রবিবার, ২৬ অক্টোবর, ২০২৫১০ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জাতীয়বাংলাদেশ

চালু হচ্ছে মেট্রো রেল, মানতে হবে যে সব নিয়ম

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৬ ডিসেম্বর ২০২২, ১:৪৫

শেয়ার করুনঃ
চালু হচ্ছে মেট্রো রেল, মানতে হবে যে সব নিয়ম
মেট্রো রেল
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

অপেক্ষার অবসান হতে যাচ্ছে। আগামী বুধবার গতির ঝড় তুলতে প্রস্তুত মেট্রো রেল। ঘষামাজা, স্টেশনের ভেতর ও বাইরের খুঁটিনাটি কাজ প্রায় শেষ করেছেন সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা। প্রাথমিকভাবে চলা ৯টি স্টেশনের কাজও প্রায় শেষ।

মেট্রো রেলস্টেশনে চলছে সৌন্দর্যবর্ধনের শেষ মুহূর্তের কাজ। দেশের প্রথম নগর ট্রেনের প্রথম যাত্রী হবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তাই নিরাপত্তাব্যবস্থার প্রস্তুতিও চলছে জোরেশোরে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের কাজও চলছে দ্রুতগতিতে।

আরও

নদীতে নামার প্রস্তুতি জেলেদের, উৎসবের আমেজ নদীপারে

নদীতে নামার প্রস্তুতি জেলেদের, উৎসবের আমেজ নদীপারে

অবকাঠামো থেকে শুরু করে যার সবকিছুই তৈরি করা হয়েছে আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুসরণ করে। একইভাবে মেট্রোরেলে যারা চড়বেন তাদেরও আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুযায়ী এর নিয়মকানুন মেনে চলতে হবে। স্টেশনের মেইন প্লাটফর্ম, কনকোর্স লেভেল ও ট্রেন, সবখানেই যাত্রীদের দায়িত্বশীল আচরণ করতে হবে। মেনে চলতে হবে নির্দেশিকা। অন্যথায় নিয়ম ভঙ্গের অপরাধে পড়তে হবে শাস্তির মুখে।

ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, মেট্রোরেল, প্ল্যাটফর্ম ও পুরো স্টেশন এলাকা থাকবে ধূমপানমুক্ত। তাই এই পরিষেবা ব্যবহারের সময় যাত্রীরা ধূমপান করতে পারবেন না। এ ছাড়া প্ল্যাটফর্ম ও স্টেশনে অবস্থানকালে খাবার ও পানীয় গ্রহণ করা যাবে না।

আরও

শ্রীমঙ্গল থেকে অপহৃত কিশোরী রীমা উদ্ধার, খালা ও খালু গ্রেফতার

শ্রীমঙ্গল থেকে অপহৃত কিশোরী রীমা উদ্ধার, খালা ও খালু গ্রেফতার

মেট্রোরেল চত্বরে ময়লা ফেলা যাবে না। পান চিবিয়ে থুথু না ফেলতেও যাত্রীদের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

মেট্রোরেল, প্ল্যাটফর্ম ও পুরো স্টেশনে পোস্টার, ব্যানার ও গ্রাফিতি লাগানো নিষিদ্ধ করা হয়েছে। রেলওয়ের সৌন্দর্য বজায় রাখতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

মেট্রোরেল চত্বরে ভিক্ষুকদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। আর কোনো ধরনের ভারী পণ্য নিয়েও প্রবেশ নিষেধ। এ ছাড়াও পণ্য ফেরি করা সম্পূর্ণরূপে নিষিদ্ধ। এর সঙ্গে আগ্নেয়াস্ত্র, পোষা প্রাণী বহন, বিপজ্জনক পণ্য পরিবহনও নিষিদ্ধ।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

ফোনের লাউড স্পিকার ব্যবহার করা থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে।

মেট্রোরেলের কোচে বয়স্ক এবং বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন ব্যক্তিদের সংরক্ষিত আসন রয়েছে। তারা ব্যতীত অন্য কেউ তাতে বসতে পারবেন না। আর নারী কোচেও পুরুষ যাত্রীদের ওঠা নিষিদ্ধ।

ডিএমটিসিএলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম এ এন ছিদ্দিক বলেন, কেউ যদি অপ্রত্যাশিত কিছু করে তখন তাকে তো কোথাও বসাতে হবে। সেজন্য আমরা একটা রুম তৈরি করেছি। তাকে ওই রুমে বসিয়ে বলব যে, আপনি যে কাজ করেছেন সেটা সঠিক হয়নি। এই কাজ আপনার কাছ থেকে কোনোভাবেই আমাদের প্রত্যাশিত ছিল না। আমরা তাকে কাউন্সেলিং করব।  

