শুক্রবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৬২৫ পৌষ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

শিক্ষাবাংলাদেশ

বই ও টায়ারে আগুন জ্বালিয়ে ববি শিক্ষার্থীরদের আন্দোলন

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৪ জুলাই ২০২৪, ২৩:৪৮

শেয়ার করুনঃ
বই ও টায়ারে আগুন জ্বালিয়ে ববি শিক্ষার্থীরদের আন্দোলন

কোটা বাতিলের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ করে বই ও টায়ারে আগুন জ্বালিয়ে প্রতিবাদ করেছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার (৪ জুলাই) দুপুর সাড়ে ১২টা থেকে বরিশাল-পটুয়াখালী মহাসড়ক অবরোধ করে শিক্ষার্থীরা। এরপর সড়কে বই ও টায়ার জ্বালান তারা। বিকেল তিনটা পর্যন্ত তাদের অবরোধ কর্মসূচি বিদ্যমান ছিল।

চারদিন ধরে কোটা বাতিলের দাবিতে আন্দোলন করছে ববির শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার শিক্ষার্থীদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ আন্দোলনের গতি বাড়িয়েছে।

সরকারি চাকরিতে কোটা পুনর্বহাল রেখে হাইকোর্টের আদেশের প্রতিবাদে বরিশাল-পটুয়াখালী মহাসড়কে করা অবরোধে নানা শ্লোগান দিয়েছে শিক্ষার্থীরা। পরে কথা হলে জিহাদুল ইসলাম নামে ববির এক শিক্ষার্থী বলেন, সরকারি চাকরিতে কোটা পুনর্বহাল রেখে হাইকোর্ট আদেশ দিয়েছেন। কিন্তু এখন তো কেউ কোটা চায় না, সবাই মেধা দিয়ে এগিয়ে যেতে চায়। কোটা নিয়ে নাটকের অবসান না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাব।

অপর শিক্ষার্থী তারেক বলেন, সরকারি চাকরিতে পুনরায় কোটা পদ্ধতি বহাল রাখা হয়েছে। এই খবর শোনা মাত্রই দেশের ছাত্রসমাজ কোটা বিরোধী আন্দোলনে রাজপথে নেমেছে। বেশ কয়েকদিন ধরে টানা অবস্থান কর্মসূচি পালন করে যাচ্ছি।

ফিন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের ফারিয়া সুলতানা লিজা বলেন, ২০১৮ সালে আমাদের অধিকার ফিরে পেয়েছিলাম। অথচ তা আবার কেড়ে নেওয়া হচ্ছে। কোটা বাতিল না হওয়া পর্যন্ত আমরা রাস্তায় থাকবো। আমাদের কোটার প্রয়োজন নেই। কোটা আমাদের দেশের মেধাকে শূন্য করে দিচ্ছে। এটা শুধু আমাদের দাবি না, পুরো দেশের সাধারণ শিক্ষার্থীর দাবি। তাই শিগগিরই কোটা বাতিল করা হোক।

https://enews71.com/storage/ads/01KE26RV3X2DEVSK9FXGRJNSKS.png
ববি শিক্ষার্থী
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

বিক্ষোভ চলাকালীন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের মধ্যে বক্তব্য দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের ইসমাইল তালুকদার, সাজ্জাদ, লোকপ্রশাসন বিভাগের হাসিবুর রহমান শেখ, মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী আবু নছর মোহাম্মদ তোহা, আইন বিভাগের শিক্ষার্থী মাইনুল ইসলাম, সিরাজুল ইসলাম, ইংরেজি বিভাগের তামিম ও সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অপর্না আক্তার।

শিক্ষার্থীরা বলেন, কোটা রেখে বাকিদের অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হচ্ছে। যারা বাংলাদেশের মেধাবী রয়েছে, তাদের যোগ্যতা কেন কেড়ে নিচ্ছে? এ সিদ্ধান্ত দেশকে মেধাবি শূন্য জাতিতে পরিণত করবে। আমরা কোটা চাই না। অবিলম্বে এ পদ্ধতি বাতিল চাই। আশা করি কোটা বাতিল করে আদালত রায় প্রদান করবেন। যদি কোটা বাতিল না হয়, তাহলে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়া হবে।

