রবিবার, ২৭ জুলাই, ২০২৫১৩ শ্রাবণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JWDYBEN0YKRDEYVYW9JCHXDC.jpg
আন্তর্জাতিক

ইসরাইল সফর করেছেন একাধিক বাংলাদেশি

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৬ মে ২০২১, ১০:৪৯

শেয়ার করুনঃ
ইসরাইল সফর করেছেন একাধিক বাংলাদেশি
বাংলাদেশইসরাইল
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

গোপনে ইসরাইল সফর করেছেন একাধিক বাংলাদেশি। এদের মধ্যে রয়েছেন চিকিৎসক, ব্যবসায়ী, চলচ্চিত্র তারকা, ব্লগারসহ নানা পেশার মানুষ। তবে বাংলাদেশি পাসপোর্ট ব্যবহার করলেও তাদের ভ্রমণের কোনো তথ্য পাসপোর্টে উল্লেখ নেই। বাংলাদেশ থেকে ইসরাইল ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা থাকায় তারা রুট হিসেবে তৃতীয় দেশ ব্যবহার করেছেন।

পরিচয় গোপন রেখে ইসরাইল ভ্রমণের অভিজ্ঞতার কথা শেয়ার করেছেন কেউ কেউ। বাংলাদেশি পাসপোর্টধারীদের ইসরাইল সফরে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক নেই। এমনকি ইসরাইলকে দেশ হিসেবে স্বীকৃতি দেয়নি বাংলাদেশ।

আরও

থাই-কাম্বোডিয়া সীমান্তে রক্তঝড়া উত্তেজনা, নিহত ১২

থাই-কাম্বোডিয়া সীমান্তে রক্তঝড়া উত্তেজনা, নিহত ১২

সম্প্রতি ই-পাসপোর্ট থেকে ইসরাইল সফরের নিষেধাজ্ঞার বাক্যটি তুলে দিয়েছে বাংলাদেশ সরকার। তবে মেশিন রিডেবল পাসপোর্টে এ নিষেধাজ্ঞার কথা লেখা রয়েছে। বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বাংলাদেশিদের ইসরাইল ভ্রমণের নিষেধাজ্ঞা এখনো বহাল রয়েছে। এ নিয়ে হতাশা প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত ইউসুফ সালেহ ওয়াই রামাদান।

বাংলাদেশি পাসপোর্ট নিয়ে সর্বপ্রথম ইসরাইল ভ্রমণ করেছেন ডা. শাদমান জামান। ২০১৬ সালে তিনি লন্ডন থেকে ইসরাইলে যান। পরবর্তীতে একাধিকবার ইসরাইলে গেছেন। তার ভ্রমণ নিয়ে খবরও প্রকাশ করেছে দেশটির প্রভাবশালী দৈনিক জেরুজালেম পোস্ট। ইসরাইল সফরের পর শাদমান নিজেকে ইহুদি ঘোষণা দিয়েছেন। বাংলাদেশের সঙ্গে ইসরাইলের সম্পর্ক স্থাপনে বর্তমানে তৎপরতা চালাচ্ছেন সাদমান।

আরও

নফসের খেয়াল রাখা ঈমান রক্ষার প্রথম শর্ত

নফসের খেয়াল রাখা ঈমান রক্ষার প্রথম শর্ত

সম্প্রতি বাংলাদেশের পাসপোর্টে সংশোধন আনাকে স্বাগত জানিয়ে তিনি আশা প্রকাশ করেছেন, ২০২৫ সালের মধ্যে ইসরাইলের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক স্থাপন হতে পারে। ডা. শাদমানের পর ইসরাইল ভ্রমণ করেছেন এক বাংলাদেশি ব্লগার। তিনিও ২০১৬ সালে অস্ট্রেলিয়া থেকে হংকং হয়ে ইসরাইলে যান। ওই ব্লগার তার ভ্রমণ কাহিনী ব্লগে লিখেছেন। আবেদনের দুই সপ্তাহের মধ্যে তাকে ভিসা দিয়েছে ইসরাইল। তবে পাসপোর্টে কোনো ভিসা লাগানো হয়নি। দূতাবাস থেকে আলাদা কাগজ দিয়েছে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

