
প্রকাশ: ৫ মে ২০২৫, ১২:২৩

২০১৩ সালের ৫ মে রাজধানীর শাপলা চত্বরে সংঘটিত হেফাজতে ইসলামের আলোচিত মহাসমাবেশে নিহতদের নিয়ে দীর্ঘদিনের রহস্য ও বিতর্ক অবসানের পথে। সম্প্রতি হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ প্রাথমিকভাবে ৯৩ জন নিহতের নাম ও পরিচয় প্রকাশ করেছে। সংগঠনটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এটি একটি খসড়া তালিকা এবং যাচাই-বাছাই শেষে সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
হেফাজতের জনসংযোগ বিভাগের দায়িত্বশীল মুফতি কেফায়েতুল্লাহ আজহারী রোববার এই তথ্য জানান। তিনি বলেন, নিহতদের পরিচয় নিশ্চিত করতে আরও সময় লাগবে। এ তালিকা চূড়ান্ত করতে বিস্তারিত তথ্য যাচাই করা হচ্ছে।
দীর্ঘদিন ধরে হেফাজতের ভেতরেই নিহতদের তালিকা প্রকাশ না হওয়া নিয়ে অসন্তোষ ছিল। অনেকেই মনে করতেন সংগঠনের দাবি বিশ্বাসযোগ্যতা হারাচ্ছে শুধুমাত্র তথ্য-প্রমাণের অভাবে। এবার সেই দাবি প্রমাণে একধাপ এগোলো হেফাজত।
উল্লেখ্য, ওইদিন রাতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অভিযানে ব্যাপক গুলি ও টিয়ারশেল ব্যবহারের অভিযোগ রয়েছে। হেফাজতের দাবি অনুযায়ী, সেদিন রাতেই বহু মানুষ নিহত হন। তবে সরকার পক্ষ থেকে বারবার বলা হয়েছে, শাপলা চত্বরের অভিযানে কেউ মারা যায়নি। এই বক্তব্য নিয়ে দেশজুড়ে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছিল।

মানবাধিকার সংস্থা ‘অধিকার’ সেই সময় হেফাজতের সমাবেশ ঘিরে ৬১ জন নিহতের কথা উল্লেখ করেছিল। অন্যদিকে, হেফাজত এতদিন দাবি করলেও নির্দিষ্ট তালিকা প্রকাশ করেনি। এবার প্রকাশিত তালিকায় নিহতদের নাম, ঠিকানা ও পরিবারের সদস্যদের তথ্য যুক্ত করা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, ব্লগারদের বিরুদ্ধে ইসলাম অবমাননার অভিযোগ ও নারীনীতির বিরোধিতা করে ১৩ দফা দাবিতে হেফাজতের শাপলা চত্বরে অবস্থান ছিল ইসলামী আন্দোলনের এক বড় কর্মসূচি। সেই কর্মসূচি ও রাতের অভিযান নিয়ে আজও বিতর্ক থামেনি।
এবার হেফাজতের প্রকাশিত প্রাথমিক তালিকা নতুনভাবে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। এটি কতটা নির্ভরযোগ্য এবং আরও কতজনের নাম যুক্ত হবে, তা সময়ই বলে দেবে। তবে, এ তালিকা নতুন করে শাপলা চত্বর নিয়ে জাতীয় মনোযোগ কেন্দ্রীভূত করেছে।