বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২৫১৫ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বাংলাদেশ

নওগাঁয় মেনিনজাইটিস টিকার সংকট, হজযাত্রীদের দুশ্চিন্তা

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৫ জানুয়ারি ২০২৫, ২:৩

শেয়ার করুনঃ
নওগাঁয় মেনিনজাইটিস টিকার সংকট, হজযাত্রীদের দুশ্চিন্তা
মেনিনজাইটিস টিকা
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

সৌদি আরব সরকারের নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, হজ বা ওমরাহ করতে সৌদি আরবে যাওয়া যাত্রীদের জন্য মেনিনজাইটিস টিকা নেওয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। কিন্তু নওগাঁ জেলায় মেনিনজাইটিস টিকা পাওয়া যাচ্ছে না, যা নিয়ে সেখানকার হজযাত্রীদের মধ্যে গভীর উৎকণ্ঠা সৃষ্টি হয়েছে। সৌদি আরবের স্বাস্থ্য বিধি অনুসারে এই টিকা ছাড়া হজ বা ওমরাহ যাত্রা সম্পন্ন করা সম্ভব নয়, ফলে যাত্রীরা এখন কঠিন সমস্যার সম্মুখীন। 

নওগাঁ জেলার হজযাত্রীরা অভিযোগ করেছেন, তারা জানেন না কোথায় এই টিকা পাওয়া যাবে। কোথায় কীভাবে টিকাটি নেওয়া সম্ভব সে ব্যাপারে কোনও স্পষ্ট নির্দেশনা নেই। জেলা স্বাস্থ্য বিভাগে মেনিনজাইটিস টিকার মজুত না থাকায়, হজযাত্রীরা এখন ব্যাপক দুশ্চিন্তায় আছেন। একদিকে টিকা না পাওয়ার কারণে তাদের আর্থিক ও মানসিক চাপ বেড়ে গেছে, অন্যদিকে বিভিন্ন হজ ও ওমরাহ এজেন্সি তাদের সঠিক পরামর্শ দিতে পারছেন না। 

আরও

হাকিমপুরে প্রমীলা ফুটবল টুর্ণামেন্ট অনুষ্ঠিত

হাকিমপুরে প্রমীলা ফুটবল টুর্ণামেন্ট অনুষ্ঠিত

নওগাঁর হজযাত্রী আব্দুর রব বলেন, "অনেক স্বপ্ন নিয়ে হজে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছি, কিন্তু টিকার অভাবে এখন আমাদের চিন্তায় রাতের ঘুম হারাম হয়ে গেছে। আমরা জানি না কোথায় গিয়ে এই টিকা পাবো। স্বাস্থ্য বিভাগের তরফ থেকে যদি কোনো উদ্যোগ নেওয়া হতো, তাহলে আমাদের জন্য সুবিধা হতো।" তার মতে, সরকারের তরফ থেকে যদি এই বিষয়টি আগে জানানো হতো, তবে ব্যাপক প্রস্তুতি নেওয়া সম্ভব হতো। 

অপর এক হজযাত্রী রিয়াজ উদ্দিন বলেন, "যে এজেন্সির মাধ্যমে আমি হজে যাচ্ছি, তাদেরও সঠিক তথ্য নেই। তারা বলছেন, ঢাকায় কোথাও এই টিকা পাওয়া যাচ্ছে। কিন্তু ঢাকায় কোথায় গিয়ে টিকা নিতে হবে, তা নিয়ে আমাদের কোন ধারণা নেই। আমাদের জন্য এটি অত্যন্ত ভোগান্তিক এবং দুশ্চিন্তার বিষয়।" 

আরও

সাফজয়ী সুমাইয়াকে মৃত্যু ও ধর্ষণের হুমকি !

সাফজয়ী সুমাইয়াকে মৃত্যু ও ধর্ষণের হুমকি !

নওগাঁর মান্দা উপজেলার দেওয়ান হজ কাফেলার ম্যানেজার আবদুল্লাহ আল মাসুদ জানান, "ওমরাহ জন্য মেনিনজাইটিস টিকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। আমরা এই খবর জানার পর যাত্রীরা আমাদের কাছে ফোন করছেন। কিন্তু আমরা সঠিকভাবে বলতে পারছি না কোথায় এই টিকা পাওয়া যাবে। শুনেছি ঢাকার কিছু হাসপাতালে এটি পাওয়া যায়, কিন্তু এখানকার যাত্রীদের জন্য এটি অত্যন্ত অসুবিধাজনক।" তিনি সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, "যাত্রীদের দুর্ভোগ কমাতে সরকার যদি জেলা বা বিভাগীয় পর্যায়ে টিকা প্রদান ব্যবস্থা চালু করতো, তবে সবার জন্য সুবিধা হতো।"