ইসরাইলে আগমন বা বহির্গমনের কোনো সিলও পাসপোর্টে দেয়া হয় না। ওই কাগজটাই ট্র্যাভেল ডকুমেন্ট হিসেবে ব্যবহার করতে হয়েছে। বাংলাদেশি হওয়ায় ইসরাইলে ঢুকতে ইমিগ্রেশন অফিসারের কাছে নানা প্রশ্নের সম্মুখীন হতে হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি। তার ভ্রমণের অভিজ্ঞতা শুনে ওই ব্লগের অনেক ব্যবহারকারী ইসরাইল ভ্রমণের ইচ্ছা পোষণ করেছেন। বাংলাদেশের চলচ্চিত্র অঙ্গনের এক তারকা দম্পতি ইসরাইল সফর করেছেন বলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সমালোচনার ঝড় উঠেছে।

তারাও ২০১৬ সালে ব্যবসায়িক কাজে ইসরাইল সফর করেন। ফেসবুকে বেশ কয়েকটি আইডি থেকে তাদের ট্র্যাভেল ডকুমেন্টের ছবি শেয়ার হয়েছে। এতে দেখা যাচ্ছে, ওই দম্পতি ২০১৬ সালের ১৭ই জুন থেকে ২১শে জুন পর্যন্ত ৪ দিন ইসরাইল সফরে ছিলেন। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ‘বাংলাদেশ ইসরাইল ফ্রেন্ডশিপ সোসাইটি’ নামের একটি ফেসবুক পেইজ থেকে নিয়মিত ইসরাইলের খবরাখবর প্রকাশ করা হচ্ছে।

পেইজটি থেকে বাংলাদেশের বিভিন্ন জাতীয় দিবস ও উৎসবে ইসরাইলের পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা প্রকাশ করা হয়। এ ছাড়া পেইজটি থেকে ইসরাইলের নানা বৈজ্ঞানিক আবিষ্কার ও সফলতার খবর প্রচার করা হয়। বাংলাদেশ ইসরাইলের অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে কীভাবে উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ড ত্বরান্বিত করতে পারে সে বিষয়েও পেইজটি থেকে প্রচারণা চলে।

২০১৭ সাল থেকে পেইজটি এ প্রচারণা চালিয়ে আসছে। ফেসবুকে দেয়া তথ্যে দেখা গেছে, অস্ট্রেলিয়া থেকে এ পেইজটি পরিচালনা করা হয়। লক্ষ্য উদ্দেশ্যে বলা হয়েছে- এটি বন্ধুত্ব, শান্তি ও কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের একটি অনলাইন প্ল্যাটফরম। এর মাধ্যমে ইসরাইল সম্পর্কে সত্য তথ্য তুলে ধরা হয়। ইসরাইলের সঙ্গে অতীতে যেসব বাংলাদেশি নাগরিক ব্যক্তিগত সম্পর্ক স্থাপনের চেষ্টা করেছে তাদের বিরুদ্ধেই ব্যবস্থা নিয়েছে রাষ্ট্র।

ইসরাইলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের সঙ্গে সম্পর্ক তৈরি করে রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে ২০১৬ সালে গ্রেপ্তার হন বিএনপি’র যুগ্ম মহাসচিব আসলাম চৌধুরী। গ্রেপ্তারের পর থেকে প্রায় পাঁচ বছর ধরে কারাগারে বন্দি রয়েছেন তিনি। এর আগে ২০০৩ সালের নভেম্বরে বাংলাদেশি সাংবাদিক সালেহ চৌধুরীকে ইসরাইলে প্রবেশের চেষ্টার দায়ে ৭ বছরের কারাদণ্ড প্রদান করা হয়। সম্প্রতি আল জাজিরার একটি ডকুমেন্টারিতে হাঙ্গেরির মাধ্যমে ইসরাইলি প্রতিষ্ঠানের প্রযুক্তি বাংলাদেশ ক্রয় করেছে বলে তথ্য পরিবেশন করা হয়। যদিও তা বাংলাদেশ সরকার অস্বীকার করেছে।

