রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫১৬ আষাঢ়, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JWDYBEN0YKRDEYVYW9JCHXDC.jpg
জাতীয়বাংলাদেশ

পদ্মাসেতুর সাফল্যে এবার মেঘনার উপর আরও একটি সেতু তৈরি করছে সরকার

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৬ ডিসেম্বর ২০২২, ১:২৯

শেয়ার করুনঃ
পদ্মাসেতুর সাফল্যে এবার মেঘনার উপর আরও একটি সেতু তৈরি করছে সরকার
মেঘনা
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

পদ্মা সেতুর সাফল্যে উচ্ছ্বসিত বাংলাদেশ সরকার। পরিবহণ, পর্যটন থেকে ব্যবসা— এই সেতুর জন্য বাংলাদেশের অর্থনীতির উন্নতি হয়েছে বলে দাবি অনেকেরই। অর্থনীতিকে আরও চাঙ্গা করতে তৈরি হচ্ছে বাংলাদেশ। মেঘনা নদীর উপর নতুন আর একটি সেতু তৈরির পরিকল্পনা শুরু করেছে হাসিনা সরকার।

আগে থেকেই দু’টি সেতু আছে মেঘনা নদীর উপর। এ বার সেই নদীর উপর নতুন করে আরও একটি সেতু নির্মাণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ। এর ফলে ঢাকার সঙ্গে পার্শ্ববর্তী জেলাগুলোর যোগাযোগ আরও সহজ হবে বলেই মনে করা হচ্ছে।

আরও

বরিশাল-ভোলা মহাসড়কে পলিথিনে মোড়ানো গৃহবধূ উদ্ধার, পুলিশের ধারণা অপহরণ

বরিশাল-ভোলা মহাসড়কে পলিথিনে মোড়ানো গৃহবধূ উদ্ধার, পুলিশের ধারণা অপহরণ

বাংলাদেশের সংবাদমাধ্যমে প্রকাশ, নারায়ণগঞ্জের আড়াই হাজার ও ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বাঞ্ছারামপুর উপজেলার মধ্যে সরাসরি সড়ক যোগাযোগ স্থাপন হবে, যা ঢাকা-চট্টগ্রাম ও ঢাকা-সিলেট সড়কের বিকল্প অ্যালাইনমেন্ট হিসাবে কাজ করবে।

দক্ষিণ কোরিয়ার মাধ্যমে পিপিপি-জিটুজি ভিত্তিতে নির্মাণ করা হবে সেতুটি। বাস্তবায়ন করবেন বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষ। এর সঙ্গে যুক্ত করে দুই পাশে সড়ক নির্মাণ করবে সড়ক ও জনপথ অধিদফতর (সওজ)।

আরও

মুরাদনগরে ধর্ষণের ঘটনায় বিএনপিকে জড়িয়ে অপপ্রচারের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

মুরাদনগরে ধর্ষণের ঘটনায় বিএনপিকে জড়িয়ে অপপ্রচারের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

সূত্রের খবর, ভুলতা-আড়াই হাজার-বাঞ্ছারামপুর সড়কের ফেরিঘাটের ১০০ মিটার স্রোতের বিপরীতে তৈরি করা হবে মেঘনার উপরের এই তৃতীয় সেতুটি।

জানা গিয়েছে, এই সেতুটির দৈর্ঘ্য হবে ৩.১৩ কিলোমিটার। যান চলাচল সহজ করতে সেতুর উভয় দিকে ৪.৪ কিলোমিটার সড়কপথ নির্মাণ করা হবে।

মেঘনা নদীর উপর প্রচুর নৌকা চলাচল হয়। নৌযান চলাচলে যাতে কোনও অসুবিধা না হয়, সে দিকেও বিশেষ নজর রাখা হচ্ছে বলে সে দেশের সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

জানা গিয়েছে, ২০২০ সাল থেকেই এই সেতু নির্মাণ নিয়ে চিন্তাভাবনা শুরু করে বাংলাদেশ সরকার। এই সেতু তৈরি আদৌ সম্ভব কি না, তা নিয়ে আলোচনা শুরু হয় ২০২০-এর মার্চ থেকে। পরে অগস্ট মাস নাগাদ মন্ত্রিসভায় এই প্রকল্প বাস্তবায়নের অনুমোদন দেওয়া হয়।

