প্রকাশ: ১৪ অক্টোবর ২০২৪, ১৭:৩৩
শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর, ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগের অনেক নেতাকর্মী আত্মগোপনে চলে যান। কেউ বিদেশে চলে যান, কেউ আবার দেশেই গা ঢাকা দেন। এমন পরিস্থিতিতে বিনোদন জগতের তারকারাও প্রকাশ্যে আসছেন না।
বিভিন্ন প্রতিবেদনে জানা যাচ্ছে, জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী মমতাজও ৫ আগস্টের পর নিখোঁজ ছিলেন। আওয়ামী লীগের সাবেক এই সংসদ সদস্য সম্প্রতি সামাজিক মাধ্যমে সক্রিয় হয়ে উঠেছেন। ১৩ অক্টোবর বিকেলে তিনি নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি ভিডিও পোস্ট করেন, যেখানে তিনি গান পরিবেশন করেন।
ভিডিওটির দৈর্ঘ্য ৪ মিনিট ৩০ সেকেন্ড এবং এতে মমতাজের গাওয়া গানটির কথা ছিল, “আমার হাত বান্ধিবি, পা বান্ধিবি মন বান্ধিবি কেমনে?” গানটি প্রকাশিত হতেই সামাজিক মাধ্যমে রিঅ্যাকশন ও মন্তব্যের ঝড় উঠে। মাত্র দুই ঘণ্টার মধ্যে ভিডিওটিতে প্রায় দশ হাজার রিঅ্যাকশন এবং সতেরোশো মন্তব্য জমা পড়ে। তবে অধিকাংশ মন্তব্য ছিল নেতিবাচক।
মমতাজের সামাজিক মাধ্যমে নিখোঁজ হওয়ার সময়কালে, ৪ আগস্ট তিনি একটি পোস্ট করেছিলেন, যেখানে হাসপাতালের ভাঙচুরের ছবি শেয়ার করেছিলেন। সেই পোস্টে তিনি ক্ষোভ প্রকাশ করে লিখেছিলেন, “সাধারণ জনগণের সেবার জন্য হাসপাতাল করেছি। সেই হাসপাতাল ভেঙে ওরা জনগণের পাশে কি নিয়ে দাঁড়াতে চায়?” তবে, পরে তিনি এই পোস্টটি মুছে ফেলেন।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময়, মমতাজকে তার নিজ এলাকায় দেখা যায়নি। আওয়ামী লীগের নেত্রীর দেশ ত্যাগের পর থেকে গায়িকার খোঁজ মিলছিল না। তিনি দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ থেকে প্রার্থী হয়েছিলেন, কিন্তু স্বতন্ত্র প্রার্থী দেওয়ান জাহিদ আহমেদ টুলুর কাছে পরাজিত হন। নির্বাচনে পরাজিত হওয়ার পর উপজেলা আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে খুব একটা সক্রিয় ছিলেন না, তবে গানে নিয়মিত ছিলেন।
মমতাজের এই রাজনৈতিক ও সামাজিক যাত্রা বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটের একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক। তার ফিরিয়ে আসা অনেক প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে, বিশেষ করে তিনি কি আবারও রাজনৈতিক জীবনে সক্রিয় হবেন? রাজনৈতিক অঙ্গনে তার ভবিষ্যত কী হবে, সেটাই এখন দেখার বিষয়।