বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই, ২০২৫২ শ্রাবণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JWDYBEN0YKRDEYVYW9JCHXDC.jpg
জাতীয়

বিচারপ্রার্থীদের যেন আদালতের বারান্দায় ঘোরাঘুরি করতে না হয় : রাষ্ট্রপতি

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৮ ডিসেম্বর ২০২১, ২:৫৪

শেয়ার করুনঃ
বিচারপ্রার্থীদের যেন আদালতের বারান্দায় ঘোরাঘুরি করতে না হয় : রাষ্ট্রপতি
বিচারপ্রার্থীআদালত
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ বিচার বিভাগের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সবাইকে তথ্যপ্রযুক্তির সব সুবিধা ব্যবহার করে মামলা ব্যবস্থাপনায় গতিশীলতা আনার নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি বলেন, বিচারকদের খেয়াল রাখতে হবে মামলার রায় হওয়ার পর রায়ের কপি পাওয়ার জন্য বিচারপ্রার্থীদের যেন আদালতের বারান্দায় ঘোরাঘুরি করতে না হয়।

শনিবার (১৮ ডিসেম্বর) বিকেলে ‘বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট দিবস-২০২১’ উদযাপন উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি বঙ্গভবন  থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এই নির্দেশ দেন।

আরও

বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য মালয়েশিয়ায় মাল্টিপল ভিসার সুখবর

বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য মালয়েশিয়ায় মাল্টিপল ভিসার সুখবর

আবদুল হামিদ বলেন, ‘দেশের সকল আদালতের কার্যক্রম ডিজিটাল পদ্ধতিতে সম্পন্ন করার ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। এতে বিচার কার্যক্রমে বৈপ্লবিক পরিবর্তন আসবে।’

সুপ্রিম কোর্ট যেহেতু কোর্ট অব রেকর্ড সেহেতু এর সকল নথিকে ডিজিটাল নথিতে পরিণত করার উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে এবং মামলা দায়ের থেকে রায় ঘোষণা পর্যন্ত সমস্ত কার্যক্রমকে ডিজিটাল পদ্ধতিতে সংরক্ষণের ব্যবস্থা করাও জরুরি বলে তিনি উল্লেখ করেন।

আরও

চাঁদাবাজি ও মাদক দমনে সরকারের কঠোর বার্তা কক্সবাজারে-স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

চাঁদাবাজি ও মাদক দমনে সরকারের কঠোর বার্তা কক্সবাজারে-স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

‘ইতোমধ্যে সুপ্রিম কোর্টে অনলাইন কজলিস্ট চালু হয়েছে এবং অনলাইন বেল কনফার্মেশন ব্যবস্থা কার্যকর ভাবে চলছে,’ আবদুল হামিদ যুক্ত করেন।

বিচার কাজ একটা জটিল বিষয় উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি বলেন, বিচারকদের আরো বেশি কাজ করার অনুরোধ করেন। কেননা মামলার পরিমাণ দিন দিন যে হারে বাড়ছে সেটাকে আয়ত্তের মধ্যে আনতে হবে।

বিচার বিভাগ নিয়ে সরকারের চিন্তাভাবনা উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি বলেন, ‘সরকার বিচার বিভাগের স্বাধীনতায় দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করে এবং বিচারকদের সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধির জন্য আন্তরিক প্রয়াস চালিয়ে যাচ্ছে।’

তিনি জানান, বিচার বিভাগের আধুনিকায়নে সরকার অত্যন্ত আন্তরিক এবং এ লক্ষ্য অর্জনে ই-জুডিসিয়ারি প্রকল্প বাস্তবায়নের কাজ হাতে নেয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধুকে হত্যার পর স্বাধীনতা বিরোধী শক্তি দেশে সামরিক শাসন জারির মাধ্যমে সংবিধানকে নানাভাবে কাঁটাছেড়া করে গণতন্ত্রকে চিরতরে হত্যা করার অপচেষ্টা করেছিল। কিন্তু বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট সংবিধানের ৫ম ও ৭ম সংশোধনীকে অবৈধ ঘোষণা করে দেশের মানুষের গণতান্ত্রিক অধিকারকে প্রতিষ্ঠা করেছে।

১৯৭২ সালের ১৮ ডিসেম্বর বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট তার যাত্রা শুরু করে মানুষের মৌলিক মানবাধিকার রক্ষা, আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা এবং স্বল্প সময়ে বিচারপ্রার্থীদের ন্যায়বিচার প্রদানে কাজ করে যাচ্ছে, রাষ্ট্রপতি মনে করেন।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন জাতীয় সংসদের স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী, প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন, আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী আনিসুল হক, এমপি, বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট বার এসোসিয়েশনের সভাপতি ও বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের চেয়ারম্যান অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন, সুপ্রিম কোর্ট বার কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান মুহাম্মদ ইউসুফ হোসেন হুমায়ুন এবং জাজেস কমিটির সভাপতি এবং আপিল বিভাগের বিচারপতি ওবায়দুল হাসান।

