পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় মা ইলিশ রক্ষায় জারি করা নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে রাবনাবাদ নদীতে বড়শি দিয়ে মাছ শিকারের দায়ে ছয় জেলেকে ৫০০ টাকা করে মোট ৩,০০০ টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সোমবার (৬ অক্টোবর) দিবাগত রাত আড়াইটার দিকে কলাপাড়া উপজেলার রাবনাবাদ নদীর লালুলা, বালিয়াতলী ও ধলাস্বর পয়েন্টে এই অভিযান পরিচালিত হয়। নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) ইয়াসিন সাদীকের নেতৃত্বে পরিচালিত অভিযানে সহযোগিতা করেন উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা এবং পায়রা বন্দর নৌ-পুলিশের সদস্যরা।
অভিযানে আটককৃত জেলেরা হলেন— মহারাজ খান (৩২), সামসুল হক (৬০), কামরুল আকন (২১), রাসেল চৌকিদার (২৫), জাকির হাওলাদার (৪৫) ও সোহাগ হাওলাদার (২৫)। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে প্রত্যেককে ৫০০ টাকা করে জরিমানা করা হয়।
সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা বলেন, “মা ইলিশ সংরক্ষণে ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা কঠোরভাবে বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। কেউ আইন অমান্য করলে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
তিনি আরও জানান, অবরোধ চলাকালে নদী ও সাগরে নিয়মিত টহল অব্যাহত থাকবে, যাতে মা ইলিশের প্রজনন নির্বিঘ্ন হয়।