বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর, ২০২৫২০ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বাংলাদেশ

সরকারকে আর ফাঁকা মাঠে গোল দিতে দেওয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৭ অক্টোবর ২০২২, ২০:৫২

শেয়ার করুনঃ
সরকারকে আর ফাঁকা মাঠে গোল দিতে দেওয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

কোনো ট্যাগ পাওয়া যায়নি

https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

আগামী নির্বাচনে সরকার ফাঁকা মাঠে গোল দিতে চায় কিন্তু জনগণ আর তা মেনে নেবে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।শুক্রবার (৭অক্টোবর) গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।তিনি বলেন, ওনারা (শেখ হাসিনা) তো চানই বিরোধী দল নির্বাচনে না আসুক। ফাঁকা মাঠে গোল দেওয়ার অভ্যাস হয়ে গেছে ওনাদের। ওয়াক ওভার। আমরা বলেছি যে, এই ধরনের ইলেকশন জনগণ মানবে না।

মির্জা ফখরুল বলেন, আমরা তো একটা লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি, আমরা তো নির্বাচন করতেই চাই কিন্তু সেই নির্বাচনটা তো হতে হবে নির্বাচনের মতো। ওটা তামাশা হওয়ার জন্য তো হবে না। যারা ভোটের আগের রাতেই ভোট করে ফেলে, ভোট নিয়ে চলে যায়। ১৫৪ জনকে নির্বাচিত করে দিল, নির্বাচন হয়ে গেল। প্রার্থীরা কেউ ক্যাম্পেইনে নামতে পারবে না। তাদেরকে গ্রেফতার করে নিয়ে যাওয়া হবে। দেশে একটা ভয়-ভীতি ত্রাসের রাজত্ব সৃষ্টি করা হবে-এটা তো হতে পারে না।

জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশনে যোগদান শেষে দেশে ফিরে বৃহস্পতিবার গণভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, ‘একেবারে সবাইকে লোকমা তুলে খাওয়ায়ে দিতে হবে, জিতিয়ে দিতে হবে। তবেই (নির্বাচনে) আসবে -এটা তো হতে পারে না। মিলিটারি ডিক্টেটররা এভাবেই করেছে। তারা তো জনগণের কাছে যেতেই ভয় পায়। জনগণের সামনে ভোট চাইতে গিয়েও ভয় পায়। ’

প্রধানমন্ত্রীর এই বক্তব্যের প্রসঙ্গ টেনে মির্জা ফখরুল বলেন, এভাবেই তিনি টিকে আছেন। জনগণকে প্রতারণা করে, মিথ্যা কথা বলে, ভয় দেখিয়ে-সব কিছু করে টিকে আছেন। নির্বাচনে আমাদের ভয় পাওয়ার প্রশ্ন নেই। বরং তারা ভীত হয়ে আছেন। তারা সন্ত্রস্ত্র হয়ে আছেন। যদি সুষ্ঠু নির্বাচন হয় তাহলে তারা ক্ষমতায় আসতে পারবে না-এটাই হচ্ছে মূল কথা। যে কারণে তারা আজ বিভিন্ন কলাকৌশল করে, বিভিন্ন রকম প্রতারণা করে, জনগণকে সম্পূর্ণ বঞ্চিত করে দিয়েছে ভোট দেওয়া থেকে। মানুষই তো ভোট দিতে যায় না এখন।  

তিনি বলেন, এরা (আওয়ামী লীগ) ক্ষমতায় টিকে থাকার জন্য নির্বাচনকে একটা প্রহসন, একটা খেলায় পরিণত করেছে। আপনারা দেখবেন, অধ্যাপক আলী রিয়াজের যে হাইব্রিড ডেমোক্রেসি বইটা আছে সেটার মধ্যে বলা আছে, এই সমস্ত দেশগুলো কর্তৃত্ববাদী। যেখানে শেকড় গেড়ে বসে সেখানে নির্বাচনটা তাদের অন্যতম অস্ত্র।

সেই অস্ত্রটা কী তারা দেখায় যে, আমরা একটা নির্বাচন করেছি। উই আর ইলেক্টেড গভমেন্ট। বাট দেয়ার ইজ নো ইলেকশন আসলে কোনো ইলেকশন হবে না। পৃথিবীর অনেকগুলো দেশ আছে এভাবে তারা নির্বাচন করে, এভাবে তারা টিকে থাকার চেষ্টা করে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

মির্জা ফখরুল বলেন, আমরা সংলাপ করছি তাদের সঙ্গে যারা এই সরকারকে মানে না, যারা মনে করে যে, এই সরকার দেশের গণতন্ত্রকে ধবংস করে দিয়েছে-তাদের সঙ্গে আমরা সংলাপ করছি। আওয়ামী লীগের সঙ্গে সংলাপের কোনো সুযোগ নাই, প্রশ্নই ওঠে না। দে মাস্ট লিভ, তাদেরকে চলে যেতে হবে। আমরা বার বার করে বলছি যে, চলে গিয়ে নতুন তত্ত্বা্বধায়ক সরকারের কাছে ক্ষমতা দিতে হবে, তত্ত্বাবধায়ক সরকার কাজ করবে।

