শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫২৬ বৈশাখ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
শিক্ষাবাংলাদেশ

ঝিনাইদহে শিক্ষা উপকরণের মুল্য বৃদ্ধিতে দিশেহারা মানুষ

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৫ জানুয়ারি ২০২৩, ০:৪১

শেয়ার করুনঃ
ঝিনাইদহে শিক্ষা উপকরণের মুল্য বৃদ্ধিতে দিশেহারা মানুষ
শিক্ষা উপকরণ
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

মিঠু শেখ পেশায় দিনমজুর। সারাদিন কাজকর্ম করে যে টাকা তিনি আয় করেন তা দিয়ে সংসার চালিয়ে কলেজ পড়ুয়া মেয়ে ও ৬ষ্ঠ শ্রেণিতে পড়া ছেলের পড়া-লেখার খরচ চালাতে হিমশিম খাচ্ছেন। দেশে খাদ্য সামগ্রীর মূল্যের সাথে পাল্লা দিয়ে যে হারে শিক্ষা সামগ্রীর মূল্যবৃদ্ধি হয়েছে তাতে করে ছেলে-মেয়ের পড়া-লেখার খরচ চালিয়ে সংসরা চালনো তার পক্ষে দায় হয়ে পড়েছে বলে মনে করেন মিঠু শেখ। 

তিনি বলেন, এক বছর আগে যে খাতা ৭০টাকা দিয়ে কেনা হতো, এখন সেই খাতা কিনতে হচ্ছে ১০০ টাকায়। 

আরও

ঝালকাঠিতে নকলের দায়ে ১২ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার, কেন্দ্র সচিবসহ ৯ শিক্ষককে অব্যাহতি

ঝালকাঠিতে নকলের দায়ে ১২ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার, কেন্দ্র সচিবসহ ৯ শিক্ষককে অব্যাহতি

ঝিনাইদহ সরকারী কেসি কলেজের অর্নাস প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী ফয়সাল আহমেদের সাথে কথা হলে তিনি জানান, প্রায় এক বছর আগে যখন অর্নাসে ভর্তি হয়েছিলামত তখন বই, খাতা, কলমসহ অন্যান্য সামগ্রীর যে মূল্য ছিলো তা এখন অনেক বেড়েছে। এ জন্য দরিদ্র পরিবার থেকে খরচ জোগাতে হিমসিম খাচ্ছে। না পারছি বলতে না পারছি পড়া-লেখা ছেড়ে দিতে। 

দিনমজুর মিঠু শেখ বা শিক্ষার্থী ফয়সাল আহমেদের মতো হাজারো শিক্ষার্থী ও অভিভাবক শিক্ষা উপকরণের মুল্য বৃদ্ধির ফলে পড়েছেন বিপাকে। রং পেন্সিল থেকে শুরু করে, বই, খাতা, কলম, ব্যবহারিক খাতা, ক্লিপ বোর্ড, জ্যামিতি বক্স সহ সকল পণ্যে দাম বাড়লেও ছাত্র সংগঠনগুলো নীরব ভুমিকা পালন করছে। আগে রাজপথে “বই খাতা ককলমের দাম কমাতে হবে কমিয়ে নাও” এমন শ্লোগান তুলে প্রতিবাদ জানানো হতো। এখন ছাত্র রাজনীতির নামে লেজুড়বৃত্তি করা হচ্ছে বলে অভিযোগ। ফলে সাধারণ শিক্ষার্থীদের স্বার্থ রক্ষায় তাদের কোন ভুমিকা পরিলক্ষিত হচ্ছে না। 

আরও

দক্ষিণাঞ্চল শাটডাউনের হুমকি ববি শিক্ষার্থীদের

দক্ষিণাঞ্চল শাটডাউনের হুমকি ববি শিক্ষার্থীদের

এদিকে কাগজের মূল্য বৃদ্ধির কারণে সব চেয়ে বেশি বিপাকে পড়েছে হতদরিদ্র শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকরা। যেখানে একটি শিক্ষার্থীর পেছনে একজন অভিভাবক মাসে  দুই হাজার টাকা ব্যয় করতেন বর্তমানে সেখানে শিক্ষায় ব্যবহৃত পণ্যের দাম বাড়ার কারণে সেই অভিভাবককে মাসে আরো এক হাজার টাকা বেশি ব্যয় করতে হচ্ছে। এতে চাপ বাড়ছে সংসারে। 

