আশুলিয়ায় শ্রমিকলীগ নেতার মদদে কিশোর গ্যাংয়ের উত্থান, আতঙ্কিত ব্যবসায়ীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক
নেছার উদ্দিন খান, স্টাফ রিপোর্টার, সাভার:
প্রকাশিত: সোমবার ১৭ই মার্চ ২০২৫ ০৯:৩৪ অপরাহ্ন
আশুলিয়ায় শ্রমিকলীগ নেতার মদদে কিশোর গ্যাংয়ের উত্থান, আতঙ্কিত ব্যবসায়ীরা

আশুলিয়ার পাড়ামহল্লায় উঠতি বয়সের কিশোররা একাধিক গ্রুপ গঠন করে নানা ধরনের অসামাজিক তৎপরতা চালিয়ে যাচ্ছে। অভিযোগ রয়েছে, এসব কিশোর গ্যাং বিভিন্ন ধরনের অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে লিপ্ত রয়েছে, যার মধ্যে আধিপত্য বিস্তার, মাদক সেবন, ব্যবসা দখল এবং মারামারি-খুনোখুনি অন্তর্ভুক্ত। সন্ত্রাসী গ্যাংয়ের এসব কর্মকাণ্ডের পেছনে রাজনৈতিক ও স্থানীয় বড় ভাইদের পৃষ্ঠপোষকতা রয়েছে।


বিশেষত, আশুলিয়ার শ্রমিক লীগ নেতা শাহ আলম ও তার ছোট ভাই আসাদ এই কিশোর গ্যাংগুলোর পিছনে রয়েছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। ব্যবসা দখল, ভয়ভীতি প্রদর্শন, এবং একাধিক ব্যবসায়ীকে হত্যার চেষ্টা করার মতো গুরুতর অপরাধে জড়িত তারা। সম্প্রতি, শাহ আলমের ভাই আসাদ সাউন্ড সিস্টেম সরবরাহকারী এক ব্যবসায়ীকে হুমকি দেয়। হুমকি উপেক্ষা করে ব্যবসায়ী যখন মালামাল সরবরাহ করতে যান, তখন শাহ আলম ও তার ছেলে হিমেলসহ কিশোর গ্যাংয়ের ২০-২৫ সদস্য তাকে বাধা দেয় এবং ছিনতাইয়ের চেষ্টা করে। তবে, যৌথবাহিনী উপস্থিত থাকার কারণে শাহ আলম ও তার ছেলেসহ চারজন আটক হয়।


এছাড়া, আসাদ ও শাহ আলম ব্যবসায়িক প্রতিদ্বন্দ্বিতায় কিছু ব্যবসায়ীকে রাজনৈতিকভাবে ফাঁসানোর অভিযোগে অভিযুক্ত। এমনকি, কিছু প্রতিষ্ঠানকে নিজেদের ব্যবসায়িক দখলে আনার জন্য তারা অন্য ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা করত। এক ব্যবসায়ী দাবি করেন, আসাদ তাকে রাজনৈতিক মামলায় ফাঁসিয়ে তাকে ব্যবসা থেকে সরানোর চেষ্টা করেছিল।


এছাড়াও, তারা বিভিন্ন পিকনিক ও অনুষ্ঠান আয়োজনে একচেটিয়া নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করার চেষ্টা করে এবং অন্যদের হুমকি দিয়ে ব্যবসায় দখল করত। পূর্বে তারা আওয়ামী লীগ নেতাদের নাম ব্যবহার করলেও, বর্তমানে বিএনপি নেতাদের সঙ্গে তাদের সখ্যতা রয়েছে বলে জানা যায়। এ বিষয়ে শাহ আলমের বিরুদ্ধে বিভিন্ন ভিডিও ও ছবিও পাওয়া গেছে, যেখানে তিনি শ্রমিক লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক হিসেবে পরিচিত।


এ বিষয়ে সাভারের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার শাহিনুর কবির বলেছেন, "কোনো ধরনের সন্ত্রাস সাভারে থাকতে দেওয়া হবে না। কিশোর গ্যাং লিডারদের বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"