মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫১ আশ্বিন, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

স্বাস্থ্যবাংলাদেশ

মুখ থুবরে পড়েছে শেবাচিমের বার্ন ইউনিট!

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৬ জুলাই ২০২৩, ৩:২৪

শেয়ার করুনঃ
মুখ থুবরে পড়েছে শেবাচিমের বার্ন ইউনিট!
শেবাচিম
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

অভিজ্ঞ চিকিৎসক, পর্যাপ্ত যন্ত্রপাতি ও আধুনিক অপারেশন থিয়েটার না থাকায় মুখ থুবরে পড়েছে দক্ষিণাঞ্চলের বৃহৎ চিকিৎসা সেবা দানকারী প্রতিষ্ঠান বরিশাল শের-ই-বাংলা চিকিৎসা মহাবিদ্যালয় (শেবাচিম) হাসপাতালের বার্ন ইউনিট। ফলে অগ্নিদগ্ধ জটিল রোগীদের উন্নত চিকিৎসার জন্য রাজধানী ঢাকায় প্রেরণ করা হচ্ছে। আর এখানে যারা চিকিৎসা নিচ্ছেন তারাও ধুকছে দিনের পর দিন। সম্প্রতি ঝালকাঠির সুগন্ধা নদীতে তেলবাহী ট্যাংকারে দুই দফা বিস্ফোরণে দগ্ধদের শের-ই বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে আনা হলেও তাদেরকে ঢাকায় প্রেরণ করা হয়েছে। এ নিয়ে সচেতন মহলে রীতিমত ক্ষোভ বিরাজ করছে। গোটা দক্ষিণের অগ্নিদগ্ধ রোগীদের জীবন বাঁচাতে বিভাগের একমাত্র এই বার্ন ইউনিটটির দিকে নজর দেওয়ার দাবি জানান স্বাস্থ্য রক্ষা কমিটি, বরিশালের সভাপতি ডা. সৈয়দ হাবিবুর রহমান।

সূত্রমতে, ২০১৫ দালের মার্চ মাসে চালু হওয়া বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বার্ন ইউনিট চিকিৎসক শূন্যতার কারণে ২০২০ সালের ১৮ মে বন্ধ হয়ে যায়। ২০২১ সালের ২৪ ডিসেম্বর ঝালকাঠিতে লঞ্চে অগ্নিকান্ডের পর এখানে ৮১ জন দগ্ধ রোগী ভর্তি হলে পুনরায় বার্ন ইউনিট চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়। ঢাকা ও রংপুর থেকে একজন সহযোগী অধ্যাপক, একজন রেজিস্টার ও একজন জুনিয়র কনসালটেন্ট যোগদান করার পর গত ২৩ মে থেকে পুনরায় চালু হয় এই ইউনিট। কিন্তু এ ইউনিটের বিভাগীয় প্রধান সম্প্রতি দুর্ঘটনায় আহত হলে আবারও মুখ থুবড়ে ইউনিটটি। এখন রান্নায় দগ্ধ কিংবা চুলার আগুনে দগ্ধ যারা ভর্তি হচ্ছে তাদেরও সেবা এখানে সুনিশ্চিত নয় বলে ভুক্তভোগীরা দাবি করছেন।

আরও

আন্দোলনে টাইফয়েড টিকাদান পিছিয়ে ১২ অক্টোবর

আন্দোলনে টাইফয়েড টিকাদান পিছিয়ে ১২ অক্টোবর

নানাবিধ সংকটের কারণে শেবাচিমের সার্জারী ওয়ার্ডে চিকিৎসাধীন অগ্নিদগ্ধ রোগীরা মারাত্মক ভোগান্তিতে পরছেন। অনেক রোগীরা এখানে এসে ফেরত যাচ্ছেন। বিত্তবানরা চিকিৎসার জন্য ঢাকায় গেলেও হতদরিদ্ররা এখানে এসে আহাজারি করছেন। অর্থের অভাবে ঢাকায় যেতে না পারা রোগীরা শেবাচিমের সার্জারি ওয়ার্ডে চিকিৎসা সেবা নিতে বাধ্য হচ্ছেন। সার্জারি বিভাগে ভর্তি হওয়া অগ্নিদগ্ধ রোগীরা জানান, এখানে চিকিৎসার কোনো ব্যবস্থা নেই। বড় চিকিৎসকরা প্রতিদিন একবার কোনোরকম রাউন্ডে এসে ওষুধ লিখে দেন। এরপর আর তাদের দেখা মেলেনা। ইন্টার্ন চিকিৎসক ও নার্সরাই রোগীদের একমাত্র ভরসা। তাই ভর্তি হয়ে কয়েকদিন ভোগান্তির শিকার হয়ে বাধ্য হয়ে রোগীদের হাসপাতাল ত্যাগ করতে হচ্ছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, গত একমাসে বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বার্ন আউট ডোর ও ইউনিটে মোট ৩২২ জন অগ্নিদগ্ধ রোগীকে চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে। কিন্তু বার্ন ইউনিটে প্রফেসর, রেজিস্টার, ২ জন সহকারী রেজিস্টার ও ইএমওসহ ৬ জন ডাক্তার ও অন্তত ১০ জন ৪র্থ শ্রেণির কর্মচারীর পদ শূন্য থাকায় অগ্নিদগ্ধ রোগীরা সঠিক চিকিৎসা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। একই সঙ্গে এখানে কর্মরত ২৩ জন নার্সের মধ্যে ২১ জনেরই কোনো বার্ন প্রশিক্ষণ না থাকায় সেবা বিঘিœত হচ্ছে। নার্সদের পক্ষ থেকে বার বার প্রশিক্ষণের দাবি তোলা হলেও তা কাজে আসেনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

