
প্রকাশ: ২৭ জানুয়ারি ২০২০, ১:২৪

জমে উঠেছে কুড়িগ্রামের দুলাভাই মেলা। সপ্তাহব্যাপী এ মেলার শেষ মুহূর্তে ক্রেতা-বিক্রেতা এবং দর্শনার্থীদের পদচারণায় মুখরিত। কুড়িগ্রামের খলিলগঞ্জ বাজার সমিতি প্রায় একযুগ পর এ মেলার আয়োজন করে। বিলুপ্ত প্রায় ঐতিহ্যকে বর্তমান প্রজন্মের সামনে তুলে ধরার পাশাপাশি সামাজিক অসঙ্গতি দূর করে স¤প্রীতি বাড়ানোর জন্য এরই মধ্যে এই মেলার আয়োজন করা হতো। কিন্তু বিভিন্ন প্রতিকূলতার কারণে প্রায় একযুগ বন্ধ ছিল এ মেলা। তবে এবার আয়োজনে ব্যাপক সাড়া মেলায় খুশি আয়োজকেরা।
এদিকে মাছের মেলায় এলাকায় পাওয়া যায় এমন ছোট-বড় মাছের সমাহার ঘটেছে। এসব মাছ কিনে দুলাভাইরা শশুরবাড়িতে নিয়ে যায়। ক্রেতা ছাড়াও উৎসুক মানুষের ভিড় জমে উঠেছে। পাশাপাশি খলিলগঞ্জ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় চত্বরে বিনামূল্যে দিনব্যাপী স্বাস্থ্য সেবা দেয়া হয়।
আয়োজক কমিটি ও খলিলগঞ্জ বাজার ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি জিয়াউল হুদা সিমেল বলেন, প্রায় এক যুগ আগে এখানে প্রতি বছর দুলাভাই মেলার আয়োজন করা হতো। সেই মেলা আবার আয়োজন করা হয়েছে। ঐতিহ্যবাহী এ মেলায় এলাকার জামাই বা দুলাভাই সম্পর্কিতরা এসে বিভিন্ন দ্রব্যাদি এবং মাছ কিনে শশুরবাড়িতে যায়। এবার মেলায় সবার বেশ সাড়া মিলেছে। আগামীতেও এ মেলার আয়োজন করা হবে।

ইনিউজ ৭১/টি.টি. রাকিব