নির্বাচন নিয়ে সরকার আলোচনায় ডাকলে যাবেন কিনা প্রশ্ন করা হলে তিনি স্পষ্টভাষায় বলেন, প্রশ্নই উঠতে পারে না। আমাদের দাবি না মানা পর্যন্ত কোনো আলোচনার সুযোগ নেই, কোনো আলোচনা হবে না।যুগপৎ আন্দোলন কবে নাগাদ শুরু হতে পারে জানতে চাইলে বিএনপি মহাসচিব বলেন,  আমরা বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ করছি। সময়টা এখনই বলা যাবে না। সেই সংলাপ যখনই শেষ হবে তখন বলতে পারবো।

পুলিশ কর্মকর্তাদের ওপরে যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া স্যাংশন বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে মির্জা ফখরুল বলেন, আমি বরাবর একথাটি বলে এসেছি। আসলে স্যাংশনটা আসা উচিত বর্তমান সরকারের ওপরে। কারণ যা কিছু হচ্ছে সরকারের নির্দেশেই হচ্ছে। মূল উদ্দেশ্যেটা হচ্ছে বিরোধী দলকে দমন করা। তারা যে অবৈধভাবে ক্ষমতা দখল করে আছে তার বিরুদ্ধে কোনো প্রতিবাদ না হয়। জনগণ যেন রাস্তায় বের হতে না পারে সেজন্য তারা এই কাজ করছে। আপনারা দেখেছেন জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে, দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধির প্রতিবাদে আন্দোলন হয়েছে। সেখানেও তারা গুলি করে মানুষ হত্যা করেছে।

অপর এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ওপরে স্যাংশন দেওয়া মানেইতো গোটা জাতির ওপরে স্যাংশন দেওয়া। এরআগে আমরা বলেছি, এটা আমাদের জন্য লজ্জার। কলঙ্কের বিষয় যে আমাদের একটা বাহিনীর ওপরে স্যাংশন দেওয়া হয়েছে। এ স্যাংশনটা আমরা আশা করিনি।সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট জয়নাল আবেদীন, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য অ্যাডভোকেট এজে মোহাম্মদ আলী ও আইন বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার কায়সার কামাল উপস্থিত ছিলেন।

 

সর্বশেষ সংবাদ

আইজিপি বাহারুল আলমকে অপসারণে আইনি নোটিশ

আইজিপি বাহারুল আলমকে অপসারণে আইনি নোটিশ

খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় হিলিতে দোয়া মাহফিল

খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় হিলিতে দোয়া মাহফিল

মহিপুরে আলোচিত ট্রলার মাঝি হত্যার প্রধান আসামি গ্রেফতার

মহিপুরে আলোচিত ট্রলার মাঝি হত্যার প্রধান আসামি গ্রেফতার

রাজপথের শক্তিকে ভোটে রূপান্তর করতে হিমশিম খাচ্ছে বাংলাদেশের জেন-জি: রয়টার্স

রাজপথের শক্তিকে ভোটে রূপান্তর করতে হিমশিম খাচ্ছে বাংলাদেশের জেন-জি: রয়টার্স

আরও ৩৬টি আসনে প্রার্থী ঘোষণা বিএনপির

আরও ৩৬টি আসনে প্রার্থী ঘোষণা বিএনপির

জনপ্রিয় সংবাদ

জাতীয় ছাত্রশক্তি ভূরুঙ্গামারীর আহ্বায়ক লিংকন, সদস্য সচিব জয়

জাতীয় ছাত্রশক্তি ভূরুঙ্গামারীর আহ্বায়ক লিংকন, সদস্য সচিব জয়

নবাবগঞ্জে উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্রকে ১০ শয্যা হাসপাতালের দাবিতে মানববন্ধন

নবাবগঞ্জে উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্রকে ১০ শয্যা হাসপাতালের দাবিতে মানববন্ধন

দুদক প্রধান কার্যালয়ের সামনে মোটরসাইকেল আরোহীদের ককটেল বিস্ফোরণ

দুদক প্রধান কার্যালয়ের সামনে মোটরসাইকেল আরোহীদের ককটেল বিস্ফোরণ

দেবীদ্বারে চীনা রাজনৈতিক পর্যবেক্ষক দল, জুলাই শহীদ পরিবারের সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ

দেবীদ্বারে চীনা রাজনৈতিক পর্যবেক্ষক দল, জুলাই শহীদ পরিবারের সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ

দেবীদ্বারে ২ শতাধিক নেতাকর্মী নিয়ে বিএনপি নেতার জামায়াতে যোগদান

দেবীদ্বারে ২ শতাধিক নেতাকর্মী নিয়ে বিএনপি নেতার জামায়াতে যোগদান

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় হিলিতে দোয়া মাহফিল

খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় হিলিতে দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির চেয়ারপার্সন সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা ও দীর্ঘায়ু কামনা করে দিনাজপুরের হিলিতে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।  আজ বৃহস্পতিবার বিকেল সাড়ে ৪টায় হাকিমপুর সরকারি ডিগ্রি কলেজ মাঠে উপজেলা ও পৌর বিএনপিসহ অঙ্গ ও  সহযোগী সংগঠনের  আয়োজনে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত।  এসময় মাওলানা ফেরদৌস আলম দোয়া পরিচালনা করেন।  মোনাজাত পূর্বে সংক্ষিপ্ত বক্তৃতায় নেতাকর্মীরা বলেন, বেগম খালেদা জিয়া দলের উর্ধ্বে একজন মানুষ। 

মহিপুরে আলোচিত ট্রলার মাঝি হত্যার প্রধান আসামি গ্রেফতার

মহিপুরে আলোচিত ট্রলার মাঝি হত্যার প্রধান আসামি গ্রেফতার

পটুয়াখালীর মহিপুরে আলোচিত ট্রলার মাঝি শহিদুল ইসলাম হত্যা মামলার পলাতক প্রধান আসামি সোহেল ফকিরকে অবশেষে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব। বুধবার (৩ ডিসেম্বর) গভীর রাতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে র‌্যাব-৮, সিপিসি-১ পটুয়াখালী ক্যাম্পের একটি বিশেষ দল মহিপুর থানাধীন লতাচাপলী ইউনিয়নের পশ্চিম খাজুরা এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাকে আটক করে। গ্রেফতার সোহেল ফকির (৩৪) পশ্চিম খাজুরার মৃত আমজেদ আলী ফকিরের ছেলে। তার বিরুদ্ধে মাদকসহ একাধিক

বরিশাল-৩ নিয়ে উত্তাপ শেষ, বিএনপির মনোনয়ন পেলেন অ্যাড. জয়নুল আবেদীন

বরিশাল-৩ নিয়ে উত্তাপ শেষ, বিএনপির মনোনয়ন পেলেন অ্যাড. জয়নুল আবেদীন

বরিশাল-৩ (বাবুগঞ্জ–মুলাদী) আসনকে ঘিরে টানা কয়েকদিনের জল্পনা–কল্পনার অবসান ঘটিয়ে বিএনপি অবশেষে প্রার্থী ঘোষণা করেছে। বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আরও ৩৬টি আসনের পাশাপাশি এই আসনে অ্যাডভোকেট জয়নুল আবেদীনের নাম ঘোষণা করেন। মনোনয়ন ঘোষণার খবর বরিশালে পৌঁছাতেই তার অনুসারী ও স্থানীয় বিএনপি নেতাকর্মীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ–উদ্দীপনা দেখা দেয়। তারা মিছিল, আতশবাজি

প্রতিবন্ধীদের কাছ থেকে অনেক শেখার আছে তারা আমাদের প্রেরণা : ডা. রেয়ান আনিস

প্রতিবন্ধীদের কাছ থেকে অনেক শেখার আছে তারা আমাদের প্রেরণা : ডা. রেয়ান আনিস

প্রতিবন্ধীদের কাছ থেকে অনেক শেখার আছে। তারা আমাদের অনুপ্রেরণা।  ৪ ডিসেম্বর বৃহস্পতিবার বেলা ১২ টায় উলিপুর মরিয়ম চক্ষু হাসপাতালের উদ্যোগে হাসপাতাল প্রাঙ্গণে প্রতিবন্ধীদের মাঝে হুইল চেয়ার ও সাদা ছড়ি বিতরণী অনুষ্ঠানে বক্তব্য এ কথা বলেন,  ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান বিশিষ্ট হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ  ডা. রেয়ান আনিস ইসলাম।  আন্তর্জাতিক প্রতিবন্ধী দিবস ২০২৫ উপলক্ষে মরিয়ম চক্ষু হাসপাতালের উদ্যোগে এ হুইল চেয়ার ও সাদাছড়ি বিতরণ করা হয়েছে।  তিনি আরো

কলাপাড়ায় বিদ্যালয়ের গেটের তালা ভেঙে পরীক্ষা গ্রহণ

কলাপাড়ায় বিদ্যালয়ের গেটের তালা ভেঙে পরীক্ষা গ্রহণ

পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের চলমান আন্দোলনে চরম ভোগান্তিতে পড়েছে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা। তিন দফা দাবিতে চার দিন ধরে শিক্ষকদের কর্মবিরতি এবং পরীক্ষা বর্জনের কারণে উপজেলার ১৭১টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বার্ষিক পরীক্ষায় স্থবিরতা দেখা দেয়। বুধবার রাতে বেশকিছু বিদ্যালয়ের গেটে শিক্ষকরা তালা ঝুলিয়ে দিলে বৃহস্পতিবার সকালে শত শত শিক্ষার্থী পরীক্ষা দিতে এসে প্রবেশ করতে না পেরে গেটে আটকা