সোমবার, ১৮ আগস্ট, ২০২৫৪ ভাদ্র, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

আন্তর্জাতিক

আবিরনের মৃত্যুতে সৌদি আদালতের দুঃখ প্রকাশ

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৪ ডিসেম্বর ২০২০, ১২:৪

শেয়ার করুনঃ
আবিরনের মৃত্যুতে সৌদি আদালতের দুঃখ প্রকাশ
সৌদি
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

সৌদি আরবের রিয়াদের (ক্রিমিনাল কোর্ট ৬) আদালতে আবিরন বেগম হত্যা মামলার আনুষ্ঠানিক শুনানি শুরু হয়েছে। ১৬ ডিসেম্বর প্রথম শুনানি অনুষ্ঠিত হয়েছে। মানবাধিকারকর্মী এবং নারী অভিবাসন নিয়ে কর্মরত ব্যক্তিরা বলছেন, সৌদি আরবে নির্যাতন বা হত্যার শিকার হওয়ার পর রাষ্ট্রীয় উদ্যোগে আনুষ্ঠানিকভাবে বিচার শুরু হওয়ার নজির কম।খুলনার আবিরন বেগম সরকারিভাবে গৃহকর্মীর কাজ নিয়ে সৌদি আরবের রিয়াদে গিয়েছিলেন ২০১৭ সালে। দুই বছর তিন মাস পরে গত বছর আবিরন লাশ হয়ে দেশে ফেরেন। লাশের সঙ্গে থাকা আবিরনের মৃত্যুসনদে মৃত্যুর কারণের জায়গায় লেখা ছিল মার্ডার (হত্যা)।

আবিরনের পরিবারের পক্ষ থেকে পাওয়ার অব অ্যাটর্নি নিয়ে রিয়াদে দূতাবাসের প্রথম সচিব মো. সফিকুল ইসলাম ও অনুবাদক সুহেল আহমেদ আদালতে শুনানিতে উপস্থিত ছিলেন। প্রথম দিনের শুনানি শেষে আবিরন হত্যা মামলায় আটক তিন সৌদি নাগরিক হলেন আবিরনের গৃহকর্তা বাসেম সালেম, তাঁর স্ত্রী আয়েশা আল জিজানি এবং এই দম্পতির ছেলে ওয়ালিদ বাসেম সালেমের জামিনের আবেদন নামঞ্জুর করেছেন। ১৭ ডিসেম্বর রিয়াদের বাংলাদেশ দূতাবাসের কাউন্সেলর (শ্রম) মো. মেহেদী হাসানের সই করা এক চিঠিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

আরও

আলাস্কা বৈঠকের আগে লুকাশেঙ্কোর সঙ্গে ট্রাম্পের ফোনালাপ

আলাস্কা বৈঠকের আগে লুকাশেঙ্কোর সঙ্গে ট্রাম্পের ফোনালাপ

দূতাবাসের চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, আবিরনের মৃত্যুতে আদালত দুঃখ প্রকাশ করেছেন। হত্যার প্রকৃত কারণ উদ্‌ঘাটন করে সৌদি শরিয়া আইন অনুযায়ী যথাযথভাবে বিচার কার্যক্রম সম্পন্ন হবে বলেও আদালত উল্লেখ করেছেন। মামলার তিন অভিযুক্ত আসামি জেলখানা থেকে ভার্চ্যুয়ালি অংশ নেন। এ সময় তাঁদের আইনজীবীও উপস্থিত ছিলেন। শুনানিতে অভিযুক্ত আসামিরা তাঁদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। অভিযোগপত্রে অভিযুক্ত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট ও ইচ্ছাকৃতভাবে হত্যা এবং হত্যায় সহযোগিতা করার কথা উল্লেখ আছে।

প্রথম দিনের শুনানি শেষে আদালত আবিরনের ওয়ারিশদের পাঠানো পাওয়ার অব অ্যাটর্নিতে কিছু অতিরিক্ত ক্ষমতা সংযোজন করে আবার পাঠানোরও নির্দেশ দিয়েছেন।সন্তান না হওয়ায় ২০ বছর আগে স্বামী তাড়িয়ে দিলে আবিরন বাবার বাড়ি ফেরত এসেছিলেন। বিদেশ গিয়েছিলেন বোনদের পড়াশোনা ও পরিবারের খরচ জোগাতে। ছয় বোনের মধ্যে আবিরন ছিলেন মেজ।

