
প্রকাশ: ২৩ এপ্রিল ২০২৬, ১১:০

দেশের বাজারে আবারও স্বর্ণের দামে পরিবর্তন এসেছে, যা ক্রেতাদের জন্য কিছুটা স্বস্তির খবর নিয়ে এসেছে। নতুন করে দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস), যা বাজারে তাৎক্ষণিক প্রভাব ফেলেছে।
বৃহস্পতিবার সকালে এক বিজ্ঞপ্তিতে বাজুস জানায়, আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় বাজার পরিস্থিতি বিবেচনায় স্বর্ণের দাম কমানো হয়েছে। নতুন দাম একই দিন সকাল ১০টা থেকেই কার্যকর করা হয়েছে।
নতুন নির্ধারিত মূল্য অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম কমে দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৪৬ হাজার ৯২৭ টাকা। প্রতি ভরিতে ৩ হাজার ২৬৬ টাকা কমানো হয়েছে, যা সাম্প্রতিক সময়ের উল্লেখযোগ্য পতন হিসেবে ধরা হচ্ছে।
এছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৩৫ হাজার ৬৭১ টাকা। ১৮ ক্যারেটের ক্ষেত্রে প্রতি ভরি স্বর্ণ বিক্রি হবে ২ লাখ ২ হাজার ২০ টাকায়।
অন্যদিকে, সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দামও কমানো হয়েছে। নতুন হিসাবে প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৬৪ হাজার ৫২১ টাকা, যা আগের তুলনায় কম।

বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণ বা পিওর গোল্ডের দাম কমে যাওয়ায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর ফলে বাজারের সার্বিক ভারসাম্য রক্ষায় নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে।
এর আগে গত ১৫ এপ্রিল স্বর্ণের দাম বাড়ানো হয়েছিল। সে সময় ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ২ লাখ ৫০ হাজার ১৯৩ টাকায় পৌঁছায়, যা ক্রেতাদের জন্য চাপ সৃষ্টি করেছিল।

চলতি বছরে এখন পর্যন্ত বহুবার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে। মোট ৫৬ বার পরিবর্তনের মধ্যে ৩২ বার দাম বেড়েছে এবং ২৪ বার কমেছে, যা বাজারের অস্থিরতার একটি স্পষ্ট চিত্র তুলে ধরে।