রবিবার, ১৩ জুলাই, ২০২৫২৯ আষাঢ়, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JWDYBEN0YKRDEYVYW9JCHXDC.jpg
আন্তর্জাতিক

বঙ্গোপসাগর নিয়ে ভারতের নতুন দাবি, বিতর্ক তুঙ্গে

international desk
আন্তর্জাতিক, ডেস্ক

প্রকাশ: ৩ এপ্রিল ২০২৫, ১৯:৪

শেয়ার করুনঃ
বঙ্গোপসাগর নিয়ে ভারতের নতুন দাবি, বিতর্ক তুঙ্গে
বঙ্গোপসাগর

কোনো ট্যাগ পাওয়া যায়নি

https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

চীন সফরে গিয়ে ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় সাতটি রাজ্য নিয়ে মন্তব্য করেছিলেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি ওই অঞ্চলকে ‘স্থলবেষ্টিত’ বলে অভিহিত করেন এবং বাংলাদেশকে এ অঞ্চলের ‘সমুদ্র প্রবেশাধিকারের অভিভাবক’ হিসেবে উল্লেখ করেন। তার এই বক্তব্যের পর ভারতে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়। এরই ধারাবাহিকতায় দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর দাবি করেছেন, বঙ্গোপসাগরে দীর্ঘতম উপকূলরেখা ভারতের রয়েছে।  

বৃহস্পতিবার ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে জানায়, ড. ইউনূসের বক্তব্যের পরপরই ভারতের কৌশলগত অবস্থান ব্যাখ্যা করেন এস জয়শঙ্কর। তিনি বলেন, ভারত বঙ্গোপসাগরের দীর্ঘতম উপকূলরেখার অধিকারী, যা প্রায় ৬ হাজার ৫০০ কিলোমিটার। পাশাপাশি তিনি বিমসটেকের পাঁচ সদস্য দেশের সঙ্গে ভারতের সংযোগ এবং ভৌগোলিক অবস্থানের গুরুত্ব তুলে ধরেন।  

পররাষ্ট্রমন্ত্রী জয়শঙ্কর বলেন, ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চল বিমসটেক অঞ্চলের জন্য একটি ‘সংযোগ কেন্দ্র’ হিসেবে আবির্ভূত হচ্ছে। এখানে সড়ক, রেলপথ, পানিপথ, গ্রিড ও পাইপলাইনের বিস্তৃত নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা হয়েছে। তিনি আরও বলেন, ভারত দক্ষিণ এশিয়া ও আসিয়ানের মধ্যে সংযোগের গুরুত্বপূর্ণ অংশীদার।  

তিনি আরও উল্লেখ করেন, এই ভৌগোলিক অঞ্চলে পণ্য, পরিষেবা ও মানুষের চলাচলের জন্য পারস্পরিক সহযোগিতা অপরিহার্য। তিনি বলেন, বিমসটেককে শক্তিশালী করার জন্য ভারত বিগত দশকে ব্যাপক শক্তি ও মনোযোগ দিয়েছে এবং এটি কোনো নির্দিষ্ট স্বার্থ রক্ষার জন্য নয়, বরং একটি সমন্বিত দৃষ্টিভঙ্গির অংশ।  

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif
ড. মুহাম্মদ ইউনূসের মন্তব্য ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর পাল্টা বক্তব্যের পর বিষয়টি দুই দেশের কূটনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক চর্চার বিষয় হয়ে উঠেছে। ভারতের মিডিয়ায় এই ইস্যু নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে রয়েছে, যেখানে বাংলাদেশের ভূকৌশলগত অবস্থান ও উত্তর-পূর্ব ভারতের প্রবেশাধিকারের প্রসঙ্গ তুলে ধরা হচ্ছে।  

