মঙ্গলবার, ২০ মে, ২০২৫৬ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
আন্তর্জাতিক

বিশ্বে ফের বাড়ছে করোনায় মৃত্যু ও সংক্রমণ

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৫ জুলাই ২০২১, ১৬:৫

শেয়ার করুনঃ
বিশ্বে ফের বাড়ছে করোনায় মৃত্যু ও সংক্রমণ
বিশ্বকরোনা
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

মহামারি নভেল করোনাভাইরাসের আঘাত শেষে স্বাভাবিক জীবনে ফেরার আশা আবারও ক্ষীণ হয়ে উঠেছে। বিশ্বব্যাপী কোভিডে মৃত্যু এবং করোনার সংক্রমণ ফের বাড়তে শুরু করেছে। সংবাদ সংস্থা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের (এপি) বরাত দিয়ে ইউএস নিউজ এ খবর জানিয়েছে।

আরও

ইসরায়েলি হামলায় ২৪ ঘণ্টায় গাজায় নিহত ১১৫, ফের রক্তাক্ত উপত্যকা

ইসরায়েলি হামলায় ২৪ ঘণ্টায় গাজায় নিহত ১১৫, ফের রক্তাক্ত উপত্যকা

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) গতকাল বুধবার জানিয়েছে, টানা ৯ সপ্তাহ কোভিডে মৃত্যুর হার কমতে থাকার পর তা গত সপ্তাহে বেড়েছে। গত সপ্তাহে বিশ্বব্যাপী ৫৫ হাজারের বেশি মানুষ করোনায় মারা গেছে। আগের সপ্তাহের চেয়ে তা ৩ শতাংশ বেশি।

আরও

পাকিস্তানের দাবি: চারদিনে ৬টি ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত

পাকিস্তানের দাবি: চারদিনে ৬টি ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত

আর, করোনার সংক্রমণ আগের সপ্তাহের চেয়ে গত সপ্তাহে ১০ শতাংশ অর্থাৎ প্রায় ৩০ লাখ বেড়েছে। এর মধ্যে ব্রাজিল, ভারত, ইন্দোনেশিয়া ও যুক্তরাজ্যে আক্রান্তের সংখ্যা সর্বাধিক।

অন্যদিকে, বিশ্বের অনেক দেশে লকডাউন বা বিধিনিষেধ তুলে নেওয়া হচ্ছে। শিথিল করা হচ্ছে মাস্ক পরার বাধ্যবাধকতা। গতি হারিয়েছে টিকাদান কার্যক্রম। আর, এসবের মধ্যেই ছড়িয়ে পড়ছে দ্রুত সংক্রামক ডেলটা ভ্যারিয়্যান্ট। অনেক দেশের সরকার বিধিনিষেধ তুলে নিতে জনগণের দিক থেকে চাপেও রয়েছে।

ডব্লিউএইচও বলছে, ডেলটা ভ্যারিয়্যান্ট এরই মধ্যে বিশ্বের ১১১টি দেশে শনাক্ত হয়েছে। আগামী কয়েক মাসের মধ্যে এটি বিশ্বব্যাপী প্রধান ভ্যারিয়্যান্ট হিসেবে দেখা দিতে যাচ্ছে।

বেলজিয়ামে গত সপ্তাহের তুলনায় এ সপ্তাহে করোনার সংক্রমণ দ্বিগুণ হয়েছে। দেশটিতে তরুণদের মধ্যে ডেলটা ভ্যারিয়্যান্টের উপস্থিতি অনেক বেশি। যুক্তরাজ্যে ছয় মাস পর এক দিনে ৪০ হাজারের বেশি মানুষের করোনা শনাক্ত হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের জন্স হপকিন্স ইউনিভার্সিটির সংক্রামক রোগ বিশেষজ্ঞ ডেভিড ডৌডি বার্তা সংস্থা এপিকে বলেন, ‘আমরা জানি, কোভিডের ছড়িয়ে পড়ার বিস্ফোরক মাত্রার শক্তি রয়েছে।’

পৃথিবীজুড়ে কোভিডে মৃত্যু বৃদ্ধির মধ্যে আর্জেন্টিনায় মৃত্যুর মোট সংখ্যা এক লাখ ছাড়িয়েছে। রাশিয়ায়ও এ সপ্তাহে সর্বাধিক মৃত্যু রেকর্ড করা হয়।

মিয়ানমারে রাতদিন করোনায় মৃতদের সৎকার চলছে। ইন্দোনেশিয়ায় গতকাল বুধবার প্রায় এক হাজার মানুষ করোনায় মারা গেছে এবং দেশটিতে এক দিনে ৫৪ হাজারের বেশি মানুষের করোনা পজিটিভ আসে। অথচ গত মাসের এই সময়ে ইন্দোনেশিয়ায় দিনে আট হাজারের মতো মানুষ দৈনিক করোনায় আক্রান্ত হয়েছে।

কোভিড টিকা প্রাপ্তির হার সর্বোচ্চ যে যুক্তরাষ্ট্রে সেখানে গত দুই সপ্তাহের তুলনায় এ সপ্তাহে সংক্রমণ দ্বিগুণ হয়ে গেছে। তবে, মৃত্যুহার এখনও নিম্নমুখী রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রে বর্তমানে করোনায় দৈনিক ২৬০ জনের মতো মৃত্যু হচ্ছে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

জাপানের টোকিওতেও দ্রুত সংক্রমণ বাড়ছে, খালি থাকছে না হাসপাতালের শয্যা। শহরটিতে চতুর্থ দফায় জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অলিম্পিক গেমসের আগ পর্যন্ত সংক্রমণ হাজার ছাড়াতে পারে এবং অলিম্পিক চলাকালে তা কয়েক হাজার হয়ে যেতে পারে।

এদিকে, সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কায় অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে লকডাউন দুই সপ্তাহ বাড়ানো হয়েছে। সংক্রমণের মাত্রা বেশি হওয়ায় দক্ষিণ কোরিয়া রাজধানী সিউলে সামাজিক দূরত্বের বিধি মানাতে সর্বোচ্চ কড়াকড়ি আরোপ করেছে।

অন্যদিকে, বার্সেলোনাসহ স্পেনের বেশ কিছু অংশে জারি করা হয়েছে রাত্রিকালিন কারফিউ। লন্ডনের মেয়র সাদিক খান বলেছেন, সামনে সপ্তাহে ইংল্যান্ডজুড়ে বিধিনিষেধ তুলে দেওয়া হলেও বাস ও ট্রেনে মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক থাকবে। ইতালি জানিয়েছে, দেশের বাইরে গেলে ফেরার সময় কোয়ারেন্টিন নিশ্চিত করতে হবে।

তবে জন্স হপকিন্সের তথ্য অনুযায়ী, জানুয়ারিতে যেখানে বিশ্বব্যাপী দৈনিক ১৮ হাজারের বেশি মানুষ করোনায় মারা গেছে, টিকাদান কার্যক্রমের ফলে এখন দৈনিক সাত হাজার ৯০০ জনে নেমে এসেছে। গত এপ্রিলের শেষের দৈনিক সর্বোচ্চ সংক্রমণ ছিল। বর্তমানে অর্ধেকে নেমে সাড়ে চার লাখের মতো মানুষ দৈনিক করোনায় আক্রান্ত হচ্ছেন।

কিন্তু, বিশ্বব্যাপী করোনায় গত সপ্তাহের মৃত্যু ও সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি বিশেষজ্ঞ ও সরকারপ্রধানদের ভাবিয়ে তুলছে।

টিকাদানে ধীরগতিঃ 

করোনায় মৃত্যু ও সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতি ঠেকাতে টিকাদান কার্যক্রমে গতি বাড়ানোর ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে। ১৮ বছর বয়সী অভিনেত্রী ও গায়িকা অলিভিয়া রড্রিগোকে গতকাল বুধবার জো বাইডেন হোয়াইট হাউসে আমন্ত্রণ করে আনেন। তরুণ-তরুণীদের কোভিড টিকা নিতে আগ্রহী করে তুলতে এই উদ্যোগ নেন বাইডেন। অলিভিয়া সেখানে বলেন, ‘টিকা হলো এমন একটি জিনিস, যা নিলে আপনি আরও বেশি কিছু করতে পারবেন।’

যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যার ৫৫ শতাংশের বেশি অর্থাৎ প্রায় ১৬ কোটি মানুষ কোভিড টিকার পুরো ডোজ নিয়েছেন। দেশটিতে প্রাপ্তবয়স্ক তরুণেরাই টিকা নিতে কম আগ্রহ দেখিয়েছে।

