রাজবাড়ীর কালুখালীতে এক মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় দুজন গরু ব্যবসায়ী প্রাণ হারিয়েছেন। শনিবার দুপুর দেড়টার দিকে রাজবাড়ী-কুষ্টিয়া আঞ্চলিক মহাসড়কের বাংলাদেশ হাট এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।
কুষ্টিয়া থেকে ঢাকার উদ্দেশে যাত্রা করা একটি গরুবোঝাই ট্রাক ওই এলাকায় পৌঁছালে মহাসড়কে থাকা একটি অটোরিক্সাকে পাশ কাটাতে গিয়ে ট্রাকচালক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলেন। এর ফলে যানটি রাস্তার পাশের খাদে উল্টে পড়ে।
দুর্ঘটনার তীব্রতা এতটাই বেশি ছিল যে ঘটনাস্থলেই দুজন যাত্রী নিহত হন। এছাড়া ট্রাকে থাকা অন্তত দুটি গরুও মারা যায় বলে খবর পাওয়া গেছে।
নিহতরা দুজনই কুষ্টিয়া জেলার আফজালপুর ইউনিয়নের মধুপুর গ্রামের বাসিন্দা। তাদের নাম জানা গেছে রকিবুল (৫০) ও সাইদুর রহমান (৪০)। তারা ব্যবসায়িক প্রয়োজনে গরু নিয়ে যাচ্ছিলেন।
স্থানীয় বাসিন্দারা দ্রুত ঘটনাস্থলে ছুটে গিয়ে উদ্ধারকাজে অংশ নেন এবং কর্তৃপক্ষকে খবর দেন। তাদের বর্ণনায়, যশোর-ঠ-১১-১৯৭৩ নম্বর ওই ট্রাকটি কুষ্টিয়া থেকে ছেড়ে এসে বাংলাদেশ হাট এলাকায় পৌঁছানোর পরই এ দুর্ঘটনা ঘটে।
কালুখালী ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ওয়্যারহাউস ইন্সপেক্টর জিল্লুর রহমান ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, দুর্ঘটনার খবর পেয়ে তারা উদ্ধার তৎপরতা শুরু করেন এবং নিহতদেহ উদ্ধার করা হয়।
পাংশা হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. হারুন অর রশিদ বলেন, কুষ্টিয়া থেকে প্রায় ১৪টি গরু নিয়ে ট্রাকটি ঢাকার দিকে যাচ্ছিল। দুর্ঘটনার পর নিহতদের দেহ প্রাথমিকভাবে কালুখালী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে স্থানান্তর করা হয়েছে।
তিনি আরও জানান, দুর্ঘটনার সঠিক কারণ ও দায়ী ব্যক্তি শনাক্ত করতে তদন্ত চলছে এবং আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। এ ঘটনায় এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে।