বাংলাদেশকে ১০০ কোটি ডলার অর্থ সহায়তা দেবে চীন

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১০ জুলাই ২০২৪, ০:৪৫

শেয়ার করুনঃ
বাংলাদেশকে ১০০ কোটি ডলার অর্থ সহায়তা দেবে চীন

বাংলাদেশকে ১০০ কোটি ডলার অর্থনৈতিক সহায়তার ঘোষণা দিয়েছেন চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং। পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে সব ইস্যুতে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, চীনের প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, বাংলাদেশের সাথে তার দেশের সম্পর্ককে অত্যন্ত গুরুত্ব দেয়। এই প্রেক্ষাপটে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন তিনি।

বর্তমানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা চীনের রাষ্ট্রীয় সফরে বেইজিংয়ে অবস্থান করছেন। আজ বুধবার বিকেলে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকের পর তিনি সফর শেষ করবেন।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

এর আগে বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপলে চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াংয়ের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

বৈঠকের বিষয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে সব বিষয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে। ১৯৫২ ও ১৯৫৭ সালে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের চীন সফর এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছয়টি সফরের মধ্য দিয়ে যে সম্পর্কের সূচনা হয়েছিল, তা স্মরণ করে লি কিয়াং বলেছেন, আগামী দিনগুলোতে এই সম্পর্ক আরও সম্প্রসারিত হবে।

দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছরপূর্তি উদযাপনে আগামী বছর বাংলাদেশ সফরের জন্য চীনের প্রেসিডেন্ট, প্রধানমন্ত্রী ও অন্যদের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন শেখ হাসিনা। কূটনৈতিক সম্পর্কের সুবর্ণজয়ন্তী যথাযথভাবে উদযাপনের ওপর দুই নেতাই গুরুত্বারোপ করেন।

https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

সুস্পষ্ট লেভেল প্লেয়িংয়ের প্রতিশ্রুতি দিলেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার

সুস্পষ্ট লেভেল প্লেয়িংয়ের প্রতিশ্রুতি দিলেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নির্বাচন কমিশন (ইসি) সকল দলের জন্য সমান সুযোগ নিশ্চিত করতে চায় বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। তিনি বলেছেন, “খুব শিগগিরই নির্বাচনের মুখোমুখি হবো। নির্বাচনকে গ্রহণযোগ্য, স্বচ্ছ ও অংশগ্রহণমূলক করতে সবার সহযোগিতা প্রয়োজন।” রবিবার (১৬ নভেম্বর) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনের সম্মেলন কক্ষে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে ইসির দ্বিতীয় দিনের

বাংলাদেশ পুলিশ বাহিনীর সদস্যদের গায়ে উঠেছে নতুন পোশাক

বাংলাদেশ পুলিশ বাহিনীর সদস্যদের গায়ে উঠেছে নতুন পোশাক

বাংলাদেশ পুলিশ বাহিনীর সদস্যদের গায়ে উঠেছে নতুন পোশাক। শনিবার (১৫ নভেম্বর) থেকে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)সহ দেশের সব মহানগর পুলিশ ও বিশেষায়িত ইউনিটে নতুন ডিজাইনের লৌহ রঙের পোশাক পরিধান শুরু হয়েছে। তবে জেলা পুলিশ এখনো এই পোশাক পায়নি। পুলিশ কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, পর্যায়ক্রমে জেলা ও রেঞ্জ পর্যায়ে নতুন পোশাক বিতরণ করা হবে। বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে দমন–পীড়নের অভিযোগ ওঠার পর পুলিশ বাহিনীর সংস্কার এবং

বিগত তিন নির্বাচনে ১৩ লাখ কর্মকর্তার ভূমিকা খতিয়ে দেখছে ইসি

বিগত তিন নির্বাচনে ১৩ লাখ কর্মকর্তার ভূমিকা খতিয়ে দেখছে ইসি

বিগত তিনটি জাতীয় নির্বাচনকে ‘একতরফা ও জালিয়াতিপূর্ণ’ হিসেবে উল্লেখ করে সেসব নির্বাচনে দায়িত্ব পালন করা প্রায় ১৩ লাখ কর্মকর্তার ভূমিকা পুনরায় পরীক্ষা করতে নির্বাচন কমিশনকে (ইসি) নির্দেশ দিয়েছে সরকার। সরকারের এই নির্দেশনার পর ইসি আগামী নির্বাচনে প্রিসাইডিং অফিসার ও পোলিং অফিসার নিয়োগে বড় ধরনের পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। একই সঙ্গে ২৯ জেলায় নতুন জেলা প্রশাসক (ডিসি) নিয়োগের মাধ্যমে বড় পরিসরের রদবদল

কার্যক্রম স্থগিত—আওয়ামী লীগ নির্বাচন করতে পারবে না: প্রধান উপদেষ্টা

কার্যক্রম স্থগিত—আওয়ামী লীগ নির্বাচন করতে পারবে না: প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, সন্ত্রাসবিরোধী আইনের অধীনে দলটির কার্যক্রম স্থগিত থাকার কারণে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ অংশ নিতে পারবে না। বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) যুক্তরাজ্যের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন মন্ত্রী ব্যারোনেস জেনি চ্যাপম্যানের সঙ্গে ঢাকার যমুনায় অনুষ্ঠিত দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে তিনি এ মন্তব্য করেন। শুক্রবার প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। প্রধান

অধ্যাপক আলী রীয়াজকে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী নিয়োগ

অধ্যাপক আলী রীয়াজকে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী নিয়োগ

অধ্যাপক আলী রীয়াজকে উপদেষ্টা পদমর্যাদায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে এ নিয়োগ প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, অধ্যাপক আলী রীয়াজ প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। বিশেষ সহকারী পদে অধিষ্ঠিত থাকাকালীন তিনি উপদেষ্টার পদমর্যাদা, বেতন-ভাতাদি ও অন্যান্য আনুষঙ্গিক সুযোগ-সুবিধা পাবেন। রাষ্ট্রবিজ্ঞানী ও লেখক অধ্যাপক আলী রীয়াজ জাতীয়