ঠাকুরগাঁওয়ে করোনার টিকা দেওয়ার পর অসুস্থ শিশু!

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১২ জানুয়ারি ২০২৩, ০:৩৫

শেয়ার করুনঃ
ঠাকুরগাঁওয়ে করোনার টিকা দেওয়ার পর অসুস্থ শিশু!

ঠাকুরগাঁওয়ের সদর উপজেলার বোচাপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পরিবারকে না জানিয়ে পাঁচ বছরের কম বয়সী এক শিশুকে করোনার টিকা দেওয়ার পর গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়ে।

এ ঘটনার পর বুধবার (১১ জানুয়ারি) সকালে উন্নত চিকিৎসার জন্য শিশুটিকে রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে হস্তান্তর করেন সদরের জেনারেল হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।

আফসানা মিম নামে ওই শিশু সদর উপজেলার বোচাপুকুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী। ওই স্কুলেই গত রবিবার (৯ জানুয়ারি) সকালে শিশুটির পরিবারকে না জানিয়ে সনদপত্র ছাড়াই তাকে করোনা টিকা প্রদান করেন দায়িত্বরত স্বাস্থ্যকর্মীরা। আর টিকা দেওয়ার পরই অসুস্থ শিশুটিকে পরিবারের স্বজনরা প্রথমে তাকে ঠাকুরগাঁও জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করান। দু'দিন চিকিৎসা নিলেও শিশুটি খাওয়া দাওয়া ও কথা বলা বন্ধ করে দেয়। এরপর রংপুর মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে পাঠায় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।

ওই শিক্ষার্থীর বাবা আবিদ আলী অভিযোগ করে বলেন, তার মেয়ে করোনার প্রথম ডোজ টিকা না নেওয়ার পরও তাকে দ্বিতীয় ডোজ টিকা দেওয়া হয়েছে। টিকা দেওয়ার আগে অভিভাবকের সঙ্গে কেউ যোগাযোগও করেনি। পরে শিশুটির কাছেই জানতে পারেন তাকে করোনা টিকা দেওয়া হয়েছে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

শিশুটির স্বজনেরা এমন অবস্থা দেখে পাগলের মতো হাসপাতাল চত্বরে ছুটোছুটি করছেন। মহাজনের কাছে ঋণ করে গাড়ি ভাড়া করে সন্তানকে বাচাতে ছুটে যান রংপুরে।

স্কুলের প্রধান শিক্ষক গোলাম মোস্তফা জানান, গত সোমবার ১১টায় স্কুলের সব শিক্ষার্থীকে টিকা দেওয়া হয়। টিকা দেওয়া শেষ করে সবাই বাড়ি চলে যায়। বিকেলের দিকে আফসানা মিমের পরিবারের লোকজন আমাকে জানায় যে আফসানা অসুস্থ। পরে আমিসহ তার মা-বাবা ঠাকুরগাঁও জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করাই। আফসানার অবস্থা খারাপের দিকে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে রংপুর মেডিকেল কলেজে স্থানান্তর করেন।

এ বিষয়ে হাসপাতালে সিভিল সার্জন ডা. নূর নেওয়াজ আহমেদ জানান, ঘটনাটি জানার পর তা তদন্তে ৩ সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। তদন্তে গাফিলতি বেরিয়ে আসলে তাদের মধ্যে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

দেশে ডেঙ্গুর ভয়াবহ বিস্তার, নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ সমন্বয়

দেশে ডেঙ্গুর ভয়াবহ বিস্তার, নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ সমন্বয়

রাজধানীসহ সারা দেশে ডেঙ্গু জ্বর ভয়াবহ রূপ ধারণ করেছে। প্রতি বছর মৌসুমি রোগ হিসেবে দেখা দিলেও সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ডেঙ্গু সারা বছর ব্যাপী ছড়িয়ে পড়ছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে সংশ্লিষ্ট প্রশাসন, সিটি করপোরেশন এবং স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সমন্বিত উদ্যোগের ঘাটতি রয়েছে। ফলে পরিস্থিতি ধীরে ধীরে মহামারির দিকে যাচ্ছে। সাধারণত বর্ষা মৌসুমে ডেঙ্গুর প্রাদুর্ভাব দেখা যেতো। কিন্তু গত কয়েক বছর ধরে শুষ্ক মৌসুমেও রোগীর

একদিনে ডেঙ্গুতে আরও ১০ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৬৯ জন

একদিনে ডেঙ্গুতে আরও ১০ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৬৯ জন

দেশজুড়ে ডেঙ্গুর প্রভাব এখনও কমার নাম নেই। মঙ্গলবার সকাল ৮টা থেকে বুধবার সকাল ৮টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে ১ হাজার ৬৯ জন রোগী দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম বুধবার বিকেলে পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, গত একদিনে

আন্তর্জাতিক অটিস্টিক স্পিকিং ডে: নতুন দিগন্তে বাংলাদেশের স্পিচ-ল্যাঙ্গুয়েজ থেরাপি

আন্তর্জাতিক অটিস্টিক স্পিকিং ডে: নতুন দিগন্তে বাংলাদেশের স্পিচ-ল্যাঙ্গুয়েজ থেরাপি

আজ ১ নভেম্বর পালিত হচ্ছে আন্তর্জাতিক অটিস্টিক স্পিকিং ডে, এমন একটি দিন যা বিশ্বজুড়ে অটিজমে থাকা ব্যক্তিদের কণ্ঠ ও সক্ষমতাকে তুলে ধরার উদ্দেশ্যে উদযাপিত হয়। সমাজে তাদের অংশগ্রহণ ও প্রকাশের সুযোগ বাড়ানোর এই উদ্যোগ প্রতিবারের মতো এবারও নতুন অনুপ্রেরণা নিয়ে এসেছে। বাংলাদেশেও এই দিনটি বিশেষ তাৎপর্য বহন করছে। কারণ, দেশের দুইজন স্পিচ-ল্যাঙ্গুয়েজ থেরাপিস্ট—ফাতেমা আক্তার বনি ও এইচ. এম. আবু বকর সিদ্দিক—সম্প্রতি

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে তিনজনের মৃত্যু, ৯২৮ ভর্তি

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে তিনজনের মৃত্যু, ৯২৮ ভর্তি

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময় ৯২৮ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ডেঙ্গুবিষয়ক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়। প্রতিবেদনে বলা হয়, হাসপাতালে ভর্তি হওয়াদের মধ্যে ঢাকায় ৩৪৫ জন এবং বাকি ঢাকার বাইরে থেকে ভর্তি হয়েছেন। চলতি বছর এখন পর্যন্ত মোট ৬৯,৩৫৬ জন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এর মধ্যে সুস্থ

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৮৩

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৮৩

দেশজুড়ে ডেঙ্গুর ভয়াবহতা কোনোভাবেই কমছে না। গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত এই রোগে আরও ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। ফলে চলতি বছরে মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৬৯ জনে। একই সময়ে নতুন করে ৯৮৩ জন ডেঙ্গু রোগী দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত একদিনে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এলাকায় মারা গেছেন ৪ জন, আর ঢাকা দক্ষিণ সিটি