শনিবার, ৮ নভেম্বর, ২০২৫২৩ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বাংলাদেশ

৫টাকা নোটে মুদ্রিত ইতিহাস ও মুসলিম ঐতিহ্যের উজ্জল নিদর্শন কুসুম্বা মসজিদ

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২ মার্চ ২০২১, ১৯:৭

শেয়ার করুনঃ
৫টাকা নোটে মুদ্রিত ইতিহাস ও মুসলিম ঐতিহ্যের উজ্জল নিদর্শন কুসুম্বা মসজিদ

কোনো ট্যাগ পাওয়া যায়নি

https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

পাঁচ টাকার নোটে মুদ্রিত রয়েছে ঐতিহাসিক মসজিদটির ছবি। বাংলাদেশে সুলতানি আমলের যত নিদর্শন আছে তার মধ্যে এটি একটি। হ্যাঁ, কুসুম্বা মসজিদের কথাই বলা হচ্ছে। সাড়ে ৪০০ বছরের ঐতিহ্য ধারণ করে দাঁড়িয়ে আছে মসজিদটি।

নওগাঁ জেলা শহর থেকে ৩৫ কিলোমিটার দূরে মান্দা উপজেলার কুসুম্বা ইউনিয়নের কুসুম্বা গ্রামে অবস্থিত কুসুম্বা মসজিদ। রাজশাহী মহাসড়কের মান্দা ব্রিজের পশ্চিম দিকে ৪০০ মিটার উত্তরে কুসুম্বা মসজিদটির অবস্থান। প্রতিদিন শত শত দর্শনার্থী আসেন এই মসজিদটি দেখার জন্য।

মসজিদটির উত্তর-দক্ষিণ দিকে রয়েছে ৭৭ বিঘার একটি বিশাল দিঘি। দিঘিটি লম্বায় প্রায় ১২০০ ফুট ও চওড়ায় প্রায় ৯০০ ফুট। গ্রামবাসী এবং মুসল্লিদের খাবার পানি, গোসল ও অজুর প্রয়োজন মেটানোর জন্য এই দিঘিটি খনন করা হয়েছিল।

কুসুম্বা মসজিদটি উত্তর-দক্ষিণে ৫৮ ফুট লম্বা, ৪২ ফুট চওড়া। চারদিকের দেয়াল ৬ ফুট পুরু। তার ওপর বাইরের অংশ পাথর দিয়ে ঢেকে দেওয়া হয়েছে। মসজিদের সামনের অংশে রয়েছে তিনটি দরজা। আকারে দুটি বড়, অন্যটি অপেক্ষাকৃত ছোট। দরজাগুলো খিলানযুক্ত মেহরাব আকৃতির। মসজিদের চার কোনায় রয়েছে চারটি মিনার। মিনারগুলো মসজিদের দেয়াল পর্যন্ত উঁচু ও আট কোনাকার। ছাদের ওপর রয়েছে মোট ছয়টি গম্বুজ। যা দুইটি সারিতে তৈরি।

কুসুম্বা মসজিদ দ্বিতীয় সারির গম্বুজগুলো আকৃতির দিক দিয়ে ছোট। ১৮৯৭ সালের এক ভূমিকম্পে তিনটি গম্বুজ নষ্ট হয়েছিল। পরে প্রত্নতত্ত¡ অধিদপ্তর মসজিদটি সংস্কার করে। মসজিদের ভেতর দুটি পিলার রয়েছে। উত্তর দিকের মেহরাবের সামনে পাথরের পিলারের ওপর তৈরি করা হয়েছিল একটি দোতলা ঘর। এই ঘরটিকে বলা হতো জেনানা গ্যালারি বা মহিলাদের নামাজের ঘর। এখানে মহিলারা নামাজ পড়তেন।

মসজিদের ভেতর পশ্চিমের দেয়ালে রয়েছে তিনটি চমৎকার মেহরাবের ওপর ঝুলন্ত শিকল, ফুল ও লতাপাতার কারুকাজ করা। এ কারুকার্যগুলো খুব উন্নতমানের। দক্ষিণ দিকের মেহরাব দুইটি আকারে বড়। উত্তর দিকের মেহরাবটি ছোট। মসজিদটির উত্তর-দক্ষিণ দিকে দুটি করে দরজা ছিল। মসজিদের সম্মুখ ভাগে রয়েছে খোলা প্রাঙ্গণ ও পাথর বসানো সিঁড়ি, যা দিঘিতে গিয়ে নেমেছে। মসজিদের প্রবেশপথের একটু দূরে বাক্স আকৃতির এক খন্ড কালো পাথর দেখা যায়। এটিকে অনেকে কবর বলে মনে করেন।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

