প্রকাশ: ১ জুলাই ২০২৫, ১১:৩১
শ্রীমঙ্গল পৌরসভার উদ্যোগে শহরের ফুটপাত দখলমুক্ত ও পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখার লক্ষ্যে সোমবার দিনব্যাপী এক বিশেষ অভিযান পরিচালিত হয়। পৌর প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ইসলাম উদ্দিনের নির্দেশে শহরের স্টেশন রোড, কলেজ রোড ও ভানুগাছ রোডসহ গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলোতে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানের মূল উদ্দেশ্য ছিল পথচারীদের চলাচলের পথ ফিরিয়ে দেওয়া ও শহরের সৌন্দর্য রক্ষা করা।
অভিযান পরিচালনা করেন পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী মো. জহিরুল ইসলাম। তাঁর নেতৃত্বে পৌরসভার কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সমন্বয়ে গঠিত একটি দল সকাল থেকেই সড়কের দুই পাশে থাকা অবৈধ স্থাপনা, দোকানপাট এবং ময়লার স্তূপ সরিয়ে দেয়। অভিযানকালে দেখা যায়, কিছু ব্যবসায়ী দীর্ঘদিন ধরে ফুটপাত জবরদখল করে রেখেছিলেন, যা জনদুর্ভোগের অন্যতম কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছিল।
নির্বাহী প্রকৌশলী জানান, বারবার সরিয়ে দেওয়ার পরও কিছু অসাধু ব্যবসায়ী পুনরায় ফুটপাত দখল করে। এতে সাধারণ মানুষ যেমন সমস্যায় পড়ে, তেমনি শহরের সৌন্দর্যও ব্যাহত হয়। তিনি বলেন, যারা রাস্তা ও ফুটপাতে দোকানের ময়লা ফেলে শহর নোংরা করেন, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এই উদ্যোগের মাধ্যমে শুধুমাত্র দখলদারদের উচ্ছেদই নয়, শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলোতেও পরিচ্ছন্নতা অভিযান চালানো হয়েছে। পৌরসভার কর্মীরা রাস্তার দুই পাশে জমে থাকা ময়লা পরিষ্কার করেন এবং জনগণকে নির্দিষ্ট স্থানে আবর্জনা ফেলার আহ্বান জানান।
পৌরসভার পক্ষ থেকে জানানো হয়, এ ধরনের অভিযান নিয়মিত চলবে এবং কেউ যদি পুনরায় অবৈধভাবে স্থাপনা স্থাপন করেন কিংবা রাস্তা-ফুটপাত দখল করেন, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
শহরবাসীর সহযোগিতা কামনা করে প্রকৌশলী বলেন, আমরা সবাই একসাথে কাজ করলে এই শহরকে যানজটমুক্ত, পরিচ্ছন্ন ও বাসযোগ্য রাখতে পারব। শহরের সৌন্দর্য টিকিয়ে রাখতে ব্যবসায়ী ও সাধারণ মানুষকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানানো হয়।
অভিযানে উপস্থিত ছিলেন পৌরসভার বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ, যারা সকলে মিলে সড়ক ও শহরকে সুন্দর করে তুলতে দিনভর কাজ করেন। এই অভিযান শহরবাসীর মধ্যে ইতিবাচক বার্তা পৌঁছে দিয়েছে বলে মন্তব্য করেন স্থানীয়রা।
এ ধরনের উদ্যোগ অব্যাহত থাকলে শ্রীমঙ্গল পৌর শহর হবে আরও পরিচ্ছন্ন, নিরুদ্বেগ এবং পরিবেশবান্ধব একটি শহর বলে আশা প্রকাশ করেছেন সচেতন নাগরিকরা।