শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর, ২০২৫১২ পৌষ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

আন্তর্জাতিক

ফের ট্রাম্পের গাজা দখল পরিকল্পনা !

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:৩০

শেয়ার করুনঃ
ফের ট্রাম্পের গাজা দখল পরিকল্পনা !

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি গাজার নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার এক বিতর্কিত পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র গাজা উপত্যকা কিনে নিয়ে এর মালিকানা গ্রহণ করতে চায়। তার মতে, গাজা একটি বড় রিয়েল এস্টেট সাইট এবং এটি পুনর্নির্মাণের জন্য মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য দেশগুলোকেও দায়িত্ব দিতে পারে। ৯ ফেব্রুয়ারি নিউ অরলিন্সে যাওয়ার পথে তিনি সাংবাদিকদের কাছে এই মন্তব্য করেন।

ট্রাম্প তার পরিকল্পনায় আরও বলেন, গাজার পুনর্নির্মাণে অন্যান্য মধ্যপ্রাচ্য দেশগুলো অংশ নিতে পারে। তিনি একে একটি বৃহৎ উন্নয়ন প্রকল্প হিসেবে দেখতে চান, যা গাজার অবকাঠামো পুনর্নির্মাণ করবে এবং বিপুলসংখ্যক কর্মসংস্থান ও আবাসন সৃষ্টির সুযোগ তৈরি করবে। তিনি দাবি করেন, হামাস ধ্বংস না হওয়া পর্যন্ত গাজার মালিকানা নিশ্চিত করা যাবে। 

আরও

রমজান শুরু হতে বাকি ১০০ দিন, প্রস্তুতি শুরু মুসলিম বিশ্বে

রমজান শুরু হতে বাকি ১০০ দিন, প্রস্তুতি শুরু মুসলিম বিশ্বে

মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও জানান, গাজার বর্তমান পরিস্থিতি অত্যন্ত বিপর্যস্ত এবং এটি ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। ট্রাম্পের মতে, গাজায় কোনো বিকল্পের অভাবের কারণে মানুষ সেখান থেকে চলে যেতে চায় না। তবে, তাদের জন্য নিরাপদ আশ্রয় সরবরাহ করলে তারা গাজায় ফিরে যাবে না।

এই ঘোষণার পর গাজার ক্ষমতাসীন হামাসের পক্ষ থেকে এর তীব্র প্রতিবাদ জানানো হয়েছে। হামাসের রাজনৈতিক ব্যুরো সদস্য ইজ্জত আল-রিশেক টেলিগ্রামে এক বিবৃতিতে বলেছেন, গাজা কোনো রিয়েল এস্টেট সাইট নয় যা কেনা-বেচা করা যায়। এটি ফিলিস্তিনের অবিচ্ছেদ্য অংশ। তিনি ট্রাম্পের এমন মন্তব্যকে 'অযৌক্তিক' হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন এবং ফিলিস্তিনি জনগণের প্রতি তার পরিকল্পনা ব্যর্থ হওয়ার শঙ্কা প্রকাশ করেছেন।

আরও

ট্রাম্প
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

জমাদিউস সানি মাসের গুরুত্ব ও ফজিলত

জমাদিউস সানি মাসের গুরুত্ব ও ফজিলত

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

ট্রাম্পের এই মন্তব্যটি অনেকেই সমালোচনা করেছেন। বিশেষ করে, তার রিয়েল এস্টেট ব্যবসায়ী মনোভাব নিয়ে ফিলিস্তিনি সমস্যার সমাধান করার চেষ্টা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। অনেকের মতে, এটি একটি ব্যর্থ পরিকল্পনা হতে পারে যা ফিলিস্তিনিদের বাস্তুচ্যুতি ও নির্বাসনকে আরও জটিল করবে।

এদিকে, ৪ ফেব্রুয়ারি ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে একটি সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্প গাজা নিয়ে আরও বিতর্কিত মন্তব্য করেছিলেন। তিনি ঘোষণা দিয়েছিলেন, যুক্তরাষ্ট্র গাজা ‘দখল’ করবে এবং তা পুনর্গঠন করে নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেবে। এই পরিকল্পনা নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে ব্যাপক সমালোচনা চলছে, যেখানে ট্রাম্পের উদ্দেশ্য ও কার্যক্রম নিয়ে গভীর সন্দেহ প্রকাশ করা হয়েছে।