কুসুম্বা মসজিদ সবরখান বা সোলায়মান নামে ধর্মান্তরিত এক মুসলমান মসজিদটি নির্মাণ করেন। মসজিদের দুটি শিলালিপি এর প্রতিষ্ঠাকাল সম্পর্কে মানুষের মনে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করেছে। তবে মূল প্রবেশপথে শিলালিপি থেকে প্রমাণিত হয় এই মসজিদটি ৯৬৬ হিজরি বা ১৫৫৮ খ্রিষ্টাব্দে তৈরি। শের শাহের বংশধর আফগান সুলতান প্রথম গিয়াস উদ্দীন বাহাদুরের শাসনামলে (১৫৫৪-১৫৬০ সালে) নির্মিত। সে হিসাবে মসজিদটির বর্তমান বয়স ৪৫৮ বছর। সুলতান আলাউদ্দীন হোসেন শাহের আমলে তার মন্ত্রী বা প্রশাসনিক কর্মকর্তা রামন দল ৯০৪ হিজরি বা ১৪৯৮ খ্রিষ্টাব্দে মসজিদের ভিত্তি স্থাপন করেন।

মসজিদে ঘুরতে আসা  নজরুল ইসলাম নামের দর্শনার্থীর সাথে কথা হলে তারা  বলেন, ‘পাঁচ টাকার নোটে ছবি দেখে অনেক দিনের ইচ্ছা ছিল এখানে বেড়াতে আসার। চারপাশের পরিবেশ অনেক সুন্দর। এখানে এসে ঘুরতে পেরে ভালো লাগছে। 

খোরশেদ আলম, সৈকত হোসেনসহ কয়েকজন দর্শনার্থী জানান, এখানে ঘুরতে এসে সত্যি খুবই ভালো লাগছে তবে যদি এখানে একটি রেষ্ট হাউস নির্মান করা হয় তবে এখানে ঘুরতে আসা দূর দূরান্তের দর্শনার্থীদের জন্য সুবিধা হতো। 

কুসুম্বা মসজিদের মুয়াজ্জিন মাওলানা ইসরাফিল আলম  জানান, প্রতিদিনই দূরদূরান্ত থেকে অসংখ্য মানুষ আসেন কুসুম্বা মসজিদ ঘুরে দেখতে। এখানে এসে অনেকেই নামাজ আদায় করেন । তবে শুক্রবার জুমার সময় বেশি মুসল্লির আগমন ঘটে।

মান্দা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আব্দুল হালিম জানান, কুসুম্বা মসজিদটি নওগাঁর ঐতিহাসিক স্থানগুলোর মধ্যে অন্যতম। এখানে প্রতিদিন শত শত দর্শনার্থী আসেন মসজিদটি দেখার জন্য। দর্শনার্থীদের সুযোগ-সুবিধার জন্য অজু ও গোসলের ব্যবস্থা করা হয়েছে। এ ছাড়া পর্যাপ্ত নিরাপত্তার ব্যবস্থা রয়েছে। দর্শনার্থীদের সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধির জন্য নানা ধরনের প্রকল্প গ্রহণ করার কথা জানান তিনি।

সর্বশেষ সংবাদ

সারাদেশে বিপ্লব-সংহতির চেতনায় ৭ নভেম্বর পালন

সারাদেশে বিপ্লব-সংহতির চেতনায় ৭ নভেম্বর পালন

ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়াররা আধুনিক উন্নয়নের দৃশ্যমান শক্তি: প্রধান উপদেষ্টা

ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়াররা আধুনিক উন্নয়নের দৃশ্যমান শক্তি: প্রধান উপদেষ্টা

কালো রঙে লাল তিল! গোয়ালন্দ প্রশাসনের চোখে ধরা

কালো রঙে লাল তিল! গোয়ালন্দ প্রশাসনের চোখে ধরা

২০২৬ ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন চাই: বিএনপি মহাসচিব

২০২৬ ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন চাই: বিএনপি মহাসচিব

ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন, প্রস্তুতি শতভাগ সম্পন্ন: ইসি

ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন, প্রস্তুতি শতভাগ সম্পন্ন: ইসি

জনপ্রিয় সংবাদ

বগুড়া-৬ আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন তারেক রহমান

বগুড়া-৬ আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন তারেক রহমান

গোয়ালন্দে মোটরসাইকেলের চাকায় বোরকা পেঁচিয়ে তরুণীর মৃত্যু

গোয়ালন্দে মোটরসাইকেলের চাকায় বোরকা পেঁচিয়ে তরুণীর মৃত্যু

ফেনী-বগুড়া-দিনাজপুরে লড়বেন খালেদা জিয়া

ফেনী-বগুড়া-দিনাজপুরে লড়বেন খালেদা জিয়া

মণিপুরি তাঁতশিল্পের ২০০ বছরের ঐতিহ্য হারানোর পথে

মণিপুরি তাঁতশিল্পের ২০০ বছরের ঐতিহ্য হারানোর পথে

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন: ২৩৭ আসনে প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা দিল বিএনপি

