
প্রকাশ: ২৪ জুলাই ২০২৬, ১৭:৩৫

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, জামায়াতে ইসলামী কোনো ফেরেশতাদের সংগঠন নয়। দলের নেতাকর্মীরাও মানুষ, তাই তাদের ভুল-ত্রুটি বা বিচ্যুতি ঘটতে পারে। তবে অন্যায় বা অনৈতিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে দল কোনোভাবেই আপস করবে না বলেও তিনি মন্তব্য করেন।
শুক্রবার (২৪ জুলাই) রাজধানীর কাকরাইলে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশনে অনুষ্ঠিত ঢাকা জেলার রুকন সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে দলের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
ডা. শফিকুর রহমান বলেন, জামায়াতে ইসলামী শুরু থেকেই ন্যায়নীতি ও আদর্শের রাজনীতিতে বিশ্বাস করে। তবুও কোনো সদস্যের মাধ্যমে ভুল বা অপরাধ সংঘটিত হলে তা অস্বীকার না করে যথাযথভাবে মূল্যায়ন ও সংশোধনের উদ্যোগ নেওয়া হবে।
তিনি বলেন, দল দেশবাসীর কাছে আহ্বান জানিয়েছে—যদি কোনো নেতাকর্মীর অন্যায়, দুর্নীতি বা অনৈতিক কর্মকাণ্ডের তথ্য কারও কাছে থাকে, তাহলে তা প্রমাণসহ দলের কাছে তুলে ধরতে। অভিযোগ সত্য হলে দল প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।
নেতাকর্মীদের উদ্দেশে জামায়াত আমির বলেন, যারা আদর্শিক রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত, তাদের আচরণ ও নৈতিক মানদণ্ড সাধারণ মানুষের তুলনায় আরও বেশি সতর্ক ও দায়িত্বশীল হওয়া উচিত। কারণ জনগণ তাদের কর্মকাণ্ড গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করে।

তিনি আরও বলেন, ছোটখাটো ভুল বা সহনীয় মাত্রার বিচ্যুতি হলে সংশোধনের সুযোগ দেওয়া হতে পারে। কিন্তু গুরুতর অপরাধ বা নৈতিক অবক্ষয়ের ঘটনা ঘটলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির বিরুদ্ধে কঠোর সাংগঠনিক সিদ্ধান্ত নেওয়া ছাড়া বিকল্প থাকবে না।
ডা. শফিকুর রহমান বলেন, দলীয় শৃঙ্খলা, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা বজায় রাখতে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে। ব্যক্তি নয়, আদর্শকে সামনে রেখে রাজনীতি পরিচালনাই জামায়াতে ইসলামীর মূল লক্ষ্য বলে তিনি উল্লেখ করেন।
সম্মেলনে তিনি নেতাকর্মীদের সততা, আত্মসমালোচনা ও দায়িত্বশীল আচরণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন। পাশাপাশি তিনি বলেন, একটি আদর্শিক সংগঠনের শক্তি নির্ভর করে তার সদস্যদের নৈতিকতা, জবাবদিহিতা এবং আত্মসংশোধনের মানসিকতার ওপর। তাই প্রত্যেক নেতাকর্মীকে সব সময় সচেতন থেকে সংগঠনের ভাবমূর্তি অক্ষুণ্ন রাখার আহ্বান জানান।