ফিলিস্তিনিদের ওপর হামলা অব্যাহত, পশ্চিম তীর ও জেরুজালেমে ধর্মঘট

international desk
আন্তর্জাতিক, ডেস্ক

প্রকাশ: ৮ এপ্রিল ২০২৫, ১১:৩৭

শেয়ার করুনঃ
ফিলিস্তিনিদের ওপর হামলা অব্যাহত, পশ্চিম তীর ও জেরুজালেমে ধর্মঘট
জেরুজালেমে ধর্মঘট

গাজা ও পশ্চিম তীরের ওপর ইসরায়েলের একের পর এক হামলার বিরুদ্ধে প্রতিবাদে ফিলিস্তিনিরা ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে। সোমবার (৭ এপ্রিল) ধর্মঘটের ফলে পশ্চিম তীরের দোকানপাট, বিদ্যালয় এবং প্রশাসনিক ভবনগুলো বন্ধ ছিল। একইভাবে, পূর্ব জেরুজালেমের সালাহেদ্দিন সড়কও ছিল খালি। এই ধর্মঘটের মাধ্যমে ফিলিস্তিনিরা তাদের ওপর চলমান জাতিগত নিধন ও হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদ জানাচ্ছে। ফাতাহ, হামাসসহ ফিলিস্তিনি রাজনৈতিক সংগঠনগুলোর জোট এই ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে। তারা ইসরায়েলের হামলার বিরুদ্ধে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করতে এবং আন্তর্জাতিক সমাজের কাছে তাদের ভয়াবহ পরিস্থিতি তুলে ধরতে চায়।

ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর হামলা থেকে বাঁচতে ফিলিস্তিনিরা তাদের শহর ও গ্রামগুলোতে নিরাপদ আশ্রয়ের সন্ধান করছে। গাজার পরিস্থিতি সবচেয়ে খারাপ, যেখানে গত অক্টোবর থেকে নির্বিচারে হামলার শিকার হচ্ছে সাধারণ মানুষ। ১৫ মাসের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের পর গত জানুয়ারিতে কিছুটা যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করা হলেও, তা একেবারেই দীর্ঘস্থায়ী হয়নি। বরং হামলার তীব্রতা আরো বেড়েছে, যা ফিলিস্তিনিদের মধ্যে হতাশা ও ক্ষোভের সৃষ্টি করেছে।

ধর্মঘটের মাধ্যমে ফিলিস্তিনি জনগণ তাদের ন্যায্য অধিকার এবং স্বাধীনতার দাবি জানাচ্ছে। ইসরায়েলি বাহিনীর অব্যাহত হামলার কারণে ৫০,০০০ এরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে এবং লাখ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। এরই মধ্যে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠনগুলো ইসরায়েলের এই হামলাকে যুদ্ধাপরাধ হিসেবে চিহ্নিত করেছে। এছাড়াও, ফিলিস্তিনিরা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে তাদের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের অপরাধের বিচার দাবি করছে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif
ফিলিস্তিনিরা জানাচ্ছে যে, তাদের উপর চলমান নিপীড়ন থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য বিশ্বের শক্তিশালী দেশগুলোকে তাদের প্রতি সহানুভূতি দেখানো প্রয়োজন। তারা আরো জানায়, শুধুমাত্র যুদ্ধবিরতির ঘোষণা নয়, তাদের জনগণের প্রতি ইসরায়েলের বর্বরতা বন্ধ করতে আন্তর্জাতিক চাপ প্রয়োজন।

এদিকে, ফিলিস্তিনি নেতা এবং মানবাধিকার কর্মীরা একসঙ্গে এই হত্যাযজ্ঞের অবসান এবং ফিলিস্তিনিদের অধিকার ফিরিয়ে দেওয়ার জন্য আন্তর্জাতিক সমাজকে একজোট হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

মেক্সিকো সিটিতে সহিংস বিক্ষোভ, প্রেসিডেন্ট ভবনে হামলার চেষ্টা

মেক্সিকো সিটিতে সহিংস বিক্ষোভ, প্রেসিডেন্ট ভবনে হামলার চেষ্টা

মেক্সিকোর রাজধানী মেক্সিকো সিটিতে প্রেসিডেন্ট ক্লাউদিয়া শেইনবাউমের পদত্যাগের দাবিতে অনুষ্ঠিত সরকারবিরোধী বিক্ষোভ সহিংস রূপ নেয়। শনিবার (১৫ নভেম্বর) রাজধানীর স্বাধীনতার প্রতীক ‘অ্যাঞ্জেল অব ইন্ডিপেনডেন্স’ স্মারক থেকে হাজারো বিক্ষোভকারী কনস্টিটিউশন স্কোয়ারের উদ্দেশে মিছিল করে রাষ্ট্রপতি ভবন ঘেরাওয়ের চেষ্টা চালায়। শুরুতে শান্তিপূর্ণ অবস্থায় থাকা বিক্ষোভ দ্রুত উত্তেজনাপূর্ণ হয়ে ওঠে যখন ‘ব্ল্যাক ব্লক’ পরিচিত মুখোশধারী একটি দল নিরাপত্তা ঘেরাও ভেঙে ফেলে। তারা পুলিশের দিকে