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন: ২৩৭ আসনে প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা দিল বিএনপি

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

সারাদেশে বিপ্লব-সংহতির চেতনায় ৭ নভেম্বর পালন

সারাদেশে বিপ্লব-সংহতির চেতনায় ৭ নভেম্বর পালন

সারাদেশে যথাযোগ্য মর্যাদা ও বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে শুক্রবার (৭ নভেম্বর) পালিত হয়েছে ঐতিহাসিক ‘বিপ্লব ও সংহতি দিবস’। এ উপলক্ষ্যে রাজধানী ঢাকাসহ বিভাগীয়, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে রাজনৈতিক দল, বিভিন্ন সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠন আলোচনা সভা, র‌্যালি, মিলাদ-মাহফিল ও শ্রদ্ধার্ঘ নিবেদনসহ নানা কর্মসূচি গ্রহণ করে। ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বরকে জাতীয় জীবনে একটি তাৎপর্যপূর্ণ অধ্যায় হিসেবে বিবেচনা করা হয়। ১৯৭৫ সালের এই দিনে সেনা-বাহিনীর সদস্য,

কালো রঙে লাল তিল! গোয়ালন্দ প্রশাসনের চোখে ধরা

কালো রঙে লাল তিল! গোয়ালন্দ প্রশাসনের চোখে ধরা

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলায় খাদ্যে ভেজাল রোধে প্রশাসনের জোরালো অভিযান অব্যাহত রয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় লাল তিলে কালো রঙ মিশিয়ে ভেজাল কালো তিল প্রস্তুত ও বাজারজাত করার অভিযোগে প্রায় পাঁচ মণ তিল জব্দ ও বিনষ্ট করেছে উপজেলা প্রশাসন। শুক্রবার (৭ নভেম্বর) দুপুরে গোয়ালন্দ পৌরসভার নছর উদ্দিন সরদার পাড়া এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। এ ঘটনায় অভিযুক্ত ব্যবসায়ী মো. আ. ছাত্তার মোল্লাকে

ঝালকাঠিতে বাস-সিএনজি-অটোরিকশার ভয়াবহ সংঘর্ষ, নিহত ১

ঝালকাঠিতে বাস-সিএনজি-অটোরিকশার ভয়াবহ সংঘর্ষ, নিহত ১

ঝালকাঠির নলছিটিতে বাস, অটোরিকশা ও সিএনজির ত্রিমুখী সংঘর্ষে আনোয়ার আকন (৩৮) নামে এক যাত্রী নিহত হয়েছেন। এ সময় গুরুতর আহত হয়েছেন আরও দুইজন। শুক্রবার (৭ নভেম্বর) বিকেলে বরিশাল-কুয়াকাটা মহাসড়কের দপদপিয়া ইউনিয়ন কলেজের সামনে এ দুর্ঘটনা ঘটে। দুর্ঘটনার পর মহাসড়কে কিছু সময়ের জন্য যান চলাচল বন্ধ থাকলেও পরে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়। স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বরিশাল থেকে খান পরিবহনের একটি যাত্রীবাহী বাস

সোনাপুরে সিএনজি দুর্ঘটনায় শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু

সোনাপুরে সিএনজি দুর্ঘটনায় শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু

নোয়াখালী সদর উপজেলায় সড়ক দুর্ঘটনায় তানু নামে দুই বছরের এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। শুক্রবার (৭ নভেম্বর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে সোনাপুর-মাইজদী সড়কের উত্তর সোনাপুর এলাকায় কারামতিয়া আলিয়া মাদরাসার সামনে এ দুর্ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় নিহত শিশুটির মা কুলসুম ও মামা মিল্লাতসহ মোট তিনজন আহত হয়েছেন। পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, সেদিন বেলা সোয়া ১১টার দিকে সোনাপুর সিএনজি স্টেশন থেকে যাত্রীবাহী

পদ্মায় নৌ পুলিশের অভিযানে জাল জব্দ, তিন জেলে আটক

পদ্মায় নৌ পুলিশের অভিযানে জাল জব্দ, তিন জেলে আটক

রাজবাড়ী জেলার গোয়ালন্দ উপজেলায় পদ্মা নদীতে জাটকা ইলিশ সংরক্ষণ উপলক্ষে দৌলতদিয়া নৌ পুলিশের অভিযানে ৩০০'শ বর্গমিটার অবৈধ কারেন্ট জাল সহ তিন জেলেকে আটক করেছে দৌলতদিয়া নৌ পুলিশ।  বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) দুপুর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত পদ্মা নদীর লঞ্চঘাট এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।  অভিযানে দৌলতদিয়া নৌ পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ ত্রিনাথ সাহার নেতৃত্বে  এসআই অপূর্ব হাসান মেহেদী, এএসআই জামাল হোসেন সঙ্গীয় ফোর্স সহ