শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫২৭ বৈশাখ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
অপরাধবাংলাদেশ

হিজরতের নামে প্রশিক্ষণে গিয়ে হলেন বোমা বিশেষজ্ঞ!

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৩ জানুয়ারি ২০২৩, ১:২২

শেয়ার করুনঃ
হিজরতের নামে প্রশিক্ষণে গিয়ে হলেন বোমা বিশেষজ্ঞ!
বোমা বিশেষজ্ঞ
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

নতুন জঙ্গি সংগঠন ‘জামাতুল আনসার ফিল হিন্দাল শারক্বিয়া’র শুরা সদস্য ও সামরিক শাখার প্রধান রণবীর এবং তার সহযোগী বোমা বিশেষজ্ঞ আবুল বাশারকে গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাব। নব্য এ জঙ্গি সংগঠনের শীর্ষ নেতাকে গ্রেপ্তারে রোববার (২২ জানুয়ারি) দিবাগত রাত থেকে সোমবার (২৩ জানুয়ারি) সকাল পর্যন্ত কক্সবাজারের রোহিঙ্গা ক্যাম্পে অভিযান চালায় র‍্যাব।

পরে সোমবার সকালে দেশি-বিদেশি অস্ত্র ও গোলা-বারুদসহ কক্সবাজারের কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্প সংলগ্ন এলাকা থেকে তাদের গ্রেপ্তার করে র‍্যাবের একটি দল।

আরও

পানছড়ির দুর্গম সীমান্তে কুপিয়ে হত্যা, আটক দুই

পানছড়ির দুর্গম সীমান্তে কুপিয়ে হত্যা, আটক দুই

জানা গেছে, র‍্যাব কর্তৃক প্রকাশিত পাহাড়ে প্রশিক্ষণরত ৫৫ জনের তালিকায় নাম ছিল গ্রেপ্তার আবুল বাশারের। গত বছরের ৩ অক্টোবর র‍্যাবসহ আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর যৌথ অভিযানে আবুল বাশার ৫৫ জনের দল থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পাহাড় থেকে পালিয়ে সিলেট চলে যান এবং সামরিক শাখার প্রধান রণবীরের কাছে আশ্র‍য় নেন। পরে তারা দুজন নিরাপদ আশ্রয়ের জন্যে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আত্মগোপন করেন।

আরও

ফুলবাড়ীতে অটো রিকশা চোর চক্রের পাঁচ সদস্য গ্রেপ্তার, উদ্ধার মালামাল

ফুলবাড়ীতে অটো রিকশা চোর চক্রের পাঁচ সদস্য গ্রেপ্তার, উদ্ধার মালামাল

সোমবার (২৩ জানুয়ারি) সকালে কক্সবাজারের কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে র‌্যাব সদর দপ্তরের লিগ্যাল অ্যান্ড মিডিয়া উইং পরিচালক কমান্ডার খন্দকার আল মঈন বলেন, গত বছরের আগস্টে আট তরুণ কথিত হিজরতের নামে ঘর ছাড়ে। তাদের খুঁজতে গিয়ে র‌্যাব ‘জামাতুল আনসার ফিল হিন্দাল শারক্বিয়া’ নামে নতুন একটি জঙ্গি সংগঠনের তথ্য পায়। এরপর সেপ্টেম্বরের শেষ থেকে আজ পর্যন্ত তিন বিচ্ছিন্নতাবাদীসহ নেতৃস্থানীয় পর্যায়ের ৩৮ জনকে আইনের আওতায় আনা হয়েছে।

তিনি বলেন, তাদের সামরিক প্রশিক্ষণ, অস্ত্র সরবরাহ, রিক্রুটমেন্ট নিয়ে গোয়েন্দা কার্যক্রম শুরু করে র‌্যাব। এরই ধারাবাহিকতায় আমরা গত বছরের ২০ অক্টোবর গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে র‍্যাব সদর দপ্তরের গোয়েন্দা শাখা এবং র‍্যাব-৭ এর বান্দরবান ও রাঙ্গামাটি জেলার বিলাইছড়ি থানা এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে সমতল থেকে পাহাড়ে আত্মগোপনে থাকা ৭ জঙ্গি এবং তাদের সহায়তাকারী ৩ জন কেএনএফ সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়।

এরপর দিন ২১ অক্টোবর গ্রেপ্তারদের বিরুদ্ধে বিলাইছড়ি থানায় সন্ত্রাস দমন আইনে একটি মামলা দায়ের করা হয়। গ্রেপ্তার সাত আসামির মধ্যে নব্য জঙ্গি সংগঠনের সামরিক শাখার উপ-প্রধান সৈয়দ মারুফ আহমেদ মানিক ছিলেন। 

গ্রেপ্তারদের জিজ্ঞাসাবাদের জন্য বিলাইছড়ি থানায় রুজুকৃত মামলার তদন্তকারী অফিসার বিজ্ঞ আদালতে ৫ আসামির রিমান্ড আবেদন করেন। আদালত সংগঠনটির সামরিক শাখার উপ-প্রধান সৈয়দ মারুফ আহমেদ ওরফে মানিকসহ ৫ আসামির ৬ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