যদি কেউ ইচ্ছাকৃত বারবার ক্ষতি সাধনের চেষ্টা করে তবে তাকে সরাসরি ডিটেনশন রুমে রেখে পুলিশে দিয়ে দেওয়া হবে বলেও জানান তিনি।  

মেট্রোরেলে স্টেশনের দ্বিতীয় তলা থেকে যাত্রীরা টিকিট কিনতে পারবেন। আর তৃতীয় তলা থেকে মেট্রোরেলে চড়া যাবে। গন্তব্যে পৌঁছানোর পর টিকিট দেখিয়েই প্ল্যাটফর্ম ছাড়তে হবে। আর এমআরটি পাসধারীরা পাস পেইড জোনে নির্ধারিত স্ক্যানারে নিজেদের পাস স্ক্যান করে প্ল্যাটফর্মে প্রবেশ করতে ও গন্তব্যে পৌঁছানোর আবারও স্ক্যান করতে হবে। দূরত্ব বিবেচনায় নির্ধারিত ভাড়া কেটে নেওয়া হবে।

আগামী ২৮ ডিসেম্বর মেট্রোরেলের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এদিন রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে উপস্থিত থেকে মেট্রোরেলের উদ্বোধন করবেন তিনি। এরপর টিকেট কেটে প্রথম যাত্রী হিসেবে মেট্রোরেলে চড়বেন তিনি।

উদ্বোধনের পরদিন অর্থাৎ ২৯ ডিসেম্বর থেকে মেট্রোরেলে চড়তে পারবেন সাধারণ যাত্রীরা। প্রথমদিকে দৈনিক চার ঘণ্টা করে মেট্রোরেল চলবে। প্রথমদিকে দিনের কোনো চার ঘণ্টা মেট্রোরেল চলবে, সেটি এখনও নির্ধারণ করা হয়নি। তবে যাত্রীর চাপ মাথায় রেখেই এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত হবে।

জনপ্রিয় সংবাদ

বিমানবন্দর আগুনে রপ্তানি খাতের ক্ষতি ১০০ কোটি টাকা ছাড়াতে পারে

বিমানবন্দর আগুনে রপ্তানি খাতের ক্ষতি ১০০ কোটি টাকা ছাড়াতে পারে

আল্লাহর সন্তুষ্টিই মুমিনের আসল সফলতা

আল্লাহর সন্তুষ্টিই মুমিনের আসল সফলতা

সিরাজগঞ্জে নাতির হাতে দাদী খুন, আটক নাতি

সিরাজগঞ্জে নাতির হাতে দাদী খুন, আটক নাতি

খাগড়াছড়িতে চাঁদা আদায়কালে ইউপিডিএফ সদস্য আটক

খাগড়াছড়িতে চাঁদা আদায়কালে ইউপিডিএফ সদস্য আটক

ডা. টিপুর সঙ্গে সব রাজনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করার ঘোষণা মান্দা উপজেলা বিএনপির

ডা. টিপুর সঙ্গে সব রাজনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করার ঘোষণা মান্দা উপজেলা বিএনপির

সর্বশেষ সংবাদ

উত্তর কোরিয়ার কিমের সঙ্গে বৈঠকে ট্রাম্পের আগ্রহ

উত্তর কোরিয়ার কিমের সঙ্গে বৈঠকে ট্রাম্পের আগ্রহ

সেনাবাহিনীর উদ্যোগে পাহাড়ি জনগোষ্ঠীর জন্য মেডিক্যাল ক্যাম্প

সেনাবাহিনীর উদ্যোগে পাহাড়ি জনগোষ্ঠীর জন্য মেডিক্যাল ক্যাম্প

আগামীকাল শের-ই-বাংলা একে ফজলুল হকের ১৫২তম জন্মবার্ষিকী

আগামীকাল শের-ই-বাংলা একে ফজলুল হকের ১৫২তম জন্মবার্ষিকী

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ ঘনীভূত, ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার আশঙ্কা

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ ঘনীভূত, ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার আশঙ্কা

হিলিতে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ওয়ারেন্টভূক্ত ৮ আসামি গ্রেফতার

হিলিতে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ওয়ারেন্টভূক্ত ৮ আসামি গ্রেফতার

