
প্রকাশ: ১২ অক্টোবর ২০২৪, ১৮:২৮

শনিবার (১২ অক্টোবর) সকালে বাখরাবাদ-মেঘনাঘাট-হরিপুর ৪২ প্রকল্পের আওতায় মেঘনাঘাট এলাকায় গ্যাস পাইপলাইন স্থাপন কার্যক্রম পরিদর্শন করেছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান।
জিটিসিএলের (গ্যাস ট্রান্সমিশন কোম্পানি লিমিটেড) সূত্রে জানা যায়, প্রকল্পটি ২০২১ সালের জুনে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় অনুমোদন পায়। প্রকল্পের মোট ব্যয় ১ হাজার ৩০৪ কোটি ৬২ লাখ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। এর মধ্যে সরকারি তহবিল থেকে ৫১২ কোটি ৫৯ লাখ টাকা এবং বাকি ৭৯২ কোটি ৩ লাখ টাকা জোগান দেওয়া হবে সংস্থার নিজস্ব তহবিল থেকে।
প্রকল্পের লক্ষ্য হলো নারায়ণগঞ্জের মেঘনাঘাট, হরিপুর, সিদ্ধিরগঞ্জ ও আড়াইহাজার এলাকায় বিদ্যুৎকেন্দ্র, অর্থনৈতিক অঞ্চল ও শিল্প প্রতিষ্ঠানে নিরবচ্ছিন্ন গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করা। দেশের ক্রমবর্ধমান বিদ্যুৎ চাহিদা মেটানোর উদ্দেশ্যে সরকারের এই পদক্ষেপ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।

পরিদর্শনের সময় উপদেষ্টা বলেন, "এই প্রকল্পের মাধ্যমে আমরা দেশের বিদ্যুৎ উৎপাদন বাড়াতে সক্ষম হব। এর ফলে শিল্প ও অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।"
এদিকে, গ্যাস পাইপলাইনের কাজ দ্রুত সম্পন্ন করার জন্য সংশ্লিষ্ট সকলকে নির্দেশনা দেন তিনি। আশা করা হচ্ছে, প্রকল্পটি দ্রুত বাস্তবায়িত হলে দেশটির বিদ্যুৎ ব্যবস্থাপনায় উল্লেখযোগ্য উন্নতি ঘটবে।