এদিকে বরিশাল-পটুয়াখালী মহাসড়ক অবরোধের কারণে বরিশাল শহীদ আব্দুর রব সেরনিয়াবাত ও খয়রাবাদ সেতু প্রান্তে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়। বরিশাল, ভোলা, পটুয়াখালী ও বরগুনা জেলা এবং ঝালকাঠির নলছিটি উপজেলায় চলাচলকারী যানবাহনের চালক-হেলপাড়সহ যাত্রীদের পড়তে হয় ভোগান্তিতে। তবে অ্যাম্বুলেন্সসহ জরুরি প্রয়োজনের যানবাহনের চলাচল স্বাভাবিক ছিল।

এদিকে গণপরিবহনে থাকা অনেককেই দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষা করে পায়ে হেঁটে আন্দোলনস্থল অতিক্রম করে গন্তব্যের দিকে যেতে দেখা গেছে।

বরিশাল মেট্রোপলিটনের বন্দর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এ আর মুকুল বলেন, শিক্ষার্থীরা শান্তিপূর্ণ অবস্থান নিয়েছে। অপ্রীতিকর ঘটনা যাতে না ঘটে, সেজন্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সবসময় সজাগ আছে। যানবাহন ও শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার স্বার্থে পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। আমরা শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলার চেষ্টা করেছি যাতে তারা দ্রুত রাস্তা ছেড়ে দেয়। 

জনপ্রিয় সংবাদ

শ্রীমঙ্গলে অতিরিক্ত দামে এলপিজি গ্যাস বিক্রি, ২ প্রতিষ্ঠানকে অর্থদন্ড

শ্রীমঙ্গলে অতিরিক্ত দামে এলপিজি গ্যাস বিক্রি, ২ প্রতিষ্ঠানকে অর্থদন্ড

কোন ব্যক্তির কাছে বিএনপি হারতে পারেনা: ইঞ্জি:শ্যামল

কোন ব্যক্তির কাছে বিএনপি হারতে পারেনা: ইঞ্জি:শ্যামল

তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করলেন জাতীয় প্রেসক্লাব নেতৃবৃন্দ

তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করলেন জাতীয় প্রেসক্লাব নেতৃবৃন্দ

শরীফ হাদির হত্যাকারী ফয়সাল মেঘালয়ে অবস্থান করছে: ডিবি প্রধান

শরীফ হাদির হত্যাকারী ফয়সাল মেঘালয়ে অবস্থান করছে: ডিবি প্রধান

খালেদা জিয়াকে ছাড়া বাংলাদেশের ইতিহাস লেখা সম্ভব নয়: এবিএম মোশাররফ হোসেন

খালেদা জিয়াকে ছাড়া বাংলাদেশের ইতিহাস লেখা সম্ভব নয়: এবিএম মোশাররফ হোসেন

সর্বশেষ সংবাদ

মনোনয়ন আপিলের শেষ দিন আজ, নির্বাচন কমিশনে ভিড়

মনোনয়ন আপিলের শেষ দিন আজ, নির্বাচন কমিশনে ভিড়

যুক্তরাষ্ট্রকে পারস্পরিক শুল্ক ২০ শতাংশ কমানোর প্রস্তাব বাংলাদেশের

যুক্তরাষ্ট্রকে পারস্পরিক শুল্ক ২০ শতাংশ কমানোর প্রস্তাব বাংলাদেশের

ভারতের ভূমিকম্পের প্রভাবে কাঁপল দ্বীপজেলা ভোলা

ভারতের ভূমিকম্পের প্রভাবে কাঁপল দ্বীপজেলা ভোলা

তামিমকে ‘ভারতীয় দালাল’ বলায় তোলপাড় ক্রিকেটাঙ্গনে

তামিমকে ‘ভারতীয় দালাল’ বলায় তোলপাড় ক্রিকেটাঙ্গনে

পঞ্চগড়ে তীব্র শীত, তেঁতুলিয়ায় মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৬.৯

পঞ্চগড়ে তীব্র শীত, তেঁতুলিয়ায় মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৬.৯