শান্তি ও সঙ্কটে বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট সংবিধানের অভিভাবক ও রক্ষক হিসেবে মর্যাদাপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে বলে উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি বলেন, সংবিধান বিরোধী ইনডেমনিটি অধ্যাদেশ বাতিল করে সুপ্রিম কোর্ট ষড়যন্ত্রকারীদের সেই নীল নকশা বাস্তবায়িত হতে দেয়নি। ‘শেষ পর্যন্ত জাতির পিতার হত্যাকারীদের বিচার করে সুপ্রিম কোর্ট তার সাংবিধানিক দায়িত্ব পালন করেছে,’ হামিদ বলেন।

জাতি আজ সেই কলঙ্ক হতে কিছুটা হলেও দায়মুক্ত উল্লেখ করে তিনি বলেন, জাতির ক্রান্তিকালে যখনই প্রয়োজন হয়েছে, সুপ্রিম কোর্ট তার উপরে অর্পিত দায়িত্ব পালনের মাধ্যমে মানুষের মৌলিক মানবাধিকার প্রতিষ্ঠা এবং সংবিধানকে রক্ষা করেছে। 

সুপ্রিম কোর্ট দিবসের অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি কৃতজ্ঞতাভরে স্মরণ করেন সুপ্রিম কোর্টের সেইসব অকুতোভয় বিচারপতি এবং বিজ্ঞ আইনজীবীদের যারা বন্দুকের নলের কাছে নতি স্বীকার করেননি। বিবেককে কখনো বিকিয়ে দেননি। 

করোনাকালে ভার্চুয়াল পদ্ধতিতে বিচার কার্যক্রম পরিচালনার মাধ্যমে উচ্চ আদালত ও অধস্তন আদালতের বিচারক ও আইনজীবীগণ বিচারপ্রার্থী জনগণের ন্যায়বিচার নিশ্চিতকরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে - এ জন্য আবদুল হামিদ বিচার বিভাগকে ধন্যবাদ জানান।

রাষ্ট্রপ্রধান বলেন, ‘বাংলাদেশ এখন বিশ্বে উন্নয়নের রোল মডেল। উন্নয়নের এ ধারা অব্যাহত রেখে একটি সুখী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে সম্বিলিত প্রয়াস চালিয়ে যেতে হবে। তিনি দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন ও সমৃদ্ধির অগ্রযাত্রায় বিচার বিভাগের সংশ্লিষ্ট সবাইকে সামিল হওয়ার ও তাগিদ দেন।

রাষ্ট্রপতি হামিদ বলেন, দেশ, জনগণ ও সংবিধানের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে বিচারকগণ তাদেও মেধা ও মনন প্রয়োগের মাধ্যমে আইনের শাসন ও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করবেন দেশবাসী তা প্রত্যাশা করে।

জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান একটি শোষণ ও বঞ্চনামুক্ত স্বাধীন বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখেছিলেন  যেখানে মানুষে মানুষে থাকবে না ভেদাভেদ, থাকবে না ধনী-গরিবের বৈষম্য। জনগণ অত্যন্ত কম খরচে অল্প সময়ের মধ্যে ন্যায়বিচার লাভ করবে।

অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের স্থাপনার ছবি সম্বলিত স্মারকগ্রন্থেরও মোড়ক ও উম্মোচন করেন।

