বৃহস্পতিবার, ১ জানুয়ারী, ২০২৬১৮ পৌষ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

ক্রিকেট

ইনিংস হার এড়ানোই মূল লক্ষ্য বাংলাদেশের

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৪ নভেম্বর ২০১৯, ১৮:৪১

শেয়ার করুনঃ
ইনিংস হার এড়ানোই মূল লক্ষ্য বাংলাদেশের

বাংলাদেশের অতীত ইতিহাস বলে, এক ইনিংসে খারাপ করলে পরের ইনিংসে অনেকটাই ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা। সফলও হয়েছে অনেক সময়। হারলেও লড়াইটা ঠিকঠাক চালিয়ে গেছে ব্যাটসম্যানরা। কিন্তু ভারত সফরে চলমান টেস্ট সিরিজে সে দৃশ্য যেন অধরাই থেকে গেছে ব্যাটসম্যানদের। রানের খরা যেন কাটছেইনা। ভারতীয় ব্যাটসম্যানরা যেখানে সেঞ্চুরি থেকে ডাবল সেঞ্চুরি হাকাচ্ছেন সেখানে মুমিনুল হকদের ব্যাট যেন স্থির হতেই পারছেনা। ইন্দোর টেস্টে ইনিংস ও ১৩০ রানের লজ্জাজনক হারের বৃত্তের প্রভাব পড়েছে এবার গোলাপি বলের ইডেন টেস্টেও।

টপ ও মিডল অর্ডার তিন ব্যাটসম্যানের শূন্যরানে ফেরায় বাংলাদেশের প্রথম ইনিংস গুটিয়ে যায় মাত্র ১০৬ রানে। যেখানে ক্রিজে থাকতে পেরেছেন মাত্র ৩০ দশমিক ৩ ওভার। ওই ইনিংসে স্পিন নয়, পুরো ১০ উইকেট উঠেছে পেসারদের ঝুলিতে। জবাব দিতে নেমে ২৪১ রানের লিড নিয়ে প্রথম ইনিংস ঘোষণা দেয় ভারত। সেই লক্ষ্যে নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে স্বাগতিক পেসারদের তোপের মুখে ফের বিপর্যস্ত হয় বাংলাদেশ। মাত্র ১৩ রানেই চার উইকেট হারিয়ে ধুঁকতে থাকা দলকে টেনে তোলার চেষ্টা করছেন মুশফিকুর রহিম। তার ফিফটিতে দেড়শ ছাড়ানো বাংলাদেশের সংগ্রহ দ্বিতীয় দিন শেষে ৬ উইকেটে ১৫২ রান।

এদিন নিজের ২১তম টেস্ট ফিফটি তুলে নিয়ে মুশফিকুর রহিম ৫৯ রানে ক্রিজে থাকলেও ষষ্ট ব্যাটসম্যান হিসেবে আউট হন তাইজুল ইসলাম (১১)। মূলত তার আউটের মধ্য দিয়েই শেষ হয় দ্বিতীয় দিনের খেলা। ৮৯ রানে পিছিয়ে থেকে তৃতীয় দিনে আজ মাঠে নামবে বাংলাদেশ। হাতে রয়েছে ৪ উইকেট। মাহমুদুল্লাহ আঘাত প্রাপ্ত হওয়ায় গতকালই মাঠ ছাড়েন তিনি। শেষ পর্যন্ত আজ তার স্থানে কাকে নামানো হবে তা নিয়ে এখনো ধোঁয়াশা কাটেনি টাইগার শিবিরে। ফলে ইন্দোর টেস্টের ন্যায় আরেকটি ইনিংস হারের আশঙ্কায় এখন মুমিনুলরা। তাইতো, এদিন প্রধান লক্ষ্য থাকবে ইনিংস হার এড়িয়ে ভারতকে এক বলের জন্য হলেও দ্বিতীয় ইনিংসে মাঠে নামানো। তবে তা কতটা সম্ভব তা মাঠের লড়াই-ই বুঝিয়ে দেবে।

আরও

বিপিএলের দায়িত্ব পেলেন বুলবুল

বিপিএলের দায়িত্ব পেলেন বুলবুল

দ্বিতীয় দিনে ৭০ বলে দশ চার হাঁকানো মুশফিক এই ইনিংস খেলার পথে দু’দুবার শিকার হন আম্পায়ারের ভুল সিদ্ধান্তের। তবে নিজের কনফিডেন্স আর বুদ্ধিমত্তায় দুবারই রিভিউ নিয়ে বেঁচে যান মি. ডিপেন্ডেবল। তাই এখন শেষ ভরসা হিসেবে তার দিকেই তাকিয়ে টাইগারভক্তরা। মাত্র ১৩ রানে চার উইকেট হারিয়ে বাংলাদেশ দল যখন খাঁদের কিনারে, ইডেনে তখন দ্বিতীয় দিনেই ম্যাচের শেষ দেখছিলেন অনেকে। সেখান থেকে দুই ভায়রা মুশফিক ও মাহমুদুল্লাহর দৃঢ়তায় সে আশঙ্কা থেকে উদ্ধার পায় দল। পরে মুশফিকের ব্যাটে চড়েই তৃতীয় দিনে গড়াতে যাচ্ছে ইডেন টেস্টের খেলা। 

ক্রিকেট
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

এদিন হ্যামস্ট্রিং ইনজুরিতে পড়ে মাঠ ছাড়েন রিয়াদ। ১৯তম ওভারে দ্রুত একটি সিঙ্গেল নিতে গিয়ে হ্যামস্ট্রিং ইনজুরিতে মাঠ ছাড়তে হয় রিয়াদকে। তার আগে মুশফিকের সঙ্গে গড়েন অতি মূল্যবান ৬৯ রানের জুটি। যা দলকে টেনে তুলতে সাহায্য করে খাঁদের কিনার থেকে। মাঠ ছাড়ার আগে সাত চারে ৩৯ রান করেন মাহমুদুল্লাহ। এসময় ব্যাট করতে নামেন মিরাজ। মুশফিকের সঙ্গে আরও ৪৯ রান যোগ করে মিরাজ আউট হন ১৫ রান করে। ফলে ১৩৩ রানেই পঞ্চম উইকেট হারায় বাংলাদেশ।

অন্যদিকে, আউট হওয়া চার ব্যাটসম্যান হলেন- সাদমান (০), মুমিনুল (০), মোহাম্মদ মিঠুন (৬) ও ইমরুল কায়েস (৫)। এর মধ্যে তিনজনকেই সাজঘরে ফেরান ইশান্ত শর্মা। এদিন দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে প্রথম ওভারেই উইকেট হারায় বাংলাদেশ। শুরুতেই ত্রাস হয়ে দেখা দেন প্রথম ইনিংসে পাঁচ উইকেট নেয়া ইশান্ত। দীর্ঘদেহী এই পেসারদের তোপে প্রথমে শূন্য রানে সাদমানকে এবং পরে দুই রানে মুমিনুলকে হারায় দল। লেগ বিফোর হয়ে ফেরা সাদমান এদিন রিভিউ নিয়ে বাঁচতে পারেননি। তাই শূন্য হাতেই ফিরতে হয় আগের ইনিংসে সর্বোচ্চ ২৯ রান করা এই ওপেনারকে।   

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

আর প্রথম ইনিংসের মতো এবারো শূন্য রানেই উইকেটের পিছনে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন অধিনায়ক। অধিনায়কত্বের চাপে যেন পিষ্ট হচ্ছেন লিটল মাস্টার খ্যাত টেস্ট স্পেশালিষ্ট মুমিনুল। দুই টেস্টের এক ইনিংসেও নিজের নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেননি এই ব্যাটসম্যান। যাতে বারবার বিপদে পড়ে বাংলাদেশ। এর আগে শনিবার ব্যাট করতে নেমে প্রথম সেশনে মাত্র একটি উইকেট হারালেও দ্বিতীয় সেশনেই টাইগার পেসারদের তোপের মুখে পড়ে স্বাগতিকরা। প্রায় দুই সেশন খেলে ৯ উইকেট হারিয়ে বোর্ডে ৩৪৭ রান তুলেই ইনিংস ঘোষণা করে ভারত। এদিন আল-আমিন, এবাদত ও আবু জায়েদের পেস তোপের মুখে ৬ উইকেট হারিয়ে আরও ১৭৩ রান যোগ করতে সমর্থ হয় বিরাট কোহলিরা। যাতে ২৪১ রানের এগিয়ে যায় দলটি।