সৈয়দ মারুফ আহমেদকে জিজ্ঞাসাবাদে সংগঠনটির সামরিক শাখার প্রধান মাসুকুর রহমান ওরফে রণবীর ওরফে মাসুদের বিভিন্ন কার্যক্রম এবং সম্ভাব্য অবস্থান সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাওয়া যায়। প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে র‍্যাব দেশের বিভিন্ন স্থানে অভিযান পরিচালনা করে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

এরই ধারাবাহিকতায় র‍্যাব গোয়েন্দা তথ্যের মাধ্যমে নিশ্চিত হয় যে, জঙ্গি সংগঠনটির সামরিক শাখার প্রধান মাসুকুর রহমান ওরফে রণবীর ওরফে মাসুদ এবং আইইডি বা বোমা বিশেষজ্ঞ মো. আবুল বাশার মৃধা ওরফে আলম কক্সবাজারের রোহিঙ্গা ক্যাম্পে অবস্থান করছেন। 

ওই তথ্যের ভিত্তিতে রোহিঙ্গা ক্যাম্প-৭ এর ‌এ-ব্লকে ভোর ৫টা হতে র‍্যাব সদর দপ্তর গোয়েন্দা শাখা, র‍্যাব-২, র‍্যাব-৩ এবং র‍্যাব-১৫ এর যৌথ চিরুনি অভিযান শুরু করে।

ব্লকটি ঘেরাওয়ের সময় সামরিক শাখার প্রধান রনবীর এবং বোমা বিশেষজ্ঞ বাশার পালানোর চেষ্টা করলে র‍্যাবের হাতে গ্রেপ্তার হয়।

উদ্ধার করা হয়- একটি বিদেশি পিস্তল, ৩টি পিস্তলের ম্যাগাজিন, ১০ রাউন্ড পিস্তলের গুলি, একটি ব্ল্যাংক কার্টিজ, দুটি একনলা বন্দুক, ১১টি ১২ বোরের কার্তুজ, একটি খালি খোকা, ১০০ রাউন্ড .২২ বোরের গুলি, একটি মোবাইল ফোন ও নগদ ২ লাখ ৫৭ হাজার ২৬০ টাকা।  

কমান্ডার মঈন বলেন, তথাকথিত হিজরতের নামে ঘর ছাড়া ও পাহাড়ে আশ্রয় নিয়ে প্রশিক্ষণরত ৫৫ জনের তালিকা প্রকাশ করেছিল র‍্যাব। সেই তালিকায় নাম ছিল গ্রেপ্তার আবুল বাশারের।

প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদ আবুল বাশার জানায়, গত ৩ অক্টোবর র‍্যাব এবং অন্যান্য আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর যৌথ অভিযান শুরু হওয়ার পর তিনি ৫৫ জনের দল থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পাহাড় থেকে পালিয়ে সিলেট যান এবং সামরিক শাখার প্রধান রণবীরের কাছে আশ্র‍য় গ্রহণ করেন। তারা দুজন কয়েক দিন আগে নিরাপদ মনে করে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আত্মগোপন করেছিলেন।

এক প্রশ্নের জবাবে মঈন বলেন, আমরা মাত্র তাদের গ্রেপ্তার করেছি। তাদের বিশদ জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে। তাদের আশ্রয়-প্রশ্রয়দাতা, অর্থসহ অস্ত্রের যোগানদাতা, টেকনাফ ও বান্দরবানসহ পাহাড়ে ছিনতাই-অপহরণে তাদের যোগাযোগ রয়েছে কি-না তা খতিয়ে দেখা হবে।

জনপ্রিয় সংবাদ

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সফল অভিযানে মোহাম্মদ আলমের দায়িত্বশীলতা

মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সফল অভিযানে মোহাম্মদ আলমের দায়িত্বশীলতা

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন

খুড়িয়ে চলছে রাজনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, ব্যাহত চিকিৎসা সেবা

খুড়িয়ে চলছে রাজনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, ব্যাহত চিকিৎসা সেবা

সর্বশেষ সংবাদ

আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ চত্বর ‘আজাদী আজাদী’ ধ্বনি

আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ চত্বর ‘আজাদী আজাদী’ ধ্বনি

জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের সদস্য সচিবকে জাতীয় প্রেসক্লাবে সংবর্ধনা

জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের সদস্য সচিবকে জাতীয় প্রেসক্লাবে সংবর্ধনা

মেঘনায় ড্রেজিং বন্ধের দাবিতে হিজলায় মানববন্ধন

মেঘনায় ড্রেজিং বন্ধের দাবিতে হিজলায় মানববন্ধন

মৌলভীবাজার সীমান্ত দিয়ে ৫৯ জনকে ‘পুশইন’ করেছে বিএসএফ

মৌলভীবাজার সীমান্ত দিয়ে ৫৯ জনকে ‘পুশইন’ করেছে বিএসএফ

দৌলতদিয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ নেতা আজিজুল গ্রেফতার

দৌলতদিয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ নেতা আজিজুল গ্রেফতার