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

২০ বছর পর বাংলাদেশ-পাকিস্তান অর্থনৈতিক কমিশনের বৈঠক ঢাকায়

২০ বছর পর বাংলাদেশ-পাকিস্তান অর্থনৈতিক কমিশনের বৈঠক ঢাকায়

দুই দশক পর আবারও বসছে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের যৌথ অর্থনৈতিক কমিশনের (জেইসি) বৈঠক। আগামী ২৭ অক্টোবর ঢাকার আগারগাঁওয়ে এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হবে এই নবম বৈঠক। বৈঠকের মধ্য দিয়ে দুই দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্কের নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে বলে আশা করছে বিশ্লেষক মহল। জানা গেছে, পাকিস্তানের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেবেন দেশটির পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী আলী পারভেজ মালিক, আর বাংলাদেশের পক্ষে নেতৃত্বে থাকবেন অর্থ

ন্যায় প্রতিষ্ঠিত না হলে শক্তিশালী রাষ্ট্রও ভেঙে পড়ে: প্রধান বিচারপতি

ন্যায় প্রতিষ্ঠিত না হলে শক্তিশালী রাষ্ট্রও ভেঙে পড়ে: প্রধান বিচারপতি

প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ বলেছেন, “ন্যায় প্রতিষ্ঠিত হলে রাষ্ট্র দৃঢ় হয়, ন্যায় ব্যর্থ হলে সবচেয়ে শক্তিশালী রাষ্ট্রও ভেঙে পড়ে।” তিনি মনে করেন, আইন কেবল নিয়মের সমষ্টি নয়, এটি জাতির নৈতিক বিবেকের প্রতিফলন। শনিবার (২৫ অক্টোবর) রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের ৭২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে কাজী নজরুল ইসলাম মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। তিনি বলেন, “যখন রাষ্ট্র নাগরিকদের

জুলাই সনদের ভিত্তিতেই আগামীর বাংলাদেশ পরিচালিত হবে: গণপূর্ত উপদেষ্টা

জুলাই সনদের ভিত্তিতেই আগামীর বাংলাদেশ পরিচালিত হবে: গণপূর্ত উপদেষ্টা

গৃহায়ন ও গণপূর্ত উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান বলেছেন, আগামীর বাংলাদেশ পরিচালিত হবে ‘জুলাই সনদ’-এর ভিত্তিতে। ফ্যাসিবাদী শাসন বাংলাদেশকে বন্দী করে রেখেছিল এবং গুমসহ নানা অমানবিকতায় দেশকে আইনবহির্ভূত রাষ্ট্রে পরিণত করেছিল বলেও মন্তব্য করেন তিনি। শনিবার (২৫ অক্টোবর) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘আয়নাঘরের সাক্ষী: গুম জীবনের আট বছর’ বইয়ের প্রকাশনা উৎসব ও “গুম: ফ্যাসিবাদী শাসনের নিকৃষ্ট হাতিয়ার” শীর্ষক সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন। আদিলুর রহমান

আরপিও সংশোধনী–২০২৫: ‘না ভোট’ বিধান ফিরছে

আরপিও সংশোধনী–২০২৫: ‘না ভোট’ বিধান ফিরছে

গণপ্রতিনিধিত্ব অধ্যাদেশ (আরপিও) সংশোধনী–২০২৫-এর খসড়া নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে এই অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠকের পরে বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনে আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল জানান, সংশোধনীতে ‘না ভোট’ বিধান পুনঃপ্রবর্তনের কথা বলা হয়েছে। এই বিধানের মাধ্যমে একক প্রার্থী থাকা নির্বাচনে ভোটাররা যদি প্রার্থীকে পছন্দ

দেশের মাঠ পর্যায়ের ভূমি অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ

দেশের মাঠ পর্যায়ের ভূমি অফিসে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ

দেশের মাঠ পর্যায়ের ভূমি অফিসগুলোতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদারের নির্দেশ দিয়েছে ভূমি মন্ত্রণালয়। সম্প্রতি দেশের বিভিন্ন স্থানে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় গুরুত্বপূর্ণ সরকারি নথিপত্র ঝুঁকিতে পড়ায় এ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। ভূমি মন্ত্রণালয়ের মাঠ প্রশাসন-২ শাখার উপসচিব নুসরাত জাহান নিসু স্বাক্ষরিত এক চিঠি দেশের সব জেলা প্রশাসকের কাছে পাঠানো হয়েছে। চিঠির অনুলিপি পাঠানো হয়েছে সব বিভাগীয় কমিশনার, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) এবং সহকারী কমিশনারদের (ভূমি)