শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাতবার্ষিকী আজ

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৩০ মে ২০২৫, ১৬:১৭

শেয়ার করুনঃ
শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাতবার্ষিকী আজ
জিয়াউর রহমান ফাইল ছবি

আজ ৩০ মে, বাংলাদেশের সাবেক রাষ্ট্রপতি, স্বাধীনতার ঘোষক ও বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাতবার্ষিকী। ১৯৮১ সালের এই দিনে রাষ্ট্রপতি থাকা অবস্থায় চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজে এক ব্যর্থ সামরিক অভ্যুত্থানে নির্মমভাবে নিহত হন এই বীর মুক্তিযোদ্ধা। তার সহযোদ্ধারা মনে করেন, যদি তিনি আরও কিছুদিন বেঁচে থাকতেন, তবে দেশ অনেকদূর এগিয়ে যেত।

১৯৭১ সালের ২৬ মার্চ কালরাতে চট্টগ্রামে ‘আমি মেজর জিয়া বলছি’—এই ঘোষণায় জেগে উঠেছিল দিগভ্রান্ত জাতি। স্বাধীনতার সুরে উদ্বুদ্ধ হয়ে বাংলার মানুষ ঝাঁপিয়ে পড়ে মুক্তিযুদ্ধে। শুধু স্বাধীনতার ঘোষণাই নয়, সেই থেকে মৃত্যুর আগ পর্যন্ত নানা বাঁকে জিয়া দেশের জন্য অক্লান্তভাবে কাজ করে গেছেন।

বগুড়ার বাগবাড়ীর সন্তান জিয়াউর রহমান ১৯৩৬ সালের ১৯ জানুয়ারি জন্মগ্রহণ করেন। শিক্ষাজীবনে মেধাবী এই তরুণ পাকিস্তান সেনাবাহিনীতে যোগ দিয়ে চৌকস অফিসার হিসেবে প্রতিষ্ঠা পান। মুক্তিযুদ্ধ শুরু হলে সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে বিদ্রোহ করে জাতির জন্য স্বাধীনতার ডাক দেন।

মুক্তিযুদ্ধের পর তিনি সেনাপ্রধান এবং পরে রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। রাজনীতিতে বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবক্তা হিসেবে জিয়া নতুন দিগন্তের সূচনা করেন। তার নীতিতে ছিল সাধারণ মানুষের পাশে থেকে কাজ করার প্রত্যয়, যা তার ‘১৯ দফা কর্মসূচি’র মধ্যেই প্রতিফলিত হয়।

তার শাসনামলে স্বনির্ভরতার বার্তা প্রচার করে দেশের কৃষি, খাদ্য উৎপাদন ও শিল্পে নতুন প্রাণ সঞ্চার করেন। একসময় দুর্ভিক্ষে ধুঁকতে থাকা দেশ তার আমলে খাদ্য উদ্বৃত্ত উৎপাদনে সক্ষম হয়। স্বল্প সময়ে রাষ্ট্রপ্রধান হয়েও দেশের উন্নয়নে রেখে যান স্থায়ী ছাপ।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন বলেন, জিয়ার স্বাধীনতার ঘোষণা ছিল একক সিদ্ধান্ত, যা তার অসীম সাহসিকতার প্রমাণ। তিনি রাজনীতিকে বক্তৃতা নির্ভরতা থেকে কাজ ভিত্তিক ধারায় রূপান্তরিত করেন এবং বাস্তবমুখী নেতৃত্বের অনুকরণীয় দৃষ্টান্ত স্থাপন করেন।

অন্যদিকে এলডিপির সভাপতি অলি আহমদ বীর বিক্রম বলেন, বিদ্রোহের সময় থেকেই তার সঙ্গে জিয়ার ঘনিষ্ঠতা গড়ে ওঠে। যুদ্ধের ময়দানে তার সাহস, নেতৃত্ব ও দূরদর্শিতা জাতিকে ঐক্যবদ্ধ করেছিল। তিনি বিশ্বাস করেন, জিয়া বেঁচে থাকলে দেশ আরও অনেক কিছু অর্জন করত।