সর্বশেষ সংবাদ

চাঁদাবাজির অভিযোগে সব কমিটি স্থগিত, কেন্দ্রীয় কমিটি বহাল

চাঁদাবাজির অভিযোগে সব কমিটি স্থগিত, কেন্দ্রীয় কমিটি বহাল

প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ সর্বোচ্চ ১০ বছর, রাজনৈতিক দলগুলোর ঐকমত্য

প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ সর্বোচ্চ ১০ বছর, রাজনৈতিক দলগুলোর ঐকমত্য

গোয়ালন্দে জমি দখল ও মারধরের অভিযোগে থানায় অভিযোগপত্র

গোয়ালন্দে জমি দখল ও মারধরের অভিযোগে থানায় অভিযোগপত্র

অস্ত্র মামলায় খাগড়াছড়িতে খজেন্দ্র ত্রিপুরার ১৭ বছরের দণ্ড

অস্ত্র মামলায় খাগড়াছড়িতে খজেন্দ্র ত্রিপুরার ১৭ বছরের দণ্ড

নির্বাচনে ভয় পেলে রাজনীতির দরকার নেই: আমীর খসরু

নির্বাচনে ভয় পেলে রাজনীতির দরকার নেই: আমীর খসরু

জনপ্রিয় সংবাদ

অফিস আদেশ অমান্য করে বছরের পর বছর ডেপুটেশনে শিক্ষক, শ্রীমঙ্গলে শিক্ষা ব্যবস্থা সংকটে

অফিস আদেশ অমান্য করে বছরের পর বছর ডেপুটেশনে শিক্ষক, শ্রীমঙ্গলে শিক্ষা ব্যবস্থা সংকটে

নাজিরপুর ফ্রেন্ডস ক্লাবের নতুন নেতৃত্বে জুবায়ের ও তরিকুল

নাজিরপুর ফ্রেন্ডস ক্লাবের নতুন নেতৃত্বে জুবায়ের ও তরিকুল

আত্মহত্যার চিরকুট হাতে নিয়ে হাকিমপুর প্রকৌশলী অফিসে কল্পনা

আত্মহত্যার চিরকুট হাতে নিয়ে হাকিমপুর প্রকৌশলী অফিসে কল্পনা

জাতিসংঘে ফিলিস্তিন ইস্যুতে উচ্চপর্যায়ের সম্মেলনে যাচ্ছেন তৌহিদ হোসেন

জাতিসংঘে ফিলিস্তিন ইস্যুতে উচ্চপর্যায়ের সম্মেলনে যাচ্ছেন তৌহিদ হোসেন

মেয়ে ভাবতে ভালো লাগে, দেড়মাস পর জানা গেল নববধু আসলে পুরুষ

মেয়ে ভাবতে ভালো লাগে, দেড়মাস পর জানা গেল নববধু আসলে পুরুষ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

যুদ্ধবিরতি ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের বক্তব্য বিকৃত ও বিভ্রান্তিকর-হামাস

যুদ্ধবিরতি ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের বক্তব্য বিকৃত ও বিভ্রান্তিকর-হামাস

ফিলিস্তিনের প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তাদের আলোচনার অবস্থান বিকৃতভাবে উপস্থাপনের অভিযোগ তুলেছে। একইসঙ্গে হামাস দাবি করেছে, যুদ্ধবিরতির পথে সবচেয়ে বড় বাধা হচ্ছে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কট্টরপন্থী মন্ত্রিসভা। শনিবার (২৬ জুলাই) ইরানি সংবাদ সংস্থা মেহর নিউজে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, হামাসের রাজনৈতিক ব্যুরোর সদস্য ইজ্জাত আল-রিশক এক বিবৃতিতে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক মন্তব্য তাদের প্রকৃত অবস্থানকে বিকৃত করেছে

নফসের খেয়াল রাখা ঈমান রক্ষার প্রথম শর্ত

নফসের খেয়াল রাখা ঈমান রক্ষার প্রথম শর্ত

মানুষের অন্তরের ভেতরেই বাস করে তার সবচেয়ে বড় শত্রু—নফস। এই নফসই মানুষকে গোনাহের দিকে ঠেলে দেয়, শয়তানের ফাঁদে ফেলে এবং ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে দেয়। ইসলাম আমাদের শিক্ষা দেয়, নিজের নফসকে জব্দ করাই প্রকৃত মুত্তাকির পরিচয়। পবিত্র কোরআনে আল্লাহ বলেন, “যে ব্যক্তি নিজের নফসকে পরিশুদ্ধ করল, সে-ই সফল হল।” (সূরা আশ-শামস: ৯)। আমাদের নফস তিন প্রকার—নফসে আম্মারা (মন্দ কাজের আদেশদাতা), নফসে লাওয়ামা

যুক্তরাষ্ট্রের উদ্বেগ: ধর্মীয় স্বাধীনতা ও রাজনৈতিক উত্তেজনা নিয়ে বাংলাদেশ পর্যবেক্ষণে

যুক্তরাষ্ট্রের উদ্বেগ: ধর্মীয় স্বাধীনতা ও রাজনৈতিক উত্তেজনা নিয়ে বাংলাদেশ পর্যবেক্ষণে

বাংলাদেশে ধর্মীয় স্বাধীনতা ও রাজনৈতিক উত্তেজনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের ধর্মীয় স্বাধীনতাবিষয়ক আন্তর্জাতিক কমিশন (ইউএসসিআইআরএফ)। সংস্থাটি ২১ জুলাই প্রকাশিত এক প্রতিবেদন তুলে ধরে বলেছে, দেশে রাজনৈতিক কাঠামোতে পরিবর্তনের মাঝেও ধর্মীয় সম্প্রদায়গুলোর মধ্যে উদ্বেগ ও নিরাপত্তাহীনতা রয়ে গেছে। প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, ২০২৪ সালের জুলাইয়ে শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বে একটি নতুন রাজনৈতিক ধারা গঠিত হয় এবং অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে একটি অন্তর্বর্তী

গাজায় ইসরাইলি হামলা জোরদারের নির্দেশ ট্রাম্পের: যুদ্ধবিরতির বদলে ‘ফিনিশ দ্য জব’ বার্তা

গাজায় ইসরাইলি হামলা জোরদারের নির্দেশ ট্রাম্পের: যুদ্ধবিরতির বদলে ‘ফিনিশ দ্য জব’ বার্তা

গাজায় চলমান মানবিক সংকট ও সামরিক আগ্রাসনের মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইসরাইলকে হামলা জোরদারের আহ্বান জানিয়েছেন। বৃহস্পতিবার তিনি স্পষ্টভাবে বলেন, “ফিনিশ দ্য জব, দে ওয়ান্ট টু ডাই।” তার এই বক্তব্য আন্তর্জাতিক অঙ্গনে কূটনৈতিক আলোচনার ধারায় নতুন উত্তেজনার সৃষ্টি করেছে। ট্রাম্প এই বক্তব্য এমন এক সময়ে দিয়েছেন, যখন কয়েক সপ্তাহ আগেই তিনি বলেছিলেন, হামাসের সঙ্গে একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তি ‘খুব কাছাকাছি’।

রাজস্থানে স্কুল ভবন ধসে ৪ শিশুর মৃত্যু, বহু নিখোঁজ

রাজস্থানে স্কুল ভবন ধসে ৪ শিশুর মৃত্যু, বহু নিখোঁজ

ভারতের রাজস্থান রাজ্যের ঝালাওয়া জেলায় একটি সরকারি স্কুল ভবন ধসে পড়ার ঘটনায় অন্তত চারজন শিশুর মৃত্যু হয়েছে এবং আহত হয়েছে আরও অন্তত ১৭ জন। দুর্ঘটনাটি ঘটেছে শুক্রবার সকাল সাড়ে ৮টার দিকে মনোহর থানার পিপলোদি গ্রামে অবস্থিত একটি সরকারি বিদ্যালয়ে, যেখানে তখন শিক্ষার্থীসহ শিক্ষক ও কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন। পুলিশ সুপার অমিত কুমার জানিয়েছেন, ভবন ধসের পর থেকে প্রাথমিকভাবে ৪০ জনেরও বেশি শিশুর