এজন্য ওহাইও, মিশিগান, মিসৌরি ও আরাকানসাসসহ যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন অঙ্গরাজ্য কর্তৃপক্ষ কোভিড টিকা নিতে উৎসাহ দিতে পুরস্কার ও উপহার দেওয়ার পদ্ধতি হাতে নিয়েছে। অনেক অঙ্গরাজ্যে পুরস্কারের মাত্রা বাড়ানো হচ্ছে।

এদিকে, বাংলাদেশসহ পৃথিবীর অনেক দেশই কোভিড টিকার সংকটে ভুগছে। এসব দেশে সংক্রমণ ও মৃত্যু বেশি থাকলেও টিকা পর্যাপ্ত পরিমাণে না থাকায় যখনই টিকার সরবরাহ মিলছে তখনই তা দিয়ে দেওয়া হচ্ছে।

সর্বশেষ সংবাদ

নোয়াখালী জেলা ক্রীড়া সংস্থার এডহক কমিটি অনুমোদন

নোয়াখালী জেলা ক্রীড়া সংস্থার এডহক কমিটি অনুমোদন

শেখ পরিবারের বিরুদ্ধে অ্যাটাচমেন্ট, লুটের টাকা ব্যবস্থাপনা শুরু

শেখ পরিবারের বিরুদ্ধে অ্যাটাচমেন্ট, লুটের টাকা ব্যবস্থাপনা শুরু

আওয়ামী লীগে গণতন্ত্র নেই, আমদানির প্রশ্নই ওঠে না-সালাউদ্দিন

আওয়ামী লীগে গণতন্ত্র নেই, আমদানির প্রশ্নই ওঠে না-সালাউদ্দিন

প্রান্তিক মূল্যায়ণ পরীক্ষায় বোর্ডে উত্তর লিখে দিচ্ছেন শিক্ষক! ভিডিও ভাইরাল

প্রান্তিক মূল্যায়ণ পরীক্ষায় বোর্ডে উত্তর লিখে দিচ্ছেন শিক্ষক! ভিডিও ভাইরাল

জাতীয় ঐকমত্য গঠনে অগ্রগতি, সামনে দ্বিতীয় ধাপের সংলাপ

জাতীয় ঐকমত্য গঠনে অগ্রগতি, সামনে দ্বিতীয় ধাপের সংলাপ

জনপ্রিয় সংবাদ

প্রথমবারের মতো হাইকোর্টের রায়ে বাতিল হলো রাজনৈতিক দলের রেজিস্ট্রেশন- প্রধান বিচারপতি

প্রথমবারের মতো হাইকোর্টের রায়ে বাতিল হলো রাজনৈতিক দলের রেজিস্ট্রেশন- প্রধান বিচারপতি

আওয়ামী লীগ সভাপতির ছেলের বাগানে গাঁজা চাষ !

আওয়ামী লীগ সভাপতির ছেলের বাগানে গাঁজা চাষ !

তিন ঘণ্টার মধ্যেই ভারত পিছু হটেছিল: দাবি পাকিস্তানি মুখ্যমন্ত্রীর

তিন ঘণ্টার মধ্যেই ভারত পিছু হটেছিল: দাবি পাকিস্তানি মুখ্যমন্ত্রীর

স্ত্রীর সাথে দ্বন্দ্বে গলায় ফাঁস দিয়ে স্বামীর আত্মহত্যা !

স্ত্রীর সাথে দ্বন্দ্বে গলায় ফাঁস দিয়ে স্বামীর আত্মহত্যা !

যেখানে যার আশ্রয়ে লুকিয়ে ছিলেন মমতাজ এতো দিন !

যেখানে যার আশ্রয়ে লুকিয়ে ছিলেন মমতাজ এতো দিন !

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

মার্কিন বন্দরে ভারতীয় আমের চালান বাতিল

মার্কিন বন্দরে ভারতীয় আমের চালান বাতিল

সোমবার (১৯ মে) এক প্রতিবেদনে সংবাদমাধ্যম ইকোনমিক টাইমস জানিয়েছে, আমদানির নথিপত্রে অনিয়মের কারণে যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেস, সান ফ্রান্সিসকো ও আটলান্টা বিমানবন্দরে এলামেন্তিতে পাঠানো ভারতের অন্তত ১৫টি আমের চালান বাতিল করা হয়েছে। রপ্তানিকারীরা জানাচ্ছেন, আমগুলোর পচন বা পুনঃরপ্তানির বিবেচনায় তারা প্রায় ৫ লাখ ডলার ক্ষতির মুখে পড়তে পারেন। অনেকেই আয়ত্তে থাকা ডকুমেন্টেশনের অভাবের কারণে আম ফেলে আসার সিদ্ধান্ত নিয়ে ভাবছেন। সূত্র বলছে, এসব