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

প্রাথমিক ফলে জকসুতে শিবির সমর্থিত প্যানেলের আধিপত্য

প্রাথমিক ফলে জকসুতে শিবির সমর্থিত প্যানেলের আধিপত্য

দুই দশকের বেশি সময় পর অনুষ্ঠিত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জকসু) নির্বাচনের প্রাথমিক ফলাফলে শীর্ষ পদগুলোতে এগিয়ে রয়েছে ইসলামী ছাত্রশিবির–সমর্থিত ‘অদম্য জবিয়ান ঐক্য’ প্যানেল। তবে সহসভাপতি (ভিপি) ও সহসাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে ছাত্রদল ও ছাত্র অধিকার পরিষদ–সমর্থিত ‘ঐক্যবদ্ধ নির্ভীক জবিয়ান’ প্যানেলের প্রার্থীরাও শক্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতা গড়ে তুলেছেন। বুধবার সকাল সাড়ে ৭টার দিকে নির্বাচন কমিশনের তিন সদস্য প্রথম দফায় চারটি বিভাগের ফল

জকসু নির্বাচনে ভোটার উপস্থিতি সন্তোষজনক, গণনার অপেক্ষায় শিক্ষার্থীরা

জকসু নির্বাচনে ভোটার উপস্থিতি সন্তোষজনক, গণনার অপেক্ষায় শিক্ষার্থীরা

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জকসু) নির্বাচনে শিক্ষার্থীদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ লক্ষ্য করা গেছে। নির্বাচন কমিশনের প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, কেন্দ্রীয় সংসদে প্রায় ৬৫ শতাংশ এবং হল সংসদে প্রায় ৭৭ শতাংশ ভোটার তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করেছেন। মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক ড. জুলফিকার মাহমুদ এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, ভোট গণনা এখনো শুরু হয়নি। তবে ৩৯টি কেন্দ্র থেকে প্রাপ্ত টপশিট অনুযায়ী

পাঠ্যবইয়ে জুলাই গণঅভ্যুত্থান, ফিরল ইতিহাসের সত্য

পাঠ্যবইয়ে জুলাই গণঅভ্যুত্থান, ফিরল ইতিহাসের সত্য

বাংলাদেশের মাধ্যমিক শিক্ষাক্রমে যুক্ত হয়েছে সাম্প্রতিক ইতিহাসের সবচেয়ে আলোচিত ও তাৎপর্যপূর্ণ অধ্যায়— ‘২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থান’। জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) প্রকাশিত নতুন পাঠ্যবইগুলোতে কোটা সংস্কার আন্দোলন, রাষ্ট্রীয় দমন-পীড়ন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর গুলিবর্ষণ, ছাত্রলীগ-যুবলীগের হামলা এবং শেষ পর্যন্ত ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের ঘটনাপ্রবাহ অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। একই সঙ্গে দীর্ঘদিন বাদ পড়ে থাকা মেজর জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতা ঘোষণার ইতিহাসও পুনরায়

চূড়ান্ত অধ্যাদেশে দেরিতে ফুঁসে উঠছে সাত কলেজ, ফের ব্লকেড কর্মসূচি

চূড়ান্ত অধ্যাদেশে দেরিতে ফুঁসে উঠছে সাত কলেজ, ফের ব্লকেড কর্মসূচি

ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির চূড়ান্ত অধ্যাদেশ জারির দাবিতে আন্দোলন আরও তীব্র করছে সরকারি সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা। রবিবার (৭ ডিসেম্বর) সকাল থেকে রাজধানীর বিভিন্ন সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভে নামেন তারা। পরে জনদুর্ভোগ এড়াতে সড়ক থেকে সরে দাঁড়ালেও ঘোষণা দেন—অধ্যাদেশ হাতে না পাওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত থাকবে। রাতেও শিক্ষা ভবনের সামনে অবস্থান নিয়ে দাবি আদায়ের লক্ষ্যে তারা স্লোগান ও মানববন্ধন কর্মসূচি চালিয়ে যান। শিক্ষার্থীরা

ববি ছাত্রদলের প্রথম নির্বাচিত কমিটি: সভাপতি মোশাররফ, সম্পাদক শান্ত

ববি ছাত্রদলের প্রথম নির্বাচিত কমিটি: সভাপতি মোশাররফ, সম্পাদক শান্ত

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় (ববি) শাখা ছাত্রদলের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো সরাসরি ভোটের মাধ্যমে পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠিত হয়েছে। শনিবার সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। মোট ২৩৯ জন ভোটারই তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করেন। তিনটি পদের বিপরীতে মোট ১০ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন। ভোট গণনা শেষে দুপুর ২টার দিকে প্রধান নির্বাচন কমিশনার নিজাম উদ্দিন ফলাফল ঘোষণা করেন। সভাপতি পদে পাঁচ