ইসরায়েলি নৌ অবরোধ ভেঙে গাজায় মানবিক সহায়তা নিয়ে যাওয়া আন্তর্জাতিক নৌবহর ‘ফ্রিডম ফ্লোটিলা’-র অভিযানে আটক বাংলাদেশের আলোকচিত্রী ও দৃকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক শহিদুল আলম অবশেষে মুক্তি পেয়েছেন।
শুক্রবার (১০ অক্টোবর) বিকেলে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এক খুদে বার্তায় শহিদুল আলমের মুক্তির খবর নিশ্চিত করে। মুক্তির পর তাঁকে বহনকারী বিশেষ উড়োজাহাজটি আটক হওয়া অন্যান্য মানবাধিকারকর্মীদের সঙ্গে তুরস্কের ইস্তাম্বুলের উদ্দেশ্যে রওনা দেয়।
ফিলিস্তিনে চলমান মানবিক সংকট ও ইসরায়েলি নৃশংসতার বিরুদ্ধে বিশ্ব জনমত গড়ে তুলতে ‘ফ্রিডম ফ্লোটিলা’ অভিযানে অংশ নেন শহিদুল আলম। এই অভিযানের অন্যতম জাহাজ ‘থাউজ্যান্ড ম্যাডলিনস’-এ ছিলেন তিনি। গত বুধবার ইসরায়েলি বাহিনী আন্তর্জাতিক জলসীমায় নৌবহরে হামলা চালিয়ে বিভিন্ন দেশের রাজনীতিবিদ, সাংবাদিক, চিকিৎসক ও মানবাধিকারকর্মীদের আটক করে। পরে তাঁদের ইসরায়েলের আশদোদ বন্দর থেকে কেৎজিয়েত কারাগারে পাঠানো হয়।
বাংলাদেশ সরকার কূটনৈতিকভাবে এই ঘটনায় দ্রুত পদক্ষেপ নেয়। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস তুরস্ক, জর্ডান ও মিসরে বাংলাদেশের দূতাবাসগুলোকে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যোগাযোগের নির্দেশ দেন। বিশেষভাবে তুরস্কের সহায়তায় শহিদুল আলমকে মুক্ত করার উদ্যোগ সফল হয়।
শহিদুল আলমের মুক্তিতে সরকার ও আন্তর্জাতিক মহলের দ্রুত প্রতিক্রিয়া বাংলাদেশের কূটনৈতিক সাফল্যের দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।