প্রকাশ: ২৪ জুন ২০২৫, ১৫:২৭
রাজধানীতে গণপিটুনি বা মব জাস্টিসের মতো আইন বহির্ভূত ঘটনাগুলোর বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানের কথা জানিয়েছেন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। মঙ্গলবার ডিএমপি সদরদপ্তরে এক অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি স্পষ্ট করে বলেন, কোনো ধরনের মব জাস্টিসকে প্রশ্রয় দেওয়া হবে না এবং এসব ঘটনায় জড়িতদের আইনের আওতায় আনা হবে।
ডিএমপি কমিশনার জানান, সম্প্রতি সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনারের বাসায় ঘটে যাওয়া একটি ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে মামলা দায়ের করা হয়েছে এবং একজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তিনি বলেন, গণপিটুনি বা মব জাস্টিস আইন শৃঙ্খলার জন্য হুমকি এবং যারা এতে অংশ নেবে তাদের বিরুদ্ধেও আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
মব নিয়ন্ত্রণে দায়িত্বপ্রাপ্ত পুলিশ সদস্যদের কেউ গাফিলতি করলে তাদের বিরুদ্ধেও কঠোর প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি দেন তিনি। তার ভাষায়, পুলিশের দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন না করলে সেটিও বিচারের আওতায় আসবে।
রাজপথে আন্দোলনের নামে জনদুর্ভোগ সৃষ্টি করা যাবে না বলেও উল্লেখ করেন কমিশনার। তিনি বলেন, মহানগরীতে সড়ক অবরোধ করে দাবি আদায়ের চেষ্টা জনগণের চলাচলের অধিকার ক্ষুণ্ন করে। তাই রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে এই বিষয়ে আলোচনা করা হবে, যাতে তারা জনভোগান্তি না ঘটিয়ে আন্দোলন করেন।
এ সময় পুলিশের পক্ষ থেকে শহরে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় চলমান পদক্ষেপগুলোর কথাও তুলে ধরা হয়। ডিএমপি কমিশনার চাঁদাবাজি বন্ধে জিরো টলারেন্স নীতির কথা পুনরায় জোর দিয়ে বলেন, যে কেউ চাঁদাবাজির সঙ্গে জড়িত থাকুক না কেন, তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
তিনি বলেন, মহানগরীকে শান্তিপূর্ণ ও নিরাপদ রাখতে পুলিশের সব ইউনিটকে সচেষ্ট থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কোনো অপরাধীর পক্ষ নেওয়া বা গাফিলতি বরদাস্ত করা হবে না।
ডিএমপির এই কড়া বার্তা স্পষ্ট করেছে যে, আইন নিজের হাতে তুলে নেওয়া কিংবা ভয়ভীতি প্রদর্শন করে জনভোগান্তি তৈরি করার কোনো সুযোগ থাকবে না। পুলিশ জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে বলে জানান তিনি।