গাজায় ফের রক্তগঙ্গা, ইসরাইলি হামলায় একদিনেই নিহত ১৫১

গাজায় ফের রক্তগঙ্গা, ইসরাইলি হামলায় একদিনেই নিহত ১৫১

গাজা উপত্যকায় আবারও বেড়েছে ইসরাইলি হামলার তীব্রতা। ১৮ মে, রোববার দিনভর অভিযান চালিয়ে ইসরাইলি বাহিনী অন্তত ১৫১ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা জানায়, এই প্রাণহানির খবর নিশ্চিত করেছে স্থানীয় চিকিৎসা সূত্র। নিহতদের মধ্যে বেশিরভাগই গাজা সিটি ও উপত্যকার উত্তরাঞ্চলের বাসিন্দা। চিকিৎসা সূত্র জানিয়েছে, ইসরাইলের একতরফা বিমান ও স্থল অভিযানে প্রাণ গেছে অসংখ্য নিরীহ মানুষের। শিশু ও নারীসহ বহু অসহায়

পাকিস্তানি হামলায় কাশ্মিরের ১০ হাজার ঘর ধ্বংস!

পাকিস্তানি হামলায় কাশ্মিরের ১০ হাজার ঘর ধ্বংস!

টানা কয়েক সপ্তাহের হামলা-পাল্টা হামলার পর অবশেষে যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছেছে ভারত ও পাকিস্তান। এই যুদ্ধবিরতি সীমান্ত এলাকায় আংশিক শান্তি ফিরিয়ে আনলেও এর ভয়াবহ চিহ্ন এখনো স্পষ্ট জম্মু-কাশ্মিরের গ্রামে গ্রামে। পাকিস্তানি হামলায় ভারতের নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর ধ্বংস হয়ে গেছে ১০ হাজারেরও বেশি বসতঘর। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে শতাধিক গ্রাম, বিশেষ করে পুঞ্চ, কুপওয়ারা, বারামুলা ও রাজৌরি জেলায়। এসব জায়গার অধিকাংশ পরিবার এখন গৃহহীন। বিশেষ করে পুঞ্চ জেলার

ইসরায়েলের ‘ব্যাপক’ স্থল হামলায় কাঁপছে গাজা, আলোচনাও ব্যর্থতার পথে

ইসরায়েলের ‘ব্যাপক’ স্থল হামলায় কাঁপছে গাজা, আলোচনাও ব্যর্থতার পথে

গাজা উপত্যকায় একের পর এক বোমা হামলার পর এবার ‘ব্যাপক’ স্থল অভিযানে নেমেছে দখলদার ইসরায়েল। রোববার ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী আইডিএফ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, গাজা উপত্যকার উত্তর ও দক্ষিণাঞ্চলে একযোগে স্থল হামলা চালানো হচ্ছে। তারা এটিকে ‘অপারেশন গিডিয়ন চ্যারট’-এর অংশ হিসেবে উল্লেখ করেছে। ইসরায়েলের দক্ষিণ কমান্ড ও রিজার্ভ বাহিনী এই অভিযানে অংশ নিচ্ছে। এই হামলার উদ্দেশ্য হামাসের শক্তি ভেঙে দেওয়া বলে দাবি

সেনা অভিযান ‘বুনিয়ান-উম-মারসুস’ নিয়ে প্রশংসায় নিউইয়র্ক টাইমস

সেনা অভিযান ‘বুনিয়ান-উম-মারসুস’ নিয়ে প্রশংসায় নিউইয়র্ক টাইমস

পাকিস্তান ও ভারতের সাম্প্রতিক সীমান্ত উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে পাকিস্তান সেনাবাহিনীর চালানো ‘অপারেশন বুনিয়ান-উম-মারসুস’ আন্তর্জাতিক মহলে প্রশংসা কুড়িয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাবশালী দৈনিক দ্য নিউ ইয়র্ক টাইমস এই সামরিক অভিযানকে একটি “বিশেষ সাফল্য” হিসেবে উল্লেখ করে বিস্তারিত একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। নিউ ইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদন অনুযায়ী, এই অভিযানের মাধ্যমে পাকিস্তান শুধু একটি প্রতিক্রিয়া জানিয়েই ক্ষান্ত হয়নি, বরং তারা যুদ্ধের কৌশলগত দিক থেকে শক্ত অবস্থান নিয়ে