শনিবার, ৫ জুলাই, ২০২৫২২ আষাঢ়, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JWDYBEN0YKRDEYVYW9JCHXDC.jpg
জাতীয়

সামনের নির্বাচন সহজ হবে না , সতর্কবার্তা তারেক রহমানের

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৯ জানুয়ারি ২০২৫, ১:২৫

শেয়ার করুনঃ
সামনের নির্বাচন সহজ হবে না , সতর্কবার্তা তারেক রহমানের
তারেক রহমান
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এর ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান সম্প্রতি রাজধানীতে দলের প্রতিষ্ঠাতা শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৮৯তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত একটি আলোচনা সভায় ভার্চ্যুয়ালি যোগ দিয়ে দলের নেতাকর্মীদের উদ্দেশে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য প্রদান করেছেন। তার বক্তব্যে তিনি দলীয় ঐক্য, জনগণের পাশে থাকার এবং সামনের নির্বাচনে সচেতনভাবে প্রস্তুতি নেওয়ার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন।

তারেক রহমান সভায় বলেন, “আমাদের সতর্ক ও সচেতন থাকতে হবে। সামনের নির্বাচন সহজ হবে না। জনগণ আমাদের শক্তি। আমরা যদি ভুল করি, জনগণ আবার দেখিয়ে দিবে। সেই সময় আমাদের পস্তাতে হবে।” তিনি আরো বলেন, বিএনপির নেতাকর্মীদের একটি বিষয় মনে রাখতে হবে যে, জনগণই শেষ বিচারের ভূমিকা রাখবে, এবং যদি তারা নিজেদের কাজ সঠিকভাবে না করতে পারে, তাহলে জনগণ তাদের কঠিন ফলাফল শিখিয়ে দেবে।  

আরও

কবরের জীবনের ভয়াবহতা ও প্রস্তুতির গুরুত্ব

 কবরের জীবনের ভয়াবহতা ও প্রস্তুতির গুরুত্ব

তারেক রহমান দলের নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধ থাকার গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, “আমাদের ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে এবং জনগণের পাশে থাকতে হবে।” তিনি দৃঢ়ভাবে মনে করেন যে, দলীয় কাজ এবং আন্দোলনে সফলতা পেতে হলে জনগণের আস্থা ও সমর্থন অর্জন করতে হবে এবং সেই উদ্দেশ্যে সবাইকে একযোগে কাজ করতে হবে। 

একই সাথে, তিনি বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিপ্রেক্ষিতে অন্যান্য দলের উপস্থিতির কথা উল্লেখ করেন। “বাংলাদেশে অনেক রাজনৈতিক দল আছে, এবং তাদের প্রতিটির নিজস্ব মতবাদ ও আদর্শ আছে। তবে একটি ব্যাপারে আমাদের সকলকে এক জায়গায় আসা উচিত, সেটা হলো ভোটের অধিকার এবং জবাবদিহিতা,” মন্তব্য করেন তিনি। তারেক রহমান নিশ্চিত করেন যে, সঠিকভাবে জবাবদিহিতার মাধ্যমে দেশের প্রশাসনিক কাঠামোকে আরও শক্তিশালী করা সম্ভব হবে।  

আরও

বিশ্বজুড়ে ইসলামভীতি: তরুণদের কাঁধে দাওয়াতের দায়িত্ব

বিশ্বজুড়ে ইসলামভীতি: তরুণদের কাঁধে দাওয়াতের দায়িত্ব

তারেক রহমান আরো বলেন, “ভোটের অধিকার একমাত্র জবাবদিহিতা তৈরি করতে পারে, এবং সঠিক সময়ে ভোট হলে দেশের প্রতিটি স্তরে জনগণের দুঃখ দুর্দশা ও আকাঙ্ক্ষা প্রতিফলিত হবে।” তিনি জানান, গঠিত কোনো সরকার যদি জনগণের সাথে সম্পর্ক রেখে কাজ না করে, তবে সেক্ষেত্রে তাদের কাজের ফলাফল জনগণের পক্ষে থাকবে না।  

বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক ব্যবস্থার উন্নতি ঘটানোর জন্য, তিনি ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠা এবং জনগণের নিরাপত্তা ও সুবিধা নিশ্চিত করার জন্য সরকারকে জবাবদিহি করতে বাধ্য করার উপর গুরুত্ব আরোপ করেন। তিনি বলেন, “এভাবে জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব হবে। সকল রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীদের উচিত ভোটের অধিকারকে প্রতিষ্ঠিত করার লক্ষ্যে ঐক্যবদ্ধ হওয়া।”  

তবে, তিনি সতর্ক করেন যে, শুধুমাত্র জিয়াউর রহমানের আদর্শ অনুসরণ করলেই দলে সফলতা আসবে না। “শহীদ জিয়া যেভাবে জনগণের মাঝে নিজেকে তুলে ধরেছিলেন, আপনাদেরকে সেভাবে নিজেকে গড়ে তুলতে হবে,” মন্তব্য করেন তিনি। তারেক রহমান আরও বলেন, “একটি নিরপেক্ষ নির্বাচন হলে বিএনপির সরকার গঠনের সম্ভাবনা অত্যন্ত বেশি। তবে যদি অন্য কোনো দল সরকার গঠন করে, সেটা দেশের জন্য ভালো হবে না।”

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

তারেক রহমানের মতে, দেশ এবং জাতির স্বার্থে বিএনপির সঠিক নেতৃত্ব অপরিহার্য। তিনি নেতাকর্মীদেরকে জনগণের পাশেই থাকার আহ্বান জানান এবং বলেন, “এটি সময় জনগণের কাছে দাঁড়ানোর এবং তাদের সাথে সংহতি প্রকাশ করার।” 

এছাড়া, তিনি দলের নেতাকর্মীদের কাছে একটি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দিয়েছেন যে, বিএনপি শুধুমাত্র নিজের আদর্শের জন্য সংগ্রাম করে, কোনো ব্যক্তিগত সুবিধা নেওয়ার জন্য নয়। তিনি উল্লেখ করেন, “যারা বিগত সময়ে দলের নেতাকর্মীদের উপর নির্যাতন করেছে, তাদেরকে বিএনপি কখনোই সুবিধা দিতে যাবে না।”

তারেক রহমান আরও জানান, বর্তমানে দেশে ৬০ লাখ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা রয়েছে। তিনি দাবি করেন, “শুধুমাত্র জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে প্রায় ৫০০ নেতাকর্মী শহীদ হয়েছেন। হাজার হাজার নেতাকর্মী আহত হয়েছেন।” তিনি আরো বলেন, “এমনকি যারা এসব নির্যাতন করেছে তাদেরকে দলের মধ্যে কোনো অবস্থান নিতে দেওয়া যাবে না।”

এখানে, তারেক রহমান বিএনপির নেতা কর্মীদের আত্মবিশ্বাসী হতে এবং তাদের কর্তব্য পালনে সৎ ও নিষ্ঠাবান থাকার উপদেশ দেন। তিনি বলেন, “মুক্তিযুদ্ধের আদর্শকে ধরে রাখতে হলে আমাদের সচেতন থাকতে হবে।” 

এছাড়া, তারেক রহমান দলের সকল নেতাকর্মীকে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় দেশের উন্নতি এবং জনগণের সেবা করতে উদ্বুদ্ধ করেন। তিনি দৃঢ়ভাবে মনে করেন যে, বিএনপি আসলে জনগণের দল এবং তাদের সকল কার্যক্রম জনগণের জন্য। তার মতে, বিএনপি যদি জনগণের পাশে না থাকে, তবে দলের একমাত্র অস্তিত্বই থাকবে না। 

এদিন, তারেক রহমান নেতাকর্মীদের লক্ষ্য রাখতে বলেন যে, আগামী নির্বাচনে দলকে শক্তিশালীভাবে প্রতিস্থাপন করতে হলে তাদের যথাযথভাবে প্রস্তুতি নিতে হবে এবং জনগণের সমর্থন অর্জন করতে হবে।