আরও

আলাস্কা বৈঠকের আগে লুকাশেঙ্কোর সঙ্গে ট্রাম্পের ফোনালাপ

আলাস্কা বৈঠকের আগে লুকাশেঙ্কোর সঙ্গে ট্রাম্পের ফোনালাপ

গত বছরের ২৪ অক্টোবর ভোরে কফিনে মুড়ে আবিরনের লাশ দেশে আসে। ওই দিনই প্রথম আলো অনলাইনে ‘কফিনে ফিরল আবিরনের স্বপ্নও’ শীর্ষক প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। প্রকাশিত প্রতিবেদনটি জাতীয় মানবাধিকার কমিশন স্বতঃপ্রণোদিত (সুয়োমোটো) হয়ে আমলে নিয়ে এক সদস্যবিশিষ্ট একটি তথ্যানুসন্ধান কমিটি গঠন করে এবং কমিশনের অবৈতনিক সদস্য নমিতা হালদারকে তদন্তের দায়িত্ব দেওয়া হয়। বছরটির ২৫ নভেম্বর খুলনার পাইকগাছা উপজেলার রামনগর গ্রামে আবিরনের বাবা আনছার সরদারের (বর্তমান বয়স ৭৫) বাড়ি সরেজমিন পরিদর্শন করে নমিতা হালদার মানবাধিকার কমিশনের কাছে একই বছরের ১৫ ডিসেম্বর প্রতিবেদন জমা দেন। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

নমিতা হালদার তদন্ত প্রতিবেদনের সুপারিশে রিয়াদ দূতাবাসের মাধ্যমে আবিরনের জন্য ক্ষতিপূরণ আদায়, অভিযুক্ত নির্যাতনকারীদের আদালতের মাধ্যমে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দিতে আইনি পদক্ষেপ নেওয়ার সুপারিশ করেছিলেন।

নমিতা হালদার এর আগে প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন। শনিবার প্রথম আলোকে বললেন, সৌদি আরবসহ বিভিন্ন দেশে গৃহশ্রমিক হিসেবে কাজ করতে যাওয়া নারী শ্রমিকদের নির্যাতন বা নির্যাতন করে মেরে ফেলার ঘটনা হরহামেশাই ঘটছে। তবে আনুষ্ঠানিকভাবে তদন্ত, পরিবারের পক্ষ থেকে পাওয়ার অব অ্যাটর্নি নিয়ে সৌদি আরবে আনুষ্ঠানিক বিচার শুরু করা হয়েছে এ ধরনের নজির কম। তাই আবিরন ন্যায়বিচার পাবেন, সে প্রত্যাশা করা যায়।

মানবাধিকার কমিশনের তদন্ত প্রতিবেদন অনুযায়ী, ৪০ বছরের বেশি বয়সী আবিরনকে পিটিয়ে, গরম পানিতে ঝলসে অর্থাৎ বিভিন্ন নির্যাতন করে সৌদি আরবে খুন করা হয়। সাত মাস সেখানকার এক মর্গে ছিল আবিরনের লাশ।

আবিরনের বোন রেশমা খাতুনও প্রথম আলোকে বলেছেন, আবিরন যে বাসায় কাজ করতেন, সেখানে মোট আটজন পুরুষ থাকতেন। তাঁরা আবিরনকে যৌন নির্যাতনও করতেন। খাবার খেতে না দেওয়া, গ্রিলে মাথা ঠুকে দেওয়াসহ নানান নির্যাতন তো ছিলই। আবিরন দুই বছরের বেশি সময় কাজ করলেও তাঁর পরিবার মাত্র ১৬ হাজার টাকা পেয়েছে। দালাল চক্রসহ অন্যরা আবিরনের বেতনের টাকা আত্মসাৎ করেছে।

ব্র্যাকের অভিবাসন কর্মসূচির প্রধান শরিফুল হাসান বললেন, আবিরনের হত্যা মামলায় শুনানি শুরু হয়েছে। সৌদি আরবে একটি ঘটনাতেও বা প্রতীকীভাবে একটি মামলাতেও যদি অভিযুক্তদের শাস্তির আওতায় আনা সম্ভব হয়, তখন অন্য মালিকেরা কিছুটা হলেও সচেতন হতে বাধ্য হবেন।আবিরনের পরিবার লাশ পরিবহন, সৎকারসহ সরকারের কাছ থেকে এ পর্যন্ত মোট ৩ লাখ ৩৫ হাজার টাকা পেয়েছে।

জনপ্রিয় সংবাদ

ইসরাইলকে অস্ত্র সরবরাহ ঠেকাতে জেনোয়া বন্দরে সৌদি জাহাজ আটক

ইসরাইলকে অস্ত্র সরবরাহ ঠেকাতে জেনোয়া বন্দরে সৌদি জাহাজ আটক

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনে নিয়ে সংশয়-নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনে নিয়ে সংশয়-নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

দেশে মব সহিংসতা নিয়ে ৮০% মানুষের উদ্বেগ: জরিপ

দেশে মব সহিংসতা নিয়ে ৮০% মানুষের উদ্বেগ: জরিপ

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন মামলায় গোয়ালন্দে ৪ আ.লীগ নেতা গ্রেফতার

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন মামলায় গোয়ালন্দে ৪ আ.লীগ নেতা গ্রেফতার

জাবিতে শিক্ষক-শিক্ষার্থী হামলায় ১৮১ জনের শাস্তি ঘোষণা

জাবিতে শিক্ষক-শিক্ষার্থী হামলায় ১৮১ জনের শাস্তি ঘোষণা

সর্বশেষ সংবাদ

রাজাপুরে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহে পোনা অবমুক্ত, র‌্যালি

রাজাপুরে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহে পোনা অবমুক্ত, র‌্যালি