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

গোয়ালন্দে অবৈধ বালু-মাটি উত্তোলনে ইউএনওর অভিযান ॥ ১০ ট্রাক জব্দ, ড্রেজার ধ্বংস

গোয়ালন্দে অবৈধ বালু-মাটি উত্তোলনে ইউএনওর অভিযান ॥ ১০ ট্রাক জব্দ, ড্রেজার ধ্বংস

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলায় অবৈধভাবে মাটি ও বালু উত্তোলন ও পরিবহনের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানে গেছে উপজেলা প্রশাসন। বুধবার (৭ মে) সকাল ১০টার দিকে গোয়ালন্দ উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ নাহিদুর রহমানের নেতৃত্বে উপজেলার পশ্চিম উজানচর এলাকায় অভিযান চালানো হয়। অভিযানে সাবেক মেয়র ও আওয়ামী লীগ নেতা শেখ নিজামের মালিকানাধীন ‘গোধূলি পার্ক’ এলাকায় বিশাল জলাশয় থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে

টেকনাফে সিএনজির সিটের নিচে লুকানো ইয়াবা উদ্ধার, আটক ২

টেকনাফে সিএনজির সিটের নিচে লুকানো ইয়াবা উদ্ধার, আটক ২

কক্সবাজারের টেকনাফে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড পৃথক দুটি বিশেষ অভিযানে ২০ হাজার পিস ইয়াবা উদ্ধার করেছে। অভিযানে দুইজন মাদক পাচারকারীকে আটক করা হয়েছে। মঙ্গলবার (৬ মে) কোস্ট গার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার হারুন-অর-রশীদ এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ভোর ৪টার দিকে কোস্ট গার্ড পূর্ব জোনের অধীনস্থ বিসিজি আউটপোস্ট শাহপরী একটি অভিযান পরিচালনা করে। টেকনাফ উপজেলার সাবরাং জিরো পয়েন্ট

বড়লেখায় চোরাই সিএনজি উদ্ধার, চোর চক্রের ৪ সদস্য আটক

বড়লেখায় চোরাই সিএনজি উদ্ধার, চোর চক্রের ৪ সদস্য আটক

মৌলভীবাজারের বড়লেখা থানা পুলিশের অভিযানে ৩টি রেজিস্ট্রেশনবিহীন চোরাই সিএনজি উদ্ধার করা হয়েছে। এ ঘটনায় চোর চক্রের ৪ সদস্যকে আটক করা হয়েছে। সোমবার (৫ মে) দুপুরে বড়লেখা উপজেলার দাসের বাজার এলাকা থেকে তাদেরকে আটক করা হয়। আটককৃতরা হলেন, বড়লেখা উপজেলার চন্দ্রগ্রাম গ্রামের রাজন আহমেদ মাসুম (২৪), সিলেট জেলার ওসমানীনগর উপজেলার শষারকান্দি গ্রামের সাইফুল ইসলাম (১৯), পূর্ব মোবারকপুর গ্রামের মোস্তাকিম আহমেদ নাহিদ (২০)

বানারীপাড়ায় দুই বাড়িতে ভয়াবহ ডাকাতি, স্বর্ণ-ডলার লুট

বানারীপাড়ায় দুই বাড়িতে ভয়াবহ ডাকাতি, স্বর্ণ-ডলার লুট

বরিশালের বানারীপাড়া উপজেলা যেন চোর-ডাকাতদের স্বর্গরাজ্যে পরিণত হয়েছে। একের পর এক দুঃসাহসিক চুরি ও ডাকাতির ঘটনায় জনমনে চরম আতঙ্ক বিরাজ করছে। উপজেলার সন্ধ্যা নদীর পশ্চিমপাড়ের পর এবার পূর্বপাড়েও সশস্ত্র ডাকাতদের তাণ্ডব শুরু হয়েছে। সাম্প্রতিক সময়ে বাইশারী ইউনিয়নে পরপর তিনটি বাড়িতে ডাকাতির রেশ কাটতে না কাটতেই, শনিবার (৩ মে) দিবাগত গভীর রাতে সলিয়াবাকপুর ইউনিয়নের চৌয়ারীপাড়া গ্রামে তালুকদার বাড়িতে দুইটি বাসায় দুর্ধর্ষ ডাকাতি

লক্ষ্মীছড়িতে ধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, দুই যুবক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীছড়িতে ধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, দুই যুবক গ্রেপ্তার

খাগড়াছড়ির লক্ষ্মীছড়িতে এক কিশোরীকে জোরপূর্বক ধর্ষণ করে ভিডিও ধারণের অভিযোগে দুই যুবককে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। শুক্রবার (২ মে) থানায় মামলা দায়েরের পর অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়। গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন—লক্ষ্মীছড়ি উপজেলার জুর্গাছড়ি এলাকার মফিজুল ইসলাম (৩১) ও গুচ্ছগ্রাম এলাকার আবু তালেব গাজী (২৮)। মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার সকালে ১৮ বছর বয়সী ভিকটিম বাড়ির পাশের খালে গোসল করতে গেলে মফিজুল তাকে