয়ে দেবে।  

আরও

জুলাই সনদ ও গণভোটে আজ সিদ্ধান্তের সম্ভাবনা

জুলাই সনদ ও গণভোটে আজ সিদ্ধান্তের সম্ভাবনা

তারেক রহমান দলের নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধ থাকার গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, “আমাদের ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে এবং জনগণের পাশে থাকতে হবে।” তিনি দৃঢ়ভাবে মনে করেন যে, দলীয় কাজ এবং আন্দোলনে সফলতা পেতে হলে জনগণের আস্থা ও সমর্থন অর্জন করতে হবে এবং সেই উদ্দেশ্যে সবাইকে একযোগে কাজ করতে হবে। 

একই সাথে, তিনি বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিপ্রেক্ষিতে অন্যান্য দলের উপস্থিতির কথা উল্লেখ করেন। “বাংলাদেশে অনেক রাজনৈতিক দল আছে, এবং তাদের প্রতিটির নিজস্ব মতবাদ ও আদর্শ আছে। তবে একটি ব্যাপারে আমাদের সকলকে এক জায়গায় আসা উচিত, সেটা হলো ভোটের অধিকার এবং জবাবদিহিতা,” মন্তব্য করেন তিনি। তারেক রহমান নিশ্চিত করেন যে, সঠিকভাবে জবাবদিহিতার মাধ্যমে দেশের প্রশাসনিক কাঠামোকে আরও শক্তিশালী করা সম্ভব হবে।  

আরও

অন্তর্বর্তী সরকারের তিন অগ্রাধিকার বাস্তবায়নে বড় অগ্রগতি: প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের তিন অগ্রাধিকার বাস্তবায়নে বড় অগ্রগতি: প্রধান উপদেষ্টা

তারেক রহমান আরো বলেন, “ভোটের অধিকার একমাত্র জবাবদিহিতা তৈরি করতে পারে, এবং সঠিক সময়ে ভোট হলে দেশের প্রতিটি স্তরে জনগণের দুঃখ দুর্দশা ও আকাঙ্ক্ষা প্রতিফলিত হবে।” তিনি জানান, গঠিত কোনো সরকার যদি জনগণের সাথে সম্পর্ক রেখে কাজ না করে, তবে সেক্ষেত্রে তাদের কাজের ফলাফল জনগণের পক্ষে থাকবে না।  

বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক ব্যবস্থার উন্নতি ঘটানোর জন্য, তিনি ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠা এবং জনগণের নিরাপত্তা ও সুবিধা নিশ্চিত করার জন্য সরকারকে জবাবদিহি করতে বাধ্য করার উপর গুরুত্ব আরোপ করেন। তিনি বলেন, “এভাবে জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব হবে। সকল রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীদের উচিত ভোটের অধিকারকে প্রতিষ্ঠিত করার লক্ষ্যে ঐক্যবদ্ধ হওয়া।”  

তবে, তিনি সতর্ক করেন যে, শুধুমাত্র জিয়াউর রহমানের আদর্শ অনুসরণ করলেই দলে সফলতা আসবে না। “শহীদ জিয়া যেভাবে জনগণের মাঝে নিজেকে তুলে ধরেছিলেন, আপনাদেরকে সেভাবে নিজেকে গড়ে তুলতে হবে,” মন্তব্য করেন তিনি। তারেক রহমান আরও বলেন, “একটি নিরপেক্ষ নির্বাচন হলে বিএনপির সরকার গঠনের সম্ভাবনা অত্যন্ত বেশি। তবে যদি অন্য কোনো দল সরকার গঠন করে, সেটা দেশের জন্য ভালো হবে না।”

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

তারেক রহমানের মতে, দেশ এবং জাতির স্বার্থে বিএনপির সঠিক নেতৃত্ব অপরিহার্য। তিনি নেতাকর্মীদেরকে জনগণের পাশেই থাকার আহ্বান জানান এবং বলেন, “এটি সময় জনগণের কাছে দাঁড়ানোর এবং তাদের সাথে সংহতি প্রকাশ করার।” 

এছাড়া, তিনি দলের নেতাকর্মীদের কাছে একটি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দিয়েছেন যে, বিএনপি শুধুমাত্র নিজের আদর্শের জন্য সংগ্রাম করে, কোনো ব্যক্তিগত সুবিধা নেওয়ার জন্য নয়। তিনি উল্লেখ করেন, “যারা বিগত সময়ে দলের নেতাকর্মীদের উপর নির্যাতন করেছে, তাদেরকে বিএনপি কখনোই সুবিধা দিতে যাবে না।”