জনপ্রিয় সংবাদ

মুরাদনগরে বিবস্ত্র নির্যাতনের পেছনে ছাত্রলীগ নেতা সুমনের ‘ফিটিং কেস’

মুরাদনগরে বিবস্ত্র নির্যাতনের পেছনে ছাত্রলীগ নেতা সুমনের ‘ফিটিং কেস’

ঠাকুরগাঁওয়ে নিজ অর্থে রাস্তা মেরামত করলেন বিএনপি নেতা

ঠাকুরগাঁওয়ে নিজ অর্থে রাস্তা মেরামত করলেন বিএনপি নেতা

গ্যাপ পদ্ধতিতে বিষমুক্ত চাষ, কৃষক নিরঞ্জনের আম বিদেশে রফতানি

গ্যাপ পদ্ধতিতে বিষমুক্ত চাষ, কৃষক নিরঞ্জনের আম বিদেশে রফতানি

বরিশালে হবে বিপিএল! বিসিবি সভাপতির ইঙ্গিত

বরিশালে হবে বিপিএল! বিসিবি সভাপতির ইঙ্গিত

সরাইলে রাজপথ কাঁপালো নবগঠিত ছাত্রদলের মিছিল

সরাইলে রাজপথ কাঁপালো নবগঠিত ছাত্রদলের মিছিল

সর্বশেষ সংবাদ

রুদ্ধশ্বাস জয় ছিনিয়ে নিলো বাংলাদেশ, সিরিজে ফিরলো সমতায়

রুদ্ধশ্বাস জয় ছিনিয়ে নিলো বাংলাদেশ, সিরিজে ফিরলো সমতায়

এশিয়ান কাপে ইতিহাস গড়লো বাংলাদেশ নারী দল

এশিয়ান কাপে ইতিহাস গড়লো বাংলাদেশ নারী দল

মুরাদনগরে তিন ট্রাক ভেজাল লিচি-ললিপপ জব্দ, ধ্বংস

মুরাদনগরে তিন ট্রাক ভেজাল লিচি-ললিপপ জব্দ, ধ্বংস

গোয়ালন্দে ভ্রাতৃত্বের ফুটবল, হৃদয়ে স্পন্দন জাগানো সন্ধ্যা

গোয়ালন্দে ভ্রাতৃত্বের ফুটবল, হৃদয়ে স্পন্দন জাগানো সন্ধ্যা

তুরস্ক-চীনের ছায়া যুদ্ধেই বিপর্যস্ত ভারত

তুরস্ক-চীনের ছায়া যুদ্ধেই বিপর্যস্ত ভারত

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ইমাম হোসেনের শাহাদত চিরন্তন ন্যায় প্রতিষ্ঠার বার্তা: প্রধান উপদেষ্টা

ইমাম হোসেনের শাহাদত চিরন্তন ন্যায় প্রতিষ্ঠার বার্তা: প্রধান উপদেষ্টা

পবিত্র আশুরা সত্য, ন্যায় ও মানবতার প্রতীক হিসেবে মানবজাতিকে জুলুম ও অন্যায়ের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে অনুপ্রাণিত করবে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস। পবিত্র আশুরা উপলক্ষে শনিবার (৫ জুলাই) দেওয়া এক বাণীতে তিনি এই আহ্বান জানান। ড. ইউনূস বলেন, “শোকাবহ এই দিনে আমি সর্বশ্রেষ্ঠ নবী ও রাসুল হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর প্রাণপ্রিয় দৌহিত্র হজরত ইমাম হোসেন (রা.) এবং কারবালার

