বিদ্যালয়ের সমস্যাগুলো চিহ্নিত, শীঘ্রই পদক্ষেপ নেবে মন্ত্রণালয়: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক
এইচ.এম.এ রাতুল, জেলা প্রতিনিধি, বরিশাল।
প্রকাশিত: রবিবার ১৬ই মার্চ ২০২৫ ০৭:১৪ অপরাহ্ন
বিদ্যালয়ের সমস্যাগুলো চিহ্নিত, শীঘ্রই পদক্ষেপ নেবে মন্ত্রণালয়: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, "আমাদের আকাঙ্ক্ষা আর বাস্তবতার মধ্যে অনেক ফারাক রয়ে গেছে, তবে বর্তমানে আমাদের প্রধান লক্ষ্য হচ্ছে শিক্ষার মান উন্নয়ন।" তিনি বরিশালের স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভায় এসব কথা বলেন।


রোববার (১৬ মার্চ) সকালে বরিশাল নগরের সাগরদী এলাকার পিটিআইতে আয়োজিত এই সভায় ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার আরও বলেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অবকাঠামোগত উন্নয়ন দৃশ্যমান হয়েছে এবং শূন্যপদ দ্রুত পূরণের চেষ্টা চলছে। তিনি বলেন, "যে বিদ্যালয়গুলোতে দুই সিফটে পাঠদান হচ্ছে, সেখানে এক সিফটে পাঠদান চালু করার চেষ্টা করা হবে।"


তিনি বিদ্যালয়গুলোর শিক্ষার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে আরও বলেন, "আমরা জানি অনেক বিদ্যালয়ে তদবিরের কারণে ভর্তি হয়, কিন্তু বিদ্যালয়ের অভ্যন্তরীণ মানসম্মত শিক্ষা এখনও সঠিকভাবে হচ্ছে না, সে বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে।" তিনি বলেন, "যত সমস্যা আছে, সব সমস্যা সমাধান করে বিদ্যালয়ের মান উন্নয়ন সম্ভব।"


এছাড়া তিনি বলেন, "পিটিআইতে যে সব সুযোগ-সুবিধা রয়েছে, তা দিয়েই আমরা শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ দিতে পারি।" তিনি আরও জানান, অবকাঠামো উন্নয়নের জন্য বরাদ্দ থাকলেও নির্মাণকাজ প্রক্রিয়া অনুযায়ী তেমন অগ্রগতি ঘটছে না, যার ফলে তারা যেসব প্রকল্পের উন্নয়ন কাজ করছে, তা সফলভাবে প্রসারিত করতে হবে।


অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার আরও বলেন, "প্রাথমিক শিক্ষা দেশে বর্তমানে ১৩ থেকে ১৪ রকম চালু আছে, তবে এসব বন্ধ করা সম্ভব নয়। আমাদের প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো মানসম্পন্ন হতে হবে, যাতে সবাই শিক্ষার সুফল পেতে পারে।"


এ সভায় বরিশাল বিভাগের পাঁচ জেলার প্রশাসক ও শিক্ষা প্রকৌশলীরা ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে বিভিন্ন সমস্যা তুলে ধরেন এবং সমস্যা সমাধানের লক্ষ্যে মতামত প্রদান করেন। এছাড়া জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবু নুর মো. শামসুজ্জামান, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের (পলিসি ও অপারেশন) মোহাম্মদ কামরুল হাসান, এবং বরিশাল প্রাথমিক শিক্ষার বিভাগীয় উপ-পরিচালক নিলুফা ইয়াসমিনসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।


এছাড়া, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবু নুর মো. শামসুজ্জামান বিশেষ অতিথি হিসেবে বলেন, "প্রক্সি শিক্ষক কোনোভাবেই প্রাথমিক বিদ্যালয়ে থাকতে দেওয়া হবে না এবং এ বিষয়ে ভবিষ্যতে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"


সভায় বরিশাল মহানগরের ৩০০ প্রধান শিক্ষক ও প্রাথমিক শিক্ষার সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে করণীয় বিষয়ে মতবিনিময় করা হয়।