শহীদ জিয়া আজ আর নেই, কিন্তু তার আদর্শ ও কৃতিত্ব এ দেশের ইতিহাসে চিরভাস্বর। জনমানুষের হৃদয়ে তিনি আজও জীবিত এক কিংবদন্তি, যিনি মৃত্যুর মধ্যেও অমর।

https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

মওলানা ভাসানী জাতীয় ইতিহাসের অবিস্মরণীয় নাম: তারেক রহমান

মওলানা ভাসানী জাতীয় ইতিহাসের অবিস্মরণীয় নাম: তারেক রহমান

মজলুম জননেতা মওলানা আব্দুল হামিদ খান ভাসানীর ৪৯তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে তার স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। রবিবার (১৬ নভেম্বর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি মওলানা ভাসানীকে বাংলাদেশের ইতিহাসের অবিস্মরণীয় ও গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিত্ব হিসেবে উল্লেখ করেন। তারেক রহমান বলেন, “মওলানা ভাসানীর মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আমি তার স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাই। তার বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা

দেশে আতঙ্কের দায় 'পরিকল্পিত গোষ্ঠীর'—অভিযোগ মির্জা ফখরুলের

দেশে আতঙ্কের দায় 'পরিকল্পিত গোষ্ঠীর'—অভিযোগ মির্জা ফখরুলের

শেখ হাসিনার মামলার রায় ঘোষণাকে কেন্দ্র করে দেশে সামগ্রিকভাবে আতঙ্ক ও অনিশ্চয়তার পরিবেশ তৈরি হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি দাবি করেন, একটি মহল পরিকল্পিতভাবে নৈরাজ্য সৃষ্টি এবং একই সঙ্গে জাতীয় নির্বাচন বিলম্বিত করার ষড়যন্ত্রে লিপ্ত রয়েছে। রোববার (১৬ নভেম্বর) ঢাকার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ) ও জাতীয় প্রেসক্লাবে মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে

ক্ষমতায় এলে ‘ভারতের দাদাগিরি’ বন্ধে অগ্রাধিকার দেবে বিএনপি: মির্জা ফখরুল

ক্ষমতায় এলে ‘ভারতের দাদাগিরি’ বন্ধে অগ্রাধিকার দেবে বিএনপি: মির্জা ফখরুল

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল—বিএনপি—জনগণের ভোটে সরকারে এলে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক পুনর্বিন্যাস এবং বাংলাদেশের ওপর ‘দাদাগিরি’ বন্ধে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেবে বলে মন্তব্য করেছেন দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। শনিবার (১৫ নভেম্বর) দুপুরে চাঁপাইনবাবগঞ্জে মহানন্দা নদীর ওপর নির্মিত রাবার ড্যাম পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন। তিনি বলেন, “আমরা চাই, প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে সুসম্পর্ক থাকবে। ১৯৭১ সালে ভারতের সহায়তার কথা

ভোট দিয়ে প্রতিনিধি নির্বাচনের জন্য সবাই অপেক্ষা করছে : আমীর খসরু

ভোট দিয়ে প্রতিনিধি নির্বাচনের জন্য সবাই অপেক্ষা করছে : আমীর খসরু

দেশের মানুষ এখন ভোটের মাধ্যমে তাদের প্রতিনিধিকে নির্বাচিত করতে চায় বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। তিনি বলেন, “আজকে সবাই অপেক্ষা করছে ভোট দিয়ে তাদের প্রতিনিধি নির্বাচনের জন্য। নির্বাচিত সরকার এলে সাংবিধানিক, অর্থনৈতিকসহ সব ধরনের সমস্যার সমাধান হবে।” শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) চট্টগ্রাম নগরের হোটেল পেনিনসুলায় চট্টগ্রাম ট্রাভেল ফোরাম আয়োজিত সেমিনারে অংশ নেওয়ার পর সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে

জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোটের দাবি—এটিএম মাসুমের হুঁশিয়ারি

জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোটের দাবি—এটিএম মাসুমের হুঁশিয়ারি

জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট আয়োজনের জোর দাবি জানিয়েছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী কেন্দ্রীয় সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এটিএম মাসুম। তিনি বলেছেন, “আগে গণভোট, পরে জাতীয় নির্বাচন, না হলে নির্বাচন হবে না।” শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) সকালে নোয়াখালী পৌরবাজারে আয়োজিত এক সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। সমাবেশ শেষে একটি বিক্ষোভ মিছিল বাজার চত্বর থেকে শুরু হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