ট্রাম্পের এই ঘোষণার ফলে গাজার পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠতে পারে। বিশেষ করে, ফিলিস্তিনি জনগণ ও হামাসের প্রতিবাদ এতে সরকারের ওপর চাপ তৈরি করবে। তবে, ট্রাম্প তার অবস্থানে অনড় রয়েছেন এবং তিনি এখনও গাজাকে একটি অর্থনৈতিক উন্নয়ন প্রকল্প হিসেবে দেখতে চান।

ফিলিস্তিনিরা এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের মধ্যে এই ঘোষণাটি নিয়ে বিতর্কের সৃষ্টি হওয়া অব্যাহত রয়েছে। ট্রাম্পের এই দখল পরিকল্পনা বাস্তবায়নের সম্ভাবনা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে, এবং এটি কিভাবে ফিলিস্তিনিদের মধ্যে আরও উত্তেজনা সৃষ্টি করবে তা সময়ের সাথে সাথে স্পষ্ট হবে।

সর্বশেষ সংবাদ

উলিপুরে তাপমাত্রা ১১.৪ ডিগ্রি, শীতে বিপর্যস্ত জনজীবন

উলিপুরে তাপমাত্রা ১১.৪ ডিগ্রি, শীতে বিপর্যস্ত জনজীবন

ছাত্রশিবির এখন ছাত্রসমাজের অভিভাবক: শফিকুর রহমান

ছাত্রশিবির এখন ছাত্রসমাজের অভিভাবক: শফিকুর রহমান

তারেক রহমান এলেন, দেখলেন, মানুষের হৃদয় জয় করলেন: সালাহউদ্দিন

তারেক রহমান এলেন, দেখলেন, মানুষের হৃদয় জয় করলেন: সালাহউদ্দিন

গুলিস্তানের খদ্দর বাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ছড়িয়ে পড়ছে আতঙ্ক

গুলিস্তানের খদ্দর বাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ছড়িয়ে পড়ছে আতঙ্ক

বিতর্ক ছাপিয়ে শুরু বিপিএল দ্বাদশ আসর, মাঠে নেই ট্রফি

বিতর্ক ছাপিয়ে শুরু বিপিএল দ্বাদশ আসর, মাঠে নেই ট্রফি

জনপ্রিয় সংবাদ

মৌলভীবাজারে র‌্যাবের অভিযানে ১১০ টি গুলিসহ দুটি এয়ারগান উদ্ধার

মৌলভীবাজারে র‌্যাবের অভিযানে ১১০ টি গুলিসহ দুটি এয়ারগান উদ্ধার

শাহবাগের নাম হলো শহীদ ওসমান হাদি চত্বর

শাহবাগের নাম হলো শহীদ ওসমান হাদি চত্বর

ঢাকায় বিজিবি মোতায়েন, বিমানবন্দর ও গুরুত্বপূর্ণ স্থানে নজরদারি

ঢাকায় বিজিবি মোতায়েন, বিমানবন্দর ও গুরুত্বপূর্ণ স্থানে নজরদারি

দেশে ফেরার জন্য ট্রাভেল পাস পেলেন তারেক রহমান

দেশে ফেরার জন্য ট্রাভেল পাস পেলেন তারেক রহমান

বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করবে না নয়াদিল্লি

বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করবে না নয়াদিল্লি

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

বিশ্ব গণমাধ্যমে সম্ভাব্য প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

বিশ্ব গণমাধ্যমে সম্ভাব্য প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

১৭ বছর নির্বাসনে কাটানোর পর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দেশে ফেরা বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে এক গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) বেলা ১১টা ৪০ মিনিটে ঢাকায় অবতরণ করার মধ্য দিয়ে তার দীর্ঘ প্রবাসজীবনের অবসান ঘটে। আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থাগুলো এই প্রত্যাবর্তনকে শুধু একটি ব্যক্তিগত ঘটনা হিসেবে দেখেনি; বরং বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নেতৃত্বের সঙ্গে সরাসরি যুক্ত করেছে। রয়টার্স, এএফপি ও বিবিসির