নওগাঁর ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. মো. মুনির আলী আকন্দ বলেন, "আমাদের কাছে মেনিনজাইটিস টিকার কোন মজুত নেই। এটি নিতে হলে ঢাকায় যোগাযোগ করতে হবে।" তিনি আরও বলেন, "এই টিকা জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে সরবরাহ করা হয় না। তাই যাত্রীরা বাইরের মাধ্যমে এটি সংগ্রহ করে থাকেন।" 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

সিভিল সার্জন ডা. মো. নজরুল ইসলাম এ প্রসঙ্গে বলেন, "প্রধান হজের সময় আমাদের স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে মেনিনজাইটিস টিকা দেওয়া হয়। কিন্তু ওমরাহ যাত্রীর জন্য এটি সরবরাহ করা হয় না।" তিনি জানান, "ওমরাহ যাত্রীদের জন্য মেনিনজাইটিস টিকা সরকারিভাবে সরবরাহ করা হয় না, এবং এটি বাইরের মাধ্যম থেকে সংগ্রহ করে নিতে হয়।" 

এ বিষয়ে স্থানীয় জনগণ এবং হজযাত্রীদের মধ্যে বিরক্তি সৃষ্টি হয়েছে। তাদের অভিযোগ, একদিকে টিকা না পাওয়ায় যাত্রা বাতিল করতে হচ্ছে, অন্যদিকে এই পরিস্থিতির মধ্যে তাদের বিপুল আর্থিক ক্ষতি হতে পারে। এছাড়া, সরকারিভাবে এই টিকা সরবরাহ না হওয়ায় যাত্রীদের মধ্যে আস্থার ঘাটতি তৈরি হয়েছে। 

এদিকে, এই পরিস্থিতি নিয়ে হজ ও ওমরাহ এজেন্সির মালিকরা হতাশা প্রকাশ করেছেন। তাদের মতে, বর্তমান সংকটের কারণে তারা যাত্রীদের যথাযথ সেবা দিতে পারছেন না। তারা আরও জানিয়েছেন, যাত্রীদের সাথে যোগাযোগের সময় তাদের কোনো সঠিক তথ্য দিতে না পারায় বেশ কিছু যাত্রীর টিকিট বাতিলের কথাও শোনা যাচ্ছে। এটি তাদের জন্যও একটি বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে, কারণ এর ফলে তাদের ব্যবসায়ও ক্ষতি হতে পারে। 

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সরকার যদি এই পরিস্থিতি মোকাবেলা করতে না পারে, তবে আগামী দিনগুলোতে আরো বেশি মানুষ হজ ও ওমরাহে যাওয়ার জন্য সমস্যার সম্মুখীন হতে পারে। তাদের মতে, এই ধরনের সমস্যার সমাধান না হলে ভবিষ্যতে হজযাত্রীদের জন্য আরো বড় বিপদ হতে পারে। 

এদিকে, প্রশাসনের পক্ষ থেকে কিছু ব্যবস্থা নেওয়া হলে এই সমস্যা সমাধান হতে পারে বলে মনে করছেন স্থানীয়রা। তাদের মতে, টিকা সরবরাহের ব্যবস্থা স্থায়ীভাবে গড়ে তোলা হলে, হজযাত্রীরা আর সমস্যার সম্মুখীন হবেন না। 

সর্বশেষ সংবাদ

গণভবনকে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর’ ঘোষণা, চূড়ান্ত অনুমোদন

গণভবনকে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর’ ঘোষণা, চূড়ান্ত অনুমোদন

নবাবগঞ্জে শারীরিক প্রতিবন্ধী যুবক এনথ্রাক্স রোগে আক্রান্ত

নবাবগঞ্জে শারীরিক প্রতিবন্ধী যুবক এনথ্রাক্স রোগে আক্রান্ত

দেবীদ্বার থেকে চুরি হওয়া গরু উদ্ধার, চার চোর আটক

দেবীদ্বার থেকে চুরি হওয়া গরু উদ্ধার, চার চোর আটক

জুড়ীতে বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

জুড়ীতে বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

খানখানাপুরে ৩১ দফা বাস্তবায়নে বিএনপি'র মতবিনিময়

খানখানাপুরে ৩১ দফা বাস্তবায়নে বিএনপি'র মতবিনিময়

জনপ্রিয় সংবাদ

নির্বাচন সামনে রেখে বৃহৎ জোট গঠনের পরিকল্পনা বিএনপির

নির্বাচন সামনে রেখে বৃহৎ জোট গঠনের পরিকল্পনা বিএনপির

লেনদেন বিরোধে এনসিপির দুই গ্রুপে সংঘর্ষ, আহত ১

লেনদেন বিরোধে এনসিপির দুই গ্রুপে সংঘর্ষ, আহত ১

দুনিয়ার ব্যস্ততায় নামাজ ভুলে যাওয়া মুসলমানের ক্ষতি কত বড়

দুনিয়ার ব্যস্ততায় নামাজ ভুলে যাওয়া মুসলমানের ক্ষতি কত বড়

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের শেষ বৈঠক, মঙ্গলবার সুপারিশ হস্তান্তর

