প্রকাশ: ২৩ জুন ২০২৫, ১২:২৩
রাজবাড়ীর দৌলতদিয়ায় পদ্মা নদীতে জেলেদের জালে বড় তিনটি ইলিশ ধরা পড়েছে। এই তিন ইলিশের মোট ওজন ছিল ৫ কেজি ৩০০ গ্রাম। স্থানীয় মৎস্য ব্যবসায়ী শাহজাহান শেখ এসব ইলিশ ২১ হাজার ৭৩০ টাকায় কিনে নেন। মাছগুলো বিক্রির জন্য জেলে ছালাম হালদার ভোরে দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে এনে দেন।
ছালাম হালদার জানান, রবিবার সন্ধ্যার পর পদ্মা নদীতে মাছ শিকার করতে গিয়ে তিনি রাতের মধ্যেই জালে তিনটি বড় ইলিশ পেয়েছেন। সকালে মাছগুলো ফেরিঘাটে নিয়ে আসার পর স্থানীয় ব্যবসায়ী শাহজাহান সরাসরি তাদের থেকে ইলিশগুলো ক্রয় করেন।
মৎস্য ব্যবসায়ী শাহজাহান শেখ বলেন, মাছগুলো তিনি প্রতি কেজি ৪১০০ টাকায় কিনেছেন। পরে ঢাকার এক ব্যবসায়ীর কাছে প্রতি কেজি ৪৩০০ টাকায় বিক্রি করেছেন। মোট বিক্রয়মূল্য হয়েছে ২২ হাজার ৭৯০ টাকা।
তিন ইলিশের মধ্যে একটি ইলিশের ওজন ছিল ২ কেজি এবং বাকি দুটি ইলিশের ওজন মিলিয়ে ৩ কেজি ৩০০ গ্রাম। দৌলতদিয়া ফেরিঘাট এলাকায় এ ধরনের বড় ইলিশ ধরা পড়া সাম্প্রতিককালে বিরল ঘটনা বলে স্থানীয়রা উল্লেখ করেন।
জেলেদের মতে, নদীর পানির উচ্চতা ও পরিমাণ নিয়মিত থাকায় এবছর পদ্মায় বড় ইলিশের ধরা বেশ ভাল হয়েছে। এ সময় ইলিশ মাছের বাজারমূল্যও অনেকটাই বেড়েছে, যার কারণে বড় ইলিশ মাছের চাহিদা ও দাম দুটোই বৃদ্ধি পাচ্ছে।
মৎস্যজীবীরা আশা প্রকাশ করেছেন, নদীতে ইলিশের প্রজনন ভালো থাকায় ভবিষ্যতেও বড় ইলিশ মাছের ধরা থাকবে এবং তারা ভালো অর্থ উপার্জন করতে পারবেন। পাশাপাশি ইলিশ সংরক্ষণের জন্য নিয়মিত মনিটরিং ও কঠোর বিধিনিষেধ জারি রাখার আহ্বান জানাচ্ছেন তারা।
এখন স্থানীয় ও বড় মাছ ব্যবসায়ীদের কাছে পদ্মার ইলিশ মাছের চাহিদা অনেক বেশি, তাই এসব মাছ ভালো দামে বিক্রি হয়। এর মাধ্যমে জেলেদের জীবিকা ও এলাকার অর্থনীতিও কিছুটা এগিয়ে যাচ্ছে।
রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া অঞ্চলে এই ধরণের বড় ইলিশ মাছ পাওয়া যাওয়ায় মাছ প্রেমীদের মধ্যে উৎসাহ ও আগ্রহ সৃষ্টি হয়েছে। আশা করা যাচ্ছে, আগামী মৌসুমে এ ধরনের ইলিশ ধরা আরও বাড়বে এবং স্থানীয় বাজারে মাছের সরবরাহ বাড়বে।