বাংলাদেশের সংবাদমাধ্যম ‘আমাদের সময়’-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, কোরিয়ার নির্মাণ সংস্থা ‘দাইয়ু ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড কনস্ট্রাকশন লিমিটেড’, ‘হুন্ডাই ইঞ্জিনিয়ারিং’ এবং ‘কোরিয়ান এক্সপ্রেসওয়ে করপোরেশন’ এই সেতু নির্মাণে হাত লাগাবে।

আগামী বছরের মে মাসে সেতুটি নির্মাণে বিনিয়োগকারী প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে বাংলাদেশ সরকারের চুক্তি স্বাক্ষরের পরিকল্পনা রয়েছে।

মেঘনার উপরের নতুন সেতু প্রসঙ্গে সাংসদ ও প্রাক্তন প্রতিমন্ত্রী ক্যাপ্টেন এবিএম তাজুল ইসলাম বলেন, ‘‘মেঘনায় তৃতীয় সেতু নির্মাণ হলে ঢাকা-চট্টগ্রাম ও ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের বিকল্প হিসাবে ব্যাপক ভাবে ব্যবহার হবে। ঢাকা-সিলেটের মধ্যের ২২ কিলোমিটার ও ঢাকা-চট্টগ্রামের মধ্যের ২৭ কিলোমিটার দূরত্ব কমে যাবে। এলাকায় কলকারখানার সংখ্যাও বাড়বে।’’

সেতুতে যান চলাচল বাড়াতে আলাদা সড়ক প্রকল্প নিয়ে কাজ চলছে বলেও জানান তাজুল।

তাজুল আরও জানান, মেঘনার উপর এই সেতু তৈরি হলে ঢাকার সঙ্গে বাঞ্ছারামপুর-নবীনগর-আখাউড়ার যোগাযোগ সহজ হবে। ঢাকা থেকে আড়াইহাজার-বাঞ্ছারামপুর হয়ে ব্রাহ্মণবাড়িয়া এবং ভারতের আগরতলার যোগাযোগ ব্যবস্থাও আগের থেকে অনেকটা উন্নত হবে। যাত্রী ও পণ্য পরিবহণও সহজে হবে বলে উল্লেখ করেন তাজুল।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

জানা গিয়েছে, সেতুর এক প্রান্তে যানবাহন চলাচল বাড়াতে ৩৬ কিলোমিটারের একটি দুই লেনের সড়ক তৈরি করবে সওজ। বাঞ্ছারামপুরের কড়াইকান্দি ফেরিঘাট থেকে নবীনগর পর্যন্ত এই রাস্তা নির্মাণ করা হবে। এই রাস্তা কুমিল্লার কোম্পানিগঞ্জ-নবীনগর সড়কপথে যুক্ত হবে।

ইতিমধ্যেই এই রাস্তা সংক্রান্ত প্রস্তাব অনুমোদনের জন্য পাঠানো হয়েছে। শীঘ্রই অনুমোদন দেওয়া হবে বলে সূত্রের খবর।

নতুন সেতুটির অন্য প্রান্ত তৈরি হবে আড়াই হাজারের বিশনন্দী এলাকায়। এর ফলে আগরতলার সঙ্গে ঢাকার সরাসরি সড়ক যোগাযোগ তৈরি হবে। আখাউড়া দিয়ে এই সড়কপথ তৈরির কথা রয়েছে। অর্থাৎ, ঢাকা ও কুমিল্লা থেকে আগরতলা যাওয়ার আরও একটি সহজ পথ তৈরি হচ্ছে।

এ ছাড়া সেতুকে কেন্দ্র করে কড়াইকান্দি এলাকায় স্থলবন্দর নির্মাণের প্রস্তাবও প্রধানমন্ত্রী হাসিনার কাছে পাঠানো হয়েছে। বর্তমানে বিভিন্ন পণ্য ঢাকা থেকে আশুগঞ্জ হয়ে স্থলবন্দরে যেতে যে সময় লাগে, বাঞ্ছারামপুরে মেঘনা নদীর তীরে স্থলবন্দর হলে চার ঘণ্টা কম সময় লাগবে।

এই সেতু তৈরি হলে দেশের অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব পড়বে বলে আশা করছে বাংলাদেশের সরকার। পাশাপাশি সারা দেশে অর্থনীতি ও যোগাযোগ ব্যবস্থার পরিবর্তনে বিপ্লব আসবে বলেও হাসিনা সরকার মনে করছে।

