প্রকাশ: ৯ অক্টোবর ২০২৩, ৪:৫৪
আরও একটা বিশ্বকাপে মুখোমুখি হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ-ইংল্যান্ড। বিশ্ব আসরের সর্বশেষ তিন দেখায় দুইবার জিতেছে টাইগাররা। ইংল্যান্ডের মাঠে অনুষ্ঠিত সর্বশেষ আসরে অবশ্য পাত্তা পায়নি টাইগাররা। তবুও সুখস্মৃতি নিয়েই যে ইংলিশদের বিপক্ষে মাঠে নামতে যাচ্ছেন সাকিব-মিরাজরা, সেটা বলাই যায়।
ধর্মশালায় মঙ্গলবার (১০ অক্টোবর) ইংল্যান্ডের বিপক্ষে বিশ্বকাপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে মাঠে নামতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। এই ম্যাচে টাইগারদের নেতৃত্ব দেবেন নিয়মিত অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। মাঠে নামার আগে টাইগার দলপতিকে প্রশংসায় ভাসালেন সাবেক ইংলিশ দলপতি ইয়ন মরগান।
ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেও এবারের বিশ্বকাপে ধারাভাষ্যকার হিসেবে আছেন মরগান। বাংলাদেশ-ইংল্যান্ড দ্বৈরথের আগে তিনিও পৌঁছে গেছেন ভেন্যু ধর্মশালায়। সেখানে গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বাংলাদেশ অধিনায়ক সাকিবের বেশ প্রশংসা করেছেন সাবেক ইংলিশ অধিনায়ক।
তিনি বলেন, যখন পারফরম্যান্সের ব্যাপার আসে, (সাকিব) সে অবিশ্বাস্য ক্রিকেটার। পৃথিবীর অন্যতম সেরা অলরাউন্ডার সে। এটা ধারাবাহিক পারফরম্যান্সের মাধ্যমেই প্রমাণ করেছে। এটা তার পঞ্চম বিশ্বকাপ। এমন ক্রিকেটার খুব বেশি নেই বর্তমানে। দীর্ঘস্থায়ীত্ব ও পারফরম্যান্স তাকে বিশ্বের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডারের তালিকায় এনেছে।
এবারের বিশ্বকাপে প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানকে হারিয়েছে বাংলাদেশ। এই ম্যাচে বাংলাদেশের বেশকিছু ইতিবাচক দিক রয়েছে বলে মন্তব্য করেন মরগান।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ যখন ম্যাচ জেতে, তাদের মূল ক্রিকেটারদের দিকে তাকিয়ে থাকতে হয়। আফগানিস্তানের বিপক্ষে জেতায় একটা ইতিবাচক দিক হচ্ছে- শান্ত, মিরাজের মতো তরুণরা এগিয়ে এসেছে। তারা খুব ভালো করেছে। অনেক চাপ সরিয়ে নিয়েছে তারা, যেগুলো সাধারণত অভিজ্ঞদের ওপর থাকে। এটা সাকিবের পারফরম্যান্স ও অধিনায়কত্বে সাহায্য করবে যদি তারা এটা চালিয়ে যেতে পারে।
২০১৫ সালের বিশ্বকাপে বাংলাদেশের কাছে হেরে আসর থেকে বাদ পড়েছিল ইংল্যান্ড। সেই দলের নেতৃত্বে ছিলেন মরগান। ওই ম্যাচের অভিজ্ঞতা সম্পর্কে তার কাছে জানতে চাওয়া হলে মরগান বলেন, আমি কখনো হাইলাইটস দেখিনি (তুমুল হাসি)। এটা তেতো স্মৃতি। নাসের হুসেইন সব সময় এটা মনে করেন। আমি কখনোই আমার নিজের এসব স্মৃতি মনে করতে চাই না।