স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সাবেক সচিব মো. জাহাঙ্গীর আলমকে দুর্নীতির অভিযোগে গ্রেফতার করেছে পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ। মঙ্গলবার ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের গোয়েন্দা শাখার প্রধান রেজাউল করিম মল্লিক বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনের একাধিক মামলা রয়েছে বলে জানা গেছে। তবে ঠিক কোন মামলায় তাকে গ্রেফতার দেখানো হবে, সে বিষয়ে স্পষ্ট কোনো তথ্য দেয়নি আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
২০২৩ সালের ৯ অক্টোবর সচিব পদে নিয়োগ পাওয়া জাহাঙ্গীর আলমের বিরুদ্ধে ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে। দুদকের অনুসন্ধানে জানা গেছে, তিনি এবং তার স্ত্রী মোমেনা আলমের নামে কোটি কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ রয়েছে। তার আয়কর নথিতে উল্লিখিত সম্পদের পরিমাণ তার প্রকৃত আয়ের তুলনায় অনেক বেশি, যা দুর্নীতির স্পষ্ট প্রমাণ বলে মনে করা হচ্ছে।
ছাত্রলীগ নেতা থেকে আমলা হওয়া জাহাঙ্গীরের পুরো কর্মজীবন বিতর্কিত। শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠ ব্যক্তি হিসেবে পরিচিত তিনি ২০১২ থেকে ২০১৬ সাল পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রীর সহকারী একান্ত সচিব ছিলেন। সরকারি দায়িত্ব পালনের নামে তিনি দীর্ঘদিন বিভিন্ন দুর্নীতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠানে কাজ করেছেন। শিক্ষা মন্ত্রণালয়, স্থানীয় সরকার বিভাগ, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দপ্তরে তার পদচারণা ছিল।
তার বিরুদ্ধে ভোট জালিয়াতির অভিযোগও রয়েছে। নির্বাচনের আগের রাতে ভোট নেওয়ার অন্যতম কারিগর হিসেবে তাকে চিহ্নিত করা হয়। সরকারের উচ্চপর্যায়ের মদদে প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদে থেকে তিনি নানা অনিয়ম ও অবৈধ কর্মকাণ্ড পরিচালনা করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
৫ আগস্ট সরকার পরিবর্তনের পর জাহাঙ্গীর আলমকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হয়। এরপর তিনি এবং তার স্ত্রী দেশত্যাগের চেষ্টা চালান। তবে গোয়েন্দা সংস্থার তথ্যের ভিত্তিতে তাকে ঢাকা থেকে গ্রেফতার করা হয়।
অবৈধ সম্পদ অর্জন ও দুর্নীতির কারণে তার বিরুদ্ধে দুদকের তদন্ত চলছিল। দীর্ঘ অনুসন্ধানের পর তার বিপুল সম্পদের তথ্য সামনে আসে। ক্ষমতার অপব্যবহার করে তিনি বিভিন্ন অনৈতিক সুবিধা গ্রহণ করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
গ্রেফতারের পর তাকে ডিবি কার্যালয়ে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে। তার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিকভাবে কী ব্যবস্থা নেওয়া হবে, সে বিষয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী শিগগিরই সিদ্ধান্ত জানাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
আপনার মতামত লিখুন :
বি: দ্র: প্রিয় পাঠক সমালোচনা আপনার অধিকার । তবে ভাষাটাও মার্জিত হতে হবে। সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ ।