রবিবার, ১৮ মে, ২০২৫৪ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
রাজনীতি

সর্বদলীয় বৈঠক শেষ করে যা জানালেন - সালাউদ্দিন আহমেদ

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৬ জানুয়ারি ২০২৫, ০:৫৮

শেয়ার করুনঃ
সর্বদলীয় বৈঠক শেষ করে যা জানালেন - সালাউদ্দিন আহমেদ
সালাউদ্দিন আহমেদ
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে জুলাই গণঅভ্যুত্থান ঘোষণাপত্র নিয়ে আলোচনা করতে ১৬ জানুয়ারি বৃহস্পতিবার ঢাকার বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে একটি সর্বদলীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৈঠকে বিএনপির পক্ষ থেকে দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাউদ্দিন আহমেদ উপস্থিত ছিলেন। রাজনৈতিক দলগুলো তাদের বিভিন্ন মতামত ও পরামর্শ ব্যক্ত করেছে, এবং বিষয়টি নিয়ে গভীর আলোচনা হয়। 

বৈঠক শেষে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাউদ্দিন আহমেদ সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন। তিনি জানান, জুলাই গণঅভ্যুত্থান ঘোষণাপত্র নিয়ে সর্বদলীয় আলোচনা হয়েছে এবং বিভিন্ন দল তাদের পরামর্শ প্রদান করেছে। তিনি বিশেষভাবে উল্লেখ করেন, পাঁচ মাস পর এই ঘোষণাপত্রের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়েছে। তাদের মত অনুযায়ী, যদি ঘোষণাপত্রের কিছু রাজনৈতিক, ঐতিহাসিক বা আইনি গুরুত্ব থাকে, তাহলে সেগুলো স্পষ্টভাবে নির্ধারণ করা উচিত। 

আরও

আওয়ামীদের ভয়ে থাকা গর্তবাসীরা এখন সংস্কারের পাঠ দিচ্ছে- আমীর খসরু মাহমুদ

আওয়ামীদের ভয়ে থাকা গর্তবাসীরা এখন সংস্কারের পাঠ দিচ্ছে- আমীর খসরু মাহমুদ

সালাউদ্দিন আহমেদ আরও বলেন, তারা এই ঘোষণাপত্রে কোনো বিভেদ সৃষ্টি হওয়ার বিরুদ্ধে সতর্ক করেছেন। তাদের পরামর্শ ছিল, ঘোষণাপত্রটি যদি রাজনৈতিক বা ঐতিহাসিক দলিল হিসেবে বিবেচিত হয়, তবে সেটা সবাইকে অন্তর্ভুক্ত করে প্রণয়ন করা উচিত। এজন্য সকল রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলোচনা করে একটি সর্বজনীন সিদ্ধান্তে পৌঁছানো দরকার। 

এদিন বিকাল ৪টায় ড. মুহাম্মদ ইউনূস ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে প্রবেশ করেন এবং একে একে বৈঠকে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিরা উপস্থিত হতে শুরু করেন। বৈঠকে জামায়াতে ইসলামের সেক্রেটারি মিয়া গোলাম পরওয়ার, গণতন্ত্র মঞ্চের নেতা জোনায়েদ সাকি, রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের হাসনাত কাইয়ুম, গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীমের পক্ষ থেকে সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা গাজী আতাউর রহমান এবং যুগ্ম মহাসচিব ইঞ্জিনিয়ার আশরাফুল আলম উপস্থিত ছিলেন। 

আরও

ইশরাককে শপথ না করানো পর্যন্ত তালাবন্দী নগর ভবন

ইশরাককে শপথ না করানো পর্যন্ত তালাবন্দী নগর ভবন

বৈঠকে মূলত জুলাই ঘোষণাপত্রের গুরুত্ব, এর ভবিষ্যৎ প্রভাব এবং রাজনৈতিক ঐক্য বজায় রাখতে কি পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন, এসব বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। আওয়ামী লীগ এবং বিএনপির মতো বড় দলগুলোর সঙ্গে ছোট দলগুলোর মতামতও শোনা হয়েছে। বৈঠকটি রাজনৈতিক পরিবেশে আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক তুলে ধরেছে, যা ভবিষ্যতে দেশে গণতন্ত্র ও রাজনীতির গতিপথে প্রভাব ফেলতে পারে। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

সালাউদ্দিন আহমেদের ভাষ্যমতে, জুলাই গণঅভ্যুত্থান ঘোষণাপত্রের রাজনৈতিক গুরুত্ব সম্পর্কে তারা আরও স্পষ্ট ধারণা পেতে চেয়েছেন। তারা বিশেষভাবে এ বিষয়ে সবার সম্মতি চাইছেন, যাতে কোন একটি দল বা পক্ষের একক সিদ্ধান্তের মাধ্যমে জাতীয় ঐক্য ভেঙে না পড়ে। তারা মনে করেন, এ ধরনের একটি ঘোষণাপত্র যদি জাতির জন্য সত্যিই গুরুত্বপূর্ণ হয়, তবে সেটি আরও বৃহত্তর আলোচনা এবং অংশীদারিত্বের মাধ্যমে প্রণয়ন করা উচিত। 

