প্রকাশ: ১৭ মে ২০২৫, ১৭:৫১
সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জ উপজেলায় জমি সংক্রান্ত বিরোধকে কেন্দ্র করে নিজের মাথা নিজেই কেটে প্রতিপক্ষকে ফাঁসানোর চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে ৭৩ বছর বয়সী এক বৃদ্ধের বিরুদ্ধে। রায়গঞ্জ থানায় দায়ের করা মামলার ভিত্তিতে জানা যায়, গত ৯ মে শুক্রবার নাজিম উদ্দিন নামে ওই ব্যক্তি হত্যাচেষ্টার অভিযোগে নিজের নাতিসহ চারজনের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন। তবে এ নিয়ে এলাকা জুড়ে শুরু হয়েছে তীব্র বিতর্ক ও আলোচনার ঝড়।
ঘটনাটি ঘটেছে উপজেলার ব্রক্ষগাছা ইউনিয়নের এলাঙ্গী গ্রামে। সরেজমিনে গিয়ে স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, নাজিম উদ্দিন ও মৃত গোলাম রব্বানীর ছেলে ফারুক হোসেনদের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে জমি নিয়ে দ্বন্দ্ব চলছিল। ফারুক ও তার ভাইয়েরা আদালতে মামলা করেছেন, যার জেরে নাজিম উদ্দিন নাকি প্রতিশোধ নিতে এই নাটক সাজিয়েছেন বলে স্থানীয়দের অভিযোগ।
স্থানীয়রা জানান, ৯ তারিখে নাজিম উদ্দিনের ওপর কোনো হামলার ঘটনা ঘটেনি। কেউ তাকে আহত অবস্থায় দেখেনি, এমনকি হাসপাতালে নেওয়ার ঘটনাও এলাকাবাসী জানে না। অভিযোগ রয়েছে, তিনি শহরে গিয়ে নিজের মাথা কেটে হাসপাতালে ভর্তি হন এবং পরে গ্রিভিয়াস সার্টিফিকেট নিয়ে থানায় প্রতিপক্ষদের নামে মামলা করেন।
এলাকার প্রবীণ আলম সেখ ও তুযাম সেখ জানান, স্কুলের জন্য বরাদ্দ ৩৩ শতাংশ জমির মধ্যে মাত্র ১৮ শতাংশ জমি ছিল নাজিম উদ্দিনের, বাকি ১৫ শতাংশ ছিল ফারুকদের পিতার মালিকানাধীন। সেই জমি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে বিরোধ চললেও সমাধান আসেনি। এখন সেই জমি পুনরুদ্ধারের চেষ্টা করছে ফারুকরা, যার প্রতিক্রিয়ায় মামলার আশ্রয় নিয়েছেন নাজিম উদ্দিন।
ভুক্তভোগী পরিবারের সদস্যরা জানান, নাজিম উদ্দিন তাদের দাদা হলেও তার কর্মকাণ্ড অসৎ ও প্রতিহিংসাপরায়ণ। ৯ তারিখে তারা কেউ ঘটনাস্থলে ছিলেন না, এমনকি গ্রামের কেউই এই ঘটনার সাক্ষী নয়। মামলার বিবরণীতে যে আক্রমণের কথা বলা হয়েছে, তা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও কাল্পনিক বলে দাবি করেন তারা।
মামলার নকল থেকে জানা যায়, সকালে ও সন্ধ্যায় দুইবার আক্রমণের শিকার হন বলে দাবি করেছেন বাদী। তবে এলাকাবাসী বলছেন, ওই দিন পুরো সময় নাজিম উদ্দিনকে কেউ আক্রান্ত অবস্থায় দেখেনি, বরং তাকে শহরে যেতে দেখা গেছে। অনেকেই বলছেন, এটি একটি সাজানো নাটক।
এ বিষয়ে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা উপ-পরিদর্শক শাহ আলম বলেন, অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত চলছে, তদন্ত শেষে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। অন্যদিকে থানার ওসি (তদন্ত) জানান, এমন ঘটনায় সবপক্ষের বক্তব্য নিয়ে তদন্ত এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে।
সার্বিকভাবে ঘটনাটি এলাকা জুড়ে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। একজন বৃদ্ধ নিজের আত্মীয়দের বিরুদ্ধে এমন চাঞ্চল্যকর মামলা করার ঘটনায় রায়গঞ্জবাসীর মাঝে বিস্ময় তৈরি হয়েছে। তদন্তে যদি প্রমাণিত হয় যে এটি ছিল পরিকল্পিত, তবে নাজিম উদ্দিন নিজেই আইনের মুখোমুখি হবেন বলেই মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।