ঝিনাইদহের শিক্ষার্থী, অভিভাবক, শিক্ষক, ষ্টেশনারি ব্যবসায়ী ও লাইব্রেরি মালিকদের সাথে কথা বলে শিক্ষা সামগ্রীর মূল্যবৃদ্ধির এ চিত্র উঠে এসেছে। তারা বলেন, বাজারে সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃয় হয় বসুন্ধরা. ফ্রেস ও গুডলাক কোম্পানির পণ্য। কাগজ ব্যবসায়ী রাজিব হোসন জানান, গত বছরের অক্টোবর মাস থেকে বাজারে কাগজের মুল্য বৃদ্ধি শুরু হয়। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

অক্টোবরের আগে ডিমাই ২১/৩৪ সাইজের কাগজের দাম ছিল ২২০ টাকা। এখন সেই কাগজ বিক্রি হচ্ছে ৪১০ টাকায়। ডিমাই ২২/৩৫ সাইজের কাগজের দাম ছিল ৩২০ টাকা। এখন বিক্রি ৫১০ টাকা। ২০০ পাতার খাতা ৪২০ টাকা ডজন ছিল। এখন তা বিক্রি হচ্ছে ৭০০ টাকা। পত্রিকার জন্য নিউজপ্রিন্ট এক রিম কাগজের দাম ছিল ৬৫০ টাকা এখন ১৪০০ টাকা। ছাপাখানার জন্য ২৩/৩৬/৫৫ কাগজ ছিল ১২২০ টাকা রিম। এখন সেই কাগজ বিক্রি হচ্ছে ২৩০০ টাকায়। 

স্টেশনারি ও কম্পিউটার আইটেমর মালামালও কোন কোন ক্ষেত্রে ২০ থেকে ৪০% বৃদ্ধি হয়েছে বলে রাজিব হোসেন জানান। অভিযোগ রয়েছে কাগজ কোম্পানিগুলো নিজেদের ইচ্ছেমত দাম বাড়িয়ে যাচ্ছে, কিন্তু কাগজের বাজার নিয়ন্ত্রনের কোন উদ্যোগ নেই বরং পাল্লা দিয়ে বেড়েছে ব্যবহারিক খাতার দাম। 

শিক্ষা মেলার মালিক আব্দুস সবুর জানান, করোনা ও ইউক্রেন যুদ্ধের পর থেকে কাগজের বাজা উর্ধ্বমুখী। তাই কাগজের মূল্যবৃদ্ধির অজুহাতে কোম্পানিগুলো খাতার দাম প্রতিনিয়ত বাড়িয়েই চলেছে। 

তিনি বলেন, দেশে সবচেয়ে বেশি বিক্রিত হয় ম্যাক্স মারশাল জ্যামিতি বক্স। শিক্ষার্থী-অভিভাবকদের নাগালের মধ্যে থাকলেও এখন সেই জ্যামিতি বক্সের মূল্য এক লাফে ৬০ টাকা থেকে ১০০ টাকায় দাড়িয়েছে। 

বিষয়টি নিয়ে ঝিনাইদহ জেলা ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি রানা হামিদ জানান, কিছু অসাধু ব্যবসায়ী শিক্ষা উপকরণের মুল্য বৃদ্ধি করছে বলে আমি মনে করি। এই পক্রিয়ায় মুল্যবৃদ্ধির প্রবণতাকে আমরা ঘৃনা করি এবং তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহন করা জরুরী।

জনপ্রিয় সংবাদ

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সফল অভিযানে মোহাম্মদ আলমের দায়িত্বশীলতা

মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সফল অভিযানে মোহাম্মদ আলমের দায়িত্বশীলতা

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

লক্ষ্মীছড়িতে ধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, দুই যুবক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীছড়িতে ধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, দুই যুবক গ্রেপ্তার

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন

সর্বশেষ সংবাদ

পাকিস্তান সেনার হাতে ধ্বংস ৩০টি ভারতীয় কামিকাজে ড্রোন, প্রাণ গেল দুজনের

পাকিস্তান সেনার হাতে ধ্বংস ৩০টি ভারতীয় কামিকাজে ড্রোন, প্রাণ গেল দুজনের

বাজারে নিত্যপণ্যের দাম বেড়েছে, বিপাকে নিম্ন ও মধ্যবিত্তরা

বাজারে নিত্যপণ্যের দাম বেড়েছে, বিপাকে নিম্ন ও মধ্যবিত্তরা

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর মানুষের মননে ও ভাবনায় প্রাসঙ্গিক থাকবেন চিরকাল

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর মানুষের মননে ও ভাবনায় প্রাসঙ্গিক থাকবেন চিরকাল

ধনবাড়ীতে পিতার বিরুদ্ধে কন্যা ধর্ষণের মর্মান্তিক অভিযোগ

ধনবাড়ীতে পিতার বিরুদ্ধে কন্যা ধর্ষণের মর্মান্তিক অভিযোগ

বনানী বিশ্ববিদ্যালয় হত্যাকাণ্ডে অভিযুক্ত নারী শিক্ষার্থী গ্রেফতার!