জুলাই স্মৃতিচারণায় আরও চার পোস্টার প্রকাশ করলো উপদেষ্টা কার্যালয়

জুলাই স্মৃতিচারণায় আরও চার পোস্টার প্রকাশ করলো উপদেষ্টা কার্যালয়

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষে ‘জুলাই স্মৃতি উদযাপন অনুষ্ঠানমালা’র অংশ হিসেবে নতুন করে আরও চারটি থিম্যাটিক পোস্টার উন্মোচন করেছে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়। শনিবার বেলা সোয়া ১১টায় অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে পোস্টারগুলো প্রকাশ করা হয়। এতে গণঅভ্যুত্থানের প্রেক্ষাপট, আন্দোলনের অন্তর্নিহিত বার্তা এবং রাষ্ট্রক্ষমতার অপব্যবহারের প্রতিকৃতি তুলে ধরার চেষ্টা করা হয়েছে। শিল্পী দেবাশিস চক্রবর্তীর চিত্রনৈপুণ্যে প্রকাশিত পোস্টারগুলো জুলাই ‘পুনর্জাগরণ’ অনুষ্ঠানমালার সাংস্কৃতিক অনুষঙ্গ হিসেবে

মালয়েশিয়ায় আটক ৩৬ বাংলাদেশিকে নিয়ে তদন্তে সহযোগিতায় প্রস্তুত ঢাকা

মালয়েশিয়ায় আটক ৩৬ বাংলাদেশিকে নিয়ে তদন্তে সহযোগিতায় প্রস্তুত ঢাকা

মালয়েশিয়ায় সন্ত্রাসবাদ সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে আটক ৩৬ বাংলাদেশি নাগরিকের বিষয়ে দেশটির কর্তৃপক্ষের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ রাখছে বাংলাদেশ সরকার। ইতোমধ্যে কুয়ালালামপুরে বাংলাদেশ হাইকমিশন মালয়েশিয়ার প্রশাসনের সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে যোগাযোগ করে আটক ব্যক্তিদের পরিচয়, অভিযোগের ধরণ ও আইনি অবস্থান জানতে চেয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, পাঁচজনের বিরুদ্ধে ইতোমধ্যে আদালতে অভিযোগ গঠন করা হয়েছে, অন্যদের ব্যাপারে তদন্ত চলছে এবং কয়েকজনকে দেশে ফেরত পাঠানোর প্রস্তুতিও নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ

আন্দোলনে শহীদ না হওয়ার আফসোস জানালেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

আন্দোলনে শহীদ না হওয়ার আফসোস জানালেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

আন্দোলন-প্রতিরোধের মাস জুলাইয়ে শহীদ হতে না পারার আফসোস প্রকাশ করেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের যুব ও ক্রীড়া এবং পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিষয়ক উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া। শুক্রবার রাতে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক স্ট্যাটাসে তিনি এ মন্তব্য করেন। নিজের অভিজ্ঞতার কথা স্মরণ করে তিনি লিখেছেন, গতবছরের জুলাইতেও তাদের হত্যার নির্দেশ এসেছিল, তবে জনগণের প্রতিক্রিয়া ছিল প্রত্যাশিত। তিনি বলেন, ৩৬

শুল্ক-কর অনলাইনেই জমা, বাড়ছে পণ্য খালাসের গতি

শুল্ক-কর অনলাইনেই জমা, বাড়ছে পণ্য খালাসের গতি

নতুন অর্থবছরের শুরুতেই আমদানি-রপ্তানি সংশ্লিষ্ট শুল্ক ও কর পরিশোধের জন্য ‘এ-চালান’ নামে একটি অটোমেটেড অনলাইন পদ্ধতি চালু করেছে অর্থ বিভাগ ও জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। এই সিস্টেমের মাধ্যমে আমদানিকারক, রপ্তানিকারক এবং তাদের মনোনীত সিঅ্যান্ডএফ এজেন্টরা ঘরে বসেই ২৪ ঘণ্টা, সপ্তাহের সাত দিন যে কোনো সময় অনলাইনে শুল্ক-কর জমা দিতে পারবেন। ফলে দীর্ঘদিনের জটিলতা ও  সময়ক্ষেপণের অবসান ঘটবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।