তারেক রহমান আরও জানান, বর্তমানে দেশে ৬০ লাখ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা রয়েছে। তিনি দাবি করেন, “শুধুমাত্র জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে প্রায় ৫০০ নেতাকর্মী শহীদ হয়েছেন। হাজার হাজার নেতাকর্মী আহত হয়েছেন।” তিনি আরো বলেন, “এমনকি যারা এসব নির্যাতন করেছে তাদেরকে দলের মধ্যে কোনো অবস্থান নিতে দেওয়া যাবে না।”

এখানে, তারেক রহমান বিএনপির নেতা কর্মীদের আত্মবিশ্বাসী হতে এবং তাদের কর্তব্য পালনে সৎ ও নিষ্ঠাবান থাকার উপদেশ দেন। তিনি বলেন, “মুক্তিযুদ্ধের আদর্শকে ধরে রাখতে হলে আমাদের সচেতন থাকতে হবে।” 

এছাড়া, তারেক রহমান দলের সকল নেতাকর্মীকে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় দেশের উন্নতি এবং জনগণের সেবা করতে উদ্বুদ্ধ করেন। তিনি দৃঢ়ভাবে মনে করেন যে, বিএনপি আসলে জনগণের দল এবং তাদের সকল কার্যক্রম জনগণের জন্য। তার মতে, বিএনপি যদি জনগণের পাশে না থাকে, তবে দলের একমাত্র অস্তিত্বই থাকবে না। 

এদিন, তারেক রহমান নেতাকর্মীদের লক্ষ্য রাখতে বলেন যে, আগামী নির্বাচনে দলকে শক্তিশালীভাবে প্রতিস্থাপন করতে হলে তাদের যথাযথভাবে প্রস্তুতি নিতে হবে এবং জনগণের সমর্থন অর্জন করতে হবে।

জনপ্রিয় সংবাদ

ড. ইউনূসকে সংযত থাকার আহ্বান ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

ড. ইউনূসকে সংযত থাকার আহ্বান ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

রায়গঞ্জে গরুব্যবসায়ীর হাত-পা বাঁধা মরদেহ উদ্ধার

রায়গঞ্জে গরুব্যবসায়ীর হাত-পা বাঁধা মরদেহ উদ্ধার

গোয়ালন্দে মহাসড়কে নিরাপত্তা জোরদার, যানবাহনে যৌথ বাহিনীর তল্লাশি

গোয়ালন্দে মহাসড়কে নিরাপত্তা জোরদার, যানবাহনে যৌথ বাহিনীর তল্লাশি

বরিশালে সতর্ক পুলিশ, সাজোয়া গাড়ি-মটরসাইকেল নিয়ে মহড়া

বরিশালে সতর্ক পুলিশ, সাজোয়া গাড়ি-মটরসাইকেল নিয়ে মহড়া

কুমিল্লায় জাতীয় ছাত্রশক্তির মশাল মিছিল

কুমিল্লায় জাতীয় ছাত্রশক্তির মশাল মিছিল

সর্বশেষ সংবাদ

ইন্টারনেট স্বাধীনতায় বাংলাদেশের অগ্রগতি: স্কোর বেড়ে ৪৫

ইন্টারনেট স্বাধীনতায় বাংলাদেশের অগ্রগতি: স্কোর বেড়ে ৪৫

বিবিসির বিরুদ্ধে ১–৫ বিলিয়ন ডলারের মামলা করতে যাচ্ছেন ট্রাম্প!

বিবিসির বিরুদ্ধে ১–৫ বিলিয়ন ডলারের মামলা করতে যাচ্ছেন ট্রাম্প!