মদিনায় শোক, মসজিদে নববীর প্রিয় মুয়াজ্জিন আর নেই

মদিনায় শোক, মসজিদে নববীর প্রিয় মুয়াজ্জিন আর নেই

সৌদি আরবের মদিনা শরিফে অবস্থিত মুসলমানদের দ্বিতীয় পবিত্রতম স্থান মসজিদে নববীর সম্মানিত মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল বিন আবদুল মালিক নোমান ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজেউন)। তার ইন্তেকালে বিশ্ব মুসলিম উম্মাহ এক নিবেদিতপ্রাণ খাদেমকে হারাল। মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) ফজরের নামাজের পর মসজিদে নববীতে মরহুমের জানাজার নামাজ অনুষ্ঠিত হয়। জানাজা শেষে তাকে ঐতিহাসিক জান্নাতুল বাকি কবরস্থানে দাফন করা হয়। জানাজার সময়

বাংলাদেশে হামলা হলে ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহারের হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের

বাংলাদেশে হামলা হলে ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহারের হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের

বাংলাদেশকে কেন্দ্র করে দক্ষিণ এশিয়ার ভূ-রাজনীতিতে নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। ভারতের পক্ষ থেকে বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বে আঘাত এলে সামরিক শক্তি ও ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে জবাব দেওয়ার হুমকি দিয়েছেন পাকিস্তানের ক্ষমতাসীন দল পাকিস্তান মুসলিম লীগের (পিএমএল) যুব শাখার এক শীর্ষ নেতা। একই সঙ্গে তিনি বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে সামরিক জোট গঠনের আহ্বান জানিয়েছেন। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে–এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, মঙ্গলবার এক ভিডিও বার্তায়

গ্রিস উপকূলে বিপদগ্রস্ত নৌকা থেকে ৫৩৯ অভিবাসী উদ্ধার, ৪৩৭ জনই বাংলাদেশি

গ্রিস উপকূলে বিপদগ্রস্ত নৌকা থেকে ৫৩৯ অভিবাসী উদ্ধার, ৪৩৭ জনই বাংলাদেশি

গ্রিসের দক্ষিণাঞ্চলের গাভদোস দ্বীপসংলগ্ন সমুদ্র থেকে একটি বিপদগ্রস্ত মাছ ধরার নৌকা থেকে ৫৩৯ জন অভিবাসনপ্রত্যাশীকে উদ্ধার করেছে দেশটির কোস্টগার্ড। উদ্ধারকৃতদের মধ্যে ৪৩৭ জন বাংলাদেশি নাগরিক বলে নিশ্চিত করেছে স্থানীয় কোস্টগার্ড কর্তৃপক্ষ লিমেনার্কিও। শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) ভোররাতে আগিয়া গ্যালিনির দক্ষিণ দিকের সাগরে নৌকাটির অবস্থান শনাক্ত করা হয়। পরে হেলেনিক কোস্টগার্ডের একাধিক ইউনিট অভিযান চালিয়ে নৌকায় থাকা সবাইকে নিরাপদে উদ্ধার করে। উদ্ধারকৃত অভিবাসীদের

গাজা সিটির ধ্বংসস্তূপে মিলল ৯৪ মরদেহ

গাজা সিটির ধ্বংসস্তূপে মিলল ৯৪ মরদেহ

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকার প্রধান শহর গাজা সিটির বিভিন্ন এলাকায় ধ্বংসস্তূপ থেকে শনিবার (গতকাল) সারা দিনে ৯৪ জনের দেহাবশেষ উদ্ধার করেছে গাজার বেসামরিক প্রতিরক্ষা বাহিনী। উদ্ধার করা দেহাবশেষগুলো পরে গাজার প্রধান হাসপাতাল আল-শিফা মেডিকেল কমপ্লেক্সের ফরেনসিক বিভাগে হস্তান্তর করা হয়। আল-শিফা মেডিকেল কমপ্লেক্সের ফরেনসিক বিভাগের তত্ত্বাবধানে পরিচয় শনাক্তের প্রক্রিয়া শেষে এসব দেহাবশেষ গাজা সিটির পার্শ্ববর্তী দেইর আল বালাহ এলাকার শহীদ কবরস্থানে দাফন