বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫৩ আশ্বিন, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জাতীয়

শেখ পরিবারের নাম থেকে ১৩ বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তির গেজেট জারি !!!

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৩:৪৬

শেয়ার করুনঃ
শেখ পরিবারের নাম থেকে ১৩ বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তির গেজেট জারি !!!
শেখ পরিবার
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

রাষ্ট্রপতির আদেশে ১৩টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তনের গেজেট প্রকাশিত হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে এই অধ্যাদেশটি জনসাধারণের জ্ঞাতার্থে প্রকাশ করা হয়। এর আগে বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) আইন মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে অধ্যাদেশটি জারি করা হয়। রাষ্ট্রপতির নির্দেশে মন্ত্রণালয়ের লেজিসলেটিভ ও সংসদবিষয়ক বিভাগ এতে সই করে। 

অধ্যাদেশে উল্লেখ করা হয়েছে, একাধিক পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের নামকরণে একই ধরনের নাম ব্যবহারের কারণে বিভ্রান্তি সৃষ্টি হচ্ছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচিতি ও অবস্থান নির্ধারণের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়সংক্রান্ত আইন সংশোধন করা প্রয়োজনীয় হয়ে পড়েছে। সংসদ ভেঙে যাওয়ার কারণে রাষ্ট্রপতির কাছে এটি সন্তোষজনকভাবে প্রতীয়মান হয়েছে যে, আশু ব্যবস্থা গ্রহণের প্রয়োজনীয়তা রয়েছে। এ কারণে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধানের ৯৩(১) অনুচ্ছেদে প্রদত্ত ক্ষমতাবলে রাষ্ট্রপতি এই অধ্যাদেশ প্রণয়ন ও জারি করেছেন। 

নাম পরিবর্তন হওয়া ১৩টি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে ১০টির নাম ছিল বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নামে, একটি বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন নেছা মুজিবের নামে এবং একটি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নামে। এছাড়া মুজিবনগর নামে একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের নামও পরিবর্তন করা হয়েছে। এখন থেকে বেশিরভাগ বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম জেলার নাম অনুসারে রাখা হয়েছে। 

গত ১৬ জানুয়ারি স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া ফেসবুক পোস্টের মাধ্যমে শেখ পরিবারের নামে থাকা ১৩টি বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছিলেন। তবে এই সিদ্ধান্ত আইনি প্রক্রিয়ায় গেজেট আকারে জারি করতে প্রায় এক মাস সময় লেগেছে। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

নাম পরিবর্তন হওয়া বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে নেত্রকোনার শেখ হাসিনা বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন নাম হবে ‘নেত্রকোনা বিশ্ববিদ্যালয়’। কিশোরগঞ্জের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘কিশোরগঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়’ রাখা হয়েছে। নওগাঁর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন নাম হবে ‘নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়’। মেহেরপুর মুজিবনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘মেহেরপুর বিশ্ববিদ্যালয়’ করা হয়েছে। 

গাজীপুরের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম হবে ‘গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়’। শরীয়তপুরের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘শরীয়তপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়’ রাখা হয়েছে। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল ইউনিভার্সিটির নাম হবে ‘বাংলাদেশ ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি’। জামালপুরের বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়’ করা হয়েছে। 

পিরোজপুরের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন নাম হবে ‘পিরোজপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়’। নারায়ণগঞ্জের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘নারায়ণগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়’ রাখা হয়েছে। গোপালগঞ্জের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম হবে ‘গোপালগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়’। চট্টগ্রামের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির নাম পরিবর্তন করে ‘মেরিটাইম ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ’ এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এভিয়েশন অ্যান্ড অ্যরোস্পেস বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম হবে ‘এভিয়েশন অ্যান্ড অ্যারোস্পেস বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশ’। 

এই পরিবর্তনের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর নামকরণে জেলাভিত্তিক পরিচিতি নিশ্চিত করা হয়েছে। এতে করে শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি কমবে বলে আশা করা হচ্ছে।

