বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫৩ আশ্বিন, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

ধর্ম

ফুলতলী ছাহেব কিবলাহ (র.)-এর ১৭তম ইন্তেকাল বার্ষিকীতে বিশাল মাহফিল

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১৮:৬

শেয়ার করুনঃ
ফুলতলী ছাহেব কিবলাহ (র.)-এর ১৭তম ইন্তেকাল বার্ষিকীতে বিশাল মাহফিল
ফুলতলী ছাহেব কিবলাহ
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

১৫ জানুয়ারি, বুধবার, ফুলতলী ছাহেব বাড়ি সংলগ্ন বালাই হাওরে অনুষ্ঠিত হয়েছে আল্লামা ফুলতলী ছাহেব কিবলাহ (র.)-এর ১৭তম ইন্তেকাল বার্ষিকী উপলক্ষে বিশাল ঈসালে সাওয়াব মাহফিল। মাহফিলে কয়েক লক্ষ মানুষের উপস্থিতি ছিল, যেখানে ধর্মীয় আবেগঘন পরিবেশে মুরিদীন-মুহিব্বীনের উদ্দেশ্যে তা’লীম-তরবিয়ত পেশ করেন আল্লামা ফুলতলী ছাহেব কিবলাহ (র.)-এর সুযোগ্য উত্তরসূরী, উস্তাযুল উলামা ওয়াল মুহাদ্দিসীন, মুরশিদে বরহক হযরত আল্লামা ইমাদ উদ্দিন চৌধুরী বড় ছাহেব কিবলাহ ফুলতলী।

মাহফিলের শুরুতেই তিনি যুগে যুগে যালিমদের আবির্ভাবের কথা উল্লেখ করে বলেন, যে সকল শাসক জনগণের অধিকার চ্যুত করেছে, তাদের মধ্যে হাজ্জাজ বিন ইউসুফের নাম বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য। হাজ্জাজ কর্তৃত্ব রক্ষার জন্য হাজার হাজার আলিম-উলামাকে হত্যা করে এবং নিজের বাহাদুরী প্রদর্শনের জন্য নানা প্রদর্শনীর ব্যবস্থা করেছিল। এই প্রসঙ্গে হযরত হাসান বসরী (র.)-এর কথা স্মরণ করিয়ে তিনি বলেন, নমরূদের প্রাসাদও হাজ্জাজের প্রাসাদ অপেক্ষা উন্নত ছিল।

আরও

সিঙ্গাপুর থেকে আরও এক কার্গো এলএনজি আনছে সরকার

সিঙ্গাপুর থেকে আরও এক কার্গো এলএনজি আনছে সরকার

তিনি আরো বলেন, আল্লাহর নিদর্শনাবলির প্রতি সম্মান না থাকলে তাকওয়া বিনষ্ট হয়। বিশেষ করে কুরআন এবং হাদীসের প্রতি যথাযথ শ্রদ্ধা ও সম্মান প্রদর্শনের প্রতি গুরুত্বারোপ করেন। হযরত আল্লামা ইমাদ উদ্দিন চৌধুরী বলেন, মানুষের মন যদি আল্লাহর পথে খাটি থাকে, তাহলে দীন-দুঃখী মানুষের পাশে থাকা তাদের খেদমত করা সবচেয়ে বড় শান্তি প্রদানকারী কাজ।

মাহফিলে উপস্থিত শ্রদ্ধেয় ব্যক্তিরা বিশেষত ধর্মীয় শিক্ষক ও আলেমগণ, যাদেরকে সমাজের মূল শক্তি হিসেবে উল্লেখ করা হয়, তারা একযোগে দেশের শান্তি এবং কল্যাণের জন্য আল্লাহর কাছে দোয়া করেন। মাহফিলের পর্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবী বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মাওলানা আহমদ হাসান চৌধুরী, মাওলানা নজমুল হুদা খান, এবং মাওলানা রেদওয়ান আহমদ চৌধুরী। 

আরও

দেশের সোনার বাজারে নতুন রেকর্ড দাম, ভরিতে বাড়ল কত

দেশের সোনার বাজারে নতুন রেকর্ড দাম, ভরিতে বাড়ল কত

এছাড়াও, মাহফিলে বর্ণনা করা হয়, কিভাবে আমাদের সমাজের দুঃস্থ মানুষের পাশে দাঁড়ানো যায় এবং কিভাবে আল্লাহর পথে সহযোগিতা করে সুখী হওয়া সম্ভব। মাহফিলের আলোচনায় অনেক অতিথি ইসলামের মৌলিক মূলনীতি এবং জীবনধারণের শুদ্ধতা নিয়ে আলোচনা করেন।

এদিন সকাল সাড়ে ১০টায় হাজারো মুরীদীনসহ উপস্থিত সবাই আল্লামা ফুলতলী ছাহেব কিবলাহ (র.)-এর মাজার যিয়ারতের মাধ্যমে মাহফিলের কার্যক্রম শুরু করেন। এরপর খতমে কুরআন, খতমে বুখারী, খতমে খাজেগান, খতমে দালাইলুল খাইরাতসহ স্মৃতিচারণমূলক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন আরও অনেক আলেম-ওলামা, যাদের মধ্যে ইসলামী আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শামসুল আলম, দৈনিক ইনকিলাবের সম্পাদক এএমএম বাহাউদ্দিন প্রমুখ।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

হযরত আল্লামা ইমাদ উদ্দিন চৌধুরী তার বক্তব্যে বলেন, মনের আবেগে দীন-দুঃখী মানুষের পাশে থাকলেই জীবনে এক প্রকার প্রশান্তি পাওয়া যায়। তিনি উল্লেখ করেন, সম্প্রতি তাদের উদ্যোগে বন্যার্তদের জন্য গৃহনির্মাণ এবং শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়েছে। এসব মানবিক কাজই প্রকৃত ইসলামের শিক্ষা, যেখানে অন্যদের জন্য কাজ করা এবং তাদের দুর্দশা লাঘব করা সবচেয়ে বড় পুরস্কার।

এছাড়াও, মাহফিলে বৃক্ষরোপণের প্রতি গুরুত্বারোপ করা হয়। তিনি বলেন, মুমিন যদি চারা লাগায় এবং তা থেকে মানুষ বা পশু-পাখি খাদ্য গ্রহণ করে, তা হবে সদকাহ। ইসলামে এই ধরনের কর্মকাণ্ডকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং পুরস্কৃত হিসেবে গণ্য করা হয়।

মাহফিলের এক পর্যায়ে তিনি দেশের বর্তমান অবস্থা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, কখনও কখনও দেশে এমন পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়, যেখানে অবিচার ও দুর্নীতির শিকার হতে হয়। তবে, তিনি সকলকে মনে করিয়ে দেন যে, আমরা যেন কখনো যালিম না হই, মজলুম না হই এবং সর্বাবস্থায় ন্যায়ের পথে অবিচল থাকি। সমাজে শান্তি প্রতিষ্ঠা এবং পরস্পরের প্রতি ভালোবাসা বাড়ানোর আহ্বান জানান।

মাহফিলের পর, উপস্থিত আলেম-ওলামা এবং অন্যান্য বিশিষ্ট অতিথিরা একযোগে দেশের জন্য শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য দোয়া করেন। মাহফিলের শেষ পর্যায়ে শৃঙ্খলা ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির পক্ষে নানা বক্তব্য প্রদান করা হয় এবং উপস্থিত সবাই আল্লাহর কাছে দোয়া করেন যাতে দেশের সার্বিক উন্নতি হয় এবং অশুভ শক্তি থেকে মুক্তি পাওয়া যায়।

মাহফিলটি অত্যন্ত সফলভাবে শেষ হয় এবং সকলকে আল্লাহর পথে একযোগে কাজ করার আহ্বান জানানো হয়।

জনপ্রিয় সংবাদ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

ডাকসু নির্বাচনে হাসিনা স্টাইলে কারচুপি হয়েছে- যুবদল সভাপতি

ডাকসু নির্বাচনে হাসিনা স্টাইলে কারচুপি হয়েছে- যুবদল সভাপতি

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

নেপালে ছয় মাসের ম্যান্ডেটে দায়িত্ব নিলেন অন্তর্বর্তী সরকার

নেপালে ছয় মাসের ম্যান্ডেটে দায়িত্ব নিলেন অন্তর্বর্তী সরকার

সর্বশেষ সংবাদ

আফগান-লঙ্কান লড়াই নির্ধারণ করবে টাইগারদের সুপার ফোর

আফগান-লঙ্কান লড়াই নির্ধারণ করবে টাইগারদের সুপার ফোর

মানবাধিকার অগ্রগতিতে বাংলাদেশকে প্রশংসা ইইউ দলের

মানবাধিকার অগ্রগতিতে বাংলাদেশকে প্রশংসা ইইউ দলের

চার বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস, বজ্রসহ বৃষ্টি সারাদেশে

চার বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস, বজ্রসহ বৃষ্টি সারাদেশে

তিন দিনের কর্মসূচিতে একত্রিত সাত ইসলামী দল, আজ শুরু

তিন দিনের কর্মসূচিতে একত্রিত সাত ইসলামী দল, আজ শুরু

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান মামলায় শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় দিনের সাক্ষ্য

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান মামলায় শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় দিনের সাক্ষ্য

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ঋণের বোঝায় আত্মহত্যা ও চল্লিশার কুসংস্কার নিয়ে আহমাদুল্লাহর বিবৃতি

ঋণের বোঝায় আত্মহত্যা ও চল্লিশার কুসংস্কার নিয়ে আহমাদুল্লাহর বিবৃতি

সম্প্রতি এক ঋণগ্রস্থ ব্যক্তির আত্মহত্যার পর তার পরিবার ঋণ করে চল্লিশা পালন করেছে। এ ঘটনাকে ধর্মীয় শিক্ষার অভাব হিসেবে উল্লেখ করেছেন জনপ্রিয় ইসলামী আলোচক শায়খ আহমাদুল্লাহ। তিনি তার ফেসবুক স্ট্যাটাসে লিখেছেন, ঋণের ভারে যিনি জীবন শেষ করলেন, সেই ব্যক্তির জন্য ঋণ করে চল্লিশা করা হলো। এই ঘটনার মাধ্যমে দীনি শিক্ষার অভাব এবং দীন সম্পর্কে অজ্ঞতার প্রভাব আমরা নতুন করে উপলব্ধি

সমাজে ন্যায় প্রতিষ্ঠায় ইসলামের শিক্ষা

সমাজে ন্যায় প্রতিষ্ঠায় ইসলামের শিক্ষা

বাংলাদেশের বর্তমান সামাজিক পরিস্থিতিতে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা নিয়ে নানা আলোচনা চলছে। এ প্রেক্ষাপটে ইসলামের নির্দেশনাগুলো আবারও প্রাসঙ্গিক হয়ে উঠছে। ইসলাম কেবল ইবাদতের ধর্ম নয়, এটি একটি পূর্ণাঙ্গ জীবনব্যবস্থা যা ন্যায় ও সাম্যের ভিত্তিতে সমাজ গঠনের শিক্ষা দেয়। কুরআনের বিভিন্ন আয়াতে আল্লাহ সুবহানাহু ওয়া তায়ালা ন্যায়বিচারের গুরুত্ব তুলে ধরেছেন। সূরা নিসা’র ৫৮ নম্বর আয়াতে বলা হয়েছে, “নিশ্চয় আল্লাহ তোমাদের আদেশ দেন যে তোমরা

সততার মূল্য ও ইসলামের দিকনির্দেশনা

সততার মূল্য ও ইসলামের দিকনির্দেশনা

সততা ইসলাম ধর্মের মূল ভিত্তির একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক। একজন মুসলমানের জীবনে সততা শুধু একটি নৈতিক গুণ নয়, বরং এটি আল্লাহর নির্দেশিত একটি বাধ্যতামূলক আদর্শ। পবিত্র কুরআনে আল্লাহ তায়ালা বহু জায়গায় মুমিনদের সত্যবাদী ও সৎ হতে বলেছেন। রাসুলুল্লাহ (সা.) তাঁর জীবনের প্রতিটি পর্যায়ে সততার অনন্য উদাহরণ রেখে গেছেন যা আজও মুসলমানদের জন্য আদর্শ হিসেবে কাজ করে যাচ্ছে। সৎ আচরণ মানুষের ব্যক্তিত্বকে উজ্জ্বল

দুর্নীতি ও অনৈতিকতার বিরুদ্ধে ইসলামের দৃষ্টিভঙ্গি

দুর্নীতি ও অনৈতিকতার বিরুদ্ধে ইসলামের দৃষ্টিভঙ্গি

দুর্নীতি ও অনৈতিকতা মানবসমাজের শান্তি নষ্ট করে এবং মানুষের নৈতিক চরিত্রকে ধ্বংস করে দেয়। ইসলাম এ বিষয়ে অত্যন্ত কঠোর অবস্থান নিয়েছে। কোরআনে আল্লাহ তাআলা বলেন, “তোমরা একে অপরের সম্পদ অন্যায়ভাবে ভক্ষণ করো না এবং মানুষদের সম্পদ অন্যায়ভাবে গ্রাস করার জন্য বিচারকদের ঘুষ দিও না” (সুরা বাকারা: ১৮৮)। এই আয়াত সরাসরি দুর্নীতি ও ঘুষকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে। রাসূলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, “যিনি ঘুষ

পরিবারে ইসলামী আদর্শের শিক্ষা

পরিবারে ইসলামী আদর্শের শিক্ষা

পরিবার মানুষের জীবনের প্রথম বিদ্যালয়। এখানে একজন মানুষ নৈতিকতা, আচার-আচরণ ও মূল্যবোধ শিখে। ইসলাম পরিবারকে সমাজের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান হিসেবে দেখেছে। কোরআনে আল্লাহ তাআলা বলেছেন, “তোমরা নিজেদের ও তোমাদের পরিবারকে আগুন থেকে বাঁচাও” (সুরা তাহরিম: ৬)। এই আয়াত প্রমাণ করে পরিবারের দায়িত্ব হলো সন্তানদের নৈতিক ও ধর্মীয় শিক্ষা দেওয়া। দাম্পত্য জীবনে ইসলামের মূল শিক্ষা হলো ভালোবাসা, সম্মান ও দায়িত্বশীলতা। কোরআনে বলা