
প্রকাশ: ১৯ নভেম্বর ২০১৯, ২৩:৫

বাজারে লবণের দাম বৃদ্ধির কোনো কারণ নেই বলে জানিয়েছে শিল্প মন্ত্রণালয়। দেশে বর্তমানে প্রায় আড়াই লাখ মেট্রিক টন লবণ মজুদ রয়েছে বলেও তারা জানিয়েছে। মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) দুপুরে শিল্প মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।
শিল্প মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দেশে প্রতি মাসে ভোজ্য লবণের চাহিদা কম-বেশি এক লাখ মেট্রিক টন। অন্যদিকে লবণের মজুদ রয়েছে সাড়ে ছয় লাখ মেট্রিক টন। সে হিসাবে লবণের কোনো ধরণের ঘাটতি বা সংকট হওয়ার প্রশ্নই ওঠে না।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ‘একটি স্বার্থানেষী মহল লবণের সংকট রয়েছে বলে গুজব রটনা করে অধিক মুনাফা লাভের আশায় লবণের দাম অস্থিতিশীল করার অপচেষ্টা চালাচ্ছে বলে মনে হচ্ছে। এ ধরণের গুজবে বিভ্রান্ত না হওয়ার জন্য শিল্প মন্ত্রণালয় সকলের দৃষ্টি আকর্ষণ করছে।’

উল্লেখ্য, লবণ সংক্রান্ত বিষয়ে তদারকির জন্য শিল্প মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশন (বিসিক) প্রধান কার্যালয়ে ইতোমধ্যে একটি কন্ট্রোল রুম খোলা হয়েছে। এর নম্বর হচ্ছে: ০২-৯৫৭৩৫০৫ (ল্যান্ড ফোন), ০১৭১৫-২২৩৯৪৯ (সেল ফোন)।
ইনিউজ ৭১/টি.টি. রাকিব