আরও

জুলাইয়ে ডেঙ্গুতে মৃত্যু রেকর্ড, আতঙ্ক বাড়ছে

জুলাইয়ে ডেঙ্গুতে মৃত্যু রেকর্ড, আতঙ্ক বাড়ছে

শেবাচিম হাসপাতালের বার্ন ইউনিটের সহকারী অধ্যাপক ডা মো. শরিফুল ইসলাম বলেন, এ হাসপাতালে আধুনিক অপারেশন থিয়েটার নেই। নেই গুরুতর অগ্নিদগ্ধ রোগীদের সেবা দেওয়ার মতো উন্নত আইসিইউ/এইচডিইউ। ফলে ৩০ শতাংশের বেশি দগ্ধ এবং শ্বাসনালীতে আঘাতপ্রাপ্তদের এখানে রাখা যাচ্ছে না। অবশ্য কিছু ক্ষেত্রে রোগীর স্বজনদের অনুরোধেও ঢাকায় রোগী রেফার করা হচ্ছে বলে দাবি করেন তিনি।

শেবাচিম হাসপাতালের পরিচালক ডা. এইচ এম সাইফুল ইসলাম বলেন, বিষয়ভিত্তিক অভিজ্ঞরা কোনো রোগীকে তার ইউনিটে না রেখে ঢাকায় পাঠাতে চাইলে সেখানে তাদের কিছুই করার থাকে না। তাদের মতে বরিশাল বিভাগের একমাত্র এই বার্ন ইউনিটটিতে শুরু থেকে এ পর্যন্ত অন্তত ৬০০০ অগ্নিদগ্ধ সেবা পেয়েছেন। এখানে অপারেশন করা হয়েছে অন্তত ২ হাজার জনের। তবে হাসপাতালের বার্ন ইউনিটের সমস্যা অচিরেই সমাধান করা হবে বলেন তিনি।

সর্বশেষ সংবাদ

হাকিমপুরে রাস্তা সংস্কার অনিয়ম: তদন্তে নেমেছে দুদক

হাকিমপুরে রাস্তা সংস্কার অনিয়ম: তদন্তে নেমেছে দুদক

তিতাস নদীতে নৌকা বাইচ: ইতিহাস, উচ্ছ্বাস ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য

তিতাস নদীতে নৌকা বাইচ: ইতিহাস, উচ্ছ্বাস ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য

গোয়ালন্দে শারদীয় দুর্গাপূজার প্রস্তুতি সম্পন্ন, মন্ডপে সিসি ক্যামেরা বাধ্যতামূলক

গোয়ালন্দে শারদীয় দুর্গাপূজার প্রস্তুতি সম্পন্ন, মন্ডপে সিসি ক্যামেরা বাধ্যতামূলক

কুড়িগ্রামে রোগাক্রান্ত পশু জবাই, মাংসসহ বিক্রেতা আটক

কুড়িগ্রামে রোগাক্রান্ত পশু জবাই, মাংসসহ বিক্রেতা আটক

নওগাঁয় বিলে ব্যতিক্রমী আয়োজন: মাছ, সংস্কৃতি আর সচেতনতার উৎসব

নওগাঁয় বিলে ব্যতিক্রমী আয়োজন: মাছ, সংস্কৃতি আর সচেতনতার উৎসব

জনপ্রিয় সংবাদ

ঢাবি শিবিরকে কয়েকঘন্টার শুভেচ্ছা পাকিস্তান জামায়াতে ইসলামীর!

ঢাবি শিবিরকে কয়েকঘন্টার শুভেচ্ছা পাকিস্তান জামায়াতে ইসলামীর!