আরও

বিপিএলের দায়িত্ব পেলেন বুলবুল

বিপিএলের দায়িত্ব পেলেন বুলবুল

এদিন শতকের দেখা পেয়েছেন ভারত অধিনায়ক বিরাট কোহলি। এবাদত হোসেনের বলে তাইজুলের দুর্দান্ত ক্যাচ হওয়ার আগে খেলেন ১৩৬ রানের অনবদ্য এক ইনিংস। তার ১৯৪ বলের এই ইনিংসে ছিল ১৮টি চারের মার। আর কোহলির আগে আবু জায়েদের বলে বোল্ড হওয়া জাদেজা ফেরেন ১২ রান করে। পরে অশ্বিনকে তুলে নেন ভারত ইনিংসের প্রথম উইকেট শিকারি আল আমিন। ফেরার আগে ৯ রান আসে তার ব্যাট থেকে। এর আগে শনিবার দুপুরে বড় লিডের লক্ষ্যে দ্বিতীয় দিনে ব্যাট করতে নামা ভারতীয় শিবিরে প্রথম আঘাত হানেন স্পিনার তাইজুল ইসলাম। এরপর উইকেট শিকারে যোগ দেন আবু জায়েদ, এবাদত ও আল আমিন। যাতে ৩৩১ রানেই নবম উইকেট হারায় স্বাগতিকরা। সেঞ্চুরিম্যান কোহলিকে তুলে নিয়ে এদিন উল্লাসে মাতেন পেসার এবাদত হোসেন। রবিচন্দন অশ্বিন ৯ রানে, উমেশ যাদব আর ইশান্ত শর্মা শূন্য রানে আউট হন। তিনটি করে উইকেট নেন আল আমিন ও এবাদত হোসেন। আর আবু জায়েদ নেন দুটি উইকেট।

ইনিউজ ৭১/এম.আর

সর্বশেষ সংবাদ

বাংলাদেশের রেমিট্যান্স ইতিহাসে নতুন রেকর্ড সৃষ্টি

বাংলাদেশের রেমিট্যান্স ইতিহাসে নতুন রেকর্ড সৃষ্টি

জয়শঙ্করের ঢাকা সফরকে রাজনৈতিক দৃষ্টিতে নয়: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

জয়শঙ্করের ঢাকা সফরকে রাজনৈতিক দৃষ্টিতে নয়: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

আসামে বিদেশি শনাক্ত হলেই সরাসরি উচ্ছেদ: আসামের মুখ্যমন্ত্রী

আসামে বিদেশি শনাক্ত হলেই সরাসরি উচ্ছেদ: আসামের মুখ্যমন্ত্রী

হাইকমিশনে রাজনাথ সিং, ব্যতিক্রমী শ্রদ্ধা নিবেদন

হাইকমিশনে রাজনাথ সিং, ব্যতিক্রমী শ্রদ্ধা নিবেদন

অ্যাটর্নি জেনারেলের অতিরিক্ত দায়িত্ব পেলেন আরশাদুর রউফ

অ্যাটর্নি জেনারেলের অতিরিক্ত দায়িত্ব পেলেন আরশাদুর রউফ

জনপ্রিয় সংবাদ

শ্রীমঙ্গলে কেন্দ্রীয় বোর্ড পরীক্ষায় ১৮জন শিক্ষার্থীর জিপিএ-৫ অর্জন, সংবর্ধনা

শ্রীমঙ্গলে কেন্দ্রীয় বোর্ড পরীক্ষায় ১৮জন শিক্ষার্থীর জিপিএ-৫ অর্জন, সংবর্ধনা

শ্রীমঙ্গলে পর্যটন খাতের স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে সচেতনতামূলক সভা

শ্রীমঙ্গলে পর্যটন খাতের স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে সচেতনতামূলক সভা

শ্রীমঙ্গলে কৃষি জমি থেকে মাটি কাটার অপরাধে জরিমানা ৫০ হাজার

শ্রীমঙ্গলে কৃষি জমি থেকে মাটি কাটার অপরাধে জরিমানা ৫০ হাজার

দিনাজপুর-৬ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী শাহনেওয়াজ'র মনোনয়নপত্র জমা

দিনাজপুর-৬ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী শাহনেওয়াজ'র মনোনয়নপত্র জমা

সিরাজগঞ্জে কলেজছাত্রকে প্রকাশ্যে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগে আটক ৩

সিরাজগঞ্জে কলেজছাত্রকে প্রকাশ্যে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগে আটক ৩