বৈঠক শেষে ড. মুহাম্মদ ইউনূস রাজনৈতিক দলের নেতাদের মতামত এবং পরামর্শ গ্রহণ করেন এবং সবাইকে একত্রিত হয়ে দেশের স্বার্থে কাজ করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, সব দলের সমন্বয়ে একটি শক্তিশালী রাজনৈতিক পরিবেশ সৃষ্টি করা সম্ভব, যা দেশের উন্নতির জন্য অত্যন্ত প্রয়োজনীয়। 

এর আগে, জামায়াতের সেক্রেটারি মিয়া গোলাম পরওয়ার, গণতন্ত্র মঞ্চের নেতা জোনায়েদ সাকি, রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের হাসনাত কাইয়ুম এবং অন্যান্য নেতারা তাদের নিজ নিজ দলের অবস্থান স্পষ্ট করেন এবং জুলাই ঘোষণাপত্রের সম্ভাব্য ফলাফল নিয়ে আলোচনা করেন। তারা বলছেন, ঘোষণাপত্র যদি জনগণের স্বার্থে হয়, তবে তা সঠিকভাবে বাস্তবায়ন হওয়া উচিত এবং রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে কোনও ধরণের বিভেদ সৃষ্টির সুযোগ নেই। 

এদিনের বৈঠকটি দেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে একটি বিশেষ মুহূর্ত হিসেবে চিহ্নিত হতে পারে, কারণ এখানে সবাই তাদের মতামত জানাতে পারছেন এবং সরকারের সঙ্গে আলোচনায় বসে নিজেদের মতামত প্রকাশ করতে পারছেন। এই বৈঠকের মাধ্যমে দেশের রাজনীতির ভবিষ্যৎ দিকনির্দেশনা পাওয়া যেতে পারে। 

এটি দেশের রাজনৈতিক ক্ষেত্রে একটি নতুন সূচনা হতে পারে, যেখানে সকল দলের মতামত সম্মানিত হবে এবং দেশ উন্নতির দিকে এগিয়ে যাবে।

সর্বশেষ সংবাদ

মাদ্রাসায় হামলা ও লাঞ্ছনার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

মাদ্রাসায় হামলা ও লাঞ্ছনার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

আওয়ামী লীগ নেতা লিটন গ্রেফতার: সাব্বির হত্যা মামলায় পুলিশের অভিযান

আওয়ামী লীগ নেতা লিটন গ্রেফতার: সাব্বির হত্যা মামলায় পুলিশের অভিযান

পদ্মা নদীতে ভেসে উঠলো অজ্ঞাত যুবকের নিথর দেহ

পদ্মা নদীতে ভেসে উঠলো অজ্ঞাত যুবকের নিথর দেহ

গোয়ালন্দে মায়ের বকুনিতে অভিমান করে শিশুর আত্মহত্যা

গোয়ালন্দে মায়ের বকুনিতে অভিমান করে শিশুর আত্মহত্যা

আত্মসমর্পণের পর কারাগারে মিল্টন সমাদ্দার ও স্ত্রী

আত্মসমর্পণের পর কারাগারে মিল্টন সমাদ্দার ও স্ত্রী

জনপ্রিয় সংবাদ

প্রথমবারের মতো হাইকোর্টের রায়ে বাতিল হলো রাজনৈতিক দলের রেজিস্ট্রেশন- প্রধান বিচারপতি

প্রথমবারের মতো হাইকোর্টের রায়ে বাতিল হলো রাজনৈতিক দলের রেজিস্ট্রেশন- প্রধান বিচারপতি

আওয়ামী লীগ সভাপতির ছেলের বাগানে গাঁজা চাষ !

আওয়ামী লীগ সভাপতির ছেলের বাগানে গাঁজা চাষ !

নওগাঁয় কৃষকদের পাশে বিএনপি নেতা পলাশ, হিট স্ট্রোক এড়াতে খাদ্য সহায়তা বিতরণ

নওগাঁয় কৃষকদের পাশে বিএনপি নেতা পলাশ, হিট স্ট্রোক এড়াতে খাদ্য সহায়তা বিতরণ

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

ছাত্র আন্দোলনে হামলা: রাজবাড়ীতে আ.লীগ-যুবলীগ নেতার জামিন নামঞ্জুর

ছাত্র আন্দোলনে হামলা: রাজবাড়ীতে আ.লীগ-যুবলীগ নেতার জামিন নামঞ্জুর

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ঢাকার বাসা থেকে গভীর রাতে গ্রেপ্তার জেবুন্নেছা আফরোজ

ঢাকার বাসা থেকে গভীর রাতে গ্রেপ্তার জেবুন্নেছা আফরোজ

বরিশাল মহানগর আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি এবং বরিশাল-৫ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য জেবুন্নেছা আফরোজকে গ্রেপ্তার করেছে গোয়েন্দা পুলিশ। শুক্রবার দিবাগত গভীর রাতে রাজধানীর নিজ বাসা থেকে তাকে আটক করা হয় বলে নিশ্চিত করেছেন ডিবির যুগ্ম কমিশনার মোহাম্মদ নাসিরুল ইসলাম। তিনি জানান, গ্রেপ্তারের পর জেবুন্নেছাকে বর্তমানে ডিবির হেফাজতে রাখা হয়েছে। আটকের কারণ সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানানো না হলেও বরিশালে দায়ের হওয়া পুরনো মামলার

ইশরাককে শপথ না করানো পর্যন্ত তালাবন্দী নগর ভবন

ইশরাককে শপথ না করানো পর্যন্ত তালাবন্দী নগর ভবন

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রধান কার্যালয় নগর ভবনের প্রতিটি প্রবেশপথে শনিবার সকাল থেকেই তালা ঝুলে থাকতে দেখা গেছে। অভিযোগ উঠেছে, মেয়র হিসেবে ইশরাক হোসেনকে দায়িত্ব না দেওয়ার প্রতিবাদে ‘ঢাকাবাসী’ ব্যানারে ইশরাকের সমর্থকরা এই পদক্ষেপ নিয়েছেন। এর ফলে নগর ভবনের সব ধরনের কার্যক্রম অচল হয়ে গেছে এবং নাগরিক সেবা মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে। সকাল ৯টার দিকে প্রতিবাদকারীরা নগর ভবনের সব ফটকে তালা ঝুলিয়ে

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পর রাজনৈতিক অস্থিরতা গভীর ভাবে ভাবাচ্ছে বিএনপি কে

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পর রাজনৈতিক অস্থিরতা গভীর ভাবে ভাবাচ্ছে বিএনপি কে

বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি দেশের সামগ্রিক স্থিতিশীলতাকে প্রভাবিত করছে বলে মনে করছে বিএনপি। আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়া এবং বিভিন্ন পক্ষের নানান দাবি-মতবিরোধের মধ্য দিয়ে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ক্রমশ অবনতির পথে যাচ্ছে। বিএনপি শঙ্কা প্রকাশ করেছে, পরিস্থিতি যদি এমনই চলতে থাকে, তাহলে আগামী দিনে সরকার নিয়ন্ত্রণ হারাতে পারে এবং দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া ভেঙে পড়ার আশঙ্কা বাড়ছে। গত কয়েক দিনে বিএনপি নেতারা বিভিন্ন কর্মসূচিতে

বিমানে ওঠার আগেই আটক, সাবেক বিএনপি নেতা রিয়াদ এখন পুলিশ হেফাজতে

বিমানে ওঠার আগেই আটক, সাবেক বিএনপি নেতা রিয়াদ এখন পুলিশ হেফাজতে

বিদেশে পালানোর চেষ্টাকালে বিএনপির বহিষ্কৃত নেতা রিয়াদ মোহাম্মদ চৌধুরীকে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে আটক করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। থাইল্যান্ডগামী ফ্লাইটে ওঠার আগমুহূর্তে বৃহস্পতিবার (১৫ মে) সকালবেলা তাকে আটক করা হয়। বর্তমানে তিনি নারায়ণগঞ্জ জেলা পুলিশের হেফাজতে রয়েছেন বলে জানা গেছে। আটক রিয়াদ মোহাম্মদ চৌধুরী ফতুল্লা থানা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ছিলেন। সম্প্রতি দলের শৃঙ্খলা ভঙের অভিযোগে তাকে বহিষ্কার করা হয়। তার বিরুদ্ধে

নগর ভবনে তালা, ইশরাকের দাবিতে উত্তাল ঢাকা

নগর ভবনে তালা, ইশরাকের দাবিতে উত্তাল ঢাকা

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র হিসেবে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনের দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো নগর ভবনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছে বিক্ষোভকারীরা। বৃহস্পতিবার সকাল থেকে ‘নগরবাসীর’ ব্যানারে বিভিন্ন ওয়ার্ড থেকে আসা সাধারণ মানুষ নগর ভবনের সামনে জড়ো হন এবং সব গেটে তালা ঝুলিয়ে দেন। এদিন দুপুর ১২টা পর্যন্ত স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় ও ডিএসসিসির কোনো কর্মকর্তা নগর ভবনে প্রবেশ করতে