গাজীপুরের কালিয়াকৈর উপজেলায় একটি ঝুট ও গ্যাস সিলিন্ডার গুদামে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। বুধবার বিকেল ৫টার দিকে হরতকীতলা এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
আগুনের সূত্রপাত সম্পর্কে স্থানীয়রা জানান, গুদাম থেকে হঠাৎ ধোঁয়া ওঠা শুরু করে। মুহূর্তেই আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। দাহ্য পদার্থ থাকায় আগুন নিয়ন্ত্রণে স্থানীয়দের প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়।
কালিয়াকৈর ফায়ার সার্ভিসের চারটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে নামে। ফায়ার সার্ভিসের ইনচার্জ ইফতেখার খান রায়হান চৌধুরী জানান, "বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিট বা গ্যাস লিক থেকে আগুন লাগতে পারে।"
গুদামের মালিক এছাক গায়েন জানান, তার বিপুল পরিমাণ ঝুট ও গ্যাস সিলিন্ডার পুড়ে গেছে। প্রাথমিক হিসাবে ৩০ লাখ টাকারও বেশি ক্ষয়ক্ষতির কথা জানানো হয়েছে।
ফায়ার সার্ভিস সূত্রে জানা গেছে, এখনও পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। তবে বিস্ফোরণের ঝুঁকি এড়াতে সতর্কতা অবলম্বন করা হচ্ছে।
স্থানীয় প্রশাসন ও ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তারা ঘটনাস্থলে তদন্ত করছেন। গুদামটি ফায়ার সার্ভিস স্টেশনের খুব কাছেই অবস্থিত ছিল বলে জানা গেছে।
এলাকাবাসী জানান, আগুনের ভয়াবহতা এতটাই ছিল যে আশপাশের বাসিন্দাদের নিরাপদ দূরত্বে সরে যেতে হয়েছিল। ফায়ার সার্ভিসের দ্রুত পদক্ষেপে বড় ধরনের দুর্ঘটনা রোধ করা সম্ভব হয়েছে।
প্রশাসনিক সূত্রে জানা গেছে, অগ্নিকাণ্ডের সঠিক কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নির্ণয়ের জন্য তদন্ত চলছে। এ ধরনের গুদামে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদারেরও তাগিদ দিচ্ছেন স্থানীয়রা।