ভূগর্ভস্থ পানি স্তরের পতনে সরাইলের পানির সংকট চরমে

নিজস্ব প্রতিবেদক
মো: তাসলিম উদ্দিন, নিজস্ব প্রতিনিধি সরাইল (ব্রাহ্মণবাড়িয়া)
প্রকাশিত: সোমবার ৩রা ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০৭:০০ অপরাহ্ন
ভূগর্ভস্থ পানি স্তরের পতনে সরাইলের পানির সংকট চরমে

ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার সরাইলে দীর্ঘ সময় ধরে বিশুদ্ধ পানির অভাব দেখা দিয়েছে। শীতকালে বৃষ্টিপাত কম হওয়ার কারণে বেশিরভাগ এলাকার নলকূপে পানি ওঠা বন্ধ হয়ে গেছে। উপজেলার বিভিন্ন গ্রামের বাসিন্দারা পানির সংকটে ভুগছে, আর এতে তাদের দৈনন্দিন জীবনযাত্রা বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। বিশেষ করে কৃষকদের জন্য এই সমস্যা আরও জটিল হয়ে উঠেছে, কারণ তারা তাদের ফসলী জমিতে পানি সরবরাহের জন্য নলকূপ, ডিপ ডিউবওয়েলসহ মেশিনের সাহায্যে পানি উত্তোলন করে থাকেন।


স্থানীয়দের মতে, নলকূপের পানি না উঠলে কৃষকরা তাদের জমিতে যথেষ্ট পানি দিতে পারছেন না, ফলে ফসলের ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা বেড়ে যাচ্ছে। সরাইল উপজেলার সদর, কালিকচ্ছ এবং শাহবাজপুর এলাকায় বিভিন্ন টিউবওয়েলে পানি পাওয়া যাচ্ছে না, এবং মেশিন দিয়ে পানি উত্তোলনের ফলে এই সমস্যাটি আরও প্রকট হয়েছে। এমনকি অনেক নলকূপ নষ্ট হওয়ার উপক্রম হয়ে রয়েছে।


কৃষক মো. ইসমাইল মিয়া বলেন, "ফসলী জমিতে পানি না পেলে শস্য শুকিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। আমাদের জমি টিকিয়ে রাখতে হলে পর্যাপ্ত পানি অত্যন্ত জরুরি।"


এছাড়া, বিশুদ্ধ পানির অভাবে স্কুল ও মাদরাসার শিক্ষার্থীরাও সমস্যায় পড়েছে। শিক্ষকরা ও এলাকার সাধারণ জনগণ পানি সংকট কাটিয়ে উঠতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সুদৃষ্টি কামনা করেছেন।


সরাইল উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল বিভাগের ভারপ্রাপ্ত প্রকৌশলী মো. রূপক মিয়া বলেন, "বর্তমানে ভূগর্ভস্থ পানির স্তর ৩০ ফিট বা তার বেশি নেমে গেছে, যার কারণে হ্যান্ড টিউবওয়েলে পানি উঠছে না। তবে বৃষ্টি হলে আবার পানি আসবে।" তিনি আরো জানান, পারিবারিক নলকূপগুলোতে পানি না পাওয়ার কারণেও এই সমস্যা বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে, তিনি আশাবাদী যে এই সমস্যা খুব বেশি সময় স্থায়ী হবে না।


এদিকে, এলাকাবাসী আশা করছেন, শীঘ্রই এই সমস্যার সমাধান হবে এবং তাদের পানির সংকট দূর হবে।