সর্বশেষ সংবাদ

তারেক রহমান বললেন, শৃঙ্খলাই হবে বিএনপির শক্তি

তারেক রহমান বললেন, শৃঙ্খলাই হবে বিএনপির শক্তি

ভিডিও ফুটেজে ধরা পড়লেন নুরাল দরবারের জেনারেটর চোর

ভিডিও ফুটেজে ধরা পড়লেন নুরাল দরবারের জেনারেটর চোর

কুড়িগ্রামে পাটজাত মোড়ক না ব্যবহার করায় দুই রাইচ মিলে জরিমানা

কুড়িগ্রামে পাটজাত মোড়ক না ব্যবহার করায় দুই রাইচ মিলে জরিমানা

রফতানি বৃদ্ধির অভাবে পানচাষে সংকট

রফতানি বৃদ্ধির অভাবে পানচাষে সংকট

তারেক রহমানের দুর্গাপূজা শুভেচ্ছা ও সতর্কতা

তারেক রহমানের দুর্গাপূজা শুভেচ্ছা ও সতর্কতা

জনপ্রিয় সংবাদ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

ডাকসু নির্বাচনে হাসিনা স্টাইলে কারচুপি হয়েছে- যুবদল সভাপতি

ডাকসু নির্বাচনে হাসিনা স্টাইলে কারচুপি হয়েছে- যুবদল সভাপতি

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

নেপালে ছয় মাসের ম্যান্ডেটে দায়িত্ব নিলেন অন্তর্বর্তী সরকার

নেপালে ছয় মাসের ম্যান্ডেটে দায়িত্ব নিলেন অন্তর্বর্তী সরকার

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

প্রবাসে ভোট দিতে পারবেন না শেখ পরিবার

প্রবাসে ভোট দিতে পারবেন না শেখ পরিবার

আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রবাসে বসে ভোট প্রদানের ক্ষেত্রে প্রধানমন্ত্রীর এনআইডি লক হওয়ায় শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যরা ভোট দিতে পারবেন না। বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) নির্বাচন কমিশনের সচিব আখতার আহমেদ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। গত এপ্রিলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সহ শেখ পরিবারের ১০ সদস্যের জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) ‘লক’ করা হয়। এই লক থাকায় তারা প্রবাসে বসে অনলাইনে নিবন্ধন করতে পারবে

৪ জন রাজনীতিবিদ নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা যুক্তরাষ্ট্র যাচ্ছেন

৪ জন রাজনীতিবিদ নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা যুক্তরাষ্ট্র যাচ্ছেন

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস আগামী ২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনে যোগ দিতে যাচ্ছেন। এই সফরে তিনি দেশ এবং সরকারের চলমান উন্নয়ন ও সংস্কার কার্যক্রম তুলে ধরবেন। ড. ইউনূস ২৬ সেপ্টেম্বর সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে ভাষণ দেবেন। সেখানে তিনি আসন্ন নির্বাচনের প্রস্তুতি, ঐকমত্যের ভিত্তিতে চলমান সংস্কার কার্যক্রম এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা করবেন। প্রধান উপদেষ্টা

ফেব্রুয়ারিতে সুষ্ঠু সাধারণ নির্বাচনের নিশ্চয়তা প্রধান উপদেষ্টার

ফেব্রুয়ারিতে সুষ্ঠু সাধারণ নির্বাচনের নিশ্চয়তা প্রধান উপদেষ্টার

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস আগামী বছরের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে একটি অবাধ, সুষ্ঠু, স্বচ্ছ এবং উৎসবমুখর সাধারণ নির্বাচনের জন্য প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন। বুধবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ইউরোপীয় পার্লামেন্ট সদস্য (এমইপি) মুনির সাতোরি নেতৃত্বাধীন একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন। প্রধান উপদেষ্টা সফরকারী প্রতিনিধিদলকে জানান, নির্বাচনের সময়সূচি ইতোমধ্যেই ঘোষণা করা হয়েছে। এটি রমজানের আগে ফেব্রুয়ারির প্রথম দিকে অনুষ্ঠিত হবে।

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে চার পদ্ধতির প্রস্তাব-আলী রিয়াজ

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে চার পদ্ধতির প্রস্তাব-আলী রিয়াজ

রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে বুধবার ২৯টি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বৈঠক করে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজ জানান, জুলাই সনদ বাস্তবায়নে বিশেষজ্ঞরা চারটি পদ্ধতির পরামর্শ দিয়েছেন। তিনি বলেন, অধ্যাদেশ, নির্বাহী আদেশ, গণভোট ও বিশেষ সাংবিধানিক আদেশের মাধ্যমে এই সনদ বাস্তবায়ন সম্ভব। আলী রীয়াজ জানান, কমিশনের মেয়াদ এক মাস বাড়ানো হয়েছে, তবে কমিশন দীর্ঘ সময় ধরে আলোচনায় থাকতে চায় না।

একনেক সভায় ১৩ প্রকল্পের অনুমোদন

একনেক সভায় ১৩ প্রকল্পের অনুমোদন

বুধবার রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের পরিকল্পনা কমিশন চত্বরে এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় মোট ১৩টি উন্নয়ন প্রকল্পের অনুমোদন দেওয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও একনেকের চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সভা শেষে পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায়, যেখানে উল্লেখ করা হয় মোট ব্যয় ধরা হয়েছে আট হাজার ৩৩৩ কোটি ২৮ লাখ টাকা। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, অনুমোদিত অর্থের