রাষ্ট্রপতির আদেশে আলোচিত ডিবি প্রধান হারুনসহ বরখাস্ত ১৮ কর্মকর্তা

রাষ্ট্রপতির আদেশে আলোচিত ডিবি প্রধান হারুনসহ বরখাস্ত ১৮ কর্মকর্তা

আত্রাইয়ে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহে র‌্যালি ও আলোচনা

আত্রাইয়ে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহে র‌্যালি ও আলোচনা

সিলেটে নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ পেলেন মো. সারওয়ার আলম

সিলেটে নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ পেলেন মো. সারওয়ার আলম

হিলিতে শুরু হলো চারদিনব্যাপী ভ্রাম্যমাণ বই মেলা

হিলিতে শুরু হলো চারদিনব্যাপী ভ্রাম্যমাণ বই মেলা

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র আঘাতে বাজান রিফাইনারিতে তিন নিহত

ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র আঘাতে বাজান রিফাইনারিতে তিন নিহত

ইসরাইলের বাজান রিফাইনারিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় তিনজন নিহত হওয়ার ঘটনা প্রকাশ করেছে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম। বার্তা সংস্থা মেহেরের প্রতিবেদনে জানা যায়, গত ১৭ জুন ভোরের আগে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রটি রিফাইনারির একটি কক্ষে আঘাত হানে। এতে তিনজন ধ্বংসস্তূপ ও আগুনের মধ্যে আটকা পড়ে প্রাণ হারান। হিব্রু দৈনিক ইসরাইল হায়োম জানিয়েছে, হামলায় রিফাইনারির জ্বালানি স্থাপনা ও আলোকসজ্জা ব্যবস্থা ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বাজান কর্তৃপক্ষ এক ঘোষণায়

ইসরাইলজুড়ে গাজার জিম্মিদের মুক্তি চেয়ে বিক্ষোভ

ইসরাইলজুড়ে গাজার জিম্মিদের মুক্তি চেয়ে বিক্ষোভ

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় হামাসের হাতে বন্দি জিম্মিদের মুক্তি এবং যুদ্ধবিরতি ঘোষণা চেয়ে ইসরাইলের বিভিন্ন শহরে বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার (১৭ আগস্ট) হাজার হাজার ইসরাইলি নাগরিক এই বিক্ষোভে অংশ নেন। তারা প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কাছে দাবি জানান, গাজার জিম্মিদের দ্রুত মুক্তি দেওয়া হোক। বিক্ষোভকারীরা ইসরাইলি পতাকা উড়িয়ে এবং জিম্মিদের ছবি বহন করে বিভিন্ন শহরে সমাবেশে অংশ নেন। তারা বাঁশি, হর্ন এবং ঢোল

পাকিস্তানের ভারী বৃষ্টিতে ৩৫০-এর বেশি নিহত

পাকিস্তানের ভারী বৃষ্টিতে ৩৫০-এর বেশি নিহত

পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে ভারী বৃষ্টিপাতে আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে, যার ফলে মৃতের সংখ্যা ৩৫০ ছাড়িয়েছে। খাইবার পাখতুনখোয়ায় মারা গেছেন অন্তত ৩২৮ জন। এখনো বহু মানুষ নিখোঁজ রয়েছে এবং মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। সংবাদমাধ্যম জিও নিউজের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, বন্যা ও ভূমিধসের কারণে বুনের, সোয়াত, মানসেহরা, বাজাউর এবং বাটাগ্রামে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ঘরবাড়ি, দোকানপাট ও গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো ধ্বংস হয়েছে। উদ্ধার

পাকিস্তানে বন্যা-ভূমিধসে নিহত বেড়ে ৩০৭ জন

পাকিস্তানে বন্যা-ভূমিধসে নিহত বেড়ে ৩০৭ জন

পাকিস্তানে ভারী বৃষ্টিপাত, আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩০৭ জনে পৌঁছেছে। আহত হয়েছেন আরও কয়েক ডজন মানুষ। শনিবার (১৬ আগস্ট) প্রাদেশিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ (পিডিএমএ) এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। দেশটির খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের বুনের, বাজাউর ও বাটগ্রামে সবচেয়ে বেশি ক্ষয়ক্ষতি ও প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। পিডিএমএ জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে ২৭৯ জন পুরুষ, ১৫ জন নারী এবং ১৩ জন শিশু রয়েছে।

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক: ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের সম্ভাবনা

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক: ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের সম্ভাবনা

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন শুক্রবার কয়েক ঘণ্টা বৈঠকে বসেন। বৈঠকের পর উভয় নেতা সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত হন এবং বৈঠককে ‘ইতিবাচক’ হিসেবে বর্ণনা করেন। সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্প জানান, তারা বিভিন্ন বিষয়ে একমত হয়েছেন, তবে কিছু বড় ইস্যুতে একমত হতে না পারায় কোনো চুক্তি হয়নি। তিনি বলেন, বৈঠকের আলোচনায় রাশিয়ার পক্ষের চাহিদা অনুযায়ী ইউক্রেনকে কিছু ভূখণ্ড দিতে হতে