গাজীপুরে আবাসিক ভবনে গৃহবধূর গলাকাটা মরদেহ, হাসপাতালে স্বামী

গাজীপুরে আবাসিক ভবনে গৃহবধূর গলাকাটা মরদেহ, হাসপাতালে স্বামী

কাশ্মীরে থানায় জব্দ বিস্ফোরক পরীক্ষায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ, ৯ জন নিহত

কাশ্মীরে থানায় জব্দ বিস্ফোরক পরীক্ষায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ, ৯ জন নিহত

পঞ্চগড়ে জেঁকে বসেছে শীত, তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা নেমে ১৪ ডিগ্রি

পঞ্চগড়ে জেঁকে বসেছে শীত, তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা নেমে ১৪ ডিগ্রি

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

বিগত তিন নির্বাচনে ১৩ লাখ কর্মকর্তার ভূমিকা খতিয়ে দেখছে ইসি

বিগত তিন নির্বাচনে ১৩ লাখ কর্মকর্তার ভূমিকা খতিয়ে দেখছে ইসি

বিগত তিনটি জাতীয় নির্বাচনকে ‘একতরফা ও জালিয়াতিপূর্ণ’ হিসেবে উল্লেখ করে সেসব নির্বাচনে দায়িত্ব পালন করা প্রায় ১৩ লাখ কর্মকর্তার ভূমিকা পুনরায় পরীক্ষা করতে নির্বাচন কমিশনকে (ইসি) নির্দেশ দিয়েছে সরকার। সরকারের এই নির্দেশনার পর ইসি আগামী নির্বাচনে প্রিসাইডিং অফিসার ও পোলিং অফিসার নিয়োগে বড় ধরনের পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। একই সঙ্গে ২৯ জেলায় নতুন জেলা প্রশাসক (ডিসি) নিয়োগের মাধ্যমে বড় পরিসরের রদবদল

কার্যক্রম স্থগিত—আওয়ামী লীগ নির্বাচন করতে পারবে না: প্রধান উপদেষ্টা

কার্যক্রম স্থগিত—আওয়ামী লীগ নির্বাচন করতে পারবে না: প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, সন্ত্রাসবিরোধী আইনের অধীনে দলটির কার্যক্রম স্থগিত থাকার কারণে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ অংশ নিতে পারবে না। বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) যুক্তরাজ্যের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন মন্ত্রী ব্যারোনেস জেনি চ্যাপম্যানের সঙ্গে ঢাকার যমুনায় অনুষ্ঠিত দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে তিনি এ মন্তব্য করেন। শুক্রবার প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। প্রধান

অধ্যাপক আলী রীয়াজকে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী নিয়োগ

অধ্যাপক আলী রীয়াজকে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী নিয়োগ

অধ্যাপক আলী রীয়াজকে উপদেষ্টা পদমর্যাদায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে এ নিয়োগ প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, অধ্যাপক আলী রীয়াজ প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। বিশেষ সহকারী পদে অধিষ্ঠিত থাকাকালীন তিনি উপদেষ্টার পদমর্যাদা, বেতন-ভাতাদি ও অন্যান্য আনুষঙ্গিক সুযোগ-সুবিধা পাবেন। রাষ্ট্রবিজ্ঞানী ও লেখক অধ্যাপক আলী রীয়াজ জাতীয়

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশের গেজেট প্রকাশ

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশের গেজেট প্রকাশ

বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় লেজিসলেটিভ ও সংসদ বিষয়ক বিভাগ থেকে সরকার জারি করেছে ‘জুলাই জাতীয় সনদ (সংবিধান সংস্কার) বাস্তবায়ন আদেশ, ২০২৫’ এর গেজেট। এর আগে উপদেষ্টা পরিষদ অনুমোদনের পর আদেশটি প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস রাষ্ট্রপতির কাছে পাঠানোর আগে স্বাক্ষর করেন। আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে, ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে সংঘটিত ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে জনগণের সার্বভৌম ক্ষমতা প্রকাশিত

গণভোটে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের যে চার প্রশ্ন নির্ধারণ

গণভোটে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের যে চার প্রশ্ন নির্ধারণ

জাতীয় নির্বাচনের দিনই গণভোটের আয়োজনের অংশ হিসেবে প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস ঘোষণা করেছেন—জুলাই সনদের আলোকে সংবিধান সংস্কারের প্রশ্ন ব্যালটে অন্তর্ভুক্ত করা হবে। বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে তিনি বলেন, “আমরা গণভোটের ব্যালটে উপস্থাপনীয় প্রশ্নও নির্ধারণ করেছি।” প্রশ্নটি হবে: “আপনি কি জুলাই জাতীয় সনদ (সংবিধান সংস্কার) বাস্তবায়ন আদেশ, ২০২৫ এবং জুলাই জাতীয় সনদে লিপিবদ্ধ সংবিধান সংস্কার সম্পর্কিত প্রস্তাবগুলোর প্রতি আপনার সম্মতি