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের শেষ বৈঠক, মঙ্গলবার সুপারিশ হস্তান্তর

বাংলাদেশ-পাকিস্তান হালাল পণ্যে দ্বিপাক্ষিক স্বীকৃতি চুক্তি

বাংলাদেশ-পাকিস্তান হালাল পণ্যে দ্বিপাক্ষিক স্বীকৃতি চুক্তি

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

নবাবগঞ্জে শারীরিক প্রতিবন্ধী যুবক এনথ্রাক্স রোগে আক্রান্ত

নবাবগঞ্জে শারীরিক প্রতিবন্ধী যুবক এনথ্রাক্স রোগে আক্রান্ত

দিনাজপুরের নবাবগঞ্জ উপজেলার গোলাপগঞ্জ ইউনিয়নের আমতলা গ্রামের ২১ বছর বয়সী মোঃ তনজিদ আলম, যিনি শারীরিক প্রতিবন্ধী, এনথ্রাক্স রোগে আক্রান্ত হয়ে নবাবগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি হয়েছেন। বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) তাকে হাসপাতালের আইসোলেশন ওয়ার্ডে ভর্তি করা হয়। হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে তার শারীরিক অবস্থা পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে এবং প্রয়োজনীয় চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। নবাবগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের ভারপ্রাপ্ত টিএসও মোঃ সোলাইমান মেহেদি

দেবীদ্বার থেকে চুরি হওয়া গরু উদ্ধার, চার চোর আটক

দেবীদ্বার থেকে চুরি হওয়া গরু উদ্ধার, চার চোর আটক

কুমিল্লার দেবীদ্বার থেকে চুরি হওয়া দুই গরু উদ্ধার করেছে পুলিশ। পাশাপাশি চারজন গরু চোরকে আটক করা হয়। বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) বিকেলে মামলা রুজু পূর্বক আটককৃত আসামীদের কুমিল্লা জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে প্রেরণ করা হয়। পুলিশ জানায়, গত ২৭ অক্টোবর রাত সাড়ে ১১টার দিকে দেবীদ্বার উপজেলার বকরিকান্দি এলাকার সাহাবুদ্দিনের ঘর থেকে চোররা ২টি গাভী চুরি করে। ভুক্তভোগী সাহাবুদ্দিন দেবীদ্বার থানায় অভিযোগ দায়ের করেন। পুলিশ

জুড়ীতে বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

জুড়ীতে বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

মৌলভীবাজার জেলার জুড়ীতে বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়েশনের ২০২৪ ইং সনের পরীক্ষায় বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়েছে।  বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়েশন জুড়ী উপজেলা শাখার আয়োজনে বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) দুপুরে উপজেলার সানাবিল লাইব্রেরী এন্ড এডুকেশন সেন্টারে এ পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়েশন মৌলভীবাজার জেলা শাখার সভাপতি এহসান বিন মুজাহির।  বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়েশন জুড়ী উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক বিকাশ

খানখানাপুরে ৩১ দফা বাস্তবায়নে বিএনপি'র মতবিনিময়

খানখানাপুরে ৩১ দফা বাস্তবায়নে বিএনপি'র মতবিনিময়

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের ৩১ দফা বাস্তবায়নে জনগণের গণতান্ত্রিক অধিকার পুনঃপ্রতিষ্ঠা, সম্প্রীতিমূলক রাষ্ট্রস্বত্বা, অবাধ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠান, আত্মনির্ভরশীল জাতীয় অর্থনীতি গড়ে তোলার লক্ষে রাজবাড়ী সদর উপজেলার খানখানাপুরে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) সকাল ১০ টায় খানখানাপুর সুরাজ মোহিনী ইনস্টিটিউট (স্কুল এন্ড কলেজ) মাঠে এ মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।  রাজবাড়ী সদর ও পৌর বিএনপি, গোয়ালন্দ

দুর্গম পাহাড়ে সেনাবাহিনীর মানবিক উদ্যোগ, বিনামূল্যে চিকিৎসা

দুর্গম পাহাড়ে সেনাবাহিনীর মানবিক উদ্যোগ, বিনামূল্যে চিকিৎসা

পার্বত্য জেলা খাগড়াছড়ির পানছড়ি উপজেলার দুর্গম রেজা মনি পাড়া ও কারিগর পাড়া এলাকায় সেনাবাহিনীর উদ্যোগে একদিনব্যাপী বিনামূল্যের চিকিৎসা সেবা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার সকালে খাগড়াছড়ি রিজিয়নের আওতাধীন সদর জোনের উদ্যোগে এবং সেনাবাহিনীর ফাইভ ফিল্ড অ্যাম্বুলেন্সের ব্যবস্থাপনায় আয়োজিত এই চিকিৎসা ক্যাম্পে তিন শতাধিক স্থানীয় মানুষকে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ও প্রয়োজনীয় ওষুধ প্রদান করা হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান শেফালিকা