ডাকসু ভোট গণনায় ছাত্রদলের কারচুপির অভিযোগে টিএসসিতে উত্তেজনা

ডাকসু ভোট গণনায় ছাত্রদলের কারচুপির অভিযোগে টিএসসিতে উত্তেজনা

বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে

বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে

আমি কোটি টাকার মালিক নই: আদালতকে সাবেক প্রধান বিচারপতি

আমি কোটি টাকার মালিক নই: আদালতকে সাবেক প্রধান বিচারপতি

আশাশুনি হাটে কৃষি ডাক্তারদের ফসল ক্লিনিকের নতুন উদ্ভাবন

আশাশুনি হাটে কৃষি ডাক্তারদের ফসল ক্লিনিকের নতুন উদ্ভাবন

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধি, ২৪ ঘণ্টায় ৬ জনের মৃত্যু

দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধি, ২৪ ঘণ্টায় ৬ জনের মৃত্যু

গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে ৫৮৬ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ডেঙ্গু বিষয়ক নিয়মিত প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। প্রতিবেদন অনুযায়ী, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের তিনজন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন, ময়মনসিংহ বিভাগ এবং রাজশাহী বিভাগের একজন করে ডেঙ্গুতে মারা গেছেন। এ নিয়ে চলতি বছর এখন

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ৩ জনের মৃত্যু, ৪৭৩ জন হাসপাতালে ভর্তি

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ৩ জনের মৃত্যু, ৪৭৩ জন হাসপাতালে ভর্তি

দেশে ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ৪৭৩ জন ডেঙ্গু রোগী ভর্তি হয়েছেন। এ তথ্য নিশ্চিত করেছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোলরুম। বিভাগ ভিত্তিক তথ্য অনুযায়ী, ঢাকা বিভাগের বাইরে ৭৬ জন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে ৫৪ জন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে ৮৩ জন, বরিশাল বিভাগের বাইরে ১১৩ জন, চট্টগ্রাম

ডেঙ্গু পরিস্থিতি সংকটজনক,বরিশালের রোগী বেশি!

ডেঙ্গু পরিস্থিতি সংকটজনক,বরিশালের রোগী বেশি!

দেশে ডেঙ্গু পরিস্থিতি ক্রমেই উদ্বেগজনক রূপ নেয়া শুরু করেছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যমতে, বছরের শুরু থেকে ২৯ আগস্ট পর্যন্ত হাসপাতালে ভর্তি ৩০ হাজার ৫০০ রোগীর মধ্যে ৬৩ শতাংশই ঢাকার বাইরের। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, হটস্পট চিহ্নিত না করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিলে আক্রান্তের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। বরিশাল বিভাগে সবচেয়ে বেশি ৯ হাজার ৯৬৮ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। চট্টগ্রামে ৪ হাজার ৫৪৮, রাজশাহীতে দুই হাজার

ডেঙ্গুর প্রকোপে হাসপাতালে রোগীর চাপ বৃদ্ধি

ডেঙ্গুর প্রকোপে হাসপাতালে রোগীর চাপ বৃদ্ধি

দেশে ডেঙ্গুর সংক্রমণ আবারও বেড়েছে। মৃত্যুর পাশাপাশি আক্রান্তের সংখ্যা পাল্লা দিয়ে বাড়ছে এবং হাসপাতালগুলোতে রোগীর চাপ ক্রমেই বাড়ছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি সপ্তাহে ডেঙ্গুতে মারা গেছেন ৮ জন এবং নতুন করে ভর্তি হয়েছেন দুই হাজার ৫৮৬ জন রোগী। গত সাত দিনের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২৩ আগস্টে ৪ জনের মৃত্যু এবং ২৪৭ জনের ভর্তি, ২৪ আগস্টে ১ জনের মৃত্যু এবং ৪৩০

কাউখালীতে চিকিৎসক সংকটে জনদুর্ভোগ, আশ্বাস দিলেন সিভিল সার্জন

কাউখালীতে চিকিৎসক সংকটে জনদুর্ভোগ, আশ্বাস দিলেন সিভিল সার্জন

পিরোজপুরের কাউখালী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসক সংকট মারাত্মক আকার ধারণ করেছে। নিয়ম অনুযায়ী যেখানে ১৪ জন চিকিৎসকের থাকার কথা, সেখানে কর্মরত আছেন মাত্র ২ জন। ফলে প্রতিদিন শত শত রোগী চিকিৎসা না পেয়ে চরম দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন। সোমবার সরেজমিনে দেখা যায়, প্রতিদিন ৩০০ থেকে ৩৫০ জন রোগী এই স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে আসছেন চিকিৎসা নিতে। কিন্তু পর্যাপ্ত চিকিৎসক না থাকায় অনেক সময় একজন