সর্বশেষ সংবাদ

জাতীয় নাগরিক পার্টির পদযাত্রা চলবে, স্থগিত সমাবেশ শিগগিরই

জাতীয় নাগরিক পার্টির পদযাত্রা চলবে, স্থগিত সমাবেশ শিগগিরই

কারফিউয়ের জেরে গোপালগঞ্জে স্থগিত এইচএসসি পরীক্ষা

কারফিউয়ের জেরে গোপালগঞ্জে স্থগিত এইচএসসি পরীক্ষা

রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল, স্থিতিশীলতা বজায়

রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল, স্থিতিশীলতা বজায়

ভিপি সেন্টুর মৃত্যুবার্ষিকীতে দোয়া ও খাবার বিতরণ

ভিপি সেন্টুর মৃত্যুবার্ষিকীতে দোয়া ও খাবার বিতরণ

"গোপালগঞ্জে কারফিউ জারি"কেউ ঘর থেকে বের হবেন না-আসিফ মাহমুদ

"গোপালগঞ্জে কারফিউ জারি"কেউ ঘর থেকে বের হবেন না-আসিফ মাহমুদ

জনপ্রিয় সংবাদ

ইনিউজ৭১ পরিবারের দুই শিক্ষার্থীর জিপিএ-৫ অর্জন

ইনিউজ৭১ পরিবারের দুই শিক্ষার্থীর জিপিএ-৫ অর্জন

ভূরুঙ্গামারীতে সাংবাদিক কন্যার জিপিএ ৫ অর্জন

ভূরুঙ্গামারীতে সাংবাদিক কন্যার জিপিএ ৫ অর্জন

হৃদয় হত্যা রহস্য উদঘাটন: দুই আসামি গ্রেফতার, উদ্ধার মোবাইল-মোটরসাইকেল

হৃদয় হত্যা রহস্য উদঘাটন: দুই আসামি গ্রেফতার, উদ্ধার মোবাইল-মোটরসাইকেল

বাকেরগঞ্জে আওয়ামী লীগপন্থী প্রার্থীকে ঘিরে বিএনপিতে তোলপাড়, কাউন্সিল বর্জন

বাকেরগঞ্জে আওয়ামী লীগপন্থী প্রার্থীকে ঘিরে বিএনপিতে তোলপাড়, কাউন্সিল বর্জন

গোয়ালন্দে ইউএনও'র অভিযানে ড্রেজিং পাইপ ধ্বংস ও মোটরসাইকেল চালকের জরিমানা

গোয়ালন্দে ইউএনও'র অভিযানে ড্রেজিং পাইপ ধ্বংস ও মোটরসাইকেল চালকের জরিমানা

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনে শ্রদ্ধা ও শোকের আবহ

‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনে শ্রদ্ধা ও শোকের আবহ

আজ ১৬ জুলাই, দেশজুড়ে পালিত হচ্ছে ‘জুলাই শহীদ দিবস’। এক বছর আগে এই দিনে রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় কোটাবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে নিহত হন ছাত্রনেতা আবু সাঈদ। তার আত্মত্যাগের স্মরণে সরকার ১৬ জুলাইকে জাতীয়ভাবে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করেছে।  গত ২ জুলাই মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, দিবসটি প্রতি বছর ‘খ’ শ্রেণির জাতীয় ও

বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য মালয়েশিয়ায় মাল্টিপল ভিসার সুখবর

বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য মালয়েশিয়ায় মাল্টিপল ভিসার সুখবর

মালয়েশিয়ায় কর্মরত বাংলাদেশি শ্রমিকদের জন্য সুখবর দিয়েছে দেশটির সরকার। সম্প্রতি তারা মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসা সুবিধা চালুর ঘোষণা দিয়েছে, যা এতদিন শুধুমাত্র অন্যান্য দেশের শ্রমিকদের জন্য প্রযোজ্য ছিল। মঙ্গলবার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল।  তিনি জানান, গত মে মাসে মালয়েশিয়া সফরের সময় প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক বিষয়ক বিশেষ

জুলাই শহীদ দিবসে রাষ্ট্রীয়ভাবে শোক পালন করবে সরকার

জুলাই শহীদ দিবসে রাষ্ট্রীয়ভাবে শোক পালন করবে সরকার

জুলাই শহীদ দিবস উপলক্ষে ১৬ জুলাই রাষ্ট্রীয়ভাবে শোক পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। মঙ্গলবার মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদের স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এই ঘোষণা দেওয়া হয়। এতে বলা হয়, শহীদদের শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করতে দেশের সব সরকারি, আধাসরকারি, স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা হবে। প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, দেশের প্রতিটি সরকারি ও বেসরকারি ভবনে এবং বিদেশে অবস্থিত

‘জাতীয় সংস্কারক’ ঘোষণা প্রসঙ্গে অবস্থান স্পষ্ট করল সরকার

‘জাতীয় সংস্কারক’ ঘোষণা প্রসঙ্গে অবস্থান স্পষ্ট করল সরকার

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে ‘জাতীয় সংস্কারক’ ঘোষণা করার বিষয়ে হাইকোর্টের রুল জারির প্রেক্ষিতে সরকারের পক্ষ থেকে স্পষ্ট করা হয়েছে যে, তিনি নিজে এই পদবি নিতে চান না এবং সরকারেরও এ ধরনের কোনো পরিকল্পনা নেই। মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) তার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এক ফেসবুক বিবৃতিতে এ তথ্য জানান। বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়, হাইকোর্ট বিভাগের একটি বেঞ্চ গতকাল এক

জুলাই বিপ্লবে তরুণদের অবদান ইতিহাসে স্মরণীয়: প্রধান উপদেষ্টা

জুলাই বিপ্লবে তরুণদের অবদান ইতিহাসে স্মরণীয়: প্রধান উপদেষ্টা

তরুণ প্রজন্মের অসাধারণ সাহস ও আত্মত্যাগের মাধ্যমে ২০২৪ সালের জুলাইয়ে যা ঘটেছে, তা দেশের ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সোমবার রাতে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় বিশ্বব্যাংকের দক্ষিণ এশিয়া অঞ্চলের সদ্য নিযুক্ত ভাইস প্রেসিডেন্ট জোহানেস জুটের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় ড. ইউনূস বলেন, দেশে যখন আমরা দায়িত্ব