প্রকাশ: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ১২:১৬
হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে কারেন পেটুলা স্টাফেল নামের এক বিদেশি নারী যাত্রীর লাগেজ থেকে ৮ দশমিক ৬৬ কেজি কোকেন জব্দ করেছে কাস্টমস গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তর। উদ্ধার করা মাদকের আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ১৩০ কোটি টাকা। সোমবার (২৫ আগস্ট) দিবাগত রাত আড়াইটার দিকে দোহা থেকে ঢাকায় আসা কাতার এয়ারওয়েজের ফ্লাইট (QR638) থেকে তাকে শনাক্ত করা হয়।
কাস্টমস কর্মকর্তারা জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে নারীর লাগেজ স্ক্যানিং ও তল্লাশি চালানো হয়। তল্লাশিতে তিনটি প্লাস্টিকের জার উদ্ধার করা হয়, যার মধ্যে ২২টি ডিম্বাকৃতির প্যাকেটে মোড়ানো কোকেন পাওয়া যায়। প্রাথমিক পরীক্ষায় এটি কোকেন হিসেবে নিশ্চিত হয়।
ঘটনার সময় বিমানবন্দর থানার পুলিশ এবং অন্যান্য গোয়েন্দা সংস্থার কর্মকর্তারাও উপস্থিত ছিলেন। আটক নারীর পাসপোর্ট নম্বর R1165532 এবং বোর্ডিং পাস নম্বর 7IBAHK। কাস্টমস কর্মকর্তারা জানান, এ ঘটনা বিদেশ থেকে দেশে বিপুল পরিমাণ কোকেন প্রবেশের চেষ্টা ব্যর্থ করেছে।
এই ঘটনায় মাদক চোরাচালানের অভিযোগে ফৌজদারি আইন ও কাস্টমস আইনে মামলা প্রক্রিয়াধীন। কাস্টমস গোয়েন্দারা বলছেন, এটি দেশের নিরাপত্তা এবং আইন শৃঙ্খলা রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ অভিযান। বিদেশি মাদকের চক্রকে ব্যর্থ করা এ অভিযানকে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে কর্তৃপক্ষ।
আদালত ও তদন্ত সংস্থাগুলো এখন আটক যাত্রীর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট নেটওয়ার্ক খুঁজে বের করতে তৎপর রয়েছে। তারা সংশ্লিষ্ট কূটনৈতিক চ্যানেল এবং আন্তর্জাতিক মাদক প্রতিরোধ সংস্থার সঙ্গে সমন্বয় করছে।
বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, আন্তর্জাতিক মাদক চক্র নিয়মিতভাবে বৈদেশিক ফ্লাইট ব্যবহার করে কোকেন ঢুকানোর চেষ্টা করে। এই ধরনের অভিযান এ চক্রের কার্যক্রম কমাতে এবং দেশের মাদক পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে সাহায্য করে।
মাদক উদ্ধার ও আটক যাত্রীর তথ্য প্রকাশের মাধ্যমে কাস্টমস এবং নিরাপত্তা সংস্থাগুলো জনগণকে সচেতন করতে চায় এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের চেষ্টা রোধ করতে দৃঢ় বার্তা দিচ্ছে।