বনানী বিশ্ববিদ্যালয় হত্যাকাণ্ডে অভিযুক্ত নারী শিক্ষার্থী গ্রেফতার!

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

দক্ষিণাঞ্চল শাটডাউনের হুমকি ববি শিক্ষার্থীদের

দক্ষিণাঞ্চল শাটডাউনের হুমকি ববি শিক্ষার্থীদের

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) উপাচার্য ড. শুচিতা শরমিনের অপসারণের একদফা দাবিতে সোমবার (৫ মে) আড়াই ঘণ্টার অবস্থান কর্মসূচি ও বিক্ষোভ করেছে শিক্ষার্থীরা। সকাল ১১টা থেকে দুপুর ১টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত ক্যাম্পাসে অবস্থান কর্মসূচি পালন শেষে শিক্ষার্থীরা বরিশাল-কুয়াকাটা মহাসড়কে বিক্ষোভে অংশ নেয়। শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেন, উপাচার্য দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদে বিতর্কিত ও ‘ফ্যাসিস্ট’ শিক্ষকদের পুনর্বাসন করেছেন। সেই সঙ্গে দীর্ঘদিন ধরে

মুচলেকা দিলে মামলা প্রত্যাহার, বললেন ববি উপাচার্য

মুচলেকা দিলে মামলা প্রত্যাহার, বললেন ববি উপাচার্য

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের চলমান উত্তেজনাকর পরিস্থিতি শান্ত করতে শিক্ষার্থীদের প্রতি বার্তা দিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. শূচিতা শরমিন। রোববার (৪ মে) দুপুরে ক্যাম্পাসে নিজের বাসভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, শিক্ষার্থীরা যদি মুচলেকা দেয়, তবে তাদের বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলা ও সাধারণ ডায়েরি (জিডি) প্রত্যাহার করা হবে। উপাচার্য জানান, শিক্ষার্থীদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার মনিরুল ইসলামকে ইতোমধ্যেই অপসারণ করা হয়েছে এবং সাতদিনের মধ্যে

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে রেজিস্ট্রারের কুশপুত্তলিকা দাহ, কক্ষে তালা

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে রেজিস্ট্রারের কুশপুত্তলিকা দাহ, কক্ষে তালা

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে (ববি) রেজিস্ট্রার মো. মনিরুল ইসলামের অপসারণসহ চার দফা দাবিতে আন্দোলন করছে একদল শিক্ষার্থী। আজ রবিবার (২৭ এপ্রিল) দুপুরে তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনে তালা লাগিয়ে রেজিস্ট্রারের কুশপুত্তলিকা দাহ করেছেন। তবে, বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রশাসনিক ভবনে উপস্থিত ছিলেন না। আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা স্পষ্ট জানিয়েছেন যে, প্রশাসন যদি তাদের দাবির ব্যাপারে কোনো অগ্রগতি না দেখায়, তাহলে আন্দোলনের মাত্রা আরও বাড়ানো হবে। আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের মুখপাত্র

ঈদুল আজহা থেকে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতায় বড় সুখবর

ঈদুল আজহা থেকে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতায় বড় সুখবর

এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য আসন্ন ঈদুল আজহা সামনে রেখে সরকার উৎসব ভাতায় বড় পরিবর্তন এনেছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন থেকে তাদের বেতনের ৫০ শতাংশ হারে উৎসব ভাতা প্রদান করা হবে। শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, এই পরিবর্তন আসন্ন ঈদ থেকেই কার্যকর হবে।   এর আগে, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা মাত্র ২৫ শতাংশ হারে উৎসব ভাতা পেতেন। একই সময়ে এমপিওভুক্ত কর্মচারীরা ৫০ শতাংশ

পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের আন্দোলন ফের ছড়াচ্ছে ঢাকায়

পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের আন্দোলন ফের ছড়াচ্ছে ঢাকায়

পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ছয় দফা দাবি বাস্তবায়নে শিক্ষা মন্ত্রণালয় নতুন করে কমিটি গঠন করলেও তা প্রত্যাখ্যান করেছে আন্দোলনরত ছাত্ররা। ফলে আবারও রাজধানী ঢাকাসহ বিভিন্ন জেলায় আন্দোলনের আভাস পাওয়া যাচ্ছে।   ২৩ এপ্রিল বুধবার দুপুরে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানান, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের গঠিত নতুন কমিটিকে তারা ভরসাযোগ্য মনে করছেন না। কারণ অতীতেও এমন অনেক কমিটি গঠিত হলেও শিক্ষার্থীদের দাবির বাস্তবায়ন ঘটেনি।   আন্দোলনকারী