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

বিতর্ক ছাপিয়ে শুরু বিপিএল দ্বাদশ আসর, মাঠে নেই ট্রফি

বিতর্ক ছাপিয়ে শুরু বিপিএল দ্বাদশ আসর, মাঠে নেই ট্রফি

নানা বিতর্ক, সমালোচনা ও অনিশ্চয়তার মধ্য দিয়েই শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) পর্দা উঠেছে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) দ্বাদশ আসরের। টুর্নামেন্ট শুরুর একদিন আগে চট্টগ্রাম রয়্যালসের মালিকানা নিয়ে জটিলতা তৈরি হলে পুরো আয়োজন ঘিরে নতুন করে প্রশ্ন ওঠে। পরে ফ্র্যাঞ্চাইজিটির দায়িত্ব নেয় বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) নিজেই। নেতিবাচক আলোচনায় উঠে আসে নবাগত দল নোয়াখালী এক্সপ্রেসও। অব্যবস্থাপনার অভিযোগ তুলে দলটির অনুশীলন ছেড়ে যান কোচ

বিপিএলের দায়িত্ব পেলেন বুলবুল

বিপিএলের দায়িত্ব পেলেন বুলবুল

সদ্য শেষ হওয়া বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালনা পরিষদের নির্বাচনে সভাপতি পদে বিজয়ী হয়েছে আমিনুল ইসলাম বুলবুল। এ ছাড়াও সহসভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন ফারুক আহমেদ ও সাখাওয়াত হোসেন। নতুন পরিচালনা পরিষদের প্রথম বোর্ড সভা বসেছিল আজ। মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) নতুন পরিচালনা পরিষদের প্রথম বোর্ড সভায় আসন্ন বিপিএল আয়োজনের দায়িত্ব পেয়েছেন আমিনুল ইসলাম বুলবুল। এ ছাড়াও ক্রিকেট অপারেশন্সের দায়িত্ব পেয়েছেন নাজমুল আবেদীন ফাহিম। এর

যারা নির্বাচিত হলেন বিসিবির নতুন পরিচালনা পর্ষদে

যারা নির্বাচিত হলেন বিসিবির নতুন পরিচালনা পর্ষদে

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) বহুল আলোচিত পরিচালনা পরিষদের নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শেষে প্রকাশিত হয়েছে আনুষ্ঠানিক ফলাফল। সোমবার অনুষ্ঠিত এই নির্বাচনের মাধ্যমে বোর্ড পেয়েছে ২৫ জন পরিচালক। এখন অপেক্ষা সভাপতি ও দুই সহসভাপতি নির্বাচনের ফলাফলের। তবে এর আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে একটি তথাকথিত ফলাফল, যা নিয়ে ক্রীড়াঙ্গনে চলছে নানা আলোচনা। রাজধানীর প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলে সোমবার সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত

চমক নিয়ে এশিয়া কাপের জন্য ১৬ সদস্যের দল ঘোষণা

চমক নিয়ে এশিয়া কাপের জন্য ১৬ সদস্যের দল ঘোষণা

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) আগামী এশিয়া কাপ এবং নেদারল্যান্ডস সিরিজের জন্য ১৬ সদস্যের শক্তিশালী স্কোয়াড ঘোষণা করেছে। শুক্রবার রাতে ঘোষিত এই দলে সবচেয়ে বড় চমক হলো নুরুল হাসান সোহানের জাতীয় দলে ফিরে আসা। তিন বছর পর তিনি আবারও টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে জাতীয় দলের হয়ে খেলবেন। এছাড়া দুই বছর পর সুযোগ পেয়েছেন সাইফ হাসান। দলে নতুন সংযোজন হিসেবে স্থান পেয়েছেন পেস অলরাউন্ডার

প্রোটিয়া স্বপ্ন ঘরের মাঠে প্রথম বিশ্বকাপ শিরোপা, কোন দেশে কতটি ম্যাচ

প্রোটিয়া স্বপ্ন ঘরের মাঠে প্রথম বিশ্বকাপ শিরোপা, কোন দেশে কতটি ম্যাচ

দীর্ঘ ১৮ বছর পর আবারও আইসিসির বড় কোনো টুর্নামেন্ট আয়োজন করতে যাচ্ছে দক্ষিণ আফ্রিকা। আসন্ন ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের মূল আয়োজক দেশ হচ্ছে দক্ষিণ আফ্রিকা, আর তাদের সহযোগী হিসেবে যুক্ত হয়েছে নামিবিয়া ও জিম্বাবুয়ে। সব মিলিয়ে এটি হবে আফ্রিকান মহাদেশের জন্য এক ঐতিহাসিক আয়োজন। ইতিমধ্যেই টুর্নামেন্টকে সামনে রেখে দক্ষিণ আফ্রিকা ক্রিকেট বোর্ড প্রস্তুতি শুরু করেছে। বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) এক বিজ্ঞপ্তিতে বোর্ড জানায়,