
প্রকাশ: ২৩ ডিসেম্বর ২০১৯, ১:২৪
অতিরিক্ত যাত্রী বহনের দায়ে কক্সবাজারের টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌপথে চলাচলকারী ৮টি জাহাজকে জরিমানা করা হয়েছে। আজ সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে হ্নীলার দমদমিয়া (বিআইডবিøউটিএ) বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন কর্তৃপক্ষ নৌবন্দরে টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ সাইফুল ইসলামের নেতৃত্বে অভিযান চালিয়ে পর্যটকবাহী এই ৮টি জাহাজকে ২ লাখ ১ হাজার ৯০০ টাকা জরিমানা করা হয়।
এ অভিযানে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোহাম্মদ আবুল মনসুর, নৌ-পুলিশের এ এস আই মোহাম্মদ মিরাজ উদ্দিন, নৌ-বন্দরের ট্রাফিক কর্মকর্তা জহির উদ্দিন ভূইয়া, অপারেটর মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম প্রমূখ।
উপজেলা প্রশাসন সূত্র জানায়, টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌরুটে পর্যটকবাহি ৮টি জাহাজ চলাচল করছে। সোমবার খবর আসে, জাহাজে অতিরিক্ত যাত্রী বহন করছে। এরপর দূর্ঘটনা এড়াতে টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম নেতৃত্বে একটি দল সেখানে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে। এসময় ধারণক্ষমতার চেয়ে অতিরিক্ত যাত্রী বহন করায় ৮টি পর্যটকবাহি জাহাজকে ২ লাখ ১ হাজার ৯’শ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। জাহাজ গুলো হচ্ছে, কেয়ারি সিন্দাবাদ, কেয়ারি ক্রুজ এন্ড ডাইং, গ্রীন লাইন, বে-ক্রুজ, আর্টলান্টিক, এমভি ফারহান, এমভি পারিজাত, এমভি দোয়েল।
জানতে চাইলে টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম বলেন, ‘টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌরুটে চলাচলকারী ৮টি পর্যটকবাহি জাহাজকে ২ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। ধারণক্ষমতার চেয়ে অতিরিক্ত যাত্রী বহন করা তাদের এ জরিমানা আদায় করা হয়েছে।
তিনি বলেন, ‘থার্টি ফার্স্ট নাইট উপলক্ষ্যে দিন দিন পর্যটক বৃদ্ধি পাচ্ছে। এজন্য দূর্ঘটনা এড়াতে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।’

উল্লেখ যে, গত ১ নভেম্বর থেকে আগামী বছরের ৩০ মার্চ পর্যন্ত ৮টি জহাজকে চলাচলের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, প্রতিদিন এসব জাহাজ অতিরিক্ত যাত্রী বহন করে আসছিল। এছাড়া পর্যাপ্ত লাইফ জ্যাকেটও নেই তাদের।
ইনিউজ ৭১/টি.টি. রাকিব