বঙ্গোপসাগর ও সংযোগের প্রসঙ্গে ভারতের নতুন দাবির পর বাংলাদেশ সরকার কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানায়নি। তবে কূটনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই পরিস্থিতি দুই দেশের মধ্যে নতুন কৌশলগত আলোচনার ক্ষেত্র তৈরি করতে পারে।  

এদিকে, ভারতের একাধিক গণমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতের নীতিনির্ধারকরা বিমসটেককে আরও কার্যকর করতে চাইছেন এবং এই অঞ্চলে তাদের প্রভাব বিস্তারের পরিকল্পনা করছেন। তবে বাংলাদেশসহ অন্যান্য সদস্য দেশগুলোর প্রতিক্রিয়ার ওপর নির্ভর করবে ভবিষ্যতের কূটনৈতিক সমীকরণ।

সর্বশেষ সংবাদ

টেকনাফে ১০ হাজার পিস ইয়াবাসহ নারী-পুরুষ মাদক পাচারকারী আটক

টেকনাফে ১০ হাজার পিস ইয়াবাসহ নারী-পুরুষ মাদক পাচারকারী আটক

কেউ যদি আবার স্বৈরাচারী হয়ে উঠেন, পরিনতি স্বৈরাচার আ'লীগের মতোই হবে

কেউ যদি আবার স্বৈরাচারী হয়ে উঠেন, পরিনতি স্বৈরাচার আ'লীগের মতোই হবে

অন্যায়কে কখনো সমর্থন করেনি বিএনপি: মির্জা ফখরুল

অন্যায়কে কখনো সমর্থন করেনি বিএনপি: মির্জা ফখরুল

পটুয়াখালী জেলা আ.লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক উজ্জ্বল বোস গ্রেফতার

পটুয়াখালী জেলা আ.লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক উজ্জ্বল বোস গ্রেফতার

মাটিরাঙ্গায় বাস ও মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে নিহত ১

মাটিরাঙ্গায় বাস ও মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে নিহত ১

জনপ্রিয় সংবাদ

ভূরুঙ্গামারীতে সাংবাদিক কন্যার জিপিএ ৫ অর্জন

ভূরুঙ্গামারীতে সাংবাদিক কন্যার জিপিএ ৫ অর্জন

ইনিউজ৭১ পরিবারের দুই শিক্ষার্থীর জিপিএ-৫ অর্জন

ইনিউজ৭১ পরিবারের দুই শিক্ষার্থীর জিপিএ-৫ অর্জন

কমলগঞ্জে অটোরিকশা চুরি, মূলহোতাসহ গ্রেফতার ৪

কমলগঞ্জে অটোরিকশা চুরি, মূলহোতাসহ গ্রেফতার ৪

ভূরুঙ্গামারীতে শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচনে সভাপতি হাফেজ, সম্পাদক রঞ্জু নির্বাচিত

ভূরুঙ্গামারীতে শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচনে সভাপতি হাফেজ, সম্পাদক রঞ্জু নির্বাচিত

ভূরুঙ্গামারীর ওসি আল হেলাল মাহমুদ কুড়িগ্রামে শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত

ভূরুঙ্গামারীর ওসি আল হেলাল মাহমুদ কুড়িগ্রামে শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৮২

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৮২

গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলের হামলায় একদিনে কমপক্ষে ৮২ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। শুক্রবার (১১ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা। সংবাদমাধ্যমটি বলছে, গাজা উপত্যকায় বৃহস্পতিবার ভোর থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলি হামলায় কমপক্ষে ৮২ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। যারমধ্যে ১৫ জন গাজার দেইর আল-বালাহ শহরে শিশুখাদ্য সংগ্রহের লাইনে দাঁড়িয়ে থাকা অবস্থায় নিহত হয়েছেন। এদের মধ্যে ৯ জন শিশু

সৌদিতে ২০২৬ সাল থেকে বিদেশিদের জন্য সম্পত্তি কেনার সুযোগ

সৌদিতে ২০২৬ সাল থেকে বিদেশিদের জন্য সম্পত্তি কেনার সুযোগ

সৌদি আরব সরকার বিদেশি ব্যক্তি ও কোম্পানির জন্য সম্পত্তি কেনার সুযোগ করে দিতে নতুন একটি আইন পাস করেছে, যা কার্যকর হবে ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে। ‘ভিশন ২০৩০’ এর অংশ হিসেবে নেওয়া এই সিদ্ধান্তের মাধ্যমে দেশটি বৈচিত্র্যময়, উদার ও বিনিয়োগবান্ধব অর্থনীতির দিকে অগ্রসর হতে চায়। প্রথম ধাপে রিয়াদ ও জেদ্দা ছাড়াও আরও কিছু নির্ধারিত শহরে বিদেশিরা বাড়ি ও জমি কিনতে পারবেন।

গাজায় ইসরাইলি নিপীড়নের প্রতিবাদে জাতিসংঘ দূতের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

গাজায় ইসরাইলি নিপীড়নের প্রতিবাদে জাতিসংঘ দূতের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

গাজায় চলমান মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে সোচ্চার অবস্থান নেওয়ায় জাতিসংঘের বিশেষ দূত ফ্রান্সেসকা আলবানিজের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও স্থানীয় সময় বুধবার এক ঘোষণায় জানান, আলবানিজের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক যুদ্ধের অভিযোগ আনা হয়েছে। তিনি বলেন, আলবানিজের কার্যকলাপ একটি উদ্দেশ্যমূলক কৌশল, যার মাধ্যমে ইসরাইলের বিরুদ্ধে বৈশ্বিক চাপ সৃষ্টি করা হচ্ছে। আল জাজিরা জানায়, ফ্রান্সেসকা

চীন-পাকিস্তান-বাংলাদেশ ঘনিষ্ঠতা নিয়ে উদ্বেগে ভারতীয় সামরিক নেতৃত্ব

চীন-পাকিস্তান-বাংলাদেশ ঘনিষ্ঠতা নিয়ে উদ্বেগে ভারতীয় সামরিক নেতৃত্ব

শেখ হাসিনার ভারতে পালিয়ে যাওয়া এবং বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিবর্তনের পর ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের মধ্যে যে দূরত্ব সৃষ্টি হয়েছে, তা নিয়ে উদ্বেগ জানিয়েছেন ভারতের প্রতিরক্ষা সর্বাধিনায়ক জেনারেল অনিল চৌহান। তিনি বলেছেন, ঢাকা এখন চীন ও পাকিস্তানের দিকে কৌশলগতভাবে ঝুঁকে পড়ছে,  যা ভারতের নিরাপত্তার জন্য হুমকি হতে পারে। মঙ্গলবার নয়াদিল্লিতে অবজার্ভার রিসার্চ ফাউন্ডেশন আয়োজিত এক আলোচনায় অংশ নিয়ে জেনারেল চৌহান এ মন্তব্য করেন। তিনি

শান্তির নোবেল মনোনয়নে ট্রাম্প, নেতানিয়াহুর চমকপ্রদ সমর্থন

শান্তির নোবেল মনোনয়নে ট্রাম্প, নেতানিয়াহুর চমকপ্রদ সমর্থন

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে শান্তিতে নোবেল পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন দিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। সোমবার ওয়াশিংটন ডিসির হোয়াইট হাউসে এক বৈঠকে নেতানিয়াহু আনুষ্ঠানিকভাবে ট্রাম্পের হাতে মনোনয়নপত্র তুলে দেন। বৈঠকের শুরুতেই সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে নেতানিয়াহু জানান, ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র এমন সম্ভাব্য দেশগুলোর সঙ্গে কাজ করছে যারা ফিলিস্তিনিদের উন্নত ভবিষ্যৎ গঠনে ভূমিকা রাখতে পারে। তিনি মনে করেন, ট্রাম্পের নেতৃত্ব এই প্রক্রিয়ায় নির্ধারক