লিবিয়ার আল-খুমসে দুটি নৌকা ডুবিতে চার বাংলাদেশির মৃত্যু

লিবিয়ার আল-খুমসে দুটি নৌকা ডুবিতে চার বাংলাদেশির মৃত্যু

লিবিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের আল-খুমস উপকূলে প্রায় ১০০ জন অভিবাসনপ্রত্যাশী বহনকারী দুটি নৌকা ডুবে চার বাংলাদেশির মৃত্যু হয়েছে। বৃহস্পতিবার রাতে নৌযান দুটি ডুবে যাওয়ার পর শনিবার লিবিয়ান রেড ক্রিসেন্ট এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। সংস্থাটি জানিয়েছে, প্রথম নৌকাটিতে ২৬ জন বাংলাদেশি ছিলেন। এর মধ্যে চারজনের মরদেহ উদ্ধার করা হলেও তাদের নাম-পরিচয় এখনও শনাক্ত করা যায়নি। উদ্ধারকর্মীরা জানায়, আল-খুমস উপকূলে দুটি নৌকা উল্টে যাওয়ার খবর

ইন্টারনেট স্বাধীনতায় বাংলাদেশের অগ্রগতি: স্কোর বেড়ে ৪৫

ইন্টারনেট স্বাধীনতায় বাংলাদেশের অগ্রগতি: স্কোর বেড়ে ৪৫

ইন্টারনেট স্বাধীনতায় বাংলাদেশের অগ্রগতি: ফ্রিডম হাউসের নতুন প্রতিবেদনে স্কোর বেড়ে ৪৫ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ইন্টারনেট স্বাধীনতার পরিস্থিতি খারাপের দিকে গেলেও বাংলাদেশ এ ক্ষেত্রে কিছুটা উন্নতি দেখিয়েছে বলে জানানো হয়েছে ওয়াশিংটনভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান ফ্রিডম হাউসের সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে। বৃহস্পতিবার প্রকাশিত ‘ফ্রিডম অন দ্য নেট ২০২৫’ অনুযায়ী, বাংলাদেশের স্কোর ১০০-এর মধ্যে ৪৫— যা গত বছর ছিল ৪০। অর্থাৎ স্কোরের উন্নতি হয়েছে ৫ পয়েন্ট। ফ্রিডম হাউস

বিবিসির বিরুদ্ধে ১–৫ বিলিয়ন ডলারের মামলা করতে যাচ্ছেন ট্রাম্প!

বিবিসির বিরুদ্ধে ১–৫ বিলিয়ন ডলারের মামলা করতে যাচ্ছেন ট্রাম্প!

বিবিসির ‘প্যানোরামা’ তথ্যচিত্রে তার বক্তব্য ‘ভুলভাবে সম্পাদনা’ করে প্রচারের অভিযোগে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমটির বিরুদ্ধে বড় অঙ্কের ক্ষতিপূরণ মামলা করার ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। যদিও ঘটনা প্রকাশের পর বিবিসি আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমা চেয়েছে, তবুও ট্রাম্প জানিয়েছেন—আগামী সপ্তাহেই তারা ১ থেকে ৫ বিলিয়ন ডলারের ক্ষতিপূরণ দাবিতে মামলা পাবে। শুক্রবার সন্ধ্যায় প্রেসিডেন্টের বিমান ‘এয়ার ফোর্স ওয়ান’-এ সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প অভিযোগ করেন, বিবিসি ‘ইচ্ছাকৃতভাবে’

কাশ্মীরে থানায় জব্দ বিস্ফোরক পরীক্ষায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ, ৯ জন নিহত

কাশ্মীরে থানায় জব্দ বিস্ফোরক পরীক্ষায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ, ৯ জন নিহত

ভারতের জম্মু-কাশ্মীরের শ্রীনগর সংলগ্ন নওগাঁও থানায় জব্দ করা বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক পরীক্ষার সময় ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটে অন্তত ৯ জন নিহত এবং ২৯ জন আহত হয়েছেন। শুক্রবার রাতে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে এবং মুহূর্তেই পুরো এলাকা কেঁপে ওঠে। এনডিটিভির খবরে জানানো হয়, নিহতদের বেশির ভাগই পুলিশ সদস্য ও ফরেনসিক টিমের কর্মকর্তা। তাঁরা উদ্ধার করা বিস্ফোরকগুলো পরীক্ষা ও নিষ্ক্রিয় করার কাজ করছিলেন। তাদের