প্রকাশ: ৯ অক্টোবর ২০২৫, ১২:২৫
স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বলেছেন, যাদের একাধিক দেশের পাসপোর্ট ও নাগরিকত্ব রয়েছে, তারাই অন্যদের নিরাপদ প্রস্থানের (সেফ এক্সিট) তালিকা তৈরি করে। এই মন্তব্য তিনি বুধবার রাতে নিজের ফেসবুক ওয়ালে পোস্টের মাধ্যমে প্রকাশ করেন।
আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া লিখেছেন, যারা ৫ আগস্ট পালিয়ে গিয়েছিল, তাদের সমর্থকরা কষ্টে দিন কাটাচ্ছেন। তিনি বলেন, বারবার ফ্যাসিস্টদেরই পালাতে হবে এবং আমাদের জন্ম এই দেশে হয়েছে, মৃত্যুও এই দেশের মাটিতেই হবে ইনশাআল্লাহ।
উপদেষ্টা আরও যোগ করেন, ফ্যাসিস্ট ও খুনিদের বিরুদ্ধে লড়াই করতে গিয়ে তার ভাইদের মতো শহীদ হওয়াই কাম্য। তিনি এ প্রসঙ্গে দেশের নাগরিকদের সাহস ও প্রতিরোধের মূল্য তুলে ধরেন।
সম্প্রতি জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম এক টেলিভিশন সাক্ষাৎকারে বলেন, উপদেষ্টাদের অনেকেই বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে লিয়াজোঁ করেছে এবং তারা নিজেদের নিরাপদ প্রস্থানের কথাই ভাবছে।
এই মন্তব্যের পর সাংবাদিকরা উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানকে জিজ্ঞাসা করেন। তিনি জবাবে বলেন, নাহিদ ইসলামের বক্তব্যকে নিজে প্রমাণ করার বা খণ্ডন করার বিষয় তার নয়। তিনি বলেন, ব্যক্তিগত মন্তব্য ও প্রমাণের বিষয় আলাদা এবং সাংবাদিকদের সতর্কতা সহকারে বিষয়টি বিবেচনা করা উচিত।
এ ঘটনার পর রাজনৈতিক মহলে নানা প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যেসব ব্যক্তির একাধিক দেশের নাগরিকত্ব রয়েছে, তাদের সঙ্গে রাজনৈতিক এবং সামাজিক সংযোগ স্থাপন দেশের জন্য নিরাপত্তার চ্যালেঞ্জ তৈরি করতে পারে।
বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে এই মন্তব্য দ্রুত ভাইরাল হয়েছে। দেশের নাগরিকরা বিষয়টিকে নিয়ে নানা মতামত ব্যক্ত করছেন এবং বিতর্ক উসকে উঠেছে রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও জনমত পর্যবেক্ষকদের মধ্যে।
উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার বক্তব্য দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে এক গুরুত্বপূর্ণ আলোচনার সূত্রপাত করেছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, ভবিষ্যতে দেশের সব নাগরিক ন্যায্য ও নিরাপদ অবস্থান নিশ্চিত করতে সক্রিয়ভাবে কাজ করবেন।