বর্তমানে বিশনন্দী-কড়াইকান্দি ফেরিপথে ব্রাক্ষণবাড়িয়ার বাঞ্ছারামপুর ও নবীনগরের সঙ্গে ঢাকা ও অন্যান্য জেলার যোগাযোগ হয়। বর্ষাকালে যাতায়াত যথেষ্ট ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে ওঠে। তা ছাড়াও এই যাত্রাপথে সময়ও অনেক লাগে। আর তা-ও সেতু নির্মাণের অন্যতম কারণ বলে সওজ সূত্রে জানা গিয়েছে।

প্রসঙ্গত, চলতি বছরের ২৫ জুন বাংলাদেশের পদ্মা সেতু উদ্বোধন করা হয়। বাংলাদেশের ‘স্বপ্ন-সেতু’ উদ্বোধন করেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

পদ্মা সেতুর দৈর্ঘ্য ন’কিলোমিটারেও বেশি। তবে জলের উপরের অংশে রয়েছে সওয়া ছয় কিলোমিটার।

বাংলাদেশের এই সংবাদমাধ্যম অনুযায়ী, সব মিলিয়ে পদ্মা সেতু তৈরি করতে প্রায় ৩০ হাজার ১৯৩ কোটি টাকা খরচ হয়েছে।

প্রায় দু’দশকের পরিকল্পনার পর তৈরি হয়েছে পদ্মা সেতু। ২০০৭ সালে পদ্মা সেতুর জন্য প্রথম বাজেট পাশ করা হয়।

পদ্মা সেতু তৈরির ফলে সে দেশে ব্যবসা-বাণিজ্যের বিকাশের পাশাপাশি কৃষি, কুটিরশিল্প-সহ বহু ক্ষেত্রে নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ হয়েছে বলেও হাসিনা দাবি করেছেন।

নতুন মেঘনা সেতু তৈরি হলে বাংলাদেশ সরকারের একই ভাবে লক্ষ্মীলাভ হবে বলেই মনে করছেন দেশের অর্থনীতিবিদদের একাংশ।

সর্বশেষ সংবাদ

মুরাদনগরে ধর্ষণের ঘটনায় বিএনপিকে জড়িয়ে অপপ্রচারের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

মুরাদনগরে ধর্ষণের ঘটনায় বিএনপিকে জড়িয়ে অপপ্রচারের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

স্কুল ফিডিং তালিকায় না থাকায় ক্ষুব্ধ উলিপুরবাসী, মানববন্ধন

স্কুল ফিডিং তালিকায় না থাকায় ক্ষুব্ধ উলিপুরবাসী, মানববন্ধন

নবীগঞ্জে পুলিশের ওপর হামলা, সেনা অভিযানে ১৩ জন আটক

নবীগঞ্জে পুলিশের ওপর হামলা, সেনা অভিযানে ১৩ জন আটক

হিলি কাস্টমসে টানা কর্মবিরতি, রাজস্বে ধস

হিলি কাস্টমসে টানা কর্মবিরতি, রাজস্বে ধস

গোয়ালন্দে মহাসড়কে বেপরোয়া যানবাহনের বিরুদ্ধে অভিযান ঘোষণা

গোয়ালন্দে মহাসড়কে বেপরোয়া যানবাহনের বিরুদ্ধে অভিযান ঘোষণা

জনপ্রিয় সংবাদ

হিজলায় কৃষি কর্মকর্তার ওপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

হিজলায় কৃষি কর্মকর্তার ওপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

সরাইলে রুমিন ফারহানার সমাবেশ ঘিরে উত্তেজনা, কালো পতাকা মিছিল বিএনপির

সরাইলে রুমিন ফারহানার সমাবেশ ঘিরে উত্তেজনা, কালো পতাকা মিছিল বিএনপির

মুরাদনগরে বিবস্ত্র নির্যাতনের পেছনে ছাত্রলীগ নেতা সুমনের ‘ফিটিং কেস’

মুরাদনগরে বিবস্ত্র নির্যাতনের পেছনে ছাত্রলীগ নেতা সুমনের ‘ফিটিং কেস’

কাতারের আল-উদেইদে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের সম্ভাব্য বিমান হামলার আশঙ্কা

কাতারের আল-উদেইদে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের সম্ভাব্য বিমান হামলার আশঙ্কা

হিজলায় ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ, মানববন্ধন

হিজলায় ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ, মানববন্ধন

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ঘুষ-অনিয়মে জড়িত ছয় এনবিআর কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান

ঘুষ-অনিয়মে জড়িত ছয় এনবিআর কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) ছয়জন শীর্ষ পর্যায়ের কর্মকর্তার বিরুদ্ধে কর ফাঁকি, ঘুষ গ্রহণ এবং অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে অনুসন্ধানে নেমেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। রবিবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে দুদকের উপপরিচালক ও জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আকতারুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, এনবিআরের কিছু অসাধু সদস্য করদাতাদের কাছ থেকে মোটা অঙ্কের ঘুষ নিয়ে কর ফাঁকি দেওয়ার সুযোগ করে দিয়েছেন। ফলে প্রতি

এনবিআরের আন্দোলনকারীদের কর্মস্থলে ফেরার নির্দেশ, সরকার ঘোষণা করল কঠোর বার্তা

এনবিআরের আন্দোলনকারীদের কর্মস্থলে ফেরার নির্দেশ, সরকার ঘোষণা করল কঠোর বার্তা

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) আন্দোলনরত কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের অবিলম্বে কর্মস্থলে ফিরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে সরকার, অন্যথায় দেশের অর্থনীতি ও জনস্বার্থ রক্ষায় কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন। রোববার এক বিবৃতিতে সরকার জানিয়েছে, রাজস্ব বোর্ড পুনর্গঠনের সিদ্ধান্তের পর থেকে লাগাতার কর্মবিরতি ও শাটডাউন কর্মসূচির ফলে আমদানি-রপ্তানি, বাণিজ্যিক কার্যক্রম এবং রাজস্ব আদায় কার্যক্রম মারাত্মকভাবে বাধাগ্রস্ত হয়েছে। সরকার মনে করে, বাংলাদেশে রাজস্ব আহরণ

১৬ জুলাই ‘জুলাই শহীদ দিবস’, ৫ আগস্ট ‘গণঅভ্যুত্থান দিবস’ পালনের সিদ্ধান্ত

১৬ জুলাই ‘জুলাই শহীদ দিবস’, ৫ আগস্ট ‘গণঅভ্যুত্থান দিবস’ পালনের সিদ্ধান্ত

আগামী ১৬ জুলাইকে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ এবং ৫ আগস্টকে ‘গণঅভ্যুত্থান দিবস’ হিসেবে পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ। রোববার রাজধানীতে অনুষ্ঠিত এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৈঠক শেষে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী,

দ্বিতীয় দফায় সপ্তম দিনের বৈঠকে নিয়োগ ও উচ্চকক্ষ নিয়ে আলোচনা চলে ঐকমত্য কমিশনে

দ্বিতীয় দফায় সপ্তম দিনের বৈঠকে নিয়োগ ও উচ্চকক্ষ নিয়ে আলোচনা চলে ঐকমত্য কমিশনে

রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর দ্বিতীয় দফার সপ্তম দিনের বৈঠক রোববার বেলা ১১টায় শুরু হয়েছে। কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজ বৈঠকে সভাপতিত্ব করছেন। আলোচনায় মূলত সাংবিধানিক ও সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠানের নিয়োগ পদ্ধতি, দ্বিকক্ষবিশিষ্ট সংসদের গঠন, উচ্চকক্ষের নির্বাচন প্রক্রিয়া এবং তার কার্যকারিতা নিয়ে আলোচনা চলছে। সংস্কার প্রস্তাবের ধারাবাহিকতায় আগে প্রস্তাবিত ‘জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল (এনসিসি)’ গঠনের প্রস্তাব থেকে

মুরাদনগরে ধর্ষণ ঘটনায় আওয়ামী সন্ত্রাসীদের পেছনে দায় দেখছেন- আসিফ মাহমুদ

মুরাদনগরে ধর্ষণ ঘটনায় আওয়ামী সন্ত্রাসীদের পেছনে দায় দেখছেন- আসিফ মাহমুদ

কুমিল্লার মুরাদনগরে হিন্দু সম্প্রদায়ের এক নারীকে ঘরে ঢুকে ধর্ষণের ঘটনায় আওয়ামী সন্ত্রাসীদের পেছনে থাকা আশ্রয়-প্রশ্রয়দাতাদের দায়ী করেছেন স্থানীয় সরকার ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া। তিনি শনিবার দিবাগত রাত ২টার দিকে নিজের ফেসবুক আইডিতে একটি পোস্ট দিয়ে এই অভিযোগ প্রকাশ করেন। পোস্টে তিনি উল্লেখ করেন, মুরাদনগরে আওয়ামী সন্ত্রাসীদের যেসব প্রভাবশালী ব্যক্তি পুনর্বাসন ও ক্ষমতায়ন করেছেন